Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Взгляд на Россию из-за границы


  • Please log in to reply
232 ответов в этой теме

Опрос: Кто прав? (9 участников проголосовало)

Когда эмигрант критикует Россию, то ...

  1. Это меня обижает (я живу в России) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Считаю это нормальным (я живу в России) (5 голосов [55.56%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 55.56%

  3. Я его поддерживаю (я живу в России) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  4. Это меня обижает (я живу за рубежом) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Считаю это нормальным (я живу за рубежом) (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  6. Я его поддерживаю (я живу за рубежом) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Кто лучше понимает проблемы России?

  1. Россиянам виднее (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

  2. Эмигрантам виднее (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

  3. Экономисты (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  4. Политики (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. В. В. Путин (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  6. Я лучше всех понимаю Россию (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Умом Россию не понять (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

Считаете ли вы россиян сидящими в окопах?

  1. Окопы давно уже в прошлом (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Кто-то всё-таки в них сидит (5 голосов [55.56%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 55.56%

  3. Большинство там сидит, но не я (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

  4. Я тоже в окопе, потому что вся жизнь - борьба (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

  5. О чём речь? (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

Нужно ли выдавливать из себя рабов?

  1. Нужно по капле, а то и больше (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  2. Манкурты в России есть, но мало (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

  3. Манкуртов в России - большинство (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  4. Рабы были в прошлом, в России рабов нет (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Кто всё-таки прав? ;)

  1. Iriska (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  2. leonid55 (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  3. balmi (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  4. Mara (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  5. Masok (5 голосов [12.82%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 12.82%

  6. Stresha (3 голосов [7.69%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 7.69%

  7. egor (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  8. Илонушка (4 голосов [10.26%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 10.26%

  9. Sasha (4 голосов [10.26%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 10.26%

  10. mat (3 голосов [7.69%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 7.69%

  11. Lancet (5 голосов [12.82%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 12.82%

  12. Lenka (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  13. кто-то другой (3 голосов [7.69%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 7.69%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#26 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 30 Apr 2011 - 19:16

Путин, Путин, быдло - не быдло, окопы - цивилизация. Да какие на фиг окопы? Какая цивилизация? В конце концов, какой такой Путин? Есть стада, есть пастухи, есть овчарки. Все, перечень располагающихся на российских ландшафтах фигур исчерпан. И неважно, какую кличку носит самая главная овчарка и как по пачпорту зовут старшего пастуха. Путин, Брежнев, Андропов, Горбачев, Сталин, дядя Вася-дворник. Главное, чтобы стадо видело, знало, ощущало реальность нахождения где-то там на вершине бытия Того-Кто-Все-За-Них-Решит и рядом с ним Того-Кто-Защитит-От-Всего-Пугающего.

Самая большая беда России - массовая паническая боязнь ответственности, доходящее до истерики неприятие свободы выбора. Все оценочные суждения - исключительно опираясь на традиции (прямое перекладывание ответственности на предыдущие поколения), все решения - только с одобрения "начальства" (родителей, супруга, руководства фирмы, генерального директора, главврача, главы управы, муниципалитета, главного по тарелочкам, старшего ветеринара, председателя домкома и т.д.). Все с оглядкой на "барина" - от производства до суда, от драки до присвоения имени младенцу.

Особенно забавной тут представляется изнанка. Имя этой изнанке - вера в безнаказанность. Уверенность в безопасности от не санкционированного сверху персонального преследования? Да, конечно, и именно поэтому менты, мигалки и иные силовики столь бесцеремонно ведут себя на дорогах. Уверенность в том, что все продается и покупается? Да, конечно, ведь наверху берут еще больше, да и некий процент присваиваемого добра регулярно отсылается наверх (вы не обращали внимание на то, какими изумленно-обиженными выглядят на оперативных видеозаписях пойманные за руку взяточники? Ага-ага, это обида на "отца", который сам делает то же самое, а "сынка", который "по честноку" и в срок делился, почему-то сдает). Сюда подверстываются и расталкивающие очередь посетители музеев, и сидящие в метро мужики, перед которыми стоят женщины всех возрастов, и издевающиеся над одноклассником/кошкой/бомжом/лягушкой/гастарбайтером подростки ("А чо, ты, аффца, знаешь, кто у меня атец работет?" - реальный вопрос, однажды заданный мне неким сопляком), и т.д., и несть им, уверенным в своей безнаказанности, числа.
  • konstantin68 and Илонушка like this

#27 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 04:37

...если поведение собственных племянников в Лондоне позволяет сделать выводы о менталитете всех россиян, то это ли не экстраполяция? Ты не задумывался чему так рад Леонид? Что он от своих родственников свалил 15 лет назад, или от всех недостойных, сидящих в окопах?

Любезная Ирина, ну зачем мне приписывать то, чего я не только не писал, но и не думал?
Где Вас угораздило углядеть в моих "размышлизмах" мою "радость" по поводу катастрофической зашоренности моих бывших соотечественников? Какая уж там "радость"? - меня это искренне печалит: расейский зомбоящик в очередной раз сделал своё грязное дело, воспитав очередное поколение манкрутов.
Я прекрасно отдаю себе отчет, что все мы живем на одной Планете (за последнее столетие виртуально сжавшейся в размерах до уровня теннисного мячика). Нестабильность в одной части этого "мячика" моментально отражается на состоянии всего шарика - это банальная истина.
Только полный идиот может радоваться бардаку, творящемуся на 1/6 этого "мячика".

Потому он так с высока и вещает и теории странные лингвистические приводит, которые никакой критики не выдерживают.

Хм-м-м-м... Все же поправлю: Кенгурляндия - это не "свысока", это "издалека".:a_sarcastic:
Вас не устроило определение культуры, как точка на оси "эгоизм - альтруизм"? Или то, что минимальным требованием к состоянию культурности является соблюдение 10 Заповедей?Вместо знакомства с Вашими "додумываниями" того, чего я не говорил, с интересом ознакомлюсь с Вашим пониманием культуры, "выдерживающее критику".
Заранее благодарен.:c_flower:

Самая большая беда России - массовая паническая боязнь ответственности, доходящее до истерики неприятие свободы выбора.

Подобная "боязнь" - это imho следствие.
А причина... возможно, в исторических событиях, происходящих на всем протяжении существования "сей юдоли скорби и слез"?
Возможно, в тех десятках миллионов невинноубиенных, неоплаканных, неотпетых и непогребенных? В отсутствии Покаяния, а, соответственно, и невозможности обретения Пути к Храму?
У каждой беды есть свои исторические корни.

В отличие от начала 20-го века, когда от россиян требовалось выдавливать из себя рабское мироощущение всего лишь по "капле" (в измерении Антон Павловича), моему поколению уже требовалось выдавливать из себя "по цистерне". Но я, по крайней мере, это осознаю, и к этому стремлюсь. Стремлюсь вылезти из ментального "окопа" (а речь - именно о нем). Нахождение в нём (когда перед тобой - нормальные люди, для которых слово "толерантность" - не ругательство, а составная часть поведенческого алгоритма) - крайне дискомфортно.
И искренне жаль тех, кто все еще "в окопе", все еще "ищет врага" и пытается "взрывать составы", все еще "воюет". И чаще всего - с самим собой, со своими братьями и сестрами, или - с "сокамерниками" по занимаемой территории. :blush:

"А чо, ты, аффца, знаешь, кто у меня атец работет?"

А из весьма распространенной поведенческой модели молодого поколения россиян - уже "составами" выдавливать хама...
Я - не прав? Эта модель не распространена в России повсеместно? Или с ней уже настолько свыклись, что она - незаметна?
Модель поведения и манеры общения в зоне не экстраполированы на гражданское общество?

Сообщение изменено: leonid55 (01 May 2011 - 06:23)

  • konstantin68 likes this

#28 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 06:16

Потому он уехал из россии? От родственников своих?

Вынужденное долгосрочное расставание с родственниками - всегда трагедия, так что здесь Вы не съязвили в мой адрес, а сморозили очередную нелепость.

Так что уехал я от жлобства и повсеместного хамства, от менталитета рабов, своего рабского поведения не осознающих.
Imho вовремя прочитал и содрогнулся при осознании всей глубины пророчества Саши Черного:

ПОТОМКИ
(опубликовано в 1908 г.)

Наши предки лезли в клети
И шептались там не раз:
"Туго, братцы...видно, дети
Будут жить вольготней нас".

Дети выросли. И эти
Лезли в клети в грозный час
И вздыхали: "Наши дети
Встретят солнце после нас".

Нынче так же, как вовеки,
Утешение одно:
Наши дети будут в Мекке,
Если нам не суждено.


Даже сроки предсказали:
Кто - лет двести,кто -
пятьсот,
А пока лежи в печали
И мычи, как идиот.


Разукрашенные дули,
Мир умыт, причесан, мил...
Лет чрез двести?
Черта в стуле!
Разве я Мафусаил?

Я, как филин, на обломках
Переломанных богов.
В неродившихся потомках
Нет мне братьев и врагов.

Я хочу немножко света
Для себя, пока я жив,
От портного до поэта -
Всем понятен мой призыв...

А потомки... Пусть потомки,
Исполняя жребий свой
И кляня свои потемки,
Лупят в стенку головой!


Вот поэтому-то мне и было столь печально услышать мнение своей дочери о моих племянниках.
Какая уж тут "радость" касательно этих "потомков"...

...ехать или не ехать - всегда решал исходя из выгоды своей и своих близких, а не руководствуясь интересами страны ( той или этой). Более того, отчего то мне кажется, что большинство мыслит схоже и это правильно.

Сознаюсь, что по этому вопросу я принадлежу к "большинству", хотя это и противоречит моему пиетиту перед определением "культуры", данным Фрейдом, т.к. является поведением сугубо эгоистическим, т.е. "некультурным", а соответственно и "неправильным". :girl_crazy:

Запомнился парафраз известного клише Ник. Островского, услышанный четверть века назад: "Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо ТАМ, чтобы не было бесконечно обидно за годы, упущенные ЗДЕСЬ".
А уж где эти "здесь" и "там"? - каждый решает для себя самостоятельно.
Главное - быть свободным в принятии подобного решения и иметь смелость и возможность следовать выбранному Пути.

Ему сейчас, наверное, с нами, сидящими по прежнему в окопах российских из своего австралийского бруствера разговаривать неприятно, правда?
...
А он просто написал пост о том как ему не повезло с российскими родственниками?


Нет, неправда, полная нелепость.
Наверное все же не следует уподобляться героине старого трамвайного анекдота, к которой обратились "рыбонька". :Giggle:

Или, используя одни и те же слова, мы умудряемся увидеть за ними совершенно разный смысл?

Если бы я за состояние мозгов своих племянников не переживал (хотя в этом конкретном случае позволительно и проэкстраполтровать) - я бы вряд ли поделился наблюдениями своей дочери.
Т.к. она - никогда и не была "в окопах", она - уже гражданка Планеты Земля.
Кстати (чтобы подставиться и позволить Вам поиронизировать в мой адрес), о себе этого пока столь безаппеляционно сказать не могу (окопная ментальность иной раз прихватывает мои каблуки): дочки вполне убедительно дискутируют со мной, когда я ехидничаю по поводу местных аборигенов, обвиняя меня в расизме, когда я категорично высказываюсь в отношении ислама...
Расстаться с навязанными на "родине слонов" псевдокультурными сказками и "образом врага", с тем, что именно твой ход мыслей абсолютно правильный, а несогласные с тобой - "враги"... Это действительно не просто, ведь это же как расстаться с ментальной "кожей".
Хотя с другой стороны, если не заниматься самобичеванием (что тоже форма гордыни), позвольте Вас уверить - ментально я уже давно не за "бруствером", а на чудной, зеленой земляничной поляне, завещанной нам битлами ("Strawberry fields forever!")
Чего и Вам желаю самым искренним образом! :flower:
Скорее покиньте "окоп" собственного "осажденного" мировосприятия - со Вселенной (или с Создателем, кому как больше нравится) воевать бессмысленно, чаще визуализируйте себя на этой чудной земляничной поляне в окружении задумчивых сосен - и, поверьте, Вы ТАМ обязательно окажитесь! :Hand_Shake:

http://www.youtube.com/watch?v=-7ICzQn_AHc

Если каждый будет тихонечко делать свое дело (хорошо делать) и заботиться о близких, не вредя активно окружающим и соблюдая правила общежития, наступит это самое вселенское счастье


Наверное, в этих, казалось бы банальных, словах и заключена абсолютная мудрость...
Или еще одно определение понятия "культура"?
Всем - мира, добра, здоровья и бескрайней земляничной поляны! :bravo:
  • konstantin68 likes this

#29 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 May 2011 - 11:26

расейский зомбоящик в очередной раз сделал своё грязное дело, воспитав очередное поколение манкрутов.

Все же поведение двух человек экстраполировалось на все молодое поколение

Сообщение изменено: Mara (01 May 2011 - 12:37)


#30 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 16:02

А мне бы Ланцета послушать хотелось, его экспертному мнению о том, что сейчас происходит в России доверяю безоглядно. Про окопы, бескультурье, тоталитаризм и авторитаризм, про королей и про капусту.

#31 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 16:09

Ну, что ж, начнем, помолясь? :girl_crazy:

Какие методы? Но именно молодёжь всё-таки оказалась ни при чём? Ведь именно в этом обвинили изначально Леонида? А дальше уже началась переформулировка обвинения с построениями и догадками, что же он там такое имел в виду...

Ну, мы вчера уже пришли к пониманию, что пусть не на узкую часть - молодежь, а на всех россиян, все же экстарополировалось мнение, так?
Пусть потдтверждением будут слова:

Так что уехал я от жлобства и повсеместного хамства, от менталитета рабов, своего рабского поведения не осознающих.

Позволю себе некую аллегорию. Я родилась и выросла в Сибири Твери. Лично у меня, заострю внимание - ЛИЧНО у меня - есть мнение, что большинство населения города Твери, бывшего Калинин, весьма озлобленные люди. Это я начала замечать когда уехала в Москву учиться. В сравнении с москвичами, которых не любят весьма активно, тверичане явно проигрывали. В очередях вечно скандал, в транспорте вечно разборки. Вобщем, не самое приятное население. В большинстве (!) замечу. Не все!
НО!!! Мне бы в голову не пришло, к примеру, на тверском форуме написать это свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. И дополнительно возрадоваться, что как я рада, что из этого хамского и скандального города уехала!
Потому что я, как некультурный, нетолерантный человек, родом из окопов, по весй вероятности свободой Леонида не обладаю. Свободой человека из дальней Австралии, в которой, по всей вероятности, толерантность есть явление однобокое и понимаемое только в одну сторону, в свою.
Других мений быть не может?
Дело в том, что я общалась и общаюсь с другими жителями данного континента, тоже выходцами из бывшего СССР, но ни у кого подобной псевдлтолерантности я не видела, не ощущала.

Продолжение, кстати, следует. По мере осмысления :girl_crazy: stay tuned
  • Kijara likes this

#32 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 16:37

Далее, Stresha, все, что Вы написали есть, с этим никто не спорит. Есть единственная поправка, Вы делаете вывод, живя в этой стране, а Леонид сделал вывод на основании поведения своих родственников в Англии. Более того, Вы расуждаете о проблемах страны, а Леонид о людях, о персоналиях. Я долго думала, почему же меня пост Леонида перевернул. Там по сути нет ничего такого, чего бы Я не знала о своей стране. Потом поняла. Он не о стране. Он о нас. О нас с Вами, форумчанах, живущих в России. Обо всех нас, которым не "посчастливилось" уехать.
Думаю, что если бы мы просто обсуждали что в нашей России не так и Леонид высказал бы какие-то конкретные моменты, которые мешают жить ему, или его родственникам, то многие бы согласились. Мне тоже многое не нравится в нашей стране. Но! Им было высказано мнение ОБО ВСЕХ россиянах, обо всей стране. Весьма уничижительное мнение.
Лично я не вижу в этом проявления особой окультуренности за 15 лет господина Леонида.
Впрочем, он к себе скромен и ниже пишет об этом, что не стал гражданином мира, но, что удивительно, дочерей своих причисляет к гражданам мира.
Меня, конечно, интересуют критерии, по которым он их туда причислил. Ничего личного, со своими просто хочу сравнить. Просто я своих детей тоже считаю гражданами мира. Может напрасно? Леонид знает.


Я не думаю, что корректно рассуждать человеку, который 15 лет не был в стране, о том, какова она, эта страна. А радость от избавления от этой страны, я считаю проявлением невоспитанности. Потому что место и окружение, в котором высказывается человек, имеет значение. Почему-то вертится поговорка "Иван, не знающий родства". :rolleyes:
  • Kijara likes this

#33 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 20:02

Да! Хотелось бы заслушать очень нежно-культурных людей, которым опоздание премьера, как нож острый, нет ли здесь чего-то смутно-некультурного, когда страна, в которой ты живёшь и население оной, куда входят родители-дети-коллеги по работе этих суперкультурных людей, называются вполне определёнными словами.

Короче, как говаривал лучший друг физкультурников: "С кем вы, мастера культуры?"

PS. Кстати, не "манкруты", а "манкурты", перечитывать свои многоэкранные опусы перед публикацией - совсем небесполезное занятие.

#34 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 May 2011 - 20:07

balmi, вот это отъединение, отрицание своих корней и есть то, против чего я так прямолинейно выступаю. Я рада, что мне в помощь Ваша образность,аллегория и метафоричность.

#35 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 01:38

нет ли здесь чего-то смутно-некультурного, когда страна, в которой ты живёшь и население оной, куда входят родители-дети-коллеги по работе этих суперкультурных людей, называются вполне определёнными словами.


только для тебя. и для ириски

так сказать культурно!





#36 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 06:01

НО!!! Мне бы в голову не пришло, к примеру, на тверском форуме написать это свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение

А не на Тверском форуме написала бы? Это я к тому, что мнение твое по поводу населения города (не всего, но большинства) именно таково, но просто Тверской форум место не подходящее.

И дополнительно возрадоваться, что как я рада, что из этого хамского и скандального города уехала!

А ты возрадовалась?
Я к чему все это узнаваю то...Пытаюсь понять. Проблема в ошибочности и излишней категоричности мнения Леонида или он место для его (мнения) изложения, просто выбрал не то? :Thinking:
Мне кстати не кажется, что Россия катится в пропасть, засыпается пеплом и заселяется злобной, не культурной молодежью. Так уж вышло, что я ее (страну нашу) наблюдаю и изнутря и снаружи и достаточно четко ощущаю явственное улучшение, позитифф, так сказать. Другое дело, что происходит сие не благодаря действиям властей а скорее вопреки, как мне кажется, но жить таки становится лучше и веселее а главное, работы навалом какой хош и было бы желание а жизнь себе обустроить нормальную, можно реально. Далеко нам еще до Швейцарии конечно, но потихонечку вверх ползем а не вниз катимся..."так мне кажется"
А с наметившимся противостоянием "россиян" и "сьехавших", тоже проведу анало-логию. Вот сам могу сколько угодно иронизировать и недовольничать Израилем и евреями, но не дай боже услышать от нееврея и неизраильтянина выпад...кулаки сами собой сжимаются, дабы треснуть. А будучи в Израиле, немедленно ощутил подобное в отношении России. Там был жидовская морда а тут Русская свинья и нигде не открещивался. Да Еврей, да Русский и подавитесь....На себя посмотрите. :a_sarcastic: Может это нормально все же?

Сообщение изменено: egor (02 May 2011 - 06:02)


#37 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 07:31

А не на Тверском форуме написала бы? Это я к тому, что мнение твое по поводу населения города (не всего, но большинства) именно таково, но просто Тверской форум место не подходящее.

Да, свое субъективное мнение я имею право иметь по любому поводу, вот высказывать его не всегда стоит, и не везде.
К примеру, у нас запрещены высказывания, которые могу оскорбить чьи-то религиозные чувства, но свое мнение о тех или иных конфессиях есть у каждого.

#38 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 07:34

Я к чему все это узнаваю то...Пытаюсь понять. Проблема в ошибочности и излишней категоричности мнения Леонида или он место для его (мнения) изложения, просто выбрал не то?

Безотносительно того прав он или нет, он однозначно выбрал не то место. Подобные настроения ему надо было бы на австралийском форуме высказывать, хотя и там нашлись бы люди, которые так не думают о своей бывшей Родине.

#39 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 07:52

А с наметившимся противостоянием "россиян" и "сьехавших", тоже проведу анало-логию.

Ты прав в том, что это именно противостояние "съехавших" с оставшимися на подводной лодке :a_sarcastic:
Но дело не в этом, дело в том, что если бы Леонид побывал сейчас в России, сам бы тут столкнулся с конкретным хамством и про это конкретное хамство написал - это было бы одно. И никто бы не удивился, потому что да, у нас как и везде, как и Lenka написала, есть и хамы и не хамы, всякой твари по паре, как и везде. У нас хамов больше, скорее всего, чем в Австралии. Но это не суть.
Суть моих претензий в том, что он по поведению своих племянников сделал вывод обо всей российской молодежи, а затем еще и написал, что он рад, что уехал из этой хамской страны, а мы тут сидим в окопах и не видим ничего. Зашорены мы.
Нельзя делать такие глубокие выводы :a_sarcastic: Иначе мы придем к тому, что все русские пьяницы, молдоване идиоты, евреи хитрые, а хохлы еще хитрее, таджики все, вообще, гастарбайтеры и так далее.

#40 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 08:22

Безотносительно того прав он или нет, он однозначно выбрал не то место.

В самую точку. А вот мне бы хотелось, чтоб наш маленький форум был именно тем местом, где все его обитатели могли безбоязненно высказывать свою точку зрения, не опасаясь, что их поймают за язык и на слове. Давайте попытаемся обьедениться не по национальному (территориально-проживания,социальному...пр, др)признаку а по форумско-мувитроллевскому. Вот хочется мне высказать свое мнение о Америке-Ланцету, Австралии-Леониду, без опасения получить в ответ-"Ты не тутошний и не вякай". Мне интересно мнение множества форумчан, ибо люди они не глупые и обладающие массой интересных знаний и все мы друг другу ровня. Вот из этой сверхидеи давайте исходить, иначе не совсем понятно, зачем мы тут сегодня собрались. Есть форумы, где можно всласть поколотить собеседника с применением административного ресурса и без оного и все мы знаем их адрес (а)

#41 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 02 May 2011 - 08:38

Присоединяюсь от первого до последнего слова, egor. С грустью наблюдаю, как и тут начинается поле битвы, а не поиск объединяющего. Надеюсь, это болезнь роста и мы ее преодолеем.

#42 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 02 May 2011 - 08:40

Вот хочется мне высказать свое мнение о Америке-Ланцету, Австралии-Леониду, без опасения получить в ответ-"Ты не тутошний и не вякай". Мне интересно мнение множества форумчан, ибо люди они не глупые и обладающие массой интересных знаний и все мы друг другу ровня. Вот из этой сверхидеи давайте исходить,


Егор, :Hand_Shake:

Можно соглашаться, можно не соглашаться, главное быть взаимно вежливыми и не переходить на личности, а посмотреть на себя со стороны очень полезно.

Давайте жить дружно (с)

#43 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:22

О, только хотел было написать о противоречиях, а администратор меня опередил. :a_sarcastic:

Интересно, а только я вижу в конфликте две стороны или это ещё кому-то дано? Только мне открылась великая истина, гласящая, что для того, чтобы обидеться, тебя должны сначала обидеть? И хор голосов "не обижайтесь" надо бы ещё подправить в аспекте "не обижайте".

Ириску банально обидели слова некоего человека. Она ответила. И оказалось, что отвечать не надо было. А провоцировать, стало быть, можно.

Слегка интерпретируя мысль Егора, я бы сказал, мне интересно было бы послушать его и Ленку про Израиль, Ланцета - про США, Леонида - про Австралию, но отчего-то я ото всех слышу только про Россию. Я совершенно не собираюсь никому затыкать рот, но спешу заметить: "Смею предположить, что про страну, где живу безвылазно уже более 40 лет, знаю куда лучше вашего. Давайте про то, что вы знаете лучше меня." И не будет никаких конфликтов. :a_sarcastic:

#44 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 May 2011 - 09:25

А вот мне бы хотелось, чтоб наш маленький форум был именно тем местом, где все его обитатели могли безбоязненно высказывать свою точку зрения, не опасаясь, что их поймают за язык и на слове.

Егор, ты о чем? Лично мне не показалось, что в этой теме есть обитатели, которые боятся высказывать свои мысли, опасясь, что их поймают за язык. В отличии от соседнего форума, здесь любое мнение имеет право на существование. :)

#45 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:44

Смею предположить, что про страну, где живу безвылазно уже более 40 лет, знаю куда лучше вашего. Давайте про то, что вы знаете лучше меня." И не будет никаких конфликтов

Ну то есть тебе нужен не диалог а монолог. Каждый доложил о своем и на мнение остальных плюнул, ибо "я лучше знаю". Уверяю тебя, что это будет не сильно интересно. Более того. Кое что видится куда лучше на расстоянии и со стороны. Мы же все не из книжек по России судим (а я так еще и живу тут) :a_sarcastic:

#46 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:47

В самую точку. А вот мне бы хотелось, чтоб наш маленький форум был именно тем местом, где все его обитатели могли безбоязненно высказывать свою точку зрения, не опасаясь, что их поймают за язык и на слове.

Высказывать свою точку зрения независмо от того, что она может содержать в себе косвенное оскорбление присутствующих форумчан?
Или, все же, фильтровать базар будем?

#47 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 09:50

Высказывать свою точку зрения независмо от того, что она может содержать в себе косвенное оскорбление присутствующих форумчан?

А давайте мы условимся сразу, что нет среди нас присутствующих-расистов, фашистов, садистов и идиотов. Сразу всем полегчает и ясно станет, что обидное высказывание, это просто человек выразился не так или мы его поняли не так. Иначе непременно станем воевать. Проверено же многократно.

#48 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 10:05

Ириску банально обидели слова некоего человека. Она ответила. И оказалось, что отвечать не надо было. А провоцировать, стало быть, можно.

тут как-то народ не очень хочет понять о чем я. Они сейчас все про страну нашу, Россию, про то как все здесь хреново. Вобщем-то, все известно, особенно тем, кто здесь живет.
В посте же Леонида содержалась оценка ВСЕГО населения, как хамоватого зашоренного быдла, от которого он свалил в Австралию. На мой взгляд, некрасиво все это было в посте. Но, что интересно, обычно в таких случаях и начинаются всякие игры в собственную культурность и представление себя белым и пушистым, на безобидный пост которого напали озлобленные россиянки из окопов. А он жертва. Потому что культурный и он не имел ввиду ничего такого, в чем меня сразу стали во много голосов убеждать.

Хотите говорить про то, как все хреново в России, говорите, только всех неуехавших огульно быдлом не считайте. Не стоит переходить на личности.

И добавлю к своему предыдущему посту. Егору, про то, что мнения он готов выслушать тут всякие. А ты помнишь как болезненно была тема про Грузию воспринята? А в той теме, вообще-то, никто про ВСЕХ грузин не писал. Писали только о том, что с президентом им не повезло.
Но нашего президента можно, да? Вместе с премьером и компанией. Да? Нам, россиянам, почему-то ничего не должно быть обидно и мы все должны толерантно воспринимать.
И как толерантные россияне, мы, конечно же, должны с понятием относится к тому, что нас манкуртами могут назвать образованные интеллигентные австралийцы. Леонида, к слову, никто не называл ничем. Обсуждались только его высказывания, а не он сам. И ярлыков ему никто не приклеивал, и не писали ему, что он из своего австралийского окопа давно образ родины бывшей не разглядит, а о том, какова она, эта родина, он знает из того же зомбоящика, откуда и манкурты, да. А могли бы написать.

Так что, господа, фильтруйте базар, пожалуйста, и, повторюсь, не переходите на личности в обсуждении.

#49 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 10:08

А давайте мы условимся сразу, что нет среди нас присутствующих-расистов, фашистов, садистов и идиотов. Сразу всем полегчает и ясно станет, что обидное высказывание, это просто человек выразился не так или мы его поняли не так. Иначе непременно станем воевать. Проверено же многократно.

То есть, будем жить по принципу - не верь глазам своим? :a_sarcastic:
Зачетно!
Меня, значит, косвенно будут российской хамкой из окопа называть, а я должна себе говорить: "Спокойно, Иполит Ириска, спокойно! Он не мог этого сказать, он культурный интеллигентный не расист, не садист, не, не,не.... Это что, такая новая толерантность? :a_sarcastic:

#50 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 May 2011 - 10:12

Любопытно, а если бы я Ланцета пользовал цитатами из Задорнова, который бывал в Америке, стало быть говорит не по наслышке, ну, теми самыми, которые заканчиваются припевом: "Ну, они и тупы-ы-ы-ы-е," - что бы мне сказала образованная культурная общественность? :a_sarcastic:




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых