Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Женское начало глазами православного христианина


  • Please log in to reply
180 ответов в этой теме

#101 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 16:38

Ну при таком раскладе, мы не веру обсуждаем а искуственные ограничения, введенные церковью, либо отдельными её рьяными представителями.
В былые времена, меня поразило сообщение, предвосхищающее прогноз погоды в некоей информационной программе. "спонсором погоды является...." (Мания величия в чистом виде). Так и церковь, отважно берется решать, что угодно богу и пояснять, что именно он хотел сказать...
  • Majakovsky likes this

#102 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Aug 2011 - 16:53

По-моему ты немного ошибаешься...

А ты, мне кажется, слишком упрощаешь ситуацию.

При многочисленных претензиях к Горькому, никто его еще не обвинял в прямой фальсификации чужих текстов.
В том числе и по этому тексту - если бы там была брехня, то те же "Последние новости" подняли бы шум по полной программе (уж они-то внимательно следили за советской прессой).
Конечно, в СССР об этом мало кто узнал бы тогда. Зато уж в перестроечные годы оттянулись бы еще как.
И еще - давай конкретно: ты видишь в этих цитатах что-то неорганичное для умеренно-либеральной эмигрантской газеты? Есть какие-то подозрения в фальсификации, вытекающие из текста?
По-моему, нет.
Тогда зачем придумывать гипотетические возможности на пустом месте?

Да ладно, вопрос маловажный.Останемся при своих.

#103 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 17 Aug 2011 - 17:08

ты видишь в этих цитатах что-то неорганичное для умеренно-либеральной эмигрантской газеты?

Не, не видел бы.... если бы не автор и, главное, не дата и место публикации....


А ты, мне кажется, слишком упрощаешь ситуацию.

Если ты про жизнь Горького в эмиграции и про историю с его возвращением, то об этом многие пишут - те же Берберова и Ходасевич - оба были очень близки с Горьким и жили какое-то время в числе его многочисленных приживалов.

#104 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 17:10

Ну при таком раскладе, мы не веру обсуждаем а искуственные ограничения, введенные церковью, либо отдельными её рьяными представителями.

Вот и вопрос... Кто уполномачивает этих представителей указывать другим как и кому надо служить?

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#105 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 17:13

Конфетка, это индивидуально-личное рвение :no:
  • Majakovsky likes this
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#106 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 17:46

Кто уполномачивает этих представителей указывать другим как и кому надо служить?

Это суть их бизнеса. Они вещают от имени бога и право каждого верить им или нет. К собственно вере в бога, это не имеет никакого отношения...на стороне работников культа огромный опыт и отличное знание человеческой натуры.

#107 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 17:51

egor, а как же термин священно-служитель?
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#108 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Aug 2011 - 18:01

Не, не видел бы.... если бы не автор и, главное, не дата и место публикации....

Хоть я уже и говорил: "Останемся при своих", но трудно перестать спорить, когда тон спокойный и аргументы еще не кончились.

Горький нужен был Сталину не столько для внутреннего употребления (там было немало умельцев, например, Д.Заславский, М.Кольцов), сколько для внешнего, как позднее Л.Фейхтвангер и (неудачно) А.Жид.
А раз так, то важно было сохранить, сколько возможно, репутацию "честного русского писателя". Без этого рыночная стоимость Горького резко снижалась. Это понимал, конечно, и сам Горький, а если бы он забыл, ему бы напомнили. Как я уже писал, за границей попытка явной фальсификации была бы обнаружена в момент.

И зачем было придумывать цитаты, если из свободной прессы всегда можно надергать сообщений, ставящих под сомнение эту самую свободу? В отличие от тоталитарной прессы, которая тоталитаризм под сомнение не ставит никогда.
Помнишь, как в советское время журнал "Крокодил" делал подборки из западной прессы под рубриками "Их нравы", "Мейли Емейл" и т.п., весьма убедительно бичующие пороки капитализме?

#109 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 17 Aug 2011 - 18:29

Сережа, мне написали, что я достиг своего апологетического апогея на сегодня.
А то бы я тебе еще плюс сейчас поставил... :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#110 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 17 Aug 2011 - 18:51

Тим часом я побачив невеличкого, сухорлявого, слабосильного чолов³ка

Хи хи. Как с меня писано. :a_sarcastic:


egor, да не об тебе тут дискурс-то...
Ты лучше скажи - balmi-то похож?
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#111 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 17 Aug 2011 - 18:55

Горький нужен был Сталину не столько для внутреннего употребления (там было немало умельцев, например, Д.Заславский, М.Кольцов), сколько для внешнего, как позднее Л.Фейхтвангер и (неудачно) А.Жид.

Это не так - его заманили в СССР, чтобы потом уже больше не выпустить. Писать и работать он должен был уже только в СССР.
Хотя, остальные соображения может и резонны... Но всё-таки, меня бы больше всего убедил источник, из которого Горький цитировал. В сети найти не смог. В теории можно попробовать через библиотеку заказать...

#112 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 19:11

Ты лучше скажи - balmi-то похож?

"как устрица на грушу" :a_sarcastic:

#113 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Aug 2011 - 19:38

Это не так - его заманили в СССР, чтобы потом уже больше не выпустить. Писать и работать он должен был уже только в СССР.

Я, может, нечетко выразился.
Конечно, Сталину было спокойнее, чтобы Горький постоянно жил в СССР и не рыпался.
Но его голос, в отличие от крика советских пропагандистов, имел вес и для западных читателей-слушателей.
Не будем забывать, что в 30-е годы у СССР было много искренних поклонников и в Европе, и даже в США. С ними надо было работать, их число старались увеличить.

#114 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 19:40

Начну с жалобы. Перекрыли у меня на работе гнусные админы доступ к любезному моему сердцу Мувитроллю! Как ни зайдёшь, FORBIDDEN, и, хоть плачь. Не участвовал я в вашей беседе не из гордости (ибо православному христианину сей порок противен и мерзок), но лишь из невозможности, подлыми техническими руками слепленной.

А по существу (хотя, безусловно, льстит моему самолюбию портрет созданный неким форумянином, аки профиль из бумаги, вырезаемый на ЮгАх) могу сказать следующее. В который уже раз совершенно откровенно не понимаю, отчего некие действия, делаемые или не делаемые РПЦ вызывают такое раздражение у форумян, некоим образом не принадлежащих к этой почтенной организации.

Ну, не молится священник за некрещённых. И чего? Вам-то чего, чада НЕПРАВОСЛАВНЫЕ в этом? А нудисты одежды не признают. Но вы, уважаемые форумяне, не входящие в это общество, спите-то спокойно. А шотландские патриогты изредка килты носят, причём совершенно без нижнего белья. Ужасно? Отнюдь нет. Ну, не носят, и бог с ними. Тут-то чего такая свистопляска?

Вспоминается анекдот.

- Вася! Я вчера очень перед тобой провинился, хамил и грубил. Может, 5 банок пива извинят меня?
- Ящик водки!
- Какой же ты обидчивый!

#115 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Aug 2011 - 20:08

В теории можно попробовать через библиотеку заказать...

Ну, если очень хочется... :)

Во Французской национальной библиотеке эта газета есть, но получить доступ вряд ли просто.
В библиотеке конгресса США тоже точно имеется, но, опять же, реально ли заказать?
И, видимо, копия микрофильмов станет недешево, тем более, неизвестен номер и даже год.

В родимой РНБ что-то ничего похожего в каталогах не высвечивается.

#116 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 20:10

Балми! Уж коль ты сегодня такой благостный, я сим моментом воспользуюсь и тебе иной примерчик приведу. Вот сидишь ты допустим на кухне, кушаешь с аппетитом баранью ногу с чесноком (запала в память, как яркий пример)и узнаешь из телевизора (ну допустим ты как будто его смотришь)о существующем на территории России (и всего иного мира) ну сильно противного бизнеса, основанного на злостном обмане потребителей, связи с криминалом, внедрении во власть и слиянии с коррупированными чиновниками, использовании за малую копеечку труда убогих и юродивых, нецелевом использовании денюшки собранной на благотворительность и к тому ж барабане в КГБ. Ты конечно вроде и напрямую со всем этим безобразием не связан и лично тебя никто не обманывал и конечно выводить злодеев на чистую воду, взявши в руку колун, ты не пойдешь а продолжишь потреблять скотинью конечность, однако высказать своё отношение к подобному хамству, можешь запросто и кто тебя за это осудит?
И где твои голозадые шотландцы?

Сообщение изменено: egor (17 Aug 2011 - 20:11)

  • dr12, Majakovsky and Stresha like this

#117 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 20:23

egor,

Ох, Егор, к чему же это ты меня призываешь? Взявши колун бороться с несправедливостью ВООБЩЕ или в некоей конкретной организации?

Ты муж зрелый и опытный, стало быть САМ (здесь это слово главное) неоднократно сталкивался с несправедливостью во всех формах и обличиях. И что? Брал колун? Едва ли.

Но отчего-то существуют некоторые общие места, которые образованный человек должен поддерживать: Путин плохой, Ходорковский хороший, РПЦ ворует, чиновники сволочи. Я никоим образом не стремлюсь обелить этих негодяев. Я говорю лишь о том, что это - общее место. то есть, невзирая на наше с тобой к этому отношение, всё так и будет происходить. Чёрные останутся чёрными, белые (коли их найти удастся, останутся белыми), а нога баранья, ежели её вовремя из духовки не вынуть, очень даже подгореть может!

#118 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 20:36

к чему же это ты меня призываешь? Взявши колун бороться с несправедливостью ВООБЩЕ или в некоей конкретной организации?

А я вообще брать колун не призываю, еще и потому, что Дон Кихот мне никогда не нравился даже с копьем а уж с колуном то...

неоднократно сталкивался с несправедливостью

Многократно. И в меру сил её исправлял на справедливость, коли сие касалось меня или близких. Всем остальным, завсегда готов был помочь советом и дружеской беседой (чем мы тута собственно и занимаемся)

Чёрные останутся чёрными, белые (коли их найти удастся, останутся белыми)

Вот ни разу не пытаюсь побороть всяческих общегосударственных монстров. Цель куда менее масштабна. Предположим, что нашу великоумную беседу, прочтет человек, находящийся в пограничном сосотоянии и мои рассуждения помогут ему чего то для себя решить. Знаю , с какой легкостью всяческие пастыри вербуют себе легионы из числа скажем молодежи...так фиг им лично от меня.
Ну и конечно удовольствие от беседы с умными людьми никто не отменял. :friend:

Сообщение изменено: egor (17 Aug 2011 - 20:39)


#119 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 20:39

Ну, не молится священник за некрещённых. И чего? Вам-то чего, чада НЕПРАВОСЛАВНЫЕ в этом? А нудисты одежды не признают. Но вы, уважаемые форумяне, не входящие в это общество, спите-то спокойно. А шотландские патриогты изредка килты носят, причём совершенно без нижнего белья. Ужасно? Отнюдь нет. Ну, не носят, и бог с ними. Тут-то чего такая свистопляска?



Собственно тема (свистопляска) была открыта мной как возмущение на очередное унижение женщины православным христианином. К слову сказать, я уже открывала подобную, но уже с мусульманами в главной роли. Так что молятся за меня или нет - мне фиолетово, именно потому, что в это общество я не вхожу.
Но, как обычно, развитие темы взяли в свои руки наши уважаемые мужчины и она стала жить своей жизнью. Она даже повернула в слегка другое русло и... позволяет высказать отношение к ситуации с обеих сторон "баррикад". Вон, даже Горького поминают незлым словом.
Так что с колуном, конечно же, никто никуда не пойдет, но вдруг читатели вынесут для себя что-то полезное из этой темы. :Hand_Shake:
  • Mara likes this

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#120 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 20:58

Ну, когда судьба занесёт в Синагогу, ждём следующую тему. :a_sarcastic:

#121 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 21:03

Ну, когда судьба занесёт в Синагогу, ждём следующую тему. :a_sarcastic:

А ты что, из этой хочешь уйти? :(

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#122 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Aug 2011 - 21:05

А где я писал, что куда-то хочу уйти? Мне здесь комфортно. :a_sarcastic:

#123 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 17 Aug 2011 - 21:18

И, видимо, копия микрофильмов станет недешево, тем более, неизвестен номер и даже год.

Очень многие вещи можно получить бесплатно - или присылают в библиотеку и там и читаешь (домой не дают), или иногда (как мне говорили) присылают копию статьи.

Год не указан, но указан номер. (И название статьи)

Цитирую статью И.Демидова «Ревность по доме твоём», напечатанную в «Последних новостях», номер 2818 от 9 декабря.


Но то, что на микрофильме - это да, возможно усложняет дело... Но я попробую при случае зайти в университетскую библиотеку и выяснить. Хотя бы просто для того, чтобы знать, насколько реально получить доступ к подобному материалу.

Но вообще-то да... Если бы было желание выдумать - номер и название статьи не указывались бы.

Сообщение изменено: Sasha (17 Aug 2011 - 21:23)


#124 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Aug 2011 - 22:31

Год не указан, но указан номер

Я и не заметил. :Thinking:

Если указан только номер, то год, вероятнее всего, текущий, т.е. 1928.

#125 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 17 Aug 2011 - 22:40

Да, скорее всего он цитировал свежую статью, но эти номера сквозные - год и не очень нужен.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых