Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ходорковский: Власти не хватает добра и терпимости


  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#1 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 12:57

Власти не хватает добра и терпимости
Эксклюзивная статья Михаила Ходорковского для "Независимой Газеты"


Признаюсь, во время предновогоднего телемарафона нашего «национального лидера» я с трудом сдерживал раздражение. Когда знаешь, даже из СМИ, что происходит в стране, ощущение, что тебя держат за малолетнего несмышленыша, – неприятно.
Однако после первых эмоций пришло иное чувство – чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной.
Заметно – он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным «весла» выстроенной им самим чудовищной «галеры». Галеры, равнодушно плывущей по судьбам людей. Галеры, на которой гражданам России все чаще мерещится черный пиратский флаг.
С ним никто не спорил «в эфире» – не тот «формат». Но и убеждал он не нас – себя. Что во всем прав, что «рулит», что все еще «на месте».
Но будучи, очевидно, человеком неглупым, Путин прекрасно все понимал.
Он привычно «рычал» на оппозицию, которая, «придя к власти, разворует страну», а в поседевшей голове несомненно мелькала мысль: «Это ведь при мне, а не при «них» коррупция выросла в 10 раз, при мне, а не при «них» имеющие власть бюрократы стали богатейшим сословием России».
И, вероятно, вспоминалась злая, но справедливая мысль его финансиста Кудрина, что невозможно с пользой для страны вложить в экономику шальные нефтегазовые доходы, поскольку «вертикаль» разворует все, все обратит в прах, растащит по бездонным и бесчисленным карманам... Его, «путинская», «вертикаль», его галера, его «подарок» России.
Устав от горьких упреков, он еще скажет, что «если система не работает, то нельзя же сидеть «сложа руки», что пусть хоть «ручное управление»...
Он вспомнит Гусь-Хрустальный и свое поручение «разобраться». А потом, возможно, с раскаянием сообразит, что жаловались ему те женщины в октябре 2009 года, и тогда же он решил – все в порядке, несправедливость устранена, «вертикаль» сработала... Теперь же, значит, на самом деле в городе еще целый год продолжался бандитско-милицейский беспредел, завершившийся грандиозным скандалом ноября 2010 года. Уже после Кущевской, после жутких слов губернатора Ткачева, что таких «кущевских» по всей России – море безбрежное...
А дальше – на неизбежный вопрос о Манежной в Москве, Сенатской в Питере, Ростове-на-Дону, об Ижевске, о Солнечногорске, Люберцах – он привычно включит свой «стальной взгляд», традиционно грубо съязвит о «бородатых либералах». Кто привиделся ему? Лимонов? Чуров? Может быть, покойный Солженицын?
Но себя не обманешь. Тысячи и тысячи внезапно озверевших подростков – слишком яркий сигнал: наши дети не видят для себя жизненных перспектив. Грозный и очевидный результат его, путинской, «стабильности». Русские дети и дети народов Кавказа. Такая похожая, жалкая злоба, такое общее ощущение ненужности и беззащитности вне стаи... Они – наше будущее, они – наше горе, они – самый трагичный итог десятилетия «вставания с колен», когда есть деньги, но нет сострадания...
Он все понимает, но «держит марку» – ему «не стыдно». Он так и заявил – ему «не стыдно». Пусть так. Пусть стыдно – нам. Ведь это мы позволили себе, ему, им стать такими жестокими, какими стали.
Любовь к собакам – единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь «национального символа» начала 2000-х.
Любовь к собакам, как и любовь к футболу у этих детей, заменившая любовь к людям...
Человек в таком панцире счастлив быть не может.
«Вас все боятся» – страшный комплимент, прозвучавший с экрана. Нужно ли нам, чтобы Россия снова строилась на жестокости? Хотим ли мы, чтобы наши дети доказывали, чего на самом деле надо бояться?
Скоро наступят светлые, праздничные дни. Мы будем желать друг другу добра и счастья. Это – мудрая традиция.
Вот и я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки.
Это и будет его настоящее счастье.
А нашу страну мы обустроим сами. Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной «вертикали». Все вместе. Для детей и внуков.
Мы сумеем. Мы ведь народ. А она – наша. Россия.

Счастья вам, люди.

  • leonid55 and antichrist like this

#2 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 13:38

Спасибо, уважаемая Irishka! Сильная статья.
Но... тон какой-то реквиемный.
Чего-то мне как-то даже непохорошело.
Чем-то перекликается с прощальной статьей Юлиуса Фучика, известную как "Я любил Вас, люди, будьте бдительны!", но в преломлении гениального Александра Галича:

Я люблю вас - глаза ваши, губы и волосы,
Вас, усталых, что стали до времени старыми,
Вас, убогих, которых газетные полосы
Что ни день - то бесстыдными славят фанфарами.
И пускай это время в нас ввинчено штопором,
Пусть мы сами почти до предела заверчены,
Но оставьте, пожалуйста, бдительность "операм"!
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы!

Сообщение изменено: leonid55 (24 Dec 2010 - 13:58)


#3 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 13:45

Ну, в его положении, наверное, трудно иметь радостный рождественский тон.
Я восхищена тем, как этот человек, упав на дно с олигархических вершин, не сломался и продолжает боротся.
Если бы он баллотировался в президенты - я бы за него проголосовала и руками иногами. :girl_in_love:
  • Mara, dr12 and leonid55 like this

#4 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 13:55

Iriska,

=Если бы он баллотировался в президенты - я бы за него проголосовала и руками иногами.=

дык получила бы путина под именем ходорковский. и все дела.

#5 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 14:04

дык получила бы путина под именем ходорковский. и все дела.


Imho - довольно поверхностная оценка феномена МБХ в современной общественной российской жизни.
Скорее получили бы российского Вацлава Гавела (основателя "хартии 77"), также прошедшего огонь и воду чешской гебни и ставшего символом обновления чешского общества.

#6 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 14:12

Razy,

дык получила бы путина под именем ходорковский. и все дела.


Сомневаюсь я. Не знаю каким бы он был президентом, если бы стал им до тюрьмы, но пройдя такое испытание, я думаю он стал бы отличным президентом.

#7 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 14:50

Iriska,
дело вообщем-то не в путине или ходорковском, а в вере российских людей в доброго царя президента.
который поделит по справедливости. то есть далее можно сказать, что дело в вере в справедливую дележку.
еще проще говоря вера в социализм, говоря по нынешнему в социальное государство.
вот когда в них вырастет вера в самих себя, в свободу от внешнего принуждения других людей жить по свободе.

#8 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Dec 2010 - 14:51

Если бы он баллотировался в президенты - я бы за него проголосовала и руками иногами. :girl_in_love:

Да, я бы, пожалуй, тоже.
Не возлагая преувеличенных надежд. Но за неимением лучших кандидатов - а их нету.
Во всяком случае, человек, которого 7 лет тюрьмы не только не сломили, но пожалуй, выпрямили - стоит того, чтобы рискнуть поверить ему.
  • Majakovsky and leonid55 like this

#9 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:06

Не совсем в тему, но около.
Читал в Сети выжимки из сегодняшнего телеинтервью Медведева. Похоже, что он поставил перед собой цель - уязвить Путина по максимальному числу вопросов.
Вот примеры.

Президент Дмитрий Медведев в интервью трем центральным телеканалам признал, что у оппозиционеров Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова есть своя электоральная база. По его словам, они являются "ресурсом талантливых людей", а среди них есть будущие "президенты, премьеры, депутаты".


Должностные лица, состоящие на госслужбе, не должны высказывать свое мнение по уголовным делам, по которым еще не вынесен приговор. Об этом заявил центральным российским телеканалам президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о деле Михаила Ходорковского.


Президент России Дмитрий Медведев ... заявил, что отставка мэра Москвы Юрия Лужкова связана с "невиданных масштабов коррупцией" и пробками на дорогах столицы. "Нужно делом заниматься, а не личным пиаром и политическими разводками", - сказал президент.


Наш глава никогда не отличался безрассудной дерзостью. Может, и вправду пора жалеть Путина?
Или это у них игра такая?
Второе, конечно, вероятнее. Но всё же вряд ли Путину было приятно это выслушивать.:a_sarcastic:

#10 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:06

Во всяком случае, человек, которого 7 лет тюрьмы не только не сломили, но пожалуй, выпрямили - стоит того, чтобы рискнуть поверить ему.
+ 1

разве в законе нет поправки, что ранее судимые не могут баллотироваться в высшие органы власти? или это просто, сослагательное наклонение?

Сообщение изменено: Lancet (24 Dec 2010 - 15:09)


#11 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:14

Iriska, дело вообщем-то не в путине или ходорковском, а в вере российских людей в доброго царя президента. который поделит по справедливости. то есть далее можно сказать, что дело в вере в справедливую дележку. еще проще говоря вера в социализм, говоря по нынешнему в социальное государство. вот когда в них вырастет вера в самих себя, в свободу от внешнего принуждения других людей жить по свободе.


Razy, Вы сильно обидитесь на слово "схоласт"? Если да, то я заранее готов извиниться.:sorry:
Всё, что Вы говорите - совершенно правильно.
Но разве это снимает простой вопрос: за какого человека я хотел бы проголосовать?

#12 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:16

Lancet,

=разве в законе нет поправки=

так примут другую поправку, поправляющую ея.

#13 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:18

разве в законе нет поправки, что ранее судимые не могут баллотироваться в высшие органы власти? или это просто, сослагательное наклонение?

Насчет поправки - не знаю, там, вероятнее всего, есть какой-то срок.
Но понятно, что перспективу увидеть МБХ в бюллетене на выборах президента ближней не назовешь.
Мы пока что используем его личность как ориентир - что каждому из нас близко, а от чего мы отталкиваемся.

#14 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:21

вот когда в них вырастет вера в самих себя, в свободу от внешнего принуждения других людей жить по свободе.

Уже выросла у некоторых, которые на манежке беспредел устраивали.

#15 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:22

dr12,

я очень редко обижаюсь, особенно в разговоре. :rolleyes:

но из моего коммента вы прочли не самое главное, что я хотел донести.
еще раз. путин - это не самогадская сволочь, а реализация политики весьма значимого количества россиян.
несмотря на подтасовки на выборах. поэтому проблема не в путине, а в представлениях еще большего россиян, что им нужен справедливый царь.
из заметок ходорковского я не вычитал ничего, чем более желания построить социализм с человеческим лицом.
дык этого и путин хочет.
  • konstantin68 likes this

#16 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:23

Мы пока что используем его личность как ориентир - что каждому из нас близко, а от чего мы отталкиваемся.

Именно! :Hand_Shake:

#17 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:26

Iriska,
написал выше подробнее.

вам коротко. ходоковский, как и путин хотят построить социализм. вам видимо представляется, что социализм с лицом ходорковского будет приятнее лично вам.
на короткий срок.

#18 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:40

несмотря на подтасовки на выборах. поэтому проблема не в путине, а в представлениях еще большего россиян, что им нужен справедливый царь. из заметок ходорковского я не вычитал ничего, чем более желания построить социализм с человеческим лицом. дык этого и путин хочет.

Да всё правильно Вы говорите. (Если хотите, можем на "ты " перейти, нам еще, по всей видимости, часто придется на форуме спорить, разделяя общий взгляд на вещи).
Но я абсолютно не вижу, почему из этого проистекает, что Ходорковский = Путин.
Действия реального человека на конкретном посту вовсе не на 100% определяются мировоззрением (хотя и тут разница: у Путина корни чекистские, у Ходора - комсомольские, это не одно и то же).
Никак не реже бывает, что мировоззрение меняется по ходу дела. А как меняется - это сильно зависит от "неполитических" особенностей личности - порядочности, смелости, доброты и т.п. или отсутствия оных. Да даже от личных привычек.
  • Mara and Majakovsky like this

#19 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:55

вам видимо представляется

неправильно Вам представляется то, что мне представляется. :impossible:

#20 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 15:59

dr12,

спасибо за продолжение разговора в стиле беседы, поскольку я не люблю споры и их стараюсь не вести.

согласен, что люди меняются. даже соглашусь, что комсомолец ставший им на грани 80-х, не совсем сволочь и недоумок и нравственный недоносок.
даже опущу то, каким образом комсомолец ходор сделался неправильным термином - олигархом. поскольку залоговые аукционы это еще то. :a_sarcastic:

я о том, что написал заключенный ходорковский.а также о том, что пишите вы и Iriska.
вы о хорошем царе печетесь. в этом-то весь корень бед.

#21 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 16:09

Iriska,

подтверждением моего понимания состояния идей в в ваших головах является сам заголовок темы: "Власти не хватает добра и терпимости ".
отношение к власти, как к сакральному. священному, что от них неё всё зависит.
нет! всё зависит от вас. какую власть поставите, то и будет.

#22 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Dec 2010 - 16:24

Razy, ну, в общем, позиции высказаны, и шансов на их сближение нет, мы все уже по кругу пошли.
Остается "согласиться о несогласии" и с уважением учитывать точки зрения друг друга.:Hand_Shake:

#23 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 24 Dec 2010 - 16:45

dr12,

ага.
поскольку я не стал комсомольцем вполне сознательно, то даже не могу вам послать - с комприветом, товарищи. :a_sarcastic:

#24 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Dec 2010 - 17:02

поскольку я не стал комсомольцем вполне сознательно, то даже не могу вам послать - с комприветом, товарищи. :a_sarcastic:

Да ладно, уж как-нибудь обойдемся. ;)

#25 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 17:06

Рази, я привела заголовок статьи в названии темы, более ничего.

вы о хорошем царе печетесь. в этом-то весь корень бед.


Хочу узнать, а Вы за царя-идиота во главе государства? :unsure:
Вы как себе представляете человека во главе России, хотелось бы понять.
А то пока только критика наших представлений.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых