Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ходорковский: Власти не хватает добра и терпимости


  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#26 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 23:08

вы о хорошем царе печетесь. в этом-то весь корень бед.


Скорее о государственном лидере, которому будут не чужды морально-нравственные ориентиры, который бы смог руководить страной "не по лжи".
О таком лидере может мечтать imho гражданин любой страны. И еще раз привожу в качестве примера Вацлава Гавела, добавив к нему Леха Валенсу.

#27 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 23:15

Кстати, если кто не читал:

Ваша Честь,

Ваш приговор убьёт последний шанс —
иль станет сам последним этим шансом.

Я не юрист, а лирик, Ваша Честь.
К кому я обращаюсь? К вашей чести.
В детали дела я не склонен лезть,
а просто так — порассуждаем вместе.

Я не считаю, прямо говоря,
что этот суд волнует все посольства,
что во второй декаде декабря мы все,
глядишь, в другой стране проснемся;

Уж кажется — чего тут только «не»!
А между тем никто еще покуда
не просыпался тут в другой стране,
и нечего рассчитывать на чудо.

Все те же царь, обслуга и народ,
и тот же снег, и тот же лес раздетый —
в другой стране проснуться может тот,
кто соберётся выехать из этой.

Я не скажу — не стану брать греха, —
что сильно повлияет Ваша милость
на участь ПЛЛ и МБХ:
ведь их судьба давно определилась.

Получат ли они новейший срок,
мечтают ли о будущем реванше —
они уже герои, видит Бог.
Бороться с этим надо было раньше.

В России лучший способ победить —
достоинство. Скажу вам даже боле:
не в Вашей воле их освободить.
Но их и обвинить — не в Вашей воле.

Не верят приговорам в наши дни,
когда ментов бандитами считают.
Что говорить: не ангелы они —
но ангелов хватает, все летают!

Все — ангелы: нацисты, например,
приверженные строгому порядку,
и те, что обживают Селигер,
и те, что погромили Ленинградку, —

Так пусть хоть пара демонов пока
нам оттеняет ангельские рыла.
История пристрастна и жестка,
и к нимбам их уже приговорила.

Хочу отместь ещё один соблазн —
я сам бы в это верил, да немолод:
весь интернет глядит на Вас, стоглаз,
все знают всё, но ничего не могут;

До всех запретных правд подать рукой,
двадцатый век благополучно прожит,
и оттепели нету никакой,
и перестройки тоже быть не может.

Каких орущих толп ни собирай,
какого ни сули переворота —
ты перестроишь дом, барак, сарай,
но странно перестраивать болото.

Суммарной мощью прозы и стиха
не сделать бури в слизистом бульоне.
Не будет здесь проспекта МБХ,
(а Лебедева — есть, в моем районе).

Таков уж кодекс местного людья —
мы всё теперь проглотим и покроем,
и даже взбунтовавшийся судья
в глазах толпы не выглядит героем.

Взревёт патриотический кретин,
и взвоет гопота в привычном стиле,
что это вам Обама заплатил,
иль наши двое Вам недоплатили, —

И даже если, шуток окромя,
Вы все-таки поступите как витязь,
но всё же с подсудимыми двумя
по святости и славе не сравнитесь.

Эпоха наша скалится, как волк,
и смотрит с каждым часом окаянней.
Тому, кто нынче просто помнит долг,
не светит ни любви, ни воздаяний.

Один остался стимул — это стыд
среди сплошной ликующей латуни.
Как видите, мне нечем Вас прельстить,
да я и не прельститель по натуре.

Я не прошу пристрастья, Ваша Честь.
Пристрастья ни к чему в судебном зале.
Но просто, что поделать, правда есть,
и хорошо бы Вы её сказали,

Всего делов-то. Выражусь ясней:
страна застыла в равновесье хрупком,
и хорошо, коль больше станет в ней
бесспорным человеческим Поступком.

Не посрамим российский триколор
истерзанный. На этом самом месте
не им двоим выносят приговор,
а нашей чести, да и Вашей Чести.

История не раз по нам прошлась,
но вновь сулит развилку нам, несчастным:
Ваш приговор убъёт последний шанс —
иль станет сам последним этим шансом.

Вот выбор, что приравнен к жерновам,
к колодкам, к искусительному змею…
Я б никому его не пожелал.
А в общем, он - завиден.

Честь имею.

Дмитрий Быков


13.12.2010

Сообщение изменено: leonid55 (24 Dec 2010 - 23:17)


#28 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Dec 2010 - 09:01

Приговор за компанию

Наталья Геворкян (Газета.ру)


Эмоции сменяли друг друга. Ярко выраженных было три.

Первая: мне надо срочно к врачу — я перестала понимать родной язык. Судья Данилкин читает — хотя это слово в данном случае неточное — приговор, а я не понимаю ни слова. Когда через 10 минут мучительного вслушивания явственно услышала слово «дробь», то чуть не подскочила от радости, рискуя навлечь на себя ту же участь, что и жена и дочь Ходорковского. Они накануне тоже, полагаю, после титанических усилий ухитрились расслышать какое-то одно слово и, облегченно улыбнувшись, переглянулись. Тут же без вариантов — или диагноз у тебя, или у чтеца. Все же приятно думать, что не у тебя. Улыбка была наказуема. Судебный пристав тут же попросил их вон.
Spoiler


Приговор Ходорковскому — это приговор президенту Медведеву в глазах ровно той части продвинутой аудитории, на которую он работал два последних года, сознательно расширяя поляну доверия к власти и сознательно стимулируя завышенные ожидания в свой адрес. Эта аудитория совсем не глупа. Она отлично все понимает про злого и доброго следователя. Но она почему-то дала ему шанс. А кому, собственно, ей еще давать шанс? Второй приговор Ходорковскому со вчерашнего дня перестал быть историей только Путина и стал историей Путина — Медеведа. Президент не может от нее отмахнуться. В противном случае он не президент, а пустое место, с которым нет нужды считаться. То есть или он согласился с решением Путина, Сечина и кто там еще работал над проектом. Или его не спросили. Для президента и то плохо, и это. Но еще печальнее, что, повязывая Медведева этой историей, Путин загоняет его в тот же угол, в который загнал и себя. Путину хоть может служить утешением, что он оттяпал лучшую компанию страны и игра стоит свеч. А Медведеву что перепало? Он просто делит теперь уже ответственность за компанию (извините за каламбур).

Сообщение изменено: Iriska (30 Dec 2010 - 09:03)

  • leonid55 likes this

#29 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Dec 2010 - 09:07

Размещённое изображение
Попасть в зал Хамовнического суда сегодня у меня получилось чудом, съемку вести там категорически неудобно - из-за толпы фотографов, из-за бликующего "аквариума", в которой сидят Михаил Борисович и Платон Леонидович.
Но.
Но это всё совсем неважно. Потому что Михаил Борисович Ходорковский - он...я до сих пор не могу подобрать слово. Очень достойный. Очень сильный. Очень стойкий. Очень гордый. Очень красивый. Очень настоящий. Очень изящный. Очень спокойный. Очень. По-мужски - очень.
И он не сломается.
Из блога feldsparta4
Еще фотографии с суда 29 декабря
  • leonid55 likes this

#30 mat

mat

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений
  • Обитает:Канада

Отправлено 31 Dec 2010 - 06:27

С Ходорковским-Путиным-Медведевым все уже, к сожалению, давно понятно. Но вот название темы заинтересовало. Неужели власти нужны "добро и терпимость"? Достаточно ли добр, скажем, президент Франции? Мешает ли ему это быть во главе страны? Много ли терпимости было, к примеру, у президентов США за последние 30 лет? Или у премьер-министров Великобритании или Канады? Почему в России люди хотят от правителей "добра и терпимости", когда в других странах эти качества практически никого не волнуют? Мне кажется, что ответ на эти вопросы поможет понять о чем пишет Razy.
  • Илонушка likes this
"Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь."

#31 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 31 Dec 2010 - 06:49

Российская ментальность не имеет ничего общего ни с ментальностью англосаксонской, ни с французской или германской, в ее основе - патерналистские настроения, отсюда и желание наличия у кормила Власти личности, источающей благость, а не Зло, т.е. живущей "не по Лжи". Неужели этот посыл не очевиден? Феномен "маленького человека" совершенно неизвестен в культуре иных стран, в то время как в российской - он формообразующ (поиронизирую беззлобно, процитировав сатирика: "в человечке всё должно быть прекрасненько: и мордашка, и ручонки, и мыслишки"):a_sarcastic:
Если же серьезно, то "коллективное бессознательное" закладывается в модель поведения/мышления человека на уровне сказок. Кажется у Вайля с Генисом (но могу и ошибаться) есть очень интересная работа о влиянии русских народных сказок на это "бессознательное" (т.е. сказка как важнейший стереотип-подпрограмма поведения будущего биоробота).
А на чем базируются русские народные сказки? Правильно, на "добром батюшке-царе", да на том, что можно "сачковать по жизни", если щуку или какое другое пресмыкающееся "развести".:a_sarcastic:

Поэтому imho поиск "благочестивой Личности" - это часть стереотипа мышления, который не переделать (да и нужно ли переделывать?)

Ну и, по итогам "Данилкина суда" - анекдот дня:

Павел Глоба объявил, что видит судьбу Путина похожей на судьбу Чаушеску, с той лишь разницей, что Чаушеску замочили в подвале гебешного клуба.

В ответ Путин сообщил, что ему откровенно лень предсказывать, где замочат Глобу. "Место встречи изменить нельзя" - заметил бывший разведчик, переквалифицировавшийся в "эффективного менеджера".



:a_sarcastic: :Hand_Shake:

Сообщение изменено: leonid55 (31 Dec 2010 - 07:02)


#32 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 31 Dec 2010 - 13:32

Российская ментальность не имеет ничего общего ни с ментальностью англосаксонской, ни с французской или германской, в ее основе - патерналистские настроения, отсюда и желание наличия у кормила Власти личности, источающей благость, а не Зло, т.е. живущей "не по Лжи"...


Тут вот много букв, конечно, и религиозная составляющая мне не близка, но... Такими мы видимся со стороны:

...Я прочел воспоминания о детстве г-на Максима Горького. Во Франции, конечно, тоже есть очаги бедности. Островки бедности. Но они никогда не бывают достаточно велики, чтобы бедные оказались по-настоящему в своей среде, могли жить подлинной жизнью бедноты. Само богатство у нас слишком приглушено, слишком очеловечено, - не знаю, как выразиться поточней? - чтобы где-нибудь разгорелась в полную силу, распустилась пышным цветом чудовищная мощь денег, их слепая мощь, их жестокость. Мне думается, что русский народ, напротив, был бедным народом, народом бедняков, что он изведал хмель бедности, ее власть. Если бы церковь могла причислить к лику святых целый народ и избрала бы этот, она канонизировала бы его как покровителя бедности, особого заступника бедноты. Г-н Горький, кажется, заработал кучу денег, вел роскошную жизнь где-то на Средиземном море, во всяком случае я читал что-то такое в газете. Даже если это правда, - в особенности если это правда! - я рад, что ежедневно молился за него на протяжении многих лет...
... Среди нуждающихся, как и среди богачей, маленький бедняк одинок, так же одинок, как королевский сын. По крайней мере у нас, в нашей стране, бедностью не делятся, каждый бедняк одинок в своей бедности, эта бедность принадлежит только ему, она его часть - как лицо, руки или ноги. Вряд ли я ясно осознавал свое одиночество, возможно, я и вовсе не сознавал его. Я просто безотчетно подчинялся этому закону своей жизни. В конце концов, я бы, наверно, полюбил одиночество. Нет ничего тверже гордости бедняков. Но вот вдруг эта книга, явившаяся издалека, из сказочных краев, дала мне в товарищи целый народ. Я дал почитать эту книгу приятелю, который, естественно, не вернул мне ее. Да я и не слишком-то охотно стал бы ее перечитывать, зачем? Достаточно раз услышать - или поверить, что слышишь, - эту жалобу, не похожую на жалобу ни одного другого народа... Да и не жалоба это, скорее песнь, гимн... Стоны мужика под розгами, вопли избиваемой женщины, отрыжка пьяницы и раскаты дикого веселья, этот нутряной рев - ибо бедность и похоть, увы! ищут друг друга, взывают друг к другу во тьме, как два изголодавшихся чудовища. Да, все это должно было ужаснуть меня, не спорю. Однако мне кажется, что такая бедность, бедность, которая позабыла все, вплоть до собственного имени, которая уже не ищет, уже не рассуждает и преклоняет где придется свою заблудшую голову, в один прекрасный день пробудится на груди господа нашего Иисуса Христа.


Жорж Бернанос "Дневник сельского священника"
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#33 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jan 2011 - 02:03

Букфы адалел.:rolleyes:
Ну если рассматривать "сказку" как трехмерный объект (а каждый из нас живет в границах своей индивидуальной "сказки"), то воспитание на стрелянии из лука с последующим чмоканием всех встречающихся земноводных - это двумерная перспектива, а точка зрения Ж.Бернаноса переводит вопрос "как бы" в трехмерность.
Касательно религиозной составляющей: "заблудшую голову, в один прекрасный день пробудится на груди господа нашего Иисуса Христа." - это, действительно, для любителей особого еще одного, третьего вида "сказок".
В этом же топике мы обсуждаем невинно-обвиненного, который как раз и имеет (в контексте третьего вида "сказок") шансы оказаться "на груди". Более того, его судьба вполне коррелируема с первым типом сказок (как русских, так и арабских) - оседлание нефтяных месторождений имени Конька-горбунка (он же "ковер-самолет" к вершинам власти) и явлением, известным мне только в российской и, опять же, арабской действительности под названием "от сумы и тюрьмы..."

#34 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Feb 2011 - 16:22

Выпущена марка с изображением Ходорковского и Лебедева

Размещённое изображение

Международная общественная организация "Балтийский мемориал" заказала у эстонской почты (у этой почты есть такой сервис, т.е. можно заказать марку хоть с собой-любимым) марку с изображением Ходорковского и Лебедева.
Марку можно заказать здесь.

Сообщение изменено: konstantin68 (15 Jun 2011 - 15:00)


#35 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 12 Feb 2011 - 17:37

Ну, в общем-то, почему бы и мне не заказать марку с портретом любимой тещи? Тем более, что марку эту на конверты клеить нет смысла: это просто игра такая. Недействительна она.

А вот, что у нас, за неимением, в "святые" просятся уголовники, жаль. Морган пиратом был, говорите? Ах, не поймали? Ах, оказал услуги? Кто из нас, "за" и "против" приговора воду в ступе толкущих, понимает смысл того, в чем господ осужденных обвиняют? Ах, весь цивилизованный мир?.. Ну, тогда конечно. Мне лично тошно смотреть и слушать дифирамбы Х&Л. Ведь суть-то в чем? Пилили бы они свои миллиарды, если б не сунулись, куда не надо, и пилили. Сунулись. По морде!

Какие они святые-мученики-героинашеговремени? Да, время хреновое. Но ОНИ - не герои. Со всеми их словесами. А что им еще остается? Каяться что ли?

Ну, поправьте, если я неправ, кто думает, что их богатства не у нас украдены? Ах, другие тоже? Ах выборочное применение закона? Не о том речь. ОНИ - праведники? Или покаянием искупившие вину свою? Или безвинно оклеветанные?

Не-е-ет, ни то, ни другое, ни третье. Все думаем одинаково. Почему ж их - на знамя? А кого еще? Не аргумент. Лучше повременить. Хотя, вот Сахаров - он, как раз, и то, и другое, и третье (смотри выше). И против приговора Х&Л он, наверное бы высказался, если бы видел основания. А вот заказал бы он марку с их портрэтами?

Думаю, неправильно это. Грех.

А теще я, пожалуй, мимозы куплю на 8 марта. Ей понравится.

Сообщение изменено: alex2000 (12 Feb 2011 - 17:40)

  • konstantin68 likes this
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#36 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 12 Feb 2011 - 22:13

Про марку не знаю, но вот про преступление, которое совершил Ходорковский, очень бы хотел выслушать поподробнее. Пока что я так и не смог понять, за что он сидит. То есть я понял, в чём его обвиняют, но тогда придётся посадить любого российского бизнесмена... начиная с нынешнего "премьер-министра" (причём, именно с него и стоит начать)


  • Илонушка likes this

#37 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2011 - 01:00

Дорадовались, - 60 миллиардеров, посажен только один, который с Путиным не дружил.


не понятно: и что только за это его надо любить и всячески брать с него пример?
Вся страна погрязла в беззаконии и беспределе, а мы усердно должны сопереживать этим двоим отнюдь не героям. Как насчет простых жителей станиц, ПГТ, небольших городков, живущих под гнетом криминального самоуправления? Про них никто не говорит. ТИпа это жизнь, а вот давайте за этих двоих попереживаем. Не люблю когда мне навязывают за что я должен переживать. Кроме того, выглядит так, что это дело (Х&Л) становится разменной монетой в президентской борьбе медвепута. по крайней мере невдруг зашевелились околотусовочные представители интеллигенции.

#38 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2011 - 01:43

Тем более, что марку эту на конверты клеить нет смысла: это просто игра такая. Недействительна она.

Зачем фантазировать?
В приведенной мною
ссылке написано ведь по-русски:

международную почтовую марку серии 0005723 Eesti Post. Марку предназначенную для пересылки из Эстонии в различные страны,

Хотя, если есть желание следовать указаниям вороватого вождя о том, что "вор должен сидеть в тюрьме" и объявлять вором любого, с ним не согласного (термин "басманное правосудие" стал уже нарицательным) , то можно любую здравую инициативу или факт считать "недействительным".

если б не сунулись, куда не надо

Куда Ходорковский "сунулся" и почему - вполне imho здраво обсуждает Ю. Латынина в статье "
Суд над Ходорковским" (с интересными историческими паралелями).
И далее:

Если мы хотим ответить на вопрос, почему в России нет модернизации: ребята, какая модернизация во Франции XV века? В стране, где монарх обладает тем же представлением о нуждах государства, что и Филипп Красивый и его фаворит Ангерран де Мариньи?
...
Другое дело Ходорковский: к 2003 году он вполне сознательно воплощал собой проект другого развития России. В начале 90-х он был обычным олигархом (если олигархи бывают обычные), деньги сделал, как все, любил сам повторять фразу Форда, что он может объяснить происхождение всех своих миллионов, кроме, разумеется, первого.

Но к 2003 году Ходорковский закончил накопление активов и занялся увеличением стоимости этих активов, что, в свою очередь, означало увеличение прозрачности компании. Что, в свою очередь, означало увеличение прозрачности страны. Увеличение прозрачности страны влекло за собой не только политическую прозрачность, но и инвестиции в образование; это был один из любимых проектов Ходорковского. Увеличение прозрачности ЮКОСа было связано не с тем, что Ходорковский раскаялся в грехах: оно было нужно для повышения капитализации компании. Но так уж получилось, что в этот момент что хорошо для ЮКОСа, то хорошо для России.

И именно стремление Ходорковского к большей прозрачности впрямую столкнулось с планами Путина. Арест Ходорковского означал: нам не нужны прозрачные компании, нам нужны покорные компании.
...
Россия в 2003 году, как и Россия в 1913-м, стояла на пороге превращения в открытое общество. Что было б, если бы не процесс Ходорковского?


Не побрезгуйте, полюбопытствуйте, в какой стране Вы могли бы жить (
с точки зрения Ю.Латыниной), вместо того, чтобы оказаться в Абсурдистане, управляемом крысой и клоуном.
"Остров Крым" конечно же читали? Да, "альтернативная история", но шанс-то был. Повторение этого шанса было и в 8 лет назад, но... А 30 декабря 10-го года продребезжал звоночек - всё, пройдена вторая точка невозврата, "острова Крым" в России, к сожалению, не будет никогда, будет куча враждующих между собой Абсурдистанчиков.

Ну, поправьте, если я неправ, кто думает, что их богатства не у нас украдены?

Хорошо, поправлю.
"Богатства" не могут быть украдены у "нас". А кто это - "мы"?
"Богатства" принадлежали государству, именуемому "СССР", а с исчезновением этого государства, т.е. с отменой юридических и экономических законов "режима победившего социализма" стали ничейными. Учите "матчасть", уважаемый. :rolleyes:

Я признаю только одно "Мы": "Мы - Человечество Планеты Земля", и есть только одна проблема, которая должна волновать "нас": чтобы этот шарик не был превращен в арену очередных войн и/или во всеобщую помойку.
Все остальные, локальные "мы" и "нас" - от у#бищного принципа нищего (в том числе - духом): "будь, как все, и к тебе потянутся"... такие же нищие.

Сила Человека - в развитии всех сторон и талантов его "Я", сила тоталитарного режима - в уничтожении "Я" и максимальном утверждении "мы". А для максимально плодотворного развития "Я" требуется глубоко продуманная система образования с высоко оплачиваемыми Учителями, (а не нищими "педагогами"-"педофилами"), что и пытался осуществить Ходорковский, спонсируя множественные интернаты и школы для одаренных детей.

Nothing personally: соборное самосознание было присуще россиянам 16-17-го века, а сейчас на дворе - 21-й, хотя, судя по русскоязычным блогам, уж очень много "по-клаве-тюкателей" мозгами все еще там, в глубоком прошлом, в "общинном мировосприятии", в ожидании прихода "доброго царя-батюшки" или "усатого успешного менеджера". Поэтому столь обрадовались расхожей фразе Жиглова, услышанной из уст новомодного крошки Цахеса - самого крупного вора в истории страны.

А вот, что у нас, за неимением, в "святые" просятся уголовники, жаль

Жаль людей, не понимающих, что преступлением является нарушение базового правила юриспруденции:
Lex prospicit, non respicit (дословно - "Закон смотрит вперед, не оглядываясь". Эта знаменитая латинская фраза известна в русском языке как "Закон обратной силы не имеет").
Наказывать водителя, год назад проехавшего по улице со скоростью 60 км/ч за то, что сегодня "постовой" разругался с "водителем" и повесил на этой улице знак 40 км/ч, могут только в Абсурдистане.
Я доступно излагаю?:rolleyes:
Кстати,
отсюда:

Весь 2002-2008 чернь радовалась, что воров-олигархов-кровопийц сажают.
Дорадовались, - 60 миллиардеров, посажен только один, который с Путиным не дружил.


С чем и поздравляю Вас и Вашу тёщу. :bumped:


Сообщение изменено: leonid55 (13 Feb 2011 - 06:32)


#39 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2011 - 01:47

Вся страна погрязла в беззаконии и беспределе, а мы усердно должны сопереживать этим двоим отнюдь не героям.


Вот здесь я с Вами не согласен. Трагическое положение МБХ (как и весь ведьминский шабаш Басманного и данилкиного "правосудия" вокруг ЮКОСа) обусловлено тем, что он посмел ...не лечь под гебню и не имигрировал (как ему "настоятельно" рекомендовали, аналогично Гусинскому, Березовскому и пр. бизнесменам). И в такой барско-холопской стране, как Россия - это ПОСТУПОК! Конкретно для меня - героический! Не меньший, чем лагерные голодовки Владимира Марченко, борьба с чешской гебней Вацлава Гавела и мн. других "невинносевших" (по В.Высоцкому) людей, не пожелавших поступиться своим Достоинством и Честью.

Все же рекомендую ознакомиться со статьей Юлии Латыниной, imho - изложенно вполне доступно.
Как и эти "итоги", из которых мы процитировали один и тот же абзац, только прореагировали на него по разному.

Еще раз про "вся страна погрязла" - до 30 декабря imho еще существовал альтернативный путь, "Остров Крым", а сегодня - лишь "итоги". Увы.

PS. Я был вынужден удалить и вновь вставить свой предыдущий пост из-за проблем с форматированием текста (в явном виде были видны все html-тэги)

Сообщение изменено: leonid55 (13 Feb 2011 - 02:19)


#40 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2011 - 01:58

И в такой барско-холопской стране, как Россия - это ПОСТУПОК!


согласен, тут мы расходимся на оценки произошедшего.

#41 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 Feb 2011 - 02:09

Ну, поправьте, если я неправ, кто думает, что их богатства не у нас украдены?

Видите ли, alex2000, Вы делаете одну типично советскую ошибку.
Вы думаете, что "государственное" - это значит "наше".
"И всё вокруг колхозное, и всё вокруг моё".
Ну, не так это. Еще Маркс, когда он был молодым и нахальным, замечательно правильно сказал, что государство - это частная собственность чиновников.
Украл ли МБХ что-либо у государства или не украл - это, допустим, спорный юридический вопрос.
Но у нас с Вами он точно ничего не крал.

Как распределяется доход любой компании?
- себестоимость;
- налоги;
- капиталовложения;
- личное потребление владельцев.
(пусть меня экономисты побьют за неточность списка, но в основном оно примерно так.)

Себестоимость, как писали, при Ходорковском была существенно снижена за счет наведения порядка и пресечения внутрифирменного воровства. После разгрома ЮКОСа она стала опять расти.
Личное потребление Ходорковского и его команды было явно скромнее, чем суммарные аппетиты сменивших их чиновников. Недаром госпропагандисты так и не смогли предъявить народу шикарные особняки, яхты и т.п., которые принадлежали бы Ходорковскому. А уж они не упустили бы такую возможность, если бы она была.
Значит, если даже "ЮКОС" недоплачивал налоги, то они шли в основном на вложения в развитие компании. Ну, еще на умную благотворительность. А это, в конечном счете, дает России больше пользы, чем виртуозно разворовываемый бюджет.

Если же Вы всё-таки считаете ,что "государство - это мы", то давайте мы прикажем Газпрому чтобы он понизил тарифы для населения. Контрольный пакет там у государства, пусть попробуют нас не послушаться!

#42 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2011 - 02:52

И в такой барско-холопской стране, как Россия - это ПОСТУПОК!


согласен, тут мы расходимся на оценки произошедшего.


Расходимся в том, что нынешняя Россия - барско-холопская страна?

Или в том, что Ходорковский позволил себе опровергнуть Грибоедова:
"В мои лета не должно сметь
Свое суждение иметь." :rolleyes:

и имел мужество громко об этом "своем суждении" заявлять, хотя его неоднократно и вполне откровенно предупреждали о последствиях?
Тогда мы расходимся в понимании определения мужества и героизма, как явлений:
- имеющих альтруистичную основу (т.е. противоположную эгоизму),
- противоречащих "встроенной подпрограмме" инстинкта самосохранения, базового инстинкта любого живого существа,
- присутствующих только в мире Человека (в отличие от мира животных).

Кстати, невинный сиделец в России всегда был окружен ореолом мученичества.
А в нашем случае - МБХ стал еще и неким символом, освобождение которого (за отсутствием состава преступления) и водружение на его место крошки Цахеса с камарильей imho серьезно изменит и моральный, и правовой и экономический modus vivendy в стране, несомненно повлияя на убогость бытия "простых жителей станиц, ПГТ, небольших городков, живущих под гнетом криминального самоуправления".

Сообщение изменено: leonid55 (13 Feb 2011 - 03:12)


#43 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 13 Feb 2011 - 07:56

Вся страна погрязла в беззаконии и беспределе, а мы усердно должны сопереживать этим двоим отнюдь не героям. Как насчет простых жителей станиц, ПГТ, небольших городков, живущих под гнетом криминального самоуправления? Про них никто не говорит.


Дело Ходорковского, это яркий пример незащищенности человека перед властью. Вы думаете, мало безвинно осужденных по всей стране и только потому, что они осмелились противостоять (не согласиться, не заплатить) бандитам у власти. И все это потому, что главенствует отнюдь не закон. Если посадили по надуманному делу людей, у которых были хорошие экономисты, юристы, адвокаты, то что говорить о "простых жителях станиц"? Они еще в большей степени зависят от беспредела властей, а теперь, будут зависеть еще больше. До 37-года гораздо ближе, чем бы нам хотелось.

К большому сожалению, Фемиде удалось проделать дырочку в повязке и пока эта дырочка наличествует, никаких надежд на улучшение ситуации быть не может.

http://www.youtube.com/watch?v=zKbf66tqXjA

#44 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 13 Feb 2011 - 14:28

Про марку не знаю, но вот про преступление, которое совершил Ходорковский, очень бы хотел выслушать поподробнее. Пока что я так и не смог понять, за что он сидит. То есть я понял, в чём его обвиняют, но тогда придётся посадить любого российского бизнесмена... начиная с нынешнего "премьер-министра" (причём, именно с него и стоит начать)

А кто тебе поподробнее расскажет? Х&Л?
Вот и толчем воду в ступе.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#45 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2011 - 15:13

А кто тебе поподробнее расскажет? Х&Л?

Почему они? Они обвиняемые и, естественно, говорят, что они невиновны. Ну а то, как проходит суд, только лишний раз подтверждает слабую позицию обвинения. Иначе для чего мобилизована вся вертикаль? Иначе не доказать их вину ?

Так что пусть для начала те, кто в этой теме их обвиняет, расскажет, в чём они виноваты (причём, очень бы хотелось раздельно - по первому процессу и по второму)

А вот, что у нас, за неимением, в "святые" просятся уголовники, жаль. Морган пиратом был, говорите? Ах, не поймали? Ах, оказал услуги? Кто из нас, "за" и "против" приговора воду в ступе толкущих, понимает смысл того, в чем господ осужденных обвиняют?

Ну если ты не понимаешь смысла того, в чём их обвиняют, то не стоит их называть "уголовниками". А если понимаешь, то расскажи, пожалуйста...

Дело Ходорковского, это яркий пример незащищенности человека перед властью.

Вот этого-то обвинители Ходорковского (в этой теме) никак не хотят понять.

#46 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 13 Feb 2011 - 15:22

Ладно, вижу, что вам, коллеги, ради принципа надо этих двух на знамя.

Насколько они невинны - ни мне, ни вам не судить. То, что они говорят, что думают, делает им честь. Или не делает. Поскольку может быть замечательным пиаром. Никак не меняет сути дела.
Моя позиция в том, что они не достойны - на знамя. Мне вообще знамя не нужно. Думаю, не мне одному.
Все другие споры вести не буду, тем много обозначено, не обижайтесь, не отвечу.
Разобрались с позициями.

Но, Леонид! С "фантазированием" Вы погорячились. О процессе не знаю ничего. Кто прав, кто виноват, не знаю. А про марку знаю.
Вы даете ссылку по поводу марки. Да они там что угодно написать могут. Неужели Вы думаете, что кто угодно может официальные марки лепить? Если да, посмотрите здесь, очень интересно:

ССЫЛКА

А слово "недействительна" употребил не к месту, согласен. Надо было написать, "не находится в официальном обращении".

И "...сатисфа-а-а-акции я требую!" Тут бурная музыка, Ольга в обмороке, все куда-то выбегают, занавес. Антракт. Буфет. Приглашаю.

Сообщение изменено: alex2000 (13 Feb 2011 - 15:32)

"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#47 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 Feb 2011 - 15:29

Про марки хорошо у Ильфа и Петрова в "Прошлом регистраторе ЗАГСа" описано:

С годами жизнь Ипполита Матвеевича заметно менялась. Он рано и красиво
поседел. У него появились маленькие привычки. Просыпаясь по утрам, он
говорил себе: "Гут морген" или "Бонжур". Его одолевали детские страсти. Он
начал собирать земские марки, ухлопал на это большие деньги, скоро оказался
владельцем лучшей коллекции в России и завел оживленную переписку с
англичанином Энфильдом, обладавшим самым полным собранием русских земских
марок. Превосходство англичанина в области коллекционирования марок
подобного рода сильно волновало Ипполита Матвеевича. Положение предводителя
и большие связи помогли ему в деле одоления соперника из Глазго. Ипполит
Матвеевич подбил председателя земской управы на выпуск новых марок
Старгородского губернского земства, чего уже не была лет десять.
Председатель, смешливый старик, введенный Ипполитом Матвеевичем в суть дела,
долго хохотал и согласился на предложение Воробьянинова. Новые марки были
выпущены в двух экземплярах и включены в каталог за 1912 год. Клише
Воробьянинов собственноручно разбил молотком. Через три месяца Ипполит
Матвеевич получил от Энфильда учтивое письмо, в котором англичанин просил
продать ему одну из тех редчайших марок по цене, какую будет угодно
назначить мистеру Воробьянинову.
От радости на глазах у мистера Воробьянинова выступили слезы. Он
немедленно сел писать ответное письмо мистеру Энфильду. В письме он написал
латинскими буквами только два слова: "Накося выкуси".
После этого деловая связь с мистером Энфильдом навсегда прекратилась и
удовлетворенная страсть Ипполита Матвеевича к маркам значительно ослабела.(с)

#48 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2011 - 15:58

Исключительно про марки:

Вы даете ссылку по поводу марки. Да они там что угодно написать могут. Неужели Вы думаете, что кто угодно может официальные марки лепить? Если да, посмотрите здесь, очень интересно: ССЫЛКА А слово "недействительна" употребил не к месту, согласен. Надо было написать, "не находится в официальном обращении".

Так по данной тобой ссылке на newsru написано

Причем такие марки имеют хождение наряду с марками, выпущенными в официальном порядке, отмечает "Интерфакс".


То есть может она и не в официальном ("не в рамках эмиссионного плана почты"), но в обращении, и на конверт её можно клеить

#49 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 13 Feb 2011 - 22:01

То есть может она и не в официальном ("не в рамках эмиссионного плана почты"), но в обращении, и на конверт её можно клеить

Ну да, так сказала эстонская начальница. А так же марка с Гитлером и пр. Чем им гениталии не нравятся, не пойму!

ПС: Да! Понял! Я "лепить" писал, в смысле "делать". А не клеить. Пардон за недоразумение. Но ведь все равно, игра это для одних, заработок для других, разве нет?

Сообщение изменено: alex2000 (13 Feb 2011 - 22:06)

"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#50 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 13 Feb 2011 - 22:08

Ты сам дал эту ссылку, доказывая, что эта марка хождения не имеет. Но там как раз написано обратное - я это и процитировал.






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых