Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кто есть интеллигент?


  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#1 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 16 Jun 2011 - 16:05

Вот как-то интересно мне, уже очень давно, что за зверь такой - интеллигентный человек? ( то есть для себя я давно уже решила, но хотелось бы и умных людей послушать) :Sun:

#2 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 16:13

Он безоружен - я всегда вооружен
Сидел бы тихо, нет он лезет на рожон
Он хочет переспорить пистолет
Такой большой, а как дитя - интеллигент

Но он противник, лучше не бывает
Ты упадешь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждешь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет

Не я его, так он меня - закон таков
Барашек травку ест для сытости волоков
В законах жизни исключений нет
Не я законам враг, а он - интеллигент

Интеллигент у нас в округе редкий вид
Берег бы шкуру - он под пули норовит
Мог долго жить - умрет во цвете лет
А жаль, прекрасный человек - интеллигент
:a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#3 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 16 Jun 2011 - 16:20

Насчет под пули норовит - очень сомневаюсь, но в целом - да, похоже

#4 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 16:30

Насчет под пули норовит - очень сомневаюсь, но в целом - да, похоже

Не сомневайся: не норовит, но попадет по причине, что не сможет пройти мимо... "лезет на рожон" и "от себя спасенья нет"...
- Драться нужно за правое дело.
- А я как раз за правое. (с)
Баришня уже легли и просют... (с)

#5 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 16 Jun 2011 - 16:35

Вася.... ты лично много знала интеллигентов ( пишу это слово, хотя определения пока так и не услышала), которые полезли под пули, потому что не смогли пройти мимо?

#6 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Jun 2011 - 16:43

Если, рассказывая про незнакомого мне человека, скажут, что он интеллигент, то я почувствую к нему расположение. Но при личном знакомстве оно может улетучится

Сообщение изменено: Mara (16 Jun 2011 - 16:55)


#7 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 16 Jun 2011 - 16:59

Mara,

Если про незнакомого мне человека скажут, что он интеллигент


если начинают говорить про духовное или уж совсем про высокодуховное, это означает - переложи бумажник в совсем недоступное место для ворья.
  • rz5 likes this

#8 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Jun 2011 - 17:08

Razy, перечитайте меня, я исправила, Ваша цитата не точна.

#9 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 16 Jun 2011 - 17:16

Mara,

исправил и я.

Если, рассказывая про незнакомого мне человека, скажут, что он интеллигент, то я почувствую к нему


если начинают говорить про духовное или уж совсем про высокодуховное, это означает - переложи бумажник в совсем недоступное место для ворья.

#10 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Jun 2011 - 17:34

Razy, Ваши слова, кажется, являются ответом на главный вопрос темы, для Вас интеллигентность - это духовное или высокодуховное понятие. Наконец-то, появилось хоть одно четкое мнение.
  • Majakovsky likes this

#11 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 16 Jun 2011 - 17:37

Mara,

вы как-то соизволили не заметить продолжения, чем заканчиваются разговоры о высокодуховном.

#12 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 16 Jun 2011 - 17:40

Ну вообще-то ответа пока так никто и не дал. Например, интеллигент - это


1.Человек с высшим образованием

2.Человек умственного труда

3.Человек, для которого духовное важнее материального

4.Просто болтун и ничегонеумеющийкромекакболтать, но зато имеющий свое авторитетное мнение по всем вопросам бытия

#13 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 18:04

Вот как-то интересно мне, уже очень давно, что за зверь такой - интеллигентный человек? ( то есть для себя я давно уже решила, но хотелось бы и умных людей послушать) :Sun:

Для меня, лично, определение "интеллигентный человек" что-то значило в старинные года, когда я заканчивала школу и поступала в институт.

Сейчас данное определение для меня ничего не означает. Ибо нет критериев интеллигентности. Они, может, и есть, но их каждый трактует индивидуально. Я думаю Ленкин вопрос связан именно с тем, что и она внутри себя имеет определенный образ интеллигентного человека и хочет знать насколько он кореллируется с мнением других здесь на этом форуме.

В силу отсутствия на данный момент, так сказать, образа (и определения) интеллигентного человека, я больше склонна в данный момент оперировать определениями "воспитанный", "вежливый", "эрудированный", "начитанный", может быть "харизматичный" и так далее. Вобщем, приходится уходить в конкретику, так как общего понимания интеллигент, как такового, сейчас в российском обществе нет.

ЗЫ: Нет не только определения. Нет интеллигентов. :girl_crazy: Как класс исчезли. Исчезло и определение. :nono:

#14 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 16 Jun 2011 - 18:10

Lenka,

вы меня навели , как мне представляется, на нужное определение:

интеллигент - это человек, который говорит о себе или позиционирует себя, что духовное для него важнее материального.

от себя замечу, если таких встречаете, то сразу берегите свои карманы.

Сообщение изменено: Razy (16 Jun 2011 - 18:10)


#15 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 16 Jun 2011 - 18:41

Razy, насчет карманов уже все поняли, можете больше не повторяться
  • Majakovsky likes this

#16 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 16 Jun 2011 - 18:47

Lenka,

так я его полагаю главнейшим, скрытым, сопутствующим фактором. иначе первая часть определения повисает в воздухе.
но мы ж не ангелы, поэтому вторая ччасть дает понимание, почему интелли акцентируют внимание окружающих на первом.

#17 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 18:47

По мне интеллигент - homo sapiens с набором определённых качеств. Главнейшее - отсутствие зависти. Абсолютно ко всему.

#18 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 16 Jun 2011 - 18:52

Моё понимание (может оно и не правильное, но мне так объяснили в детстве) - интеллигентный человек - это антоним к слову "хам". Так сказать, доказательство от противного. ;)
Хам - это невоспитанный, необразованный, бескультурный. Сооответственно, интеллигентный человек - это наоборот: воспитанный, образованный, культурный.
А интеллигент - это не совсем то же самое, что интеллигентный человек. Интеллигент, интеллигенция - это в первую очередь образованный, эрудированный. Но необязательно "воспитанный, культурный".
Всё это - моё личное ощущение, с гуглом не сверял. :think:

#19 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 18:57

По мне интеллигент - homo sapiens с набором определённых качеств. Главнейшее - отсутствие зависти. Абсолютно ко всему.

Сейчас данное определение для меня ничего не означает. Ибо нет критериев интеллигентности. Они, может, и есть, но их каждый трактует индивидуально.

Все же, думаю, что понятие интеллигентности в данное время в России индивидуаллизировано.

#20 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 19:01

Моё понимание (может оно и не правильное, но мне так объяснили в детстве) - интеллигентный человек - это антоним к слову "хам". Так сказать, доказательство от противного. ;)
Хам - это невоспитанный, необразованный, бескультурный. Сооответственно, интеллигентный человек - это наоборот: воспитанный, образованный, культурный.
А интеллигент - это не совсем то же самое, что интеллигентный человек. Интеллигент, интеллигенция - это в первую очередь образованный, эрудированный. Но необязательно "воспитанный, культурный".
Всё это - моё личное ощущение, с гуглом не сверял. :think:

опять же - все личностное. С чем можно поспорить.

интеллигентный человек - это антоним к слову "хам"

Сразу возникает вопрос - "А что есть хам и каковы критерии хамовитости?" Согласитесь, что это также сложно описать, как и понятие интеллигентности.

А интеллигент - это не совсем то же самое, что интеллигентный человек.

- это, вообще, странная фраза.

Интеллигент, интеллигенция - это в первую очередь образованный, эрудированный. Но необязательно "воспитанный, культурный".

Всё это - моё личное ощущение, с гуглом не сверял.

:Hand_Shake:

#21 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 19:27

Все же, думаю, что понятие интеллигентности в данное время в России индивидуаллизировано


Не поспоришь! :a_sarcastic:

#22 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 16 Jun 2011 - 19:53

То есть, интеллигенция как класс - это образованная часть общества, а интеллигентный человек - это прежде всего культурный и воспитанный, так? Ну, я встречала очень культурных и воспитанных хамов тоже

#23 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 16 Jun 2011 - 20:36

konstantin68, Лотман, как и вы, формулирует понятие интеллигентности как антипод хамству, и мне кажется, что по-другому не получается определить. Но он идет дальше - не соглашаясь с образованностью, как критерием интеллигентности. Он считает, что разница между интеллигентом и не в том, что поведение интеллигента определяется стыдом, а не - страхом.

Мне страшно нравится эта мысль, и за последние лет 5, как я посмотрела и послушала Лотмана, не разонравилась.
  • dr12 and Majakovsky like this

#24 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Jun 2011 - 20:41

То есть, интеллигенция как класс - это образованная часть общества, а интеллигентный человек - это прежде всего культурный и воспитанный, так?

Мне кажется, что сейчас нельзя говорить об интеллигенции как классе. А в понятие интеллигентности я вкладываю и воспитанность, и образованность, и умение себя вести

#25 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jun 2011 - 20:46

Отчего-то интеллигент никогда не ассоциируется с человеком, способным хама поставить на место. Интеллигент отчего-то всегда равен беспомощному князю Мышкину. Эдакая милая, неотмирасего личность. Заблуждение. Серьёзное заблуждение! :a_sarcastic:
  • Mara likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых