Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кто есть интеллигент?


  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#76 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Jun 2011 - 15:32

Ну, т.е. - или - или. А совмещать - никак?

#77 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 15:48

Видишь ли... Люди бывают разные... Возможно, что описанный интеллигент считает, что он совмещает, а его жена - что нет. Обычное дело.

А вот Перельман точно не совмещает. И от миллиона отказался. Ну и чего? Будем дружно осуждать его за "неинтеллигентность"?

#78 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 21 Jun 2011 - 16:18

насколько я знаю, Перельман не женат и ни за кого, кроме себя, ответственности не несет.Насчет того, что дети вырастут и решат, что важнее - абсолютно с тобой согласна. Но вот как быть пока они растут? ты знаешь, Саша, я пока не встречала детей, озабоченных редкой книгой, а не модными джинсами. Но, я признаю, что возможно, ты прав, и к обсуждаемой проблеме это отношения не имеет

Сообщение изменено: Lenka (21 Jun 2011 - 16:19)


#79 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 16:22

а я хочу и книгу и джинсы :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#80 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 16:43

насколько я знаю, Перельман не женат и ни за кого, кроме себя, ответственности не несет.

Это ты ошибаешься - у него пожилая мама (и, по слухам, у неё есть проблемы со здоровьем).
Ну и потом - это пример. Я знавал подобных людей с семьями.

#81 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 21 Jun 2011 - 16:48

Я знавал подобных людей с семьями


Верю, потому что тоже знавала

#82 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 21 Jun 2011 - 17:13

Помню, на Фениксе была тема про самоубийц. Я тогда был занят чем-то и не поучаствовал. Точнее - только в самом конце пару реплик добавил, когда уже все всё и так перетерли. :) Точнее, суть темы была (насколько я сейчас помню, не имея возможности просмотреть) - имеет или не имеет человек право на самоубийство?
Мнения, как вы понимаете, были самые различные. И полностью противоположные. Господа либерал-демократы, конечно, склонялись к мысли, что сам имярек решать за себя может и должен, господа державники, и особенно православные возмущались и самой мыслью о самоубийстве и подрывающей устои позицией господ либералов.

Что интересно. Помнится мне, там было пару очень эмоциональных выступлений лиц женского пола, которые отвергали самоубийство категорически по причине того, что человек должон деньги зарабатывать, семью содержать, детей тянуть, а он, падлюка, сбежать от всего этого собирается! Ну не безобразие ли?!

Так что, скажу я вам, интеллигенты - они такие же бесстыжие эгоисты, как и самоубийцы. Ну, одна надежда, что, может быть, не все...
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#83 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 17:35

Majakovsky, убедил буду хамом :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#84 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Jun 2011 - 18:02

Если бы этот человек именно так воспитал своего ребенка, чтобы и для него редкая книга была превыше любой модной одежды, то не было бы никаких противоречий. И никакого эгоизма при покупке этой книги в ущерб джинсам для сына, не было бы. А раз ребенок растет в этой же семье другим, то, может, родители не настолько духовно богаты?

Сообщение изменено: Mara (21 Jun 2011 - 18:03)


#85 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 21 Jun 2011 - 18:16

Что касается дихотомии "джинсы вместо книги" ("пушки вместо масла"), то, думаю, к её решению интеллигентным человеком тоже должен применяться принцип Все хорошо в меру, к месту и вовремя.
Ну, а понятие о мере у каждого свое.
В общем-то на основании имеющейся информации о ситуации, обрисованной нам Lenk'ой, трудно судить - кто прав. Точнее - кто тут неправ. Если т.н. интеллигент держит семью в черном теле и впроголодь, осыпая себя "духовной писчей" - это один сюжет. Если речь идет об определенных излишках бюджета, которые он, как лицо добывающее, вправе потратить как на роскошь (джинсы) для чада, так и на роскошь (редкую книгу) для себя, то это другой сюжет.
Я не думаю, что мы тут с вами можем что-то справедливо решить.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#86 Stefania

Stefania

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 18:19

Папа Карло мало порол Буратино

#87 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 18:21

Если бы этот человек именно так воспитал своего ребенка, чтобы и для него редкая книга была превыше любой модной одежды, то не было бы никаких противоречий. И никакого эгоизма при покупке этой книги в ущерб джинсам для сына, не было бы. А раз ребенок растет в этой же семье другим, то, может, родители не настолько духовно богаты?



Какой ребёнок? В какой семье? Кто знает, каким он растёт на самом деле?

У Акутагавы Рюноске есть такой рассказ - "В чаще" (по нему Куросава поставил "Расемон"). Там одну и ту же историю преступления рассказывают несколько человек - жертва, убийца, свидетель. И рассказы их полностью отличаются друг от друга.

Сообщение изменено: Sasha (21 Jun 2011 - 18:27)


#88 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 18:23

Папа Карло мало порол Буратино

Глупости. Буратино одно культурное развлечение (чтение) поменял на другое (театр).
("Классику надо знать..." Раневская? )

#89 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 21 Jun 2011 - 18:24

Если бы этот человек именно так воспитал своего ребенка, чтобы и для него редкая книга была превыше любой модной одежды...
А раз ребенок растет в этой же семье другим, то, может, родители не настолько духовно богаты?


Мариночка, я не думаю, что это глобально определяет. Просто на примере многих и многих знакомых семей. И на примере своей семьи отчасти. Во-первых, в одной и той же семье от одних и тех же родителей могут быть ну совершенно разные по ценностям дети, а во-вторых, далеко не у всех интеллигентных людей (прошу простить мне тут, в дискуссии, такое безапелляционное утверждение ) есть педагогический талант и элементарная воля к формированию чада в должном виде.

Всякие бывают метОды...
____________ Н.В.Гоголь
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#90 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 18:32

Глупости. Буратино одно культурное развлечение (чтение) поменял на другое (театр).

Причём он ведь сначала клёвую джинсовую куртку с попсовой кепкой пытался отдать за билет в театр.

#91 Stefania

Stefania

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 19:25

Речь шла о выборе , который делает ребёнок , получив от родителя материальные блага - потратить их на учёбу (работать) или на развлечения . И всё зависит от авторитета и уважения к этому родителю.
А что до интеллигентской мягкотелости так это как посмотреть.
Для меня интеллигент в первую очередь человек уважающий точку зрения другого человека .

#92 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Jun 2011 - 19:34

Stefania, что Вы назвали в данном случае интеллигентской мягкотелостью?

#93 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 19:36

Stefania, даже если точка зрения абсурдна? :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#94 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 21 Jun 2011 - 19:37

Речь шла о выборе , который делает ребёнок , получив от родителя материальные блага - потратить их на учёбу (работать) или на развлечения . И всё зависит от авторитета и уважения к этому родителю. А что до интеллигентской мягкотелости так это как посмотреть. Для меня интеллигент в первую очередь человек уважающий точку зрения другого человека .

Ни фига не понял... Налицо противоречие... Чуть выше вами был дан совет папе Карло в стиле Райкина: "И главное - всё под руками: и ремень, и руки, и это самое... объект воспитания".

#95 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 19:38

Sasha, используй все что под рукою и не ищи себе другое :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#96 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 21 Jun 2011 - 19:45

Речь шла о выборе , который делает ребёнок , получив от родителя материальные блага - потратить их на учёбу (работать) или на развлечения . И всё зависит от авторитета и уважения к этому родителю.
А что до интеллигентской мягкотелости так это как посмотреть.
Для меня интеллигент в первую очередь человек уважающий точку зрения другого человека .


Stefania, последнюю фразу я понял так:
Есть такой афоризм - Джентльмен - это человек, в общении с которым каждый тоже чувствует себя джентльменом.
Вы это хотели сказать? Я тоже согласен, что интеллигент должен быть таким. То есть, общаться - не оскорбляя.

А что до до остального, то я, как и Саша, тоже не очень понял - что Вы хотели сказать. Есть догадки, но не хотелось бы спорить (или соглашаться) с догадками.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#97 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 21 Jun 2011 - 20:12

Мой пятый курс института пришелся на 91-92 годы. Веселые были годы. Не мне вам рассказывать. Чтобы сводить концы с концами и еще и иногда пластинки покупать, надо было работать. Ну, я и работал - то там, то сям. Одно время работал в транспортной конторе, в Марьиной Роще, которая отправляла багаж отъезжающих на ПМЖ в Израиловку бывших советских граждан. Работа была не пыльная, но тщательная - я записывал в очередь и консультировал этих самых граждан - что можно и нельзя везти, и как упаковывать, и как вести себя в процессе досмотра "всего, что нажито непосильным трудом" нашими честными таможенниками. Досмотр - процедура длительная. За день успевали обслужить 3-4 человека (багажа), не больше. Один из членов семьи идет - присутствует на этом творческом мероприятии, а кто-то из его спутников, прибывших для поддержания морального духа героя ДО и ПОСЛЕ сидит в моей кибитке, переживая и дистанционно сопереживая. Каких только личностей я не насмотрелся за эти полгода, каких историй не наслушался!

Одна разговорчивая, сравнительно молодая женщина, отбывала в родные палестины с мужем и его отцом, как я понял, старым советским специалистом-инженером. И оченно её огорчал тот факт, что свекор значительную часть дозволенного по весу багажа занял своими дурацкими книжками. Причем ладно бы это были Дюма, Мопассан, Киплинг и Сказки Тысячи и одной ночи! А то ведь какая-то техническая литература! Спрашивается - кому она там, на Западе в Израиле нужна?! Сколько полезных вещей, хорошей одежды и красивой посуды оставлять из-за этого приходится!

Эгоисты эти интеллигенты! И технические тоже.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#98 Stefania

Stefania

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Jun 2011 - 20:21

пример интеллигентской мягкотелости -Хоботов из фильма Покровские ворота

#99 mat

mat

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений
  • Обитает:Канада

Отправлено 22 Jun 2011 - 05:27

Одна разговорчивая, сравнительно молодая женщина, отбывала в родные палестины с мужем и его отцом, как я понял, старым советским специалистом-инженером. И оченно её огорчал тот факт, что свекор значительную часть дозволенного по весу багажа занял своими дурацкими книжками. Причем ладно бы это были Дюма, Мопассан, Киплинг и Сказки Тысячи и одной ночи! А то ведь какая-то техническая литература! Спрашивается - кому она там, на Западе в Израиле нужна?! Сколько полезных вещей, хорошей одежды и красивой посуды оставлять из-за этого приходится!

Эгоисты эти интеллигенты! И технические тоже.

Не очень понял к чему весь этот рассказ, но советская техническая литература "на Западе" точно никому не нужна - в отличие от " хорошей одежды и красивой посуды". Так что твоя ирония здесь совершенно неуместна.
"Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь."

#100 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jun 2011 - 07:00

Не очень понял к чему весь этот рассказ, Не очень понял к чему весь этот рассказ, но советская техническая литература "на Западе" точно никому не нужна - в отличие от " хорошей одежды и красивой посуды". Так что твоя ирония здесь совершенно неуместна.

mat, этот рассказ здесь был приведен всего лишь как пример того, что есть люди, для которых книги важнее тряпок. В этой теме он как раз уместен. :)

1.6 Уважайте автора темы: придерживайтесь заданного направления обсуждения, не уводите дискуссию в сторону. Если вас интересует смежный вопрос, то просто откройте новую тему

Разговор о необходимости советской технической литературы на Западе - это другая тема.

Сообщение изменено: Mara (22 Jun 2011 - 08:32)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых