Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кто есть интеллигент?


  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#51 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 17 Jun 2011 - 11:00

Но даже этот персонаж, несмотря на свою комичность, говорит разумные вещи. Ведь отвращение у него вызывает не столько советская власть, сколько "новояз", который ему противен, как учителю со стажем.





#52 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Jun 2011 - 11:22

В том-то и удивление, что персонаж безобидно-положительный. Так что, едва ли правомерны тезисы о наскоках Ильфа и Петрова на интеллигенцию.

#53 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Jun 2011 - 15:30

Во-первых, я спрашивала, знала ли ты лично таких людей, то есть, были или есть они в твоем окружении (в моем, например, нет)

А не интеллигенты есть? Если "да", то мы быстро вычислим, что для тебя есть истинная интеллигентность. :c_flower:

Так, идем дальше... Определим окружение...:a_sarcastic: Вы входите в мое окружение? "Или где?" ;)

Мне вполне достаточно просто воспитанных и относительно честных людей (относительно - потому что с абсолютной честностью пока не встречалась )

И снова идем дальше... Что такое относительная или абсолютная честность?

Ну тогда скажи, кто, в твоем понятии, является интеллигентом?

Так я же выше говорила. Образованный, воспитанный, умеющий себя вести человек для меня является интеллигентным.

А если при всем своем образовании, воспитании и умении себя вести он нехороший человек?

Он [Лотман - M.] считает, что разница между интеллигентом и не в том, что поведение интеллигента определяется стыдом, а не - страхом.

Я хотел бы только добавить, что понятие "стыд" здесь является синонимом "совести". Так что напрасно Wasilisa сокрушается, что про совесть никто не вспомнил. Просто слово стыд мы привыкли употреблять и как внутренние укоры совести за собственные реальные или виртуальные безобразия, и как неприятности от каких-то внешних воздействий, в результате которых мы, как говорят японцы, "потеряли лицо".

Да, это ты правильно уточнил.:Hand_Shake:

я хотел бы сказать, что интеллигентный человек должен стремиться в своей повседневной жизни соответствовать еще трем заветам:
Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы они поступали с тобой;
Будь требователен к себе и, по возможности, снисходителен к другим;
Все хорошо в меру, к месту и вовремя.


Ничего, что так много? Аж три постулата?

Не, немного. В самый раз, в точку...

Я думаю, что человека, который старается в поступках и намерениях руководствоваться стыдом (совестью), а не страхом, который старается не делает другим того, чего сам опасается получить, который старается соблюдать разумный предел во всех своих человеческих проявлениях, уже можно считать интеллигентом. Даже если оптимальный результат у него не всегда и выходит.... Говорят, на могиле Цицерона было написано: "Он старался". А раз старался - значит, почти что был.
Согласитесь, что хам не озадачивает себя никакими проблемами чему-то там соответствовать с точки зрения стыда и совести и меры. Разве только страха предстать в невыгодном свете и , как следствие, лишиться выгодных стратегических или тактических позиций. Культурность и воспитанность, обходительность, образованность, эрудиция, даже художественный талант (способности) хама - это суть средство манипуляций "лохами". Тот же набор качеств интеллигента - цель. Цель его стараний и его ежедневного развития.

Игореша, хорошо сказал!
Баришня уже легли и просют... (с)

#54 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Jun 2011 - 15:35

А если при всем своем образовании, воспитании и умении себя вести он нехороший человек?


Wasilisa, нехороший - это что значит?

#55 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 17 Jun 2011 - 15:47

Так, идем дальше... Определим окружение... Вы входите в мое окружение? "Или где?"


Я тебе уже говорила - я не отношу себя к интеллигентным людям. Тем более, я не отвечаю ни одному критерию, о которых писал Игорь

#56 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Jun 2011 - 05:31

Пятничный каламбур :
Человек, который относится к окружающим, как к самому себе.
Человек, который может посмотреть на свои постуки со стороны.

Упс!... Об этом уже недавно кто-то сказал!.. Ах да, старикашка - Сократ !.. какой плохиш !!
Предлагаю открыть тему о сознательном, и не сознательно совершаевоевомом ЗЛЕ / ДОБРЕ !
Исковеркаем какой нибудь его постулат ! Открываю !

#57 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Jun 2011 - 13:46

P.S. тут можно скачать
А. А. Курдюмов (Я. С. Лурье). В краю непуганых идиотов. 1983


Это про Австралию что-ли? :a_sarcastic:

#58 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Jun 2011 - 14:14

Попробую попытаться ответить на поставленной уважаемой Еленой вопрос с (как казалось бы) совсем другой стороны, а именно, с вопроса достаточно глобального "Каково основное свойство/поведение живых организмов на этой Планете?"

Позволю себе такой ответ, как: "это борьба за энергию" в самых разных видах её проявлениях (кстати, напомню, что деньги - это тоже вид существования энергии, так же как и время).

Человек (в отличие от объектов третьего уровня - животных, и второго уровня - растений), кроме осознания себя во времени, "оснащен" возможностью эту "энергию" не только поглощать, "забирая" ее у других организмов и мертвой материи (например, использовать соль или носить на теле минерал), но и УМЫШЛЕННО ею делиться (пример Корчака прозвучал выше, хотя возделывание своего/чужого/общего садика, выхаживание раненой кошки-собаки - это тоже разновидности альтруизма). Потому я как-то и давал одно из определений "культуры" как точкой на оси "эгоизм - альтруизм".

По мне интеллигент - homo sapiens с набором определённых качеств. Главнейшее - отсутствие зависти. Абсолютно ко всему.


Совершенно верно, но это - производная характеристика от базовой: интеллигент - это альтруист, т.е. человек, уже накопивший определенный уровень "энергии" (в виде знания, воспитания и т.д., это уже было перечислено) и теперь раздающий эту энергию совершенно бескорыстно, т.к. он/она путем длительных поисков "истины" пришел к совершенно простой и очевидной Истине: всё, что он раздает/бескорыстно делится, вернется к нему опосредствованно значительно умноженным - это базовый Закон расширяющейся Вселенной для четырех- (и выше) мерных огранизмов.

Трагедия этой цивилизации и состоит в том, что истинные ценности и радость от альтруизма подменены ложными, абсолютно эгоистическими: вся эта "крутизна", накопительство (при столь очевидной правоте изречения "у савана карманов нет"). Поэтому эта Планета (кстати, тоже живой организм) и столь учащенно стала конвульсировать - homo sapiens забирает себе не предназначенную для него энергию. Можно еще поговорить о фантастических возможностях энергии Любви (приаттачил пару книг Klaus Joehle, рекомендую, есть и начитанные в MP3), но это - уже следующая тема.

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: leonid55 (18 Jun 2011 - 14:38)

  • konstantin68 and Majakovsky like this

#59 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Jun 2011 - 10:18

что за зверь такой - интеллигентный человек? ( то есть для себя я давно уже решила...) :Sun:


я не отношу себя к интеллигентным людям. Тем более, я не отвечаю ни одному критерию, о которых писал Игорь


Леночка, кажется, поток энергии желания высказаться у наших форумчан иссяк. То ли уже все высказались, а остальные с ними согласны; то ли это такая сложная тема, что любое слово, изреченное в её рамках все равно будет ложь и поэтому самые вдумчивые молчат, но пора, пожалуй, подвести к-н итог. Лично мне было бы очень интересно услышать на сей счет мнение Groucho, но, видимо, эта тема прошла пока мимо него.
Тебе, как автору топика - флаг в руки! К тому же свою собственную позицию ты пока, можно сказать, и не обозначила. А твои высказывания пока более интригуют, чем разряжают накал тех, кто все-таки накалился :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#60 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 20 Jun 2011 - 13:37

Да накала особенного я не вижу. Все высказывались спокойно, и вобщем-то, предсказуемо :Sun:

Я не хотела озвучивать свою точку зрения именно, чтобы не накалять обстановку. К интеллигенции я отношусь плохо, уж простите. Нет, то что Игорь написал - это прекрасно! Но это, как я понимаю, в идеале, а в действительности я таких людей не встречала. Наверное, мне просто не повезло.

Интеллигент - в моем понимании и по моему жизненному опыту - это человек, мнящий себя образованным, разносторонне развитым интеллектуалом, очень рьяно думающий о благе всего человечества, ну и конечно, о бедных народах, лишенных естественного права каждого человека на демократию, но при этом совершенно не думающий и не замечающий, что творится у него в квартире и в его семье. Тот, который с гордостью демонстрирует домочадцам купленную на последние деньги книгу, но не видящий, что его ребенку нужны джинсы, подчеркиваю - не просто брюки! а именно джинсы, модные, какие у всех! просто для самоутверждения в стае! (потому что большиство детей мыслят именно такими категориями). Тот, кто считает, что громко заявить о себе на работе, причем совершенно обоснованно, это стыдно и не интеллигентно, но гордиться собой на своей кухне - это абсолютно нормально. Повторюсь - возможно, мне не повезло, но все интеллигенты, вернее, люди, считающие себя таковыми, в моей жизни были именно такими - спесивыми болтунами, живущими по принципу - ничего, что задница голая, зато какая богатая духовная жизнь! Как-то все действительно хорошие люди в моем окружении - интеллигентами не были и самое главное - ими себя не считали. Не знаю, я не очень умею выражать свои мысли на форумах, может, написала не очень понятно, но я так думаю.

#61 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jun 2011 - 13:45

о как!
а в африке дети не ели халвы (с) :a_sarcastic:
всегда думал что я хам а оказываетца я интеллигент :kozak:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#62 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 20 Jun 2011 - 14:42

Интеллигент - в моем понимании и по моему жизненному опыту - это человек, мнящий себя образованным, разносторонне развитым интеллектуалом, очень рьяно думающий о благе всего человечества, ну и конечно, о бедных народах, лишенных естественного права каждого человека на демократию, но при этом совершенно не думающий и не замечающий, что творится у него в квартире и в его семье. Тот, который с гордостью демонстрирует домочадцам купленную на последние деньги книгу, но не видящий, что его ребенку нужны джинсы, подчеркиваю - не просто брюки! а именно джинсы, модные, какие у всех! просто для самоутверждения в стае! (потому что большиство детей мыслят именно такими категориями). Тот, кто считает, что громко заявить о себе на работе, причем совершенно обоснованно, это стыдно и не интеллигентно, но гордиться собой на своей кухне - это абсолютно нормально. Повторюсь - возможно, мне не повезло, но все интеллигенты, вернее, люди, считающие себя таковыми, в моей жизни были именно такими - спесивыми болтунами, живущими по принципу - ничего, что задница голая, зато какая богатая духовная жизнь!

Так нам с тобой одни и те же неприятны, просто называем мы их по-разному :Wink:

#63 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 20 Jun 2011 - 14:49

Марочка, в нашем с тобой взаимопонимании я всегда уверена :Sun:

#64 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jun 2011 - 15:11

Да уж, достаточно неприятный тип получился. Хотя, нежелание расталкивать локтями коллег по работе по мне - не такой уж и большой недостаток, сам этим никогда не занимался. Но здесь явно что-то личное. :It_Wasnt_Me:

Кстати, а почему этот малосимпатичный персонаж назван интеллигентом? Видимо, сам себя так называл, но ведь, это же ничего не означает. :a_sarcastic:

#65 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Jun 2011 - 15:36

Короче, это тот, который "ни украсть, ни покараулить..." ;)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#66 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 20 Jun 2011 - 17:01

Короче, это тот, который "ни украсть, ни покараулить..."


:yes:

#67 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 20 Jun 2011 - 18:27

Кстати, а почему этот малосимпатичный персонаж назван интеллигентом? Видимо, сам себя так называл, но ведь, это же ничего не означает.

Вот-вот! Это ты про Полесова или про Лоханкина?

#68 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 20 Jun 2011 - 19:46

возможно, мне не повезло, но все интеллигенты, вернее, люди, считающие себя таковыми, в моей жизни были именно такими - спесивыми болтунами, живущими по принципу - ничего, что задница голая, зато какая богатая духовная жизнь!

Возможно, что тебе не повезло в том, что ты их такими увидела. По большому счёту, в твоём описании любой минус легко меняется на плюс - всё зависит от подхода и отношения. В частности, большое количество людей искусства и науки были и являются именно такими (некоторых я знал...). Если человек действительно готов ходить с голым задом ради богатой духовной жизни, то этому можно только позавидовать. Где ты тут видишь спесь?

#69 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jun 2011 - 20:39

Где ты тут видишь спесь?


Ну, нам-то ничего, скорее, даже, хороший человек. А ежели он чей-то муж? Тут уж жена с нами явно не согласится. :a_sarcastic:

#70 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 00:11

Интеллигент - в моем понимании и по моему жизненному опыту - это человек, мнящий себя образованным, разносторонне развитым интеллектуалом, очень рьяно думающий о благе всего человечества, ну и конечно, о бедных народах, лишенных естественного права каждого человека на демократию, но при этом совершенно не думающий и не замечающий, что творится у него в квартире и в его семье. Тот, который с гордостью демонстрирует домочадцам купленную на последние деньги книгу, но не видящий, что его ребенку нужны джинсы, подчеркиваю - не просто брюки! а именно джинсы, модные, какие у всех! просто для самоутверждения в стае! (потому что большиство детей мыслят именно такими категориями). Тот, кто считает, что громко заявить о себе на работе, причем совершенно обоснованно, это стыдно и не интеллигентно, но гордиться собой на своей кухне - это абсолютно нормально. Повторюсь - возможно, мне не повезло, но все интеллигенты, вернее, люди, считающие себя таковыми, в моей жизни были именно такими - спесивыми болтунами, живущими по принципу - ничего, что задница голая, зато какая богатая духовная жизнь! Как-то все действительно хорошие люди в моем окружении - интеллигентами не были и самое главное - ими себя не считали. Не знаю, я не очень умею выражать свои мысли на форумах, может, написала не очень понятно, но я так думаю.


мне трудно согласиться с таким определением интиллигентного человека. пример: в моём представлении Кирилл Лавров, Владислав Стржельчик - представители интиллигенции, вместе с тем они всегда были очень требовательны к своему костюму, да что там, Стржельчик просто франтом одевался, и уверяю, они оба очень внимательно следили за веяньями моды, чтоб порадовать своих домашних.
Можно найти менее известных людей, из тех, кто совсем не подходит под твое описание. Я к тому, что может, приведенное тобой определение стоит изменить?

#71 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 21 Jun 2011 - 02:50

Я всего лишь высказала свое мнение. Конечно, может и стоит изменить. Для того тема и открыта

#72 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 13:56

Если человек действительно готов ходить с голым задом ради богатой духовной жизни, то этому можно только позавидовать.

Ну сам он имеет полное "право на голый зад" (думаю, что это право давно пора закрепить конституцией). Раздражение вызывает видимо то, что он данное право распространил на близких.

#73 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 14:16

Ну это понятно - про право... Только вот вопрос - у кого это вызывает раздражение? У родственников-знакомых? А их ли это дело? Ведь не на них распространили...
Или у самих близких? Так это их семейное дело - или они с этим примирятся (в идеальном случае одна из сторон пересмотрит свои взгляды), или разведутся.
То есть интеллигентность-неинтеллигентность тут вроде как и ни причём...





#74 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Jun 2011 - 14:54

Или у самих близких? Так это их семейное дело - или они с этим примирятся (в идеальном случае одна из сторон пересмотрит свои взгляды), или разведутся.

Родители разведутся, а дети?

#75 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 15:26

А дети, немного повзрослев, сами решат, что им важнее - модные джинсы или редкая книга.


  • Majakovsky likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых