Jump to content


Photo
- - - - -

Взгляд на Россию из-за границы


  • Please log in to reply
232 replies to this topic

Poll: Кто прав? (9 member(s) have cast votes)

Когда эмигрант критикует Россию, то ...

  1. Это меня обижает (я живу в России) (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  2. Считаю это нормальным (я живу в России) (5 votes [55.56%] - View)

    Percentage of vote: 55.56%

  3. Я его поддерживаю (я живу в России) (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  4. Это меня обижает (я живу за рубежом) (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  5. Считаю это нормальным (я живу за рубежом) (4 votes [44.44%] - View)

    Percentage of vote: 44.44%

  6. Я его поддерживаю (я живу за рубежом) (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Кто лучше понимает проблемы России?

  1. Россиянам виднее (2 votes [22.22%] - View)

    Percentage of vote: 22.22%

  2. Эмигрантам виднее (1 votes [11.11%] - View)

    Percentage of vote: 11.11%

  3. Экономисты (4 votes [44.44%] - View)

    Percentage of vote: 44.44%

  4. Политики (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  5. В. В. Путин (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  6. Я лучше всех понимаю Россию (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  7. Умом Россию не понять (2 votes [22.22%] - View)

    Percentage of vote: 22.22%

Считаете ли вы россиян сидящими в окопах?

  1. Окопы давно уже в прошлом (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  2. Кто-то всё-таки в них сидит (5 votes [55.56%] - View)

    Percentage of vote: 55.56%

  3. Большинство там сидит, но не я (2 votes [22.22%] - View)

    Percentage of vote: 22.22%

  4. Я тоже в окопе, потому что вся жизнь - борьба (1 votes [11.11%] - View)

    Percentage of vote: 11.11%

  5. О чём речь? (1 votes [11.11%] - View)

    Percentage of vote: 11.11%

Нужно ли выдавливать из себя рабов?

  1. Нужно по капле, а то и больше (4 votes [44.44%] - View)

    Percentage of vote: 44.44%

  2. Манкурты в России есть, но мало (1 votes [11.11%] - View)

    Percentage of vote: 11.11%

  3. Манкуртов в России - большинство (4 votes [44.44%] - View)

    Percentage of vote: 44.44%

  4. Рабы были в прошлом, в России рабов нет (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Кто всё-таки прав? ;)

  1. Iriska (2 votes [5.13%] - View)

    Percentage of vote: 5.13%

  2. leonid55 (2 votes [5.13%] - View)

    Percentage of vote: 5.13%

  3. balmi (2 votes [5.13%] - View)

    Percentage of vote: 5.13%

  4. Mara (2 votes [5.13%] - View)

    Percentage of vote: 5.13%

  5. Masok (5 votes [12.82%] - View)

    Percentage of vote: 12.82%

  6. Stresha (3 votes [7.69%] - View)

    Percentage of vote: 7.69%

  7. egor (2 votes [5.13%] - View)

    Percentage of vote: 5.13%

  8. Илонушка (4 votes [10.26%] - View)

    Percentage of vote: 10.26%

  9. Sasha (4 votes [10.26%] - View)

    Percentage of vote: 10.26%

  10. mat (3 votes [7.69%] - View)

    Percentage of vote: 7.69%

  11. Lancet (5 votes [12.82%] - View)

    Percentage of vote: 12.82%

  12. Lenka (2 votes [5.13%] - View)

    Percentage of vote: 5.13%

  13. кто-то другой (3 votes [7.69%] - View)

    Percentage of vote: 7.69%

Vote Guests cannot vote

#151 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 05 May 2011 - 20:56

balmi , пользуюсь случаем вас попросить не делать мне рекламы и не предоставлять исключений. Меня в детстве научили, что щеголять чинами перед дамами - неблагородно (с). И еще что перед лицом задачи и в споре все равны. Ценю ваше отношение, но я девушка самостоятельная :)

#152 mat

mat

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 posts
  • Обитает:Канада

Posted 05 May 2011 - 23:00

Ну, если в ответ на "В Москве снесли планетарий," (из Австралии) - моё скромное: "Вчера мимо проходил, так он на месте," наталкивается на: "Это не аргумент" (из Канады), могу только песенку В.С.Высоцкого вспомнить. Он всё сформулировал куда лучше меня.

Я вижу ситуацию немного по другому.

Леонид узнал от племянников, что в Туле и Рязани "снесли планетарий". Он также помнит "закрытые города" и знает, что и сегодня "почти каждый сотый россиянин живёт в закрытом населённом пункте", и что там делается никто точно не знает. Из всего этого он "экстраполирует", что в России сносят планетарии. А тут ты "скромно: Вчера мимо проходил". Ты действительно считаешь, что твоя экстраполяция более правильная? Конечно, это твое право делать свои выводы из того, что ты видишь и знаешь, но мне из Канады почему-то кажется, что аргументы Леонида гораздо более весомы, чем твои "наблюдения".

А по вопросу слухов - слухи обычно есть там, где нету информации или там, где люди этой информации не верят.
"Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь."

#153 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 07:07

У меня складывается впечатление, что я отчего-то непременно должен что-то тебе доказать, но ты стоишь неприступной стеной, изрекая бессмертное: "Не верю!" Ну, давай оставим всё, как есть, пусть традиционный ассоциативный ряд "водка, бабалайка, телогрейка" добавятся Константиновским полонием и Леонидовскими окопами. Ничего не имею против. :a_sarcastic:
  • Mara likes this

#154 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 08:35

У меня складывается впечатление, что я отчего-то непременно должен что-то тебе доказать...


balmiэто у тебя складывается такое впечатление. Но, как я вижу тут, не только у меня складывается впечатление, что ничего ты доказать не можешь. Твои дурашливые, но несмешные реплики, к сожалению, не имеют ни доказательств, ни вообще какой-либо конструктивной (в рамках данной дискуссии)информации.
Очень жаль. Жаль потому, что это не всегда было так. Часто ты говорил (в прошлом) достаточно логичные вещи. Попробуй писать поменьше и более взвешенно. Прости, что я тебе советы даю - типа как старший. Наверное, это обидно тебе может быть. Отнюдь не считаю себя старшим, но.... наболело.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#155 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 09:15

Majakovsky ,

Давай, я ещё раз попробую очень медленно и очень печально. Я ничего не собираюсь никому доказывать. Я только делюсь своим мнением. Если моё мнение является "дурашливым" и "неконструктивным", то это не заставит меня ни страдать, ни искать какие-либо аргументы. В который уже раз лично тебе, "старший товарищ" напишу следующее: "Всякий раз, когда буду либо от тебя, либо от кого-то другого выслушивать требования доказательств, непременно буду отвечать: "Вы меня с кем-то перепутали. Вы не прокурор, чтобы что-то требовать, а я не обвиняемый, чтобы как-то оправдываться."

#156 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 09:34

Остается вопрос - на что мы все потратили время в этой многостраничной теме. Если изначально у уважаемого оппонента не было желания ни слушать чужие аргументы, ни приводить свои. Не пора закрывать?

Для себя я все поняла. На сообщения уважаемого оппонента отвечать не надо, а надо работать в его же ключе - оценивать их. Он высказал свое мнение, я свое - вот и ладушки.

Edited by masok, 06 May 2011 - 09:52.


#157 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 10:05

Он высказал свое мнение, я свое - вот и ладушки.


Браво! Я наконец-то добился своего! Ваше мнение - моё мнение - опять Ваше, вот и происходит общение. А цепочка: мнеие - докажи - мнение - не доказал, - совершенно тупикова и бесперспективна. И почему я никак не могу это втолковать своему уважаемому оппоненту выступающему под самоназванием "старший товарищ", - вот одна из главных загадок этого, в общем-то, неплохого форума.

#158 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 10:40

А как интересно это будет читать всем, кроме нас с вами :Giggle:

Просто чудо...

#159 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 10:46

Если Вы бросите беглый взгляд по разделам данной темы, то обнаружите множество тем с всесьма скромным количеством сообщений. Это много хуже для "разговорного" раздела, чем лёгкое многостраничное обсуждение любой проблемы. Курилка, где не курят, много бесполезнее, чем курилка, где курят разные сорта табака. :a_sarcastic:
  • Mara likes this

#160 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 10:59

Марина, представьте - взрослые дядьки и тетки ведут свои глупые и непонятные разговоры. А дитятке хочется, чтобы на него внимание обращали, с ним поиграли, улыбаясь отметили - "Ах, какой развитой не по годам малыш!"
И совершенно не важно, что весь его детский лепет (какие такие еще аргументы и доказательства? Чего?!) ну никак не вписывается в разговор взрослых. Совершенно не важен ему результат процесса. Даже относительный и промежуточный. Просто хочется внимания окружающих.
Марин, у Вас же у самой есть внуки? :)
Правда, надеюсь, они пока не курят. Тем более - разные сорта табака.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#161 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 11:05

Majakovsky , да я так, пошутила. Все давно уже понятно.

#162 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 13:48

Позволю себе некую аллегорию. Я родилась и выросла в Сибири Твери. Лично у меня, заострю внимание - ЛИЧНО у меня - есть мнение, что большинство населения города Твери, бывшего Калинин, весьма озлобленные люди. Это я начала замечать когда уехала в Москву учиться. В сравнении с москвичами, которых не любят весьма активно, тверичане явно проигрывали. В очередях вечно скандал, в транспорте вечно разборки. Вобщем, не самое приятное население. В большинстве (!) замечу. Не все! НО!!! Мне бы в голову не пришло, к примеру, на тверском форуме написать это свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. И дополнительно возрадоваться, что как я рада, что из этого хамского и скандального города уехала!

Возможно, я поняла неправильно, но все же хочется уточнить. То есть этот форум понимается как российский? Я-то думала, что захожу время от времени на международный русскоязычный форум (и далеко не про всех форумчан знаю, кто где сейчас обитает). Если честно, для меня это неприятное открытие. Но надеюсь, что я просто неправильно поняла это сравнение с тверским форумом.



#163 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 13:51

Конфетка , не берите к сердцу. Много глупого и жестокого зачем-то было сказано.

#164 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 13:57

Конфетка , не берите к сердцу. Много глупого и жестокого зачем-то было сказано.

Да нет, все нормально. Я-то как раз отношусь к приверженцам некомфортного общения, для меня не вопрос, зачем говорится то или иное, это даже хорошо, что говорится достаточно откровенно и неполиткорректно, можно узнать что-то для себя новое - и важное. И уточнить, правильно ли понял.

#165 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 15:24

Ну, а по сути разгоревшегося спора... я, видимо, принадлежу к тем "они", которые образуются внутри "мы", как тут кто-то заметил (простите, что не привожу цитату, мысль запомнилась, но искать ее в многостраничной теме лень). Мое восприятие страны, в которой я живу, почти полностью совпадает с изложенным Юрием Нестеренко в его статье "Исход". Прочитать ее можно вот здесь: http://yun.complife....cell/exodus.htm, - но должна предупредить, что чтение это может оказаться травмирующим.

Ну, а чтобы было понятно и без этой чтения этой статьи, то:

1) Восприняла ли я слова Леонида как обобщение? - Да, восприняла.

2) Согласна ли я с таким обобщением? - Да, согласна.

3) Считаю ли я, что сижу в окопе? - Да, я сижу в нем, пытаюсь выбраться, но это крайне трудно, окоп глубокий, приходится рыть ступеньки вручную, а они норовят расползтись или осыпаться...

4) Считаю ли я себя манкуртом? - Нет, не считаю, хотя бы потому, что пытаюсь выбраться из этого окопа, по крайней мере, я надеюсь на то, что могу себя им не считать.

5) Считаю ли я, что большая часть молодого поколения манкурты? - Да, они ничем не отличаются от своих родителей.

6) Есть ли молодые люди, которые не манкурты? - Разумеется, но их немного, это исключения из правила.

7) Допустимо ли уехавшим критиковать бывшую родину? - Да, допустимо. Но если лично для себя, лично о себе... я надеюсь, что если мне повезет и когда-нибудь я уеду, то смогу забыть о ней раз и навсегда, как о страшном сне.

И последнее. Мне хотелось высказать свою позицию, но не хочется ввязываться в долгий и почти бессмысленный спор. Поэтому если на какую-то реплику, ко мне обращенную, я не отвечу, заранее прошу прощения.

Edited by Илонушка, 06 May 2011 - 15:29.

  • konstantin68, dr12 and Stresha like this

#166 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 15:28

Мне хотелось высказать свою позицию, но не хочется ввязываться в долгий и почти бессмысленный спор


Очень хорошая и удобная позиция. Ругай, кого хочешь, задевай чувства, чьи хочешь, и стой в белом плаще, такая умная и красивая.

#167 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 15:32

balmi , в белом плаще я бы была, если бы сказала, что не сижу в окопе. В окопе недолго остаешься в белом.

#168 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 15:35

Очень хорошая и удобная позиция. Ругай, кого хочешь, задевай чувства, чьи хочешь, и стой в белом плаще, такая умная и красивая.

Давай, я ещё раз попробую очень медленно и очень печально. Я ничего не собираюсь никому доказывать.


:Giggle:

#169 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 posts
  • Обитает:США

Posted 06 May 2011 - 15:41

Мне хотелось высказать свою позицию, но не хочется ввязываться в долгий и почти бессмысленный спор

Очень хорошая и удобная позиция. Ругай, кого хочешь, задевай чувства, чьи хочешь, и стой в белом плаще, такая умная и красивая.


Вообще-то, в этом разделе мы обсуждаем именно идеи, мнения оппонентов, а не самих оппонентов и не манеру их поведения. Поэтому приветствуются посты, привносящие что-то новое в развитие обсуждаемой темы (новые факты, примеры из личной жизни, новые соображения по теме). Прочее словесное фехтование очень желательно проделывать в разделе "Поболтаем ни о чём".
(Это мнение администратора)

#170 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 19:40

Подумала вот что: форумов, где без особой логики машутся наотмашь друг с другом есть, и немало. И здешние искусственно подогретые, вроде этой, темы вряд ли кто-нибудь заметит. А вот умных разговоров в сети маловато, а про кино совсем маловато. И это вполне может стать основой популярности Мувитролля, благо здесь есть и кому умно говорить, и о чем. Остается придумать, как расшевелить...

#171 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 19:54

Поэтому приветствуются посты, привносящие что-то новое в развитие обсуждаемой темы


Про Путина, что ли? Да ну на фиг, вы же там, в Канадах-Австралиях всё куда лучше знаете, чем мы тут, в России!

#172 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,655 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 21:42

Тааак, ну чё? Всем сестрам по серьгам раздать? :girl_crazy:

Ждите! Завтра! :spruse_up:

*Ушла напевая* "Красивая и смелая...."

#173 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 posts
  • Обитает:Москва

Posted 06 May 2011 - 22:49

Ааааа! /трепеща от ужаса/ Тетенька, только не бейте!

Но только вот мне до ужаса интересно в связи с офф-топиком вот отсюда - http://movietroll.ne...dpost__p__14032 - а отчего наблюдения уважаемого balmi кажутся вам единственно верными? Я как бы тоже живу в Москве, никуда не уезжала, и Majakovsky, к примеру, тоже. Но наши наблюдения вам верными не кажутся. Значит, дело все-таки не в месте проживания?

#174 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6,624 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 06 May 2011 - 23:10

Про Путина, что ли? Да ну на фиг, вы же там, в Канадах-Австралиях всё куда лучше знаете, чем мы тут, в России!


уйди, противный. уже все устали про окопы. "получи, фашист, гранату!"- давай про что-нибудь консолидирующее. Типа народного фронта. Или... не видать тебе комфортного общения. :a_sarcastic:

#175 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,144 posts
  • Обитает:в Мумидоле

Posted 07 May 2011 - 04:36

Снова, очередное дежавю ?... Кто-то увлекается копи-пастом, поддерживаю.
Ничего из этой темы не читал, и не буду, Есть более серьезные проблемы, в реале, на которые будут потрачены нервы ...




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users