Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Национальные особенности жизни за бугром


  • Please log in to reply
599 ответов в этой теме

#76 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 12:38

взаимоотношения между индусами и китайцами - это отдельная тема


не замечал. у меня обратный прмер: несколько китайцев работают с индусом-супервайзером. очень все интеллигентно.

#77 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 12:47

и китайцы и индусы хорошо себя ведут...тиха украинская ночь :kozak:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#78 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 12:51

взаимоотношения между индусами и китайцами - это отдельная тема


не замечал. у меня обратный прмер: несколько китайцев работают с индусом-супервайзером. очень все интеллигентно.


Я написал "брал на работу", а не работает.
Согласитесь, что это разные вещи.

#79 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 12:53

Я написал "брал на работу", а не работает.
Согласитесь, что это разные вещи.


но ведь несколько лет назад он таки их взял на работу. :a_sarcastic:

#80 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 12:55

воинственные у вас они однако :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#81 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 13:47

6 лет китайского рабства на него - это тоже отдельная тема

Ну считай, что за язык поймал. Интересно же... :za:

#82 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 13:50

egor, яма полная воды...горстка риса по утрам :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#83 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3142 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 13:56

При приеме на работу, дешевая рабочая сила - гораздо более веский аргумент, чем какой-то зов предков.
  • Lenka likes this

#84 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 14:40

их легко пристреливать...не так ли? :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#85 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 18 Oct 2011 - 17:27

При приеме на работу, дешевая рабочая сила - гораздо более веский аргумент, чем какой-то зов предков.

Имеется риск, что через некоторое время человек начнёт возмущаться, что ему недоплачивают или сократили по национальному признаку. После чего профсоюз посчитает статистику и подтвердит, что и правда имигрантам и женщинам и правда недоплачивают....
То есть, принимая людей определённых национальностей, работодатель должен оценить все риски и возможные последствия (в том числе и сумму выходного пособия, которое возможно придётся платить).
Естественно,я пишу про шведские реалии.

#86 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 17:32

Sasha, профсоюзы у нас не везде :impossible:
пособие платит государство :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#87 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 18 Oct 2011 - 17:36

А вот у нас пособие платят профсоюз и/или профсоюзная страховая касса. И профсоюзы почти везде - так что они финансово заинтересованы побороться за права работающих :)

Но это не социал, а именно страховое пособие, сумма которого зависит от твоего заработка.

#88 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 17:46

Sasha, угу пособие по безработице платит государство 60% заработка не облагающееся налогам...зарплата вобщем.
еще если увольняют или сокращают то фирма может накидать какие-то бабки от 2х недель до несольких месяцев зарплаты :impossible:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#89 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 18 Oct 2011 - 17:59

пособие по безработице платит государство 60% заработка не облагающееся налогам...зарплата вобщем.

Хорошо вам - значит у вас социализма побольше, чем в Швеции... У нас первые полгода или год (от профсоюзной страховки зависит) платят 80 процентов, облагающиеся налогом, а потом вроде бы примерно 60 (тоже облагающиеся)

#90 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 18:11

Sasha, дык оно в течении года заканчиваетца...если работы не нашел иди на социал :impossible:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#91 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 18 Oct 2011 - 18:16

Ага... ну у нас несколько иначе - тебя всё время теребят, чтобы ты отчитывался, как ты ищешь работу, чтобы брал чуть ли не первую попавшуюся работу (причём, даже в другом конце Швеции). Но на практике люди зачастую сидят по несколько лет на страховой кассе. (нынешнее "буржуазное" правительство отчасти закрутило гайки, но что означает это в реальности, я так до конца и не понял - рассказы безработных и профсоюзников в прессе я делю на 10)

#92 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Oct 2011 - 20:20

социализма!
кстати у нас тоже бомжи протестуют против нарастающей капиталистической угрозы :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#93 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Oct 2011 - 11:14

6 лет китайского рабства на него - это тоже отдельная тема

Ну считай, что за язык поймал. Интересно же... :za:


Оно тебе надо, моё самобичевание?
Вспоминать унижения, когда не можешь ответить - дело малоприятное. Выхода не было, надо было mortgage платить, за детей в частной школе. Приходилось терпеть... Сколько раз возвращался домой, рвал и метал и решал: всё, ищу новую работу...
И жена вроде поддерживала, видела как я, человек гордый и независимый, мучаюсь.
Но... приехал и остался на нелегалку в Сидней один интересный мужичок. Свели с ним, посмотрел он на меня и сказал: "Хм... Ну уйдешь - не выполнишь "контракта". На новом месте тебя ждет тоже самое, если не хуже. А мерзавец-китаец - это твой кармический учитель. Ибо ты - человек, хорошо обучаемый "от обратного", слишком гордыня у тебя большая. Вот он тебя и 3.14здит. Если тест выдержишь - то прорвешься и под тобой будет X неприкаяных душ, о которых ты будешь заботиться как о своих детях, помятуя накопленный опыт"
Так всё и произошло.
Хотя по сей день вспоминать о пройденной "школе" - ...

Интересно же... :za:

Так что, нет, не интересно. Печально.

#94 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Oct 2011 - 12:03

Оно тебе надо, моё самобичевание?

Да нет...причем самобичевание. Интересно, как это происходит в цивилизованных странах, т.е не твой рассказ персонально о себе (это отдельная тема :a_sarcastic: ) а некий рассказ о стране. Все знают про кенгуру и высокий уровень жизни а вот за этим разрисованным фасадом еще же много всякого.

Так что, нет, не интересно. Печально.

А чего тут печального, коли прорвался судя по всему. Всякий опыт во благо, лишь бы выводы были сделаны верные.

#95 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Oct 2011 - 12:51

А мерзавец-китаец - это твой кармический учитель. Ибо ты - человек, хорошо обучаемый "от обратного", слишком гордыня у тебя большая. Вот он тебя и 3.14здит. Если тест выдержишь - то прорвешься и под тобой будет X неприкаяных душ, о которых ты будешь заботиться как о своих детях, помятуя накопленный опыт"


фауст какой-то :impossible:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#96 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 19 Oct 2011 - 13:10

leonid55,

даром ничего не бывает.
главное в этом - себя не потерять, а трудности. ну, так написано, что блага себе мы будем добывать в поте лица. так что ... это не важно.
я тоже как-то своей начальнице сказал в сердцах, что в аушвице она хорошо бы смотрелась в качестве капо.

#97 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 Oct 2011 - 21:08

: а каково ваше и ваших знакомых к движению захвата уолстрита?

сугубо положительное. отношение к банкирам скажем так, стало очень нетерпимым. для большинства простых людей заработать 100 тыс в год - это большой труд. простой контрактор за эти деньги будет пахать по 6 дней в неделю и по 12 часов в день. а банкир только за то, что сидит на финансовом потоке начинает отсчет с чтеврети лимонона (это если начинающий и молодой). При этом он не создает ничего, не производит, просто следит за финансовы потоком и очень обижается, когда его хотят лишить премии. фактически, он паразитирует на этом работяге. против такого положения дел как раз и выступили эти ребята.

Интересно, что почти то же самое, только другими словами, написал Пол Кругман, нобелевский лауреат по экономике, в своей колонке в NYT:
"Losing Their Immunity"
Переведу, как могу, одно место оттуда.
"Нынешние властители финансов смотрят на протестующих и спрашивают: "Понимают ли они, что мы сделали для экономики США?"
Ответ: да. Многие из протестующих понимают, что именно Уолл Стрит и в целом - экономическая элита сделали для нас. Потому они и протестуют.
":a_sarcastic:

Кругман считает, что финансовая сфера в США за последние 30 лет неоправданно выросла, в ущерб реальной экономике. Причины этого - тенденция к дерегулированию рынка, снижение налогов на богатых и т.п.
В результате этого - увеличение разрыва в доходах, нестабильность экономики. Даже кризис 2008 г. ничему не научил банкиров.
Теперь они стараются сохранить существующее положение вещей, щедро финансируя республиканских критиков Обамы.

В общем, прямо "Гроздья гнева" какие-то.

#98 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 22 Oct 2011 - 16:35

dr12,

кругман мейнстримный болванчик. неокейсианец, скажем так.

нынешний, как и все предыдущие, кризис результат кредитной экспансии.
она результат существования банковской системы с частичным резервированием. просто написано об ней у замечательного российского экономиста Бориса Львина. проще говоря они накачивают в экономику пустые деньги, фальшивомонетчеством занимаются. что приводит к ошибочным ивестированиям, росту общего уровня цен, к буму, а потом к краху.

практически лет 80 тому назад Людвиг фон Мизес на пальцах объяснил немецким промышленникам истоки кризиса.
"Экономический кризис и его причины"

это небольшие статьи, если есть желание понять, то - стоит прочесть.

а кругман - еще раз - обычная социалистическая дрянь.

#99 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Oct 2011 - 20:53

Razy, спасибо за ссылки. Я прочитал фон Мизеса и Львина.
Это интересно. Есть вопросы и желание возражать, но не стану этого делать, ибо я совсем не экономист, а дилетантство в этой сфере выглядит смешно.

Позволю себе только заметить, что характеристики типа "мейнстримный болванчик" или "обычная социалистическая дрянь" слишком напоминают манеру спорить, характерную для некоторых не слишком уважаемых форумчан, к которым вы никак не относитесь.

#100 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Oct 2011 - 17:29

Интереснейший разговор начал Леонид. О том, что в жизни можно достичь, если пойти на какие-то самоограничения. У меня всегда по этомк поводу было несколько вопросов, они просты и банальны: а стоила ли игра свеч, а счастлив ли человек, столько лет проживший в душевном дискомфорте (любое самоограничение - это дискомфорт), а готов ли он и дальше себя ограничивать ради каких-то маетриальных или моральных благ?
Я это вот к чему веду: довольно давно Леонид рассказывал о своих племянниках, которым он предлагал взять кредит, выучить язык, долгое время работать, чтобы отдать этот кредит, что бы потом... А вот что потом, я так и не понял. Ради каких-таких "земляничных полян" людям следовало бы ломать уклад своей жизни, переезжать в чужую языковую среду, лишать себя друзей? И то, что люди не воспользовались этим предложением мне очень и очень понятно. Во имя чего надлежит себя насиловать? Россия уже давно не та, из которой уезжали уважаемые форумяне, заработать можно и здесь, не лишаясь друзей и родственников. Авремена сверхусилий для выживания прошли. Канули в прошлое. И слава Богу.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых