Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Женское начало глазами православного христианина


  • Please log in to reply
180 ответов в этой теме

#51 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 13:05

Свет, мне кажется, что тут вопрос именно к той самой бабульке, которая убирает свечку. Откуда она знает, за кого именно поставила мама эту свечу. Ну вот такой ответ я прочитала по этому поводу в ответах на мэйле

Своей молитвой молиться можно. И свечу поставить с молитвой можно. А вот подавать записочки о поминовении церковном, заказывать панихиды, молебны, длительные поминовения (сорокоусты итд) - это можно лишь о людях, которые приняли Крещение в Православной Церкви.



#52 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 13:08

Вот этот ответ повесомее будет :)

Вы можете ставить свечи и сами молиться о тех, кто не был крещен, а вот церковная молитва за них невозможна: подавать записки в храме на Литургию, молебны и панихиды можно только о православных христианах.
протоиерей Александр Ильяшенко.
http://www.pravmir.r...a-nekreshhenyx/


Сообщение изменено: Mara (16 Aug 2011 - 13:08)


#53 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 13:09

Есть в приличных храмах корзинки/коробки/ящики куда человек может положить записку с просьбой молиться за некрещенного.
То есть единого правила на этот счет нет.
Но есть мнение отдельно взятого попа, который решает кому отказать.

Откуда она знает, за кого именно поставила мама эту свечу.

Так сложилось, что там многие знают мою маму.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#54 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 13:17

Конфетка, бабульки убирают свечки по другой причине...молебен должен быть произведен независимо от вероисповедания атеизма и прочее :kissing:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#55 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 16 Aug 2011 - 13:20

Откуда она знает, за кого именно поставила мама эту свечу.

я бы уточнил... откуда она знает, какую из 3х свечек убирать?

#56 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 13:26

Sasha, господи...зайдите в православную церковь зажгите пару-тройку свечек отойдите и ждите...через пару минут подойдет бабулька и почему-то свечку то ли поправит то ли передвинет то ли зажгет....почему???
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#57 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 13:43

Откуда она знает, за кого именно поставила мама эту свечу.

я бы уточнил... откуда она знает, какую из 3х свечек убирать?

Там уже не уточняют, а просто убирают преподав урок моей маме, типа и не пытайся.
Мама только упрямая попалась. :a_sarcastic:
Я хочу уточнить, что лично мне это не приципиально важно, помолятся за меня или нет и уж тем более не важно кто именно это сделает.
Речь о православном христианстве.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#58 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 14:20

Так в том то и дело, Мариша, что важно кто просит о молитве, и "менее" важно за кого просят.

Тут, скорее всего, самое важное - кого просят.
То есть, поп - человек или бездушный педант.
Иисус Христос педантом точно не был.

#59 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 17:48

Откуда она знает, за кого именно поставила мама эту свечу.

я бы уточнил... откуда она знает, какую из 3х свечек убирать?

Там уже не уточняют, а просто убирают преподав урок моей маме, типа и не пытайся.
Мама только упрямая попалась. :a_sarcastic:
Я хочу уточнить, что лично мне это не приципиально важно, помолятся за меня или нет и уж тем более не важно кто именно это сделает.
Речь о православном христианстве.

Это просто бабулька вредная. Сильно правильная фанатичка. По идее, её гнать оттуда надо (из помогающих в церкви), чтобы личные счёты не сводила, пользуясь служебным положением. Это яркий пример "синдрома вахтёра".

#60 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 16 Aug 2011 - 18:07

Я с трудом представляю себе, что "правильных фанатичек" кто-то будет гнать...


  • dr12 and Majakovsky like this

#61 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 16 Aug 2011 - 18:49

Я думаю, что все-таки главный вопрос - в конкретном человеке. Его уме, доброте, невысокомерии, порядочности.
Человек может быть великодушным мудрецом, несмотря на то, что он православный христианин.
Человек может быть заносчивым болваном, несмотря на то, что он православный христианин.

Ну, а то, что Институт Православной Церкви снисходителен к первым и расположен ко вторым - тут уж истинно и честно верующие люди сами должны немножко думать... Стоит ли ходить в такую церковь, или можно и без оной молиться Богу. Хотя бы даже - и где придется.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#62 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 16 Aug 2011 - 18:55


Она перед книгой стояла святою;
Скрестилися руки, уста шевелились;
Из глаз ее слезы одна за другою
По бледным щекам жемчугами катились.

Она повторяла все чье-то названье,
И взор озарялся молитвенным светом;
И было так много любви и страданья,
Так мало надежды в молении этом!

Она преклонилась и долго лежала,
Прильнув головою к земле безответной,
Как будто в томленье немом ожидала,
Что голос над нею раздастся приветный.

Но было все тихо в молчании ночи,
Лампада мерцала во мраке тревожном,
И скорбно смотрели Спасителя очи
На ту, что с моленьем пришла невозможным.

___________________________ Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#63 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 16 Aug 2011 - 19:10

Ну, а то, что Институт Православной Церкви снисходителен к первым и расположен ко вторым

Я думаю, что проблема тут не в Православии или Православной Церкви, а конкретно в РПЦ (в силу исторических причин)

#64 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 16 Aug 2011 - 19:26

Да-да,, Саша. Я именно это и хотел сказать.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#65 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 20:33

Что-то я не понял. Церковь - это организация, имеющая свои правила. Нельзя молиться за некрещённых (давайте в стороне оставим вопрос "почему", просто нельзя), нельзя ещё много чего. Нельзя мужчинам быть в православном храме в головном уборе, а женщине с непокрытой головой. Нельзя и всё. Либо с мужика шапку снимут, либо за дверь выставят. Чего такого-то?

Нельзя в американских ресторанах курить. Чего-то я тут ни фига не встречал патетических: "Если посетители Макдональдсов "за", то я "против"!

#66 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 16 Aug 2011 - 20:55

Ну это ты зря... Вот как раз Макдональдсы в Европе (по крайней мере в Швеции) очень любят помордовать за всё подряд - например, за эксплуатацию персонала (платят мало, а требуют много - то-то иногда "эксплуатируемые" еле шевелятся, не дождёшься... видимо итальянская забастовка такая в знак протеста), а ещё предлагали бойкотировать Макдональдсы за то, что игрушки в детском меню сделаны в Китае, а там используют детский труд (по крайней мере на какой-то фабрике, которая разок делала фигурки для одного из макдональдсовских киндерсюрпризов)



#67 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 20:58

Видишь ли, Саша, ежели бы здесь писал кто-то из Европы, боровшийся против Макдональдсов, я бы и слова не сказал, но здесь же, как бы это повежливее... соотечественники. :a_sarcastic:

#68 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:07

Я думаю, что проблема тут не в Православии или Православной Церкви, а конкретно в РПЦ (в силу исторических причин)

Возможно. Но только надо отметить, что проблема эта касается не только "советской" РПЦ, она более давняя.

Максим Горький в статье "О разных разностях" (которая направлена на защиту советской действительности путем сравнения ее с ужасами буржуазного мира; но это здесь неважно) приводит большую цитату из статьи белоэмигранта И.Демидова в милюковских "Последних новостях". Вот самое интересное место:

Из Лондона в Берлин приехала одна русская и в первое же воскресенье решила пойти в только что освящённую русскую церковь. Приходит, хочет войти. Не тут-то было. У входа её встречает некто, очевидно, специально приставленный на сей предмет страж. — Позвольте узнать, — строго спрашивает он, — вы — антониевка или евлогианка? — Я — православная, — ответила пришедшая. «Охранитель» даже растерялся. И на Антония и на Евлогия ответ у него был готов: на первого — «приидите, поклонимся», на второго — «изыдите, оглашенные». А как быть с православной?»


Кстати, там же - цитата, не лучшим образом рисующая польских католиков (именно католиков, а не католическую церковь):

«Варшава, 3 декабря. В костёле на Шелобовке разыгралась драма, взволновавшая весь город. Молодая девушка, принадлежащая к лучшему варшавскому обществу, явилась вместе с матерью в церковь в модном коротком платье. Костюм девушки вызвал такое возмущение присутствовавших в церкви, что после богослужения толпа женщин и мужчин набросилась на девушку, когда она выходила из церкви. Окровавленной девушке удалось вырваться и бежать в церковь. Священник укрыл её в ризнице. Толпа ворвалась в костёл и стала требовать выдачи девушки. Ксёндз в полном облачении и с крестом в руках вышел к толпе и обратился к ней с увещеванием. Но из толпы раздавались разъярённые крики. Отдельные лица начали уже ломиться в дверь ризницы. Тем временем церковный служка дал знать о происходящем по телефону в полицию. Полицейский отряд окружил церковь, и главные зачинщики буйства были арестованы. Девушка в очень тяжёлом положении была перевезена в госпиталь.»

Понятия не имею, как сейчас обстоит дело у других христианских конфессий. Может, дело и улучшилось.
А РПЦ...:(

P.S. Добавил ссылку на статью Горького.

Сообщение изменено: dr12 (16 Aug 2011 - 21:16)


#69 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:15

Из Лондона в Берлин приехала одна русская и в первое же воскресенье решила пойти в только что освящённую русскую церковь. Приходит, хочет войти. Не тут-то было.

Знаю аналогичную историю про синагогу в Стокгольме - не пустили неместного еврея. Но я лично с такими вещами ни разу не сталкивался - ну разве что в некоторых местах денег за вход в церковь у приезжих просят (если она является достопримечательностью)

#70 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:17

Знаю аналогичную историю про синагогу в Стокгольме


Ну, тут творчество великого пролетарского писателя приводят как аргумент. Это как у вегетарианца про вкус свиной отбивной спрашивать. :a_sarcastic:

#71 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:32

Ну, тут творчество великого пролетарского писателя приводят как аргумент. Это как у вегетарианца про вкус свиной отбивной спрашивать. :a_sarcastic:

balmi, а подумать хоть чуть-чуть - слабо? Или хоть читать внимательнее.
Я указал, что Горький цитирует белоэмигранта, сокрушающегося о нетерпимости в эмигрантской же церкви.

#72 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:37

Нельзя молиться за некрещённых (давайте в стороне оставим вопрос "почему", просто нельзя)


21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Матфей, 15, 21 - 28.


Вывод, если я верно понял: правила есть, но милосердие выше.

Вот за такие вещи я, будучи атеистом, очень сильно уважаю Иисуса.

#73 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:44

Над чем подумать? Над твоими текстами, что ли? Слабо, слабо, очень слабо.

Великий пролетарский писатель, всеми фибрами души ненавидевший церковь, уж постарался либо найти подходящую цитаку, либо сам придумал, сославшись на некоего эмигранта. А ты тащишь сюда всякую нафталиновую камунячью рухлядь, рассчитывая, что это будет "аргументом".

Здесь люди с высшими образованиями, дружище, так что заготовленные передовицы газетки "Правда" оставь кому-то ещё.

#74 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:52

Здесь люди с высшими образованиями

Да, я помню, у вас - высшее филологическое.
Вы его неоднократно проявляли.:a_sarcastic:

Только с каких пор мы на "ты" и тем более - какой я вам "дружище"?
Хотите покрыть сказанную глупость грубостью? Известный метод.

#75 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Aug 2011 - 21:54

Нельзя молиться за некрещённых


Молитва святому мученику Уару
О, святый мучениче Уаре досточудный, ревностию по Владыце Христу разжигаемь, Небеснаго Царя пред мучителем исповедал еси, и о Нем усердно пострадал еси, и ныне предстоиши Ему со ангелы, и в вышних ликуеши, и зриши ясно Святую Троицу, и светом Безначальнаго Сияния наслаждаешися, воспомяни и наших сродников томление, умерших в нечестии, приими наше прошение, и якоже Клеопатрин род неверный молитвами твоими от вечных мук свободил еси, тако воспомяни елицы противобожне погребенныя, умершия некрещенными, потщися испросити оным от вечныя тьмы избавление, да вси едиными усты и единем сердцем восхвалим Премилосерднаго Творца во веки веков. Аминь.

http://www.kerpc.ru/...qa/qas/060320_5

Не надо так решительно говорить о том, что слабо знаете.

Сообщение изменено: dr12 (16 Aug 2011 - 21:57)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых