Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Национальные особенности жизни за бугром


  • Please log in to reply
599 ответов в этой теме

#101 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 23 Oct 2011 - 17:58

Не очень я умею выражать свои мысли на бумаге, так сказать, но попробую. У меня, например, не было никакого душевного дискомфорта, Израиль полюбила сразу, может быть, потому, что недалеко уехала - Восток он и есть Восток, очень близкий менталитет к тому, с чем я выросла. Конечно, я очень скучаю по Баку, он мне до сих пор снится, и это понятно, невозможно вычеркнуть тридцать лет жизни. Стоила ли овчинка выделки? Я думаю, да. Хотя бы потому, что никто не крикнет моему ребенку *Жид пархатый* и *Езжай в свою Израиловку*. Мои дети совершенно уже другие, они могут выбирать свою судьбу, могут поехать в любую страну учиться или работать (благо английский у них уже почти на уровне родного), у них нет душевных терзаний, что они оставляют свою Родину, потому что они ее не оставляют, их никто не лишит гражданства, как лишили, например, меня.
  • Wasilisa and leonid55 like this

#102 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 03:01

а стоила ли игра свеч, а счастлив ли человек, столько лет проживший в душевном дискомфорте (любое самоограничение - это дискомфорт), а готов ли он и дальше себя ограничивать ради каких-то маетриальных или моральных благ?


Однозначно ДА! Сколь бы это не звучало патетически, но я-сегодняшний ни на секунду не сомневаюсь в сделанном выборе.
Да и не было никогда в Австралии у меня душевного дискомфорта, наоборот, это спокойное место с прекрасной природой и погодой именно для меня.
Один мой приятель как-то пошутил: "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Что ж ты такое знаешь, что живешь в Сиднее?" :a_sarcastic:
Скорее этот дискомфорт был у меня в совдепии -"слышу одно, а вижу другое".
Неприятности по работе - ну так где их не бывает, кто от них застрахован?

Леонид рассказывал о своих племянниках, которым он предлагал взять кредит, выучить язык, долгое время работать, чтобы отдать этот кредит, что бы потом... А вот что потом, я так и не понял.

А потом - пространство, ограниченное планетой Земля и беспрепятственное для посещения или работы (любая страна Commonwealth) на основе австралийского гражданства (за исключением России, Кубы, Китая и Северной Кореи).
Что это означает? Мы опять возвращаемся к обсуждению "вкуса устрицы" с тем, кто ее не ел. :rolleyes:
А "долгое время работать" - так для этого мы на эту Планету и посланы. Есть другое мнение?

Россия уже давно не та, из которой уезжали уважаемые форумяне, заработать можно и здесь, не лишаясь друзей и родственников.


Увы, Росия - абсолютна та же и никогда другой не будет, imho - это ее карма. Как была "страна рабов, страна господ", как сидели в ментальных окопах, подозрительно вглядываясь в соседа (уж не враг ли? вон ботинки новые надел) - ничего не изменилось и не изменится в умах большинства ее жителей (я отдаю себе отчет, что категоричен и обобщаю, но таково мое утвердившееся мнение после сентябрьского визита и массы бесед с очень неглупыми и весьма состоятельными корешами и/или родственниками).
А заработать я мог как в совейские времена (дополнительно занимался репетиторством для поступающих в ВУЗы), и уж тем более - в постсовейские (стоял у истоков создания одного компьютерного бизнеса, ставшего сегодня многомиллиардным строительным). По приезде в Москву обычно имею встречу с его хозяином (назовем его "Мишаня"). Встреча в этом сентябре кардинально отличалась от всех предыдущих. Мишаня, хваставший мне ранее, что у него все схвачено, семья - в... ну скажем в Париже, персональный самолет возит его к семье каждый викенд. Если "что не так - меня тут же предупредят".
И вот я его увидел месяц назад... Он и раньше просил меня с ним ничего не обсуждать в машине, в его оффисе или дома. В этот раз он явился ко мне без кучи охраны (что он делал обычно, демонстрируя свою крутость), уж и не знаю, на чем он доехал, наверно на такси, или, что гораздо быстрее - на метро.
И как обычно, мы взяли пивца, рыбки и рванули в Филевский парк. Его исповедь, безусловно, "не для печати", но если был жалок Рыжков как "плачущий большевик", то "растерянный миллионер" - это тоже невеселое зрелище.
"Душевным дискомфортом" такое настроение назвать сложно, это - полный душевный крах, после которого - лишь Тишина (не дай Б-г такой сценарий для Мишани). Начиная с дела МБХ, я предупреждал его о всей шаткости его положения в стране, в которой (вне зависимости от твоего капитала) при отсутствии Закона всегда найдется более крупная рыба, которая тебя сожрет. "Да что ты понимаешь? Ты же здесь уже давно не живешь!" - был обычный ответ, - "играй по правилам, не выеживайся, не лезь в политику, отстегивай кому надо - и никто тебя не тронет."
И вот теперь оказалось, что эта "рыба" его давно пасла, еще с тех пор, когда он (надеясь на обретенную "Крышу") пригласил в качестве своего зама одного "из бывших". И хотя я тыкал его в "Аквариум", повторяя, что "бывших" здесь не бывает, он предпочитал многозначительно улыбаться (а ведь - умнейший человек с превосходными аналитическими способностями. Неужели большие деньги могут лишить "внутреннего зрения"?). И вот сравнительно недавно он вдруг понял, что он - пешка, никто (он не объяснил, что подвигло его на такой невеселый вывод). Один его неверный шаг, неугодное "рыбокрыше" движение - и он просто исчезнет, а его бизнес будет переписан на зама-или-кого-надо. Этот зам, связями и эффективностью которого в решении вопросов он так восхищался на протяжении более 10 лет, стал для него постоянной головной болью, хотя он и понимает, что если он хочет, чтобы бизнес функционировал - этот зам должен в нем иметь место ("Не я - так Крыша пришлет другого, а я сам - просто заложник, которого используют до поры, до времени, "говорящая кукла на кресле". ) О произошедшем под конец сентября: "12 лет крысенка - это полный пипец. Контора и так распределила между своими всю страну, ещё начиная с дефолта 98-го, который они и устроили, чтобы поднять бизнеса "своих", слив инфу, а всех прочих, "независимых" - разорили и пожгли, а уж теперь - и подавно у них все схвачено... Я не один в ступоре, много серьезных людей, которые в "теме" - от грядущего рейдерства просто в панике."

Вот я и прикинул мои унижения под китайцем (с возможностью всегда "соскочить") - и сегодняшнее состояние Мишани.
Мда...

Во имя чего надлежит себя насиловать?


Когда я 20 лет назад писал диссер (а чтобы меня поставили в очередь на защиту, я должен был написать еще и диссер одному очень хорошему парню-узбеку и еще одному аспиранту моего шефа - совершенно тупому "братскому монголу"), у нас, аспирантов, была присказка: "Три-четыре года ты работаешь на имя, зато потом всю жизнь имя работает на тебя".
Полагаю, что понятно, о чем я.

Я здесь не рассмотрел еще тему детей...
А это - дорогого стоит, я здесь с Леной абсолютно согласен.
Ради этого стоит и потерпеть и дать себя понасиловать.
Ибо успехами своих детей я имею право весьма серьезно гордиться (это - отдельное "эссе") , но в первую очередь - гордиться их человеческими качествами.
Так их воспитать в России - было бы абсолютно невозможно, "среда не та".

Сообщение изменено: leonid55 (24 Oct 2011 - 07:54)

  • konstantin68 and antichrist like this

#103 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Oct 2011 - 05:49

Вот какой вопрос меня занимает уже несколько лет. Раз все так благостно, в чем я, собственно, и не сомневалась и за всех очень рада, то почему же наблюдается такое нездорово-ревнивое отношение к успехам тех, кто остался тут, у приезжающих в Россию эмигрантов? Разумеется, никого из форумчан не имею ввиду, говорю лишь о своих реальных знакомых, которых знаю не один десяток лет (таких знакомых у меня много)

#104 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 07:18

Раз все так благостно, в чем я, собственно, и не сомневалась и за всех очень рада, то почему же наблюдается такое нездорово-ревнивое отношение к успехам тех, кто остался тут, у приезжающих в Россию эмигрантов?


Ну "всё благостно" - оно, наверное, только на погосте. :rolleyes:

А "нездорово-ревнивое отношение"? Ну совок из ментальности выдавить кое-кому ох как не просто, вне зависимости от того, о ком разговор: приезжающих/отъезжающих/остающихся. Кое-кому очень распальцоваться хочется - обычная совково-одесская заморочка.
Это (как и всё прочее) - строго индивидуально.

Опять же из исключительно собственного опыта, по возможности, БЕЗ ОБОБЩЕНИЙ. В прошлый свой заезд привез старому институтскому корешу жесткий диск с установленными виндами и, что категорически важно, установленной программой SAS (см. www.sas.com)
А корешок мой - д.м.н. в теории исследования операций (operation research), профессор в одном очень серьезном ВУЗе, и очень он просил меня (ну просто плешь проел) привести ему для изучения какой-либо серьезный продукт в его области, пользующийся повышенным спросом на западном рынке. Очень хотел попробовать себя где-нибудь "за бугром".
Ну я привез, привез всю необходимую документацию на английском (что тоже неплохой тренинг) - дело в одном: сиди и долби, потом сдай пару сертификационных экзаменов и - вперед, рынок действительно испытывает недостаток в этих спецах, причем пакет используется не абы кем, а солидными банками, страховыми компаниями, т.е. там, где на зарплату для квалифицированного стафа деньги не жалеют.
В этом году, когда заехал в Первопристольную, созвонились. В гости он меня не пригласил. На вопрос "как дела, как овладение САСкой?" ушел от ответа.
Ну и? Будем делать "выводы", или лучше так постоим? :a_sarcastic:

Сообщение изменено: leonid55 (24 Oct 2011 - 13:57)


#105 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 11:50

вот вам жизнь за бугром и профсоюзы:
сегодня 2 из 3х региональных автобусных провайдеров оффициально бастуют
профсоюзы не договорились...пробки..пробки...пробки
напомню что по пробкам мы уже обогнали нью йорк и лос анжелес :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#106 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 12:47

почему же наблюдается такое нездорово-ревнивое отношение к успехам тех, кто остался тут, у приезжающих в Россию эмигрантов? Разумеется, никого из форумчан не имею ввиду, говорю лишь о своих реальных знакомых, которых знаю не один десяток лет (таких знакомых у меня много)


Марин, ты правда ожидаешь, что кто-то сможет ответить на вопрос про твоих знакомых, которых ты давно знаешь, а мы совсем не подозреваем о их существовании? :girl_crazy:

напомню что по пробкам мы уже обогнали нью йорк и лос анжелес


ты про Вашингтон забыл :a_sarcastic:

#107 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 12:55

Lancet, негры рулят? :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#108 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Oct 2011 - 12:55

Марин, ты правда ожидаешь, что кто-то сможет ответить на вопрос про твоих знакомых, которых ты давно знаешь, а мы совсем не подозреваем о их существовании? Размещённое изображение


Lancet, нет, конечно. Я ж написала, что этот вопрос стал занимать меня после наблюдений за многими эмигрантами, а не одним человеком. И, я смотрю, что Леонид стал отвечать, т.е., он не отрицает этого факта.

А "нездорово-ревнивое отношение"? Ну совок из ментальности выдавить кое-кому ох как не просто, вне зависимости от того, о ком разговор: приезжающих/отъезжающих/остающихся. Кое-кому очень распальцоваться хочется - обычная совково-одесская заморочка.
Это (как и всё прочее) - строго индивидуально.

Меня интересуют не конкретные люди, а ситуация в целом :)

Сообщение изменено: Mara (24 Oct 2011 - 13:00)


#109 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 13:00

негры рулят?


не просто рулят, они рууулят ;)

#110 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 13:07

Марина, тогда ответ на твой вопрос сводится к констатации факта, что все люди разные. Есть завистливые и есть не очень. И в завасимости от того с какой стороны они находятся мы получим либо зависть к отъезжающим либо к остающимся. не будум же мы пытаться всерьез залезть в "глубины душевные"?
"сердце стучит, лёгкие дышат, а голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" ((с)Формула любви, по памяти)

#111 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 13:09

Lancet, а вот у нас они в основной своей массе на дорогах тихо себя ведут...линии меняют чинно не подрезают :girl_crazy:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#112 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 13:42

Меня интересуют не конкретные люди, а ситуация в целом :)


"Ситуация в целом"...
Это нечто средней температуры по госпиталю? :a_sarcastic:

И - где она Вас интересует? Если по России - см. две imho весьма печальных статьи:
- в газете.ру, статья "9 причин по которым я уезжаю из России"
(обратите внимание на причину 9, главную и основную для автора статьи, абсолютно совпадающую с моей оценкой, которую я составил всего за неделю, - абсолютная НЕУВАЖУХА всех ко всем!) Да и 3.5 тыс комментариев - это серьезно, это действительно "ситуация".
- и обозрение в "Коммерсанте" - "Бегственное положение".

Если же в ... (прошу вставить географические координаты самостоятельно, т.е. соответственно теме топика), то я готов высказать свои, абсолютно субъективные наблюдения касательно Кенгурляндии - что мне нравится здесь и что не нравится. Задавайте конкретные вопросы, попробую ответить.

А злорадствовать или поучать по тому или иному поводу (в контексте топика) - это от малокультурности, точнее - от интеллектуальной провинциальности (сразу готов повиниться, если кто увидел в моих постах попытки поучения), которой действительно страдают некоторые представители моего поколения эмигрантов. Чего же здесь отрицать-то:

"Будь ты рокер ли инок,
Ты в советской луже вымок"

(А. Градский)

http://www.youtube.com/watch?v=fBi5hn4u3Sc

Как-то, летя с женой из Копенгагена в Москву года 3 назад, случайно разговорились с одним симпатичным пареньком из Вологды. То да сё, парнишка спрашивает "А вы - москвичи?"
Жена отвечает "Бывшие. Мы уже очень долго живем в Сиднее".
Парнишка тут же "Ну и как вам там?", и, чувствую, напрягся.
И нужно отдать должное моей мудрой жене, она тоже почувствовала это напряжение и очень умно ответила: " Нам - нравится. Вообще, человек должен жить там, где ему комфортно, где ему нравится. Тебе в Вологде - нравится?"
"Да" - отвечает парнишка, - "очень".
"Вот видишь как замечательно, ты живешь там, где тебе нравится, где тебя все знают и ты всех знаешь, и тебе это тоже нравится".
"Да, это действительно так, городок у нас сравнительно небольшой, и это здорово - вернуться издалека и рассказывать друзьям о своих приключениях!" - тут же растаял парнишка, "вышел из окопа" и мы провели часа 3 полета в очень увлекательной (для всех) беседе.

Сообщение изменено: leonid55 (24 Oct 2011 - 13:52)

  • dr12 likes this

#113 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Oct 2011 - 14:01

leonid55, Вы мне на мой вопрос уже ответили. Я поняла, что виноват "совок", прочно осевший в душах отдельных эмигрантов. Наверное, им просто не повезло.

#114 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 14:07

leonid55, Вы мне на мой вопрос уже ответили. Я поняла, что виноват "совок", прочно осевший в душах отдельных эмигрантов. Наверное, им просто не повезло.


Наверное все же не поняли.
Это не вопрос везения, это вопрос воспитания, т.е. - обретенной культуры (или ее отсутствия).

#115 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 24 Oct 2011 - 14:08

Нездорово-ревнивого отношения к успехам оставшихся в своей среде не наблюдала, а вот злорадство, типа, вот, я так и знал, никогда из дерьма не выберутся - бывает., Думаю, что это из оперы - пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа не было. К сожалению, это не прерогатива эмиграции, такие люди встречаются везде и всегда

#116 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 14:22

Lenka, Ты об этом или о чём-то другом? :a_sarcastic:


Увы, Росия - абсолютна та же и никогда другой не будет, imho - это ее карма. Как была "страна рабов, страна господ", как сидели в ментальных окопах, подозрительно вглядываясь в соседа (уж не враг ли? вон ботинки новые надел) - ничего не изменилось и не изменится в умах большинства ее жителей



#117 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 24 Oct 2011 - 14:55

Нет, я не об этом. Так я не думаю. Я отвечала на вопрос Маруси, есть ли ревнивое отношение к успехам и преуспеванию оставшихся. Вобщем-то я думаю, что Леонид очень сильно преувеличивает. Людей с окопной психологией, мне кажется, можно встретить в любой стране, просто у каждого свои окопы
  • Mara likes this

#118 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 15:08

Я почему-то так и подумал, что не об этом. :girl_crazy:

Сообщение изменено: balmi (24 Oct 2011 - 15:09)


#119 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 24 Oct 2011 - 15:13

Теперь уже я не понимаю - к чему тогда был твой вопрос?

#120 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 15:21

а вот злорадство, типа, вот, я так и знал, никогда из дерьма не выберутся - бывает


Увы, Росия - абсолютна та же и никогда другой не будет, imho - это ее карма. Как была "страна рабов, страна господ", как сидели в ментальных окопах, подозрительно вглядываясь в соседа (уж не враг ли? вон ботинки новые надел) - ничего не изменилось и не изменится в умах большинства ее жителей



Ты об этом или о чём-то другом?


Нет, я не об этом


Настроение у меня чего-то хорошее, даже и не знаю, почему. Читаю вас и радуюсь. :a_sarcastic:

#121 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 24 Oct 2011 - 15:28

Ок, я тебя не поняла. И вобщем, напрасно влезла.



#122 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Oct 2011 - 18:16

Как-то, летя с женой из Копенгагена в Москву года 3 назад, случайно разговорились с одним симпатичным пареньком из Вологды. То да сё, парнишка спрашивает "А вы - москвичи?"
Жена отвечает "Бывшие. Мы уже очень долго живем в Сиднее".
Парнишка тут же "Ну и как вам там?", и, чувствую, напрягся.

Леонид, вот чего я не поняла. А почему парнишечка напрягся?

#123 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 18:17

Я поняла, что виноват "совок", прочно осевший в душах отдельных эмигрантов

Все проще намного. Есть люди, которые смогли адаптироваться в местной среде и таким не нужно никому, ничего доказывать а есть граждане (и имя им легион), которые сильно потеряли от переезда (причем не обязательно материально). Вот им то и нужно непрерывное подтверждение того, что уехали они правильно, что и сейчас в России они бы добились меньшего чем на новом месте. Это для них жизненно важно!!!!Назад они ехать не хотят (ну малый кусок гарантирован на новой Родине и потерять его страшно) а свое серое бытие надо как то раскрасить, вот и выбирают из новостей ужасы о России, вот и отбрасывают все лишнее из информации, все не влезающее в нарисованный образ.
Р.С. Леонид мне таковым не кажется. Тут видимо другие какие-то причины... :6:
  • Mara likes this

#124 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 18:27

Увы, Росия - абсолютна та же и никогда другой не будет, imho - это ее карма. Как была "страна рабов, страна господ", как сидели в ментальных окопах, подозрительно вглядываясь в соседа (уж не враг ли? вон ботинки новые надел) - ничего не изменилось и не изменится в умах большинства ее жителей

Могу ответственно заявить-Изменилась и сильно. Не могу (и не хочу) мыслить государственно и оперировать терминами-большинство или меньшинство жителей, но то что я наблюдаю сейчас, разительно отличается от времен уезда (2002г)а уж с 1994г (перый отьезд) и вообще небо и земля,в первую очередь потому, что появилось очень много людей, занятых работой хорошей и качественно выполняемой, людей с чувством собственного достоинства, хотя и достаточно гибких. Мне сейчас в России комфортно и я не ощущаю себя ни рабом ни свободным человеком среди рабов.
  • Mara likes this

#125 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Oct 2011 - 18:34

egor, а на Украине? :kozak:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых