Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ходорковский: Власти не хватает добра и терпимости


  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#51 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2011 - 22:12

ПС: Да! Понял! Я "лепить" писал, в смысле "делать". А не клеить. Пардон за недоразумение

как это???

Тем более, что марку эту на конверты клеить нет смысла: это просто игра такая. Недействительна она.



#52 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 13 Feb 2011 - 22:42

ПС: Да! Понял! Я "лепить" писал, в смысле "делать". А не клеить. Пардон за недоразумение

как это???

Тем более, что марку эту на конверты клеить нет смысла: это просто игра такая. Недействительна она.

Ты не цепляйся, я ясно сам себя исправил:

А слово "недействительна" употребил не к месту, согласен. Надо было написать, "не находится в официальном обращении".


А до этого я еще подумал, что меня не так поняли и пояснил, что официальные марки кто попало лепить (изготавливать) не может.
А неофициальные - за оплату - там с Ходорковким ли с Гитлером ли - ради Бога. Только не с гениталиями.
Всё что ли объяснил?

Вот, правда, вспомнилось мне что-то похожее, но покруче. Марки - детский лепет.

Попал я в Нью-Йорке в начале 90-х, при СССРе в Миссию его, а также, помню, БССР при ООН, Там концерт был. К восторгу своему увидел, что напротив представительства - синагога. А улица, где тот дом стоит, названа именем одного из диссидентов. В голове Щаранский крутится,но это может быть аберрация памяти. Странно: свое впечатление помню хорошо, а имя забыл. Может, кто помнит?

Но вот это крутая идея: Советская Миссия на улице Щаранского. На всех ее официальных бланках, а?

Сообщение изменено: alex2000 (13 Feb 2011 - 22:42)

"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#53 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 03:01

Дело Ходорковского, это яркий пример незащищенности человека перед властью.

Вот этого-то обвинители Ходорковского (в этой теме) никак не хотят понять.

Саш, если это камень и в мой огород тоже, то неужели я таким идиотом кажусь? Вся возня в СМИ вокруг обоих процессов и активное формирование общественного мнения, говорит о том, что осудили их с применением "административного ресурса". Я всего лишь не согласен воспринимать их как героев. вот и все. хотя, для Леонида они - герои. У каждого времени свои герои.

Вон еще Лимонов есть. Он вообще регулярно в камеру попадает. Немцов, тоже, непримиримый боец. Чем не герои?

#54 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 07:59

Есть такой сервис и в Эстонии и в Латвии - можете заказать свою марку. Крупные фирмы у которых очень большая переписка заказывают марки со своим лого и рассылают эти письма со своими марками. Проблема марки - чтобы её признала государственная почта отправителя в качестве средства оплаты услуги. Так как марки изготавливаются с разрешения почты, то эти марки имеют право хождения в стране отправителя. В других странах вы их наклеить не можете. Я не знаю, есть ли "европейские марки" которые могли бы быть использованы при отправки письма во всех странах ЕС.

#55 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 14 Feb 2011 - 09:16

Саш, если это камень и в мой огород тоже, то неужели я таким идиотом кажусь? Вся возня в СМИ вокруг обоих процессов и активное формирование общественного мнения, говорит о том, что осудили их с применением "административного ресурса". Я всего лишь не согласен воспринимать их как героев. вот и все. хотя, для Леонида они - герои. У каждого времени свои герои.

Ну про "героизм" я ничего не писал, но если их осудили при помощи админресурса, то значит иначе не получалось? То есть, если их считать виновными - это значит согласиться с путинским правосудием.

Проблема марки - чтобы её признала государственная почта отправителя в качестве средства оплаты услуги.

В данном случае этой проблемы нет - марка заказана у самой эстонской государственной почты.

Я не знаю, есть ли "европейские марки" которые могли бы быть использованы при отправки письма во всех странах ЕС.

Ну так сходи по ссылкам в теме и почитай - будешь знать, что есть.

Пресс-секретарь Eesti Post Инге Судер в интервью Delfi пояснила, что данная марка не является официальной, она выпущена не в рамках эмиссионного плана почты, а в рамках программы "Minu mark" ("Моя марка"). "С помощью данной программы кто угодно может создать свою марку", - добавила Судер.

По ее словам, в Эстонии можно заказать марку с изображением любимых людей, животных, родных мест и тому подобным. Причем такие марки имеют хождение наряду с марками, выпущенными в официальном порядке, отмечает "Интерфакс".


Как я понимаю, то, что она не является официальной (выпущена не в рамках эмиссионного плана почты), просто снижает её коллекционную ценность для филателистов, если, конечно, они не коллекционируют земские марки, как Ипполит Матвеевич ;)

#56 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 14 Feb 2011 - 09:40

Оффтоп

Про марки хорошо у Ильфа и Петрова в "Прошлом регистраторе ЗАГСа" описано

Кстати, это ведь изначально не отдельный рассказ, а глава из "12 стульев". Роман, опубликованный в журнале, был на треть длиннее. Сокращения были сделаны самими авторами в том числе и по цензурно-политическим соображениям - полностью роман был опубликован в конце 90х (там в предисловии история сокращения довольно подробно описана) , а до этого из выброшенных кусков печатали только 2 главы в виде отдельных рассказов. (полная версия есть и на lib.ru)

На мой вкус книга от сокращений выиграла - стала более динамичной что-ли, но, всё-таки, среди вырезанного есть и довольно много очень удачных мест - так что полную версию очень рекомендую прочитать!

Ещё есть "полная" версия "Золотого телёнка", но я её не видел, и , как я понял, там речь в основном идёт об куче исправлений, которые годами делали редакторы при переизданиях романа.


#57 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 12:12

Ладно, вижу, что вам, коллеги, ради принципа надо этих двух на знамя.
Насколько они невинны - ни мне, ни вам не судить.


и мне, ни вам" - ну что за манеры...
Любезнейший alex2000, Вам же вежливо объяснили, что использование множественных "мы", "нас" при обращении от единственного лица "себя-любимого" - ... э-э-э. Ну да Вы ведь поняли?
Не сомневаюсь, что Вы читали "Собачье сердце". Не уподобляйтесь пожалуйста малообразованным рабоче-крестьянам а-ля "Швондер & Co", говорите только от своего имени. И будет Вам искреннее уважение. :rolleyes:

Оч. понравилось Ваше "этих двух на знамя". Спасибо, что не в суп, и не на эшафот. Это гуманно. Хотя (если уж базарить па бальшевистки), то бы выбрал "знамя - на портянки" :a_sarcastic:

...
Ну и "на голубом глазу":
Приговор Михаилу Ходорковскому был написан судьями Мосгорсуда и навязан против воли судье Виктору Данилкину, утверждает помощник судьи и пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева, решившаяся на откровенное интервью «Газете.Ru».

И кто бы сомневался?
Хотя... есть "кто". :Giggle:

PS. А вот и опровержение "белого и пушистого" слов своей помощницы.
"Что за комедия, Создатель?" :sorry:

Сообщение изменено: leonid55 (14 Feb 2011 - 13:28)


#58 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 Feb 2011 - 15:12

В этом "опровержении" пресс-службы есть одно забавное место.

Никому из других судей, в том числе и судьям Мосгорсуда, не известны подробности, имеющиеся в деле, а написать приговор, не рассматривая дело, просто невозможно

Ну, правильно, недаром отмечали, что приговор в основном просто повторяет текст обвинительного заключения.
Конечно, для человека, не присутствовавшего на заседаниях суда, гораздо проще прокопипастить обвинительное заключение, чем копаться в протоколах суда, выискивая подробности дела.

И тут схалтурили ребятишки. :D

#59 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 14 Feb 2011 - 22:03

Обещал не спорить по-существу и не буду.
А вот...

"Ни мне, ни вам" - ну что за манеры...


"Ни мне..." Про себя остаюсь, естественно, при своем мнении. От него и говорю. Имею право. Не могу судить, не зная. Ни обвинять, ни защищать. А узнать не от кого, негде, и верить кому бы то ни было нет резона. Хотите - верьте хамовнической даме, Ваше дело.

... "ни вам" не беру назад, хотя был соблазн переписать его с заглавной буквы, было бы проще. Но в виду имел всех, кто говорит, Х&Л - мученики и герои. И всего-то. В конце-концов, ваше дело. И здесь от своего имени, свое мнение высказываю. Вы (тут я, как раз, с заглавной буквы) как-то не так прочитали.

А я бы хотел услышать их (Х&Л) покаяние. До их книг и интервью. Вот уверен, что им есть в чем (имею право?).
А потом можно и на знамя, хотя, как писал уже, мне лично знамя ни к чему.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#60 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 14 Feb 2011 - 22:17

А я бы хотел услышать их (Х&Л) покаяние. До их книг и интервью. Вот уверен, что им есть в чем

А в чём конкретно? Эта уверенность ведь на чём-то основывается, на каких-то фактах? (правда, ты сказал, что судить не можешь, так как не знаешь...)
Или это просто основывается на том, что решительно каждому есть в чём покаяться?

(имею право?).

Не уверен. С какой стати? Хотя... если ты не требуешь, а просто "хочешь услышать" - то хотеть может и имеешь право...

#61 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 14 Feb 2011 - 23:01

А я бы хотел услышать их (Х&Л) покаяние. До их книг и интервью. Вот уверен, что им есть в чем

А в чём конкретно? Эта уверенность ведь на чём-то основывается, на каких-то фактах? (правда, ты сказал, что судить не можешь, так как не знаешь...)
Или это просто основывается на том, что решительно каждому есть в чём покаяться?

(имею право?).

Не уверен. С какой стати? Хотя... если ты не требуешь, а просто "хочешь услышать" - то хотеть может и имеешь право...

Sasha, отвечу. Вопрос интересный.
Да, каждому есть в чем покаяться. Нефть российская была есть и будет кровавым, в лучшем случае грязным бизнесом. Не понаслышке.
Но они - не "каждые".
О них - как о "святых". Как о "подвижниках". Как о "мучениках". Как о "героях".
Мне кажется, что приличным людям давно не по себе должно быть от этого.

Оффтоп: вот думал я, приличный ли человек Назарбаев. Умный - да. Может, и прогрессивный даже. А устроить свистопляску с его выдвижением - неприлично, по-моему. А он, как Годунов пушкинский, "поморщился", да и сдал экзамен.

И Х&Л, по-моему, неприлично терпеть цирк с их "героизмом". Если становиться героями... Ладно, фигня это, про двух все время писать. Если и становиться Ходорковскому героем и мучеником, то только сказав правду и покаявшись. Мое мнение, может, - тьфу!Никому не важно, ни на что не влияет. Но я его зауважаю. И жалеть буду (хотя и сейчас жалею, как не жалеть умного человека в тюрьме?). И надеяться на него буду. А ты правда считаешь его кристальной чистоты гражданином? А я думаю, что до правды и в версии судов, и в версии Ходорковского далеко. А как бы правда помогла!

А так, я вижу умного, современного, несомненно расчетливого политика, попавшего в сложное положение. В тюрьму. Он защищается. Он выбрал способ защиты.
Но верить ему не могу. Как давно уже не верю политикам. Мог бы поверить, при одном условии. Сначала - правда.
  • konstantin68 likes this
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#62 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 14 Feb 2011 - 23:17

А ты правда считаешь его кристальной чистоты гражданином?

Где я такое написал?
Это ты их уголовниками называешь, не имея (по твоим же словам) достаточной информации. А я про "кристальную чистоту" любого поостерегусь говорить... Таких почти не бывает.

#63 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 Feb 2011 - 01:26

И Х&Л, по-моему, неприлично терпеть цирк с их "героизмом".


alex2000, я бы, может, в другой ситуации согласился с Вами. Но, простите, говорить о "цирке" в отношении людей, которые 7 лет лишены свободы и при этом ведут себя на удивление достойно?
Как-то это не совсем по-человечески.

Требовать от них сейчас "покаяния", которое неизбежно будет выглядеть как капитуляция перед кремлевской шпаной?

Я не думаю, чтобы Вы этого хотели, но объективно Вы выражаете заветные чаяния Путина и компании.

Пусть сперва Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу, а потом уже станет уместно задавать им острые вопросы и предъявлять претензии.
  • leonid55 likes this

#64 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2011 - 08:14

О них - как о "святых". Как о "подвижниках". Как о "мучениках". Как о "героях".
Мне кажется, что приличным людям давно не по себе должно быть от этого.

Не буду напоминать, что следует делать, когда "кажется". :rolleyes: Боюсь обидеть, угодив советом не в ту конфессию. :a_sarcastic:

Требовать от них сейчас "покаяния", которое неизбежно будет выглядеть как капитуляция перед кремлевской шпаной?
Я не думаю, чтобы Вы этого хотели, но объективно Вы выражаете заветные чаяния Путина и компании.

А вот это и есть мнение приличного и, что весьма важно, думающего человека.
Пару с хвостиком десятилетий назад, когда я кропал диссер, мой шеф, раскритиковав в пух и прах мою очередную главу, любил мне напоминать: "У думающего человека должны быть три неотъемлимых качества: наблюдать - анализировать увиденное - не поддаваясь на общепринятые теории, синтезировать свое решение. Эмоции - это для девочек пубертационного периода, а общепринятое - для духовно ленивых лохов".
Умнейший был мужик...

Уважаемый Alex2000, не поддавайтесь мнению толпы.
Везде и всегда - это духовно ленивые лохи.

#65 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Feb 2011 - 08:52

Признаюсь, меня и огорчила и привела в некоторое недоумение позиция некоторых товарищей, столь болезненно прореагировавших на выпуск эстонской почтой этой марки.

Я, правда, не филателист. Может, филателистам более понятно было бы это проявленное неудовольствие.
Мне кажется, что марка - это всего лишь марка. Это не икона (как, к примеру, сейчас выпускают с новоиспеченным святым - царем Николаем), это не конная статуя на площади, это не наименованная планета, это не пик-семитысячник.
Это - полиграфическая продукция. Ну, и в силу сложившейся традиции, марки часто посвящались каким-то значительным историческим событиям (не обязательно радостным и героическим), или личностям, которые желая того или нет, оставляли свою царапину на скрижали времен.

Можно с симпатией или антипатией относиться к личностям Ходорковского и Лебедева, а также к созданному ими и потом разворованному чекистами ЮКОСу. В конце концов - это дело вкуса и индивидуальных этических канонов. Но невозможно отрицать, что:
- имена Ходорковского и Лебедева и процесс их постепенного уничтожения впечатан глубоким клеймом в историю постсоветской России.
- официальные судилища над Ходорковским и Лебедевым ни в малейшей степени не смогли доказать думающим людям их вину - ни в экономических, ни в уголовных преступлениях. Даже если допускать, что эти преступления действительно были. На сегодняшний день для обываетеля виновность или невиновность Х. и Л. - это вопрос ВЕРЫ. А не знания.
- люди (силы) упрятавшие Х.и Л. за решетку, вменив им в вину недоказанные преступления, сами не вызывают абсолютно никакого доверия общества, уничтожают любую оппозицию, подмяли все федеральные СМИ и не собираются делиться ни частичкой власти в ближдайшие десятилетия.

Все познается в сравнении. Ходорковский - не Альберт Швейцер, не академик Сахаров и не мать Тереза. Я не понимаю - почему кто-то от него требует таким быть при том, что он менеджер и политик, и со своей работой справлялся достаточно неплохо. Знаете, это как-то слишком по-русски, в плохом смысле по-русски. "Ах, не святой?! А мы-то думали....." Русскому человеку, ущербному русскому человеку (я и сам русский, но к таковым себя не отношу) необходим идеальный ГЕРОЙ, рыцарь без страха и упрека, только тогда он его поддержит всей истовостью своей сумеречной архаичной души. А если не найдет такого себе героя - будет терпеть, например, путинско-сечинских злодеев и пальцем не пошевелит в помощь их оппоненту, если этот оппонент не христоподобен.

Именно так и произошло с Ельциным. Сначала наш добрый народ решил, что вот он - пришел новый мессия! Наш спаситель.... И любые напоминания о том, что этот идеал - бывш. секретарь МГК КПСС вызывали только раздражение. Потом внезапно выяснилось, что нет, не идеал.... и подавляющая часть наших незамысловатых соотечественников сменила славословия на проклятия. Теперь раздражение вызывают напоминания о том, что Ельцин был далеко не банально советским коммунистом в общепринятом понятии этого определения.

Заслуживают ли личности, и дела, и судьбы Ходорковского и Лебедева того, что их изобразили на почтовой марке?
В высшей степени!
Их можно не любить, и подозревать в том, что бизнес свой они вели не по заповедям Христа, но то, что они не покорились путинской вертикали, не откупились, не удрали за границу доживать свой век далеко не в нищете (я, думаю, было бы не что), а сели в тюрягу и не просятся слезно назад - безусловно заслуживает уважения.
Марка, повторю - это полиграфическая продукция. Это публицистика. Это способ довести до различных людей информацию о том, что на ней изображено. Это еще один толчок истории и общественного сознания в некую сторону.
Как вы думаете, может ли порадовать Путина и Суркова факт выпуска такой марки? Или он, наоборот, может чуть-чуть способствовать ускорению развития предынфарктного состояния?
Ну, так, может, тогда есть определенная польза в выпуске эстонцами этой марки? Знаете, получается, что они за нас делают то, что должны делать мы, русские, сами.

Допускаю, что чья-то тёща может быть гораздо более достойной личностью, чем Ходорковский и Лебедев вместе взятые. И заслуживает она всяческого почитания. Но, пардон, это личное дело зятя. И не более того.
Ходорковский и Лебедев УЖЕ принадлежат всему нашему народу, как и Путин с Медведевым. Коль скоро народ в курсе событий. И не любить их в одинаковой степени, увы, уже не получится. Кого-то одного придется опустить. Одновременно приподняв другого.

Ну, а марка - она просто исторически запечатлила сей момент.
И кого-то это сильно огорчает.
  • Sasha likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#66 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2011 - 09:40

Я не знаю, есть ли "европейские марки" которые могли бы быть использованы при отправки письма во всех странах ЕС.

Ну так сходи по ссылкам в теме и почитай - будешь знать, что есть.


Я не черпаю мнения из ссылок интернета. Почитать в интернете не значит знать как есть на самом деле.

#67 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 15 Feb 2011 - 09:52

Я не черпаю мнения из ссылок интернета. Почитать в интернете не значит знать как есть на самом деле.

А чего ты тогда на интернет-форуме делаешь-то? И для чего своё мнение высказываешь - чтобы его другие "черпали"?

Ну и потом, по тем ссылкам - это не "мнения". Там ссылки на официальные источники, включая эстонскую почту. Если есть другие источники, говорящие о противоположном - валяй, выкладывай :6:
Или ты, так как не доверяешь интернету, оплаты и денежные переводы тоже бегаешь в банк от руки писать - как "бабушка с антресолей" у Ильфа-Петрова, которая не верила в электричество?

#68 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 15 Feb 2011 - 09:58

В других странах вы их наклеить не можете.
Я не знаю, есть ли "европейские марки" которые могли бы быть использованы при отправки письма во всех странах ЕС.

Вчитался в твой текст... Никто и не говорил, что её будут "наклеивать в других странах".
"Марку предназначенную для пересылки из Эстонии в различные страны"

#69 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2011 - 11:01

Sasha, мне непонятен Ваш стиль обращения ко мне.
На Вашем форуме я больше не буду высказывать свои мнения. Я уважаю позицию администраторов, какой бы она не была.

На латвийской почте подтвердили, что в качестве оплаты почтовых отправлений принимают только знаки латвийской оплаты.
На этом участие в теме заканчиваю.

#70 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 15 Feb 2011 - 11:14

Где я тут высказался как администратор, чтобы "уважать мою позицию администратора"?
Я тут такой же участник дискуссии, как и все остальные.

На латвийской почте подтвердили, что в качестве оплаты почтовых отправлений принимают только знаки латвийской оплаты.

Какое это имеет отношение к марке, которую наклеят на конверт в другой стране и пришлют в Латвию? Я отправлял в Латвию письма с шведскими марками (других у нас на почте не продают ;) ) - они отлично доходили.

#71 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2011 - 11:22

Любопытно, а если какой-нибудь продавец мобильного контента из Верхней Вольты начнёт продавать рингтоны с "Free Khodorkovkiy", это тоже послужит началом новой темы на уважаемом форуме с непременными "засудили невиновоного2 (это из америки) и "Россия - тоталитарная страна (ну, это, конечно же, из Израиля).

#72 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 15 Feb 2011 - 12:31

Не буду напоминать, что следует делать, когда "кажется". :rolleyes: Боюсь обидеть, угодив советом не в ту конфессию. :a_sarcastic:

"Мнe кaжeтся" - этo, кoгдa я нe увeрeн. "Пo-мoeму" - этo,кoгдa я увeрeн. Зaчeм жe крeститься? И зaчeм пoдoбныe сoвeты?

А вот это и есть мнение приличного и, что весьма важно, думающего человека.

Ну, тo-eсть думaющeгo тaк, кaк Вы? A oстaльныe кaк жe?


Уважаемый Alex2000, не поддавайтесь мнению толпы.
Везде и всегда - это духовно ленивые лохи.

Kaк рaз из-зa тoгo пoлeз я в дискуссию, чтo oщутил пoпытку сoздaть тaкoe мнeниe и нaвязaть eгo мнe.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#73 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 15 Feb 2011 - 13:20

Игoрь, ты, кaк oбычнo, нaписaл пoдрoбнo, oснoвaтeльнo и чeстнo. Спoрить сильнo нe буду, пoтoму чтo прeдмeтa для спoрa... пoчти нeт.

Вызывaют прoцeссы сoмнeниe? Вызывaют.
Toлькo у мeня тaкoe жe сoмнeниe вызывaeт искрeннoсть Xoдoркoвскoгo.
И спрaвeдливoсть критикoв прoцeссoв.

Вoт и вся рaзницa. И eщe нeмнoжкo:

Признаюсь, меня и огорчила и привела в некоторое недоумение позиция некоторых товарищей, столь болезненно прореагировавших...

Eсли ты прo мeня, утoчню: я прoстo пoкривился, сoчтя этo дeшeвым пиaрoм. Пoтoму и в тeму ввязaлся, пoжaлуй, слeгкa лeгкoмыслeннo.

...только тогда он его поддержит всей истовостью своей сумеречной архаичной души.

Знaeшь, лучшe нe скaжeшь. И нaвeрнoe, прo мeня. Нe шучу. Прaвдa, нe шучу. Сoглaсeн.

Заслуживают ли личности, и дела, и судьбы Ходорковского и Лебедева того, что их изобразили на почтовой марке?
В высшей степени!

Эмoциoнaльнo. A знaчит, мoжeт быть прeувeличeниeм. Нa кaкoй мaркe? Kaк? Kтo? Зa кaкиe дeньги? Думaeшь, нeсущeствeннo? A я eщe рaзoчeк нaпoмню: в ряду с Гитлeрoм. И вooбщe, с кeм и чeм угoднo. Kрoмe гeнитaлий. Пo-мoeму, нeумeстнo и нeдoстoйнo. Eсли б Эстoния выпустилa тaкую мaрку... A мaрку-тo выпустилa Нaгoния- тaк я этo вoспринимaю. Toлькo нe приписывaйтe мнe нeувaжeниe к "Мeмoриaлу". Прoстo oни дeшeвый хoд сдeлaли. Пo-мoeму. Я вeдь нe зря писaл прo "улицу Щaрaнскoгo" (eщe рaз пaрдoн, eсли путaю улицу).

... И кого-то это сильно огорчает.

Мoжeт, кoгo-тo, нo нe мeня. Свoю рeaкцию я ужe oписaл вышe.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#74 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Feb 2011 - 21:37

Игoрь, ты, кaк oбычнo, нaписaл пoдрoбнo, oснoвaтeльнo и чeстнo. Спoрить сильнo нe буду, пoтoму чтo прeдмeтa для спoрa... пoчти нeт. (и далее по тексту)


Саша, я, в целом, рад, что не нужно нам с тобой спорить. Да, и сочиняя вышеопубликованную свою "простыню", я на самом деле не хотел её так уж конкретно персонифицировать. Потому как бы обращался и к тебе и не совсем к тебе - умозрительно. То есть, много там обобщений. И, кстати, мой пассаж про сумеречную архаичную душу я к тебе (почти) не обращал - ну, вот просто на основании нашего с тобой, конечно, не слишком глубокого интернет-знакомства. Но если ты находишь, что и к тебе такая мысля моя подходит - то тебе, конечно, виднее. И все-таки, знаешь, у меня остается впечатление, что мы с тобой (и вообще - круг собравшихся тут людей) не совсем верно понимаем друг друга. Нет, не потому, что слишком по-разному устроены, а именно имеет место быть какая-то накладка коммуникации - не можем внятно изобразить то, что на самом деле думаем и как чувствуем. Так мне кажется. Субъективно кажется.

И еще пару слов - в следующем посте напишу...
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#75 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Feb 2011 - 22:41

Заслуживают ли личности, и дела, и судьбы Ходорковского и Лебедева того, что их изобразили на почтовой марке?
В высшей степени!

Эмoциoнaльнo. A знaчит, мoжeт быть прeувeличeниeм. Нa кaкoй мaркe? Kaк? Kтo? Зa кaкиe дeньги? Думaeшь, нeсущeствeннo? A я eщe рaзoчeк нaпoмню: в ряду с Гитлeрoм. И вooбщe, с кeм и чeм угoднo. Kрoмe гeнитaлий. Пo-мoeму, нeумeстнo и нeдoстoйнo. Eсли б Эстoния выпустилa тaкую мaрку... A мaрку-тo выпустилa Нaгoния- тaк я этo вoспринимaю. Toлькo нe приписывaйтe мнe нeувaжeниe к "Мeмoриaлу". Прoстo oни дeшeвый хoд сдeлaли. Пo-мoeму. Я вeдь нe зря писaл прo "улицу Щaрaнскoгo" (eщe рaз пaрдoн, eсли путaю улицу).


Тут я хотел бы кое-что уточнить. Насчет эмоциональности. Наверное, я плоховато выразился сочетанием "В высшей степени!". Поясню.
Я отнюдь не хотел этим сказать, что именно человеки - Ходорковский и Лебедев такие все из себя замечательные (в моей оценке), что в высшей степени заслуживают.... ну, хотя бы на марке. Заслуживают, как участники, основные элементы СОБЫТИЯ, происшедшего и до сих пор не закончившегося в нашем государстве. Уж очень исторически значительным это многолетнее событие получается. Я уверен (да простят мне такую самонадеянность!), что сочиняя исторические учебники про нашу эпоху, и лет через 150-200 напишут об этом процессе обязательно. И о Ходорковском. ЧТО напишут - не возьмусь предсказать... В зависимости от тогдашней конъюнктуры, наверное? Вот ведь, к примеру, и про про обитателей Древнего Рима (оценивая) сейчас пишут совсем разное иногда. :)
Именно поэтому я расценил положительно выпуск марки.

Соглашусь с тобой, что было бы гораздо убедительнее со всех точек зрения, если бы инициатором выпуска была сама почта Эстонии, или кто там из государственного руководства инициирует такие решения? Но уж - что имеем.... Так или иначе - марка издана! Первая... Кто-то же должен был это сделать - как Колумб со своим яйцом.

По поводу марок с Гитлером. У меня есть такие марки. :) И не только с Гитлером. С Гейдрихом, с родами войск Вермахта, с Гитлерюгендом... Хоть я, повторю, и не собиратель марок. Два небольших альбомчика. Точнее - корочки-раскладушки. Все марки - в идеальном состоянии. Я вообще люблю собирать всякую историческую печатную продукцию - и открытки, и журналы, и даже опр. рекламные проспекты. "Гостив" в городе Питере по служебным делам, я нашел в заброшенных кабинетах почившего завода "Красный треугольник" аккуратно переплетенную подшивку газеты "Правда" за 1986 год. Привез в Москву. Жена чуть не убила - "Ну, всякий же хлам в дом тащит!!! Сил с тобой нет никаких!". Ну, еще много чего я там нашел - не слишком практичного, зато историчного.
А марки я купил в 2000 году, в городе Липецке, в антикварном магазине. Стоили они сущие копейки почему-то. Я там еще несколько интересных открыток купил. Не политической тематики, правда. Может, соберусь отсканировать некоторые самые интересные образцы моей очень нерегулярной коллекции и поместить на форуме. Мысль такая у меня была.
И ничего плохого в этих марках я не вижу. Они выпущены в определенное время, в определенной стране, и это естественно. Канцлером и президентом Германии был Гитлер, а гауляйтером Богемии и Моравии был Гейдрих - из песни слов не выкинешь. Что удивительного (и преступного) в том, что Германия и Чехословакия выпустили эту почтово-полиграфическую продукцию? Тут не марками надо возмущаться, а чем-то другим, гораздо более страшным - как такие люди оказались у власти не возьмут ли они её снова?
Может ли этот антиквариат в 2011 считаться фашистской агиткой? Изданный в 1942-м? Ну, может, конечно, каким-то бритоголовым чувакам такие артефакты и добавили бы адреналина в кровь. Но я не из них, и материально-ценностные пожертвования в их банды делать не собираюсь.
Я бы и от марок с Путинымне отказался, попадись они мне без особых затрат и хлопот. Специально, правда, разыскивать не стану.
Ну, вот, такие у меня понятия. Для меня марка - это не фетиш, не некая религиозная утварь, подлежащая либо почитанию, либо ритуальному уничтожению, а напоминание о ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ИСТОРИЧЕСКОМ СОБЫТИИ, достойном наблюдения, анализа и синтезирования собственного взгляда-решения (Спасибо Леониду за его замечательное воспоминание о своем преподавателе!).

Ну, а то, что Ходорковски и Лебедев лично мне скорее симпатичны, а тебе скорее наоборот - так ничего ужасного в этом нет. Это не предмет для спора, хоть и, безусловно, предмет для вежливого обмена мнениями. :friend:
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых