Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кто есть интеллигент?


  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#101 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Jun 2011 - 13:38

Причем ладно бы это были Дюма, Мопассан, Киплинг и Сказки Тысячи и одной ночи! А то ведь какая-то техническая литература! Спрашивается - кому она там, на Западе в Израиле нужна?! Сколько полезных вещей, хорошей одежды и красивой посуды оставлять из-за этого приходится!

Эгоисты эти интеллигенты! И технические тоже.


:a_sarcastic: Не-е-е-т. К эгоизму этот пример imho не относится, скорее - это эгоизм (точнее - полная условность) нашего мировосприятия, восприятия ценностей "истинных" и "ложных".
Эти технические справочники - это МИР этого человека. Таков был и мой отец...
Лишить его этих справочников - это отрезать и выбросить часть его самого, пространства его мышления, т.е. это - его ВСЕЛЕННАЯ.
А вот был ли он интеллигентом (являясь типичным представителем технической интеллигенции 60-80-х) в контексте моего предаставления об этом понятии...
Задал вопрос и сам его испугался. :unsure:

Скорее всего - ответ положительный... Настолько, насколько можно было быть альтруистом в обществе "сов-служащих".

И ещё... Вот ведь какая мысль вдруг пришла - роскошь быть альтруистом/интеллигентом можно себе позволить либо в равномерно-благополучном зажиточном обществе, которое не обуревают явные конфликты, либо в равномерно-полубедном обществе, когда из стада возможно выделиться лишь на основе развития собственной индивидуальности, своих моральных/духовных и интеллектуальных качеств.

Сообщение изменено: leonid55 (22 Jun 2011 - 14:05)

  • Majakovsky likes this

#102 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jun 2011 - 13:46

leonid55, так насколько я поняла, слово "эгоисты" в этом посте было дано не в прямом смысле. Именно - таков МИР этого человека. Про это же и шла речь.
  • Majakovsky likes this

#103 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Jun 2011 - 14:24

Stefania, даже если точка зрения абсурдна? :a_sarcastic:


С понятием "абсурдности" надо быть очень аккуратным.
Ну, во-первых, базовый принцип канфуцианства гласит, что любая самая белая рыба имеет черный зрачок, а любая самая черная рыба - белое глазное яблоко (т.е. в любом "абсурдном" заявлении/явлении/теории всегда может присутствовать некое здравое зерно), а во-вторых, восприятие информации как "абсурдной" базируется на заложенных в нас (и нами самими) программами мировосприятия и мироощущения. Где точка отсчета, что эти программы сами по себе - не абсурдны? Вспомните, насколько легко, всего за 10 лет, были перепрограммированы 150 млн человек в СССР на доктрине "марксизма-ленинизма и пролетарского эксгибиционизма"? (А "неподдающиеся перепрограммированию" - отправлены в ГУЛАГ). То же и у учеников этих "программистов душ человеческих" - за 5 лет (33-38) одна из самых высокоинтеллектуальных и просвещенных наций Европы была полностью "модифицирована" с помощью доктрины нацизма.

Сегодня мы рассматриваем эти доктрины как "абсурдные", но где гарантия, что попытка массового перепрограммирования вновь не повторится? Появились ведь гораздо более изощренные технологии замены/подмены закладываемых социальных и личностных алгоритмов поведения (я об этом упоминал в топике "книга vs кино", видеоряд - очень опасный инструмент воздействия).

Для меня интеллигент в первую очередь человек уважающий точку зрения другого человека .

Вот теперь, после столь пространного пояснения, попробую уточнить Ваш тезис:
"Интеллигент - человек, уважающий ПРАВО другого человека на ИНУЮ точку зрения".

Хотя мне это явление известно под названием "плюрализм мнений".

Сообщение изменено: leonid55 (22 Jun 2011 - 14:37)


#104 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Jun 2011 - 14:25

leonid55, так насколько я поняла, слово "эгоисты" в этом посте было дано не в прямом смысле. Именно - таков МИР этого человека. Про это же и шла речь.


Да, перечитал - Вы несомненно правы.

#105 mat

mat

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений
  • Обитает:Канада

Отправлено 26 Jun 2011 - 00:12

Не очень понял к чему весь этот рассказ, Не очень понял к чему весь этот рассказ, но советская техническая литература "на Западе" точно никому не нужна - в отличие от " хорошей одежды и красивой посуды". Так что твоя ирония здесь совершенно неуместна.

mat, этот рассказ здесь был приведен всего лишь как пример того, что есть люди, для которых книги важнее тряпок. В этой теме он как раз уместен. :)

1.6 Уважайте автора темы: придерживайтесь заданного направления обсуждения, не уводите дискуссию в сторону. Если вас интересует смежный вопрос, то просто откройте новую тему

Разговор о необходимости советской технической литературы на Западе - это другая тема.
Сообщение изменено: Mara (22 Jun 2011 - 09:32)

А почему ты решила, что я собираюсь говорить "о необходимости советской технической литературы на Западе"? Мои комментарии были в-основном к первомы абзацу, который длиннее основной истории в два раза и к теме отношения не имеет. А кроме того - я вроде чётко высказал своё мнение, что ирония во фразе "Эгоисты эти интеллигенты!" неуместна и обьяснил почему. И при этом ты считаешь, что он "в теме", а я нет? Или сам автор решил мне не отвечать, а ты не знаешь что сказать и прикрываешься "правилами"? Кстати, этот пост тоже не совсем по теме - можешь сделать мне ещё одно предупреждение. Или всё же попытаешься ответить по теме?
"Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь."

#106 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 Jun 2011 - 05:22

Кстати, этот пост тоже не совсем по теме - можешь сделать мне ещё одно предупреждение. Или всё же попытаешься ответить по теме?

Советую внимательно читать не только свои посты. Я уже не раз высказалась по данной теме тут.
Я не могу делать тебе предупреждений, это не моя прерогатива.

#107 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Jun 2011 - 09:21

И снова - здравствуйте! ©

Опять большинство заинтересованных темой высказалось и замолчало, но мне все же хотелось бы продолжить размышлять. Коллективно размышлять (да простит меня Razy за такой возмутительный социологизм).
Знаете, мы тут с вами сделали упор в обсуждении на индивидуальные и бытовые качества кандидата в интеллигенты. Ну, максимум - на софункционирование его с его же близкими, с семьей. Имеет ли он право на последние деньги покупать книжки? Имеет ли он право на последние килограммы везти эти самые (никому, кроме него не нужные) книжки в новую страну, в новую жизнь? Лишая близких одежды и посуды? Согласен, это неоднозначные вопросы.

А если мы немного затронем общественную сферу? Каким должен быть интеллигент в обществе? Каким он НЕ ДОЛЖЕН быть? Я думаю, что будет даже очень полезно, если некоторые из нас приведут примеры. Пусть и известные.

Spoiler

В спойлере статья не совсем про интеллигенцию, но отчасти и про неё. Ну, и еще про то, как современные интеллигенты из союза архитекторов решили, что не стоит ходить строем и петь хором... Тем более - с ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ-НРФ.
А другие интеллигенты, из других союзов, так не решили. И что же? Перестали они поголовно после этого быть интеллигентами? Может, не все так примитивно в жизни?

Это я еще и к тому, что "идеального интеллигента", наверное, не бывает, как и идеального газа, как и идеальных мужчины и женщины (по Вайнингеру). Подозреваю, что самый утонченный эстет, альтруист и поэт способен "пустить неидеальный газ" в переполненном вагоне метро... Если у него сильно болит живот, а колеса стучат достаточно громко.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#108 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Jun 2011 - 11:14

Прямо в тему! Прямо сегодня... Как будто по моему заказу :)
Знакомьтесь: Это - Миша Аркадьев. Мы с ним в Гнесинке у одного педагога учились - Сан Саныча Александрова. Давно это было, и Сан Саныча уж нет, царствие ему небесное. Замечательный человек был. Впрочем, не о нем сейчас.
Миша Аркадьев наиболее известен (если известен) широкой публике, как многолетний концертмейстер Дмитрия Хворостовского, с которым они... много чего исполнили и объехали.
Ну, не буду больше рекламировать вам тут Мишу, просто поверьте мне на слово, что он - человек просто какой-то нереальной эрудиции и трудолюбия. И интеллигент. :)
А вот, что Миша, член союза композиторов, написал:


Я, член Союза композиторов России Михаил Александрович Аркадьев, категорически протестую против присоединения Союза композиторов РФ единым списком к так называемому Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и, соответственно, включения меня в этот список как члена Союза без моего согласия.

Мало того что такое присоединение нарушает мои права как частного лица, нарушает элементарные демократические процедуры, но к тому же я принципиально не принимаю политическую программу и социальную роль упомянутого политического объединения (ОНФ), созданного В. Путиным исключительно для симулирования и профанации демократического процесса в России. Я являюсь членом объединенного демократического движения "Солидарность" и никоим образом не могу входить в организацию, чья политическая роль представляется мне одиозной и губительной для будущего России.

Если Союз композиторов РФ как организация подтвердит на общем собрании свое участие в ОНФ, я буду вынужден, к моему великому сожалению, подать заявление о выходе из Союза, вопреки своей многолетней связи с этим уважаемым мной творческим объединением.

Заслуженный артист РФ
доктор искусствоведения
член Союза композиторов РФ
М.А. Аркадьев

28 июня 2011 г.

тут
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#109 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 28 Jun 2011 - 11:50

Игорь, как я понимаю, ты решил затронуть тему *Интеллигент и власть*? Это очень интересно, спасибо.

Я думаю, пример твоего однокашника - это все таки исключение, а не правило.

#110 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Jun 2011 - 12:14

Ну, совсем не обязательно "власть". То есть - как подпункт от пункта "общество" - да.
Но ведь есть же случаи противостояния (или просто несогласия) интеллигента с какой-то частью людей, не являющихся непосредственно властью.

Был такой детский фильм "Тайна горного подземелья". Там дети попали (и были впоследствии завалены) в пещеру, где со времен войны осталась немецкая техника, пара-тройка скелетов и несколько банок мясных консервов тридцатилетней давности. Просидели они там много дней. Есть хотелось... Все (кроме одного мальчика в очках) были готовы откушать немецких консервов. И только этот мальчик пытался категорически запретить друзьям это сделать. Ночью он выбросил консервные банки в расщелину, за что и был примерно избит. И, я думаю, он предполагал, что ему основательно врежут по физиономии, и голодными останутся товарищи-то... Не проще ли было не есть самому? Делов-то?....

Ну, и, конечно, мой любимый мультик "Козленок, который умел считать до десяти". :)
Его пересказывать не надо. И так все смотрели.
:)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#111 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 12:50

... несколько банок мясных консервов тридцатилетней давности.
Все (кроме одного мальчика в очках) были готовы откушать немецких консервов. И только этот мальчик пытался категорически запретить друзьям это сделать.
Ночью он выбросил консервные банки в расщелину, за что и был примерно избит. И, я думаю, он предполагал, что ему основательно врежут по физиономии, и голодными останутся товарищи-то... Не проще ли было не есть самому? Делов-то?....


А мама мальчика в очках (и с длинным носом) была врачом санэпидстанции, и мальчик в очках (и с длинным носом) был хорошо проинформирован о бруцелёзе, вот только как это было объяснить товарищам, даже это слово никогда и не слышавшим? :a_sarcastic:
А потом мальчик вырос, снял очки, одел усы и бородку (вот только вот с носом... мда), стал доктором искусствоведения и всенародно заявил об опасности, таящейся в "тридцатилетней давности консервах".

Дык ведь кто его (опять) услышит в "заваленной пещере"? :blush:

Разве что в очередной раз "основательно врежут по физиономии, и голодными останутся"?

Сообщение изменено: leonid55 (28 Jun 2011 - 13:50)

  • Majakovsky likes this

#112 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 13:05

leonid55, как зомби я не очень и как марионетка тоже...всегда имею мое мнение которое не всегда идет в ногу со стадом :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#113 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 13:07

Majakovsky, раз...два...три...мы их считать (с) :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#114 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 28 Jun 2011 - 13:17

Был такой детский фильм "Тайна горного подземелья".


Между прочим, по повести Максуда нашего Ибрагимбекова :Sun: За все хорошее - смерть

Сообщение изменено: Lenka (28 Jun 2011 - 13:18)


#115 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 13:44

leonid55, как зомби я не очень и как марионетка тоже...всегда имею мое мнение которое не всегда идет в ногу со стадом :a_sarcastic:


Оно, несомненно, замечательно.
А только к чему это Вы?
Или себя сочли "мальчиком в очках" (далее - по тексту)? :girl_crazy:
"Скромность украшает а) зомби, б) марионетку, в) человека" (нужное - подчеркнуть, ненужное - съесть). :a_sarcastic:

#116 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 13:46

leonid55, я о конфуции...очками пользуюсь только солнечными :cool:
скромность для скромных...сберкнижку мне :cool:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#117 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 13:52

скромность для скромных...сберкнижку мне :cool:


Вот это нас сильно сближает, даже сильнее Конфуция. :Hand_Shake:

#118 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 13:58

leonid55, я же сказал что больше хам чем интеллигент, хотя Дюма, Мопассан, Киплинг и Сказки Тысячи и одной ночи мне лично ничего плохого не сделали :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#119 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 15:02

Я, член Союза композиторов России Михаил Александрович Аркадьев, категорически протестую против присоединения Союза композиторов РФ единым списком к так называемому Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и, соответственно, включения меня в этот список как члена Союза без моего согласия.


А вот ведь не только уважаемый Михаил Аркадьевич не "сыграл подлеца" (за что ему искренний респект).
Отсюда:
Союз архитекторов России стал первой организацией, которая коллективно, а не путем индивидуальных бунтов, приняла решение не вступать в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Вряд ли cоюзу что-то за это будет. Едва ли архитекторов отлучат от работы — их заказчиком далеко не всегда является государство. Зато они не будут испытывать мучительного чувства неловкости за участие в карнавале массовой трусости и лизоблюдства.
...
А ведь сейчас вступающим стройными рядами в «Общероссийский народный фронт» вообще ничего не грозит. И если бы все эти, вступающие, вместе заявили, что они не участвуют в фарсе — не было бы и фарса! Проблема не в Путине, великом и ужасном. А в тех, кто вступает.

Сообщение изменено: leonid55 (28 Jun 2011 - 15:05)


#120 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 15:48

Отсюда:

Леня, эта ссылка у Игоря в спойлере. :)
Баришня уже легли и просют... (с)

#121 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 28 Jun 2011 - 16:41

Вряд ли cоюзу что-то за это будет.

- ВасильИваныч! А если я не приду на политинформацию, мне за это ничего не будет?
- Не, Петька, не будет! Ни коня не будет , ни новой папахи...
  • Lenka likes this

#122 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 22:15

А мама мальчика в очках (и с длинным носом) была врачом санэпидстанции, и мальчик в очках (и с длинным носом) был хорошо проинформирован о бруцелёзе,

хотя оба на "б" и начинаются исключительно в интересах истины: бруцеллёз в консерве не живет. там бутулизм живет и вызывает всякие ужасы, будучи съеденным.

#123 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jun 2011 - 23:19

А мама мальчика в очках (и с длинным носом) была врачом санэпидстанции, и мальчик в очках (и с длинным носом) был хорошо проинформирован о бруцелёзе,

хотя оба на "б" и начинаются исключительно в интересах истины: бруцеллёз в консерве не живет. там бутулизм живет и вызывает всякие ужасы, будучи съеденным.


Верно, "оба на "б"":a_sarcastic:
Недостаток моего образования, вызванный тем, что у меня мама - не врач санпидстанции. :girl_crazy:

#124 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Jun 2011 - 10:01

Как-то странно в этот фронт народ сколачивают. Выступал давеча какой-то хлопец с трибуны из некоего "Аграрного союза", говорит, у нас 37 миллионов членов. Серьёзно размахнулся в КПСС в середине 80-ых состояло 19 миллионов, а и страна побольше была, и народа побольше жило. И этот самый парнишка заявляет, мол, все записываемся в народный фронт к дядюшке Пу. Но, послушайте, такие решения только съездом организации принимаются.

Короче, традиционное чиновничье "вы лизнули аж до гланд". Совершенно справедливо здесь сказали, что ничего плохого никому не будет, ежели сейчас отказаться от всяких блоков и платформ, но слова А.Толстого из "Петра I" ещё долго будут над страною летать: "Не умом заробел Ивашка, поротой задницей."
  • dr12 and Majakovsky like this

#125 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Jun 2011 - 12:08

у нас 37 миллионов членов

У нас, по-моему, столько крестьян нету.:a_sarcastic:
Разве что записывать в Аграрный союз до рождения, как раньше дворян в гвардию.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых