Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Взгляд на Россию из-за границы


  • Please log in to reply
232 ответов в этой теме

Опрос: Кто прав? (9 участников проголосовало)

Когда эмигрант критикует Россию, то ...

  1. Это меня обижает (я живу в России) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Считаю это нормальным (я живу в России) (5 голосов [55.56%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 55.56%

  3. Я его поддерживаю (я живу в России) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  4. Это меня обижает (я живу за рубежом) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Считаю это нормальным (я живу за рубежом) (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  6. Я его поддерживаю (я живу за рубежом) (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Кто лучше понимает проблемы России?

  1. Россиянам виднее (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

  2. Эмигрантам виднее (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

  3. Экономисты (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  4. Политики (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. В. В. Путин (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  6. Я лучше всех понимаю Россию (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. Умом Россию не понять (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

Считаете ли вы россиян сидящими в окопах?

  1. Окопы давно уже в прошлом (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  2. Кто-то всё-таки в них сидит (5 голосов [55.56%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 55.56%

  3. Большинство там сидит, но не я (2 голосов [22.22%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 22.22%

  4. Я тоже в окопе, потому что вся жизнь - борьба (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

  5. О чём речь? (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

Нужно ли выдавливать из себя рабов?

  1. Нужно по капле, а то и больше (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  2. Манкурты в России есть, но мало (1 голосов [11.11%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.11%

  3. Манкуртов в России - большинство (4 голосов [44.44%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 44.44%

  4. Рабы были в прошлом, в России рабов нет (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Кто всё-таки прав? ;)

  1. Iriska (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  2. leonid55 (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  3. balmi (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  4. Mara (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  5. Masok (5 голосов [12.82%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 12.82%

  6. Stresha (3 голосов [7.69%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 7.69%

  7. egor (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  8. Илонушка (4 голосов [10.26%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 10.26%

  9. Sasha (4 голосов [10.26%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 10.26%

  10. mat (3 голосов [7.69%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 7.69%

  11. Lancet (5 голосов [12.82%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 12.82%

  12. Lenka (2 голосов [5.13%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.13%

  13. кто-то другой (3 голосов [7.69%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 7.69%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 09:55

Думаю, что если бы я был австралийцем (к примеру), хоть и русским австралийцем, никто бы мне не посмел сказать "ваш премьер Путин". Хоть, возможно, про себя бы и прикинул - а насколько далеко ентот русско-австралийский абориген успел развиться от Путина до нормального человека?


:a_sarcastic: Ну это всяко бывает, но в общем - Вы, безусловно, правы, не принято в Кенгурляндии тыкать в место твоего выхода на свет (перечитал, и самому понравилость как сказанул, но потом подумал, что сейчас явится alex2000 и обвинит меня в сексизме или чем ещё, "неподтвержденном" :pilochka:).

А вот к теме "насколько далеко успел развится"... Это - абсолютно индивидуально, хотя общая тенденция (прослеживаемая мною по знакомым из разных кругов и социальных слоев достаточно однородного среднеклассового кунгурляндского общества) - очень и очень imho положительная: хомо советикус с годами, прожитыми в стране Оз, как-то становится всё расслабленнее и спокойнее, а некоторые - даже понимают, что "волонтерство - это не удел лохов", это - очень почетно. Почетно с точки зрения самоуважения.
Кажется у Зигмунда Фрейда в "Тотем и табу" (но могу и ошибаться) было очень запомнившееся мне определения понятия "культура": "Культура - это точка на оси, левая сторона которой - эгоизм, а правая - альтруизм. Чем правее расположена точка понятий и поведения человека, тем он культурней". Так вот в Австралии альтруизм - он в почете (волонтерство, сбор средств на бездомных собак и т.д. и т.п.), что и влияет на ментальность ну если не самого гомо советикуса, но уж на алгоритм поведения и систему ценностей его детей - это всенепременно.

Пару месяцев назад две мои дочки встречались в Лондоне со своими московскими кузенами, провекли там пару недель, походили по музеям, концертам, пабам и т.д. И было очень интересно узнать их впечатление об этой встрече... Рассказы о том, как интересно они провели время, я опущу, но как бы между строк, даже несколько стыдливо, моя старшая дочка заметила: ты знаешь, я сначала думала, что у нас существует некий языковой барьер (а проведя 16 лет в Австралии, она владеет русским на уровне понимания шуток КВНа! Чем не могу похвастать касательно младшей), но потом вдруг ощутила, что наше обычное поведение, т.е. стремление вести себя спокойно, не шуметь, не задевать никого, не прорываться без очереди в музеи, не сорить на улице и шутить с окружающими, т.е. наша абсолютно обычная манера поведения - они воспринимают как поведение слабаков. Меня поразило их постоянное ожидание атаки, их постоянная готовность дать отпор. Ну об их полной политической закомплексованности мне просто тяжело говорить - они видят мир, как будто сидят в окопе, который постоянно кто-то пытается атаковать. Заставить их пойти и вновь убивать "врага", сделать из них пушечное мясо - крайне просто. Они никого не уважают, для них нет моральных авторитетов и критериев поведения. Мне их было очень жаль... ведь это мои братья. Я, после общения с ними, гораздо лучше поняла, почему ты уехал из СССР. Я очень хотела бы им помочь стать нормальными и жизнерадостными людьми... но я не знаю, как?

Вот такой вот "детский вопросик". Я - тоже не знаю...

Сообщение изменено: konstantin68 (07 May 2011 - 14:59)


#2 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Apr 2011 - 10:38

Вот такой вот "детский вопросик".

Никогда не влезала в "умные" разговоры, но тут просто не могу промолчать. Хотя бы потому, что меня задели эти слова

наше обычное поведение, т.е. стремление вести себя спокойно, не шуметь, не задевать никого, не прорываться без очереди в музеи, не сорить на улице и шутить с окружающими, т.е. наша абсолютно обычная манера поведения - они воспринимают как поведение слабаков. Меня поразило их постоянное ожидание атаки, их постоянная готовность дать отпор. Ну об их полной политической закомплексованности мне просто тяжело говорить - они видят мир, как будто сидят в окопе, который постоянно кто-то пытается атаковать. Заставить их пойти и вновь убивать "врага", сделать из них пушечное мясо - крайне просто. Они никого не уважают, для них нет моральных авторитетов и критериев поведения...
Я, после общения с ними, гораздо лучше поняла, почему ты уехал из СССР.

Вы не правы в том, что на примере поведения Ваших племянников сделали вывод обо всей нашей молодежи...

Сообщение изменено: Mara (29 Apr 2011 - 10:41)


#3 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 10:48

Вы не правы в том, что на примере поведения Ваших племянников сделали вывод обо всей нашей молодежи...


Вывод совершенно другой. И начинается он со слов: "Какой же я был молодец 15 лет назад, когда..."
  • Mara likes this

#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 29 Apr 2011 - 10:59

Почему именно о молодёжи? Потому что племянники молодые? (А они точно молодые?)

Ведь не случайно русских туристов не любят в Европе - примерно так же, как раньше не любили немецких.

Ну а по поводу разницы в поведении (в массе) могу привести интересный пример - недавно c Стокгольме были жуткие проблемы в железной дорогой, полдня ничего не ходило. Народу на вокзале туча, сесть некуда. Информации нормальной тоже нет, так как никто не знает, когда починят пути (ураганом столб повалило поперек всего - нет и ни тока в проводах, ни пути не расчистить). Всем есть охота, в буфетах очередь. Железная дорога выносила в залы (бесплатно) коробки с бутербродами, шоколадками, минералкой. Народ подходил, брал на себя (или семью) по одной-две штуки. Ни давки, ни очереди.
А вот интересно - а если бы такое произошло на московском или ленинградском вокзале, то как бы это выглядело?

#5 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 11:16

А выглядело это так: когда в прошлом году в Домодедово отменили кучу рейсов из-за "ледяного дождя" и там скопилось чуть не 6 тысяч человек, крепкие ребята разворачивали на въезде машины с бесплатной водой, дабы народ покупал питьевую воду по 100 рябчиков за бутылку. Про еду, думаю, писать бессмысленно. :a_sarcastic:

#6 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 11:27

Вы не правы в том, что на примере поведения Ваших племянников сделали вывод обо всей нашей молодежи...


Безусловно неправ.
Только вывод сделал не я, а моя дочка. Не обо всей молодежи, а о своих братьях-одногодках...
И вопрос, который она поставила, было не их осуждение, а "Как я им могу помочь?"
Вы чувствуете разницу? Она не смотрит из окопа: "сделали вывод обо всей молодежи", она огорчена и думает о том, как их из "окопа" вытащить.

Сообщение изменено: leonid55 (29 Apr 2011 - 11:32)


#7 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Apr 2011 - 12:33

Она не смотрит из окопа: "сделали вывод обо всей молодежи"

Поняла: и я в окопе.

Сообщение изменено: Mara (29 Apr 2011 - 13:25)


#8 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 12:46

т.е. наша абсолютно обычная манера поведения - они воспринимают как поведение слабаков. Меня поразило их постоянное ожидание атаки, их постоянная готовность дать отпор.


точно твоя дочка заметила.

#9 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 20:08

вдруг ощутила, что наше обычное поведение, т.е. стремление вести себя спокойно, не шуметь, не задевать никого, не прорываться без очереди в музеи, не сорить на улице и шутить с окружающими, т.е. наша абсолютно обычная манера поведения - они воспринимают как поведение слабаков.

Скорее всего, мальчишки очень хотели выглядеть крутыми перед заморскими родственницами, и потому вели себя так. Да и публика по музеям ходит приличная в большинстве своем. Не думаю, что можно данное впечатление экстраполировать на всю молодежь.

Заставить их пойти и вновь убивать "врага", сделать из них пушечное мясо - крайне просто.

Это мнение, вообще, вызывает большое сомнение.
Вообще, вся эта фраза:

Ну об их полной политической закомплексованности мне просто тяжело говорить - они видят мир, как будто сидят в окопе, который постоянно кто-то пытается атаковать. Заставить их пойти и вновь убивать "врага", сделать из них пушечное мясо - крайне просто. Они никого не уважают, для них нет моральных авторитетов и критериев поведения. Мне их было очень жаль... ведь это мои братья.

говорит больше о политической незрелости девочек, потому что сделать вывод, что человек, у которого нет моральных авторитетов, может стать пушечным мясом и пойти убивать "врага" - это странно. Безидейный человек, с отсутствующими моральнми авторитетами не станет пушечным мясом, да и врага он не найдет. Чтобы иметь врага, нужно как минимум иметь позицию.
  • Mara likes this

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 29 Apr 2011 - 21:02

Не думаю, что можно данное впечатление экстраполировать на всю молодежь.

А где там экстраполяция именно на молодёжь, причём на всю? Речь там скорее шла о российском менталитете - вне зависимости от возраста.

Безидейный человек, с отсутствующими моральнми авторитетами не станет пушечным мясом, да и врага он не найдет. Чтобы иметь врага, нужно как минимум иметь позицию.

Да брось ты! Известно же отлично, кто враг... Внутренние враги - космополиты всякие и прочие олигархи, внешние враги - американцы, ну ещё "лица кавказской национальности" добавились...

#11 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 21:10

Sasha, лично мое мнение, и я его не навязываю, девушкам стоило ограничиться мнением о своих родственниках. Это их так невоспитали. если они пытаются пройти без очереди в мужей, это конкретно ЭТИ пацаны зашорены и сидят, типа, в окопе. И это именно из ЭТИХ конкретных парней - племяников Леонида можно получить пушечное мясо, которое сидит в окопе и культивирует образ врага.
Все претензии при этом обращены должны быть к их родителям. которые именно так воспитали своих детей.
А ты считаешь тон заявлений каксался именно их семей? Или, все же, под причиной такого поведения родственников подразумевалась российская ментальность?
  • Mara likes this

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 29 Apr 2011 - 21:14

Ну на этот вопрос Леонид уже ответил. Ты мне лучше приведи мне цитату, из которой следует, что речь идёт именно о молодёжи.

#13 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 21:20

Ты мне лучше приведи мне цитату, из которой следует, что речь идёт именно о молодёжи.

Я не очень поняла тон беседы, Саша?
Я тебе что-то обязана приводить? Мне кажется ты что-то с чем-то попутал.

#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 29 Apr 2011 - 21:23

Не, не обязана. Не хочешь - не приводи. Я несколько раз в этой теме спросил, в каком конкретно месте Леонид обвинил именно молодёжь... Ответа так и нет. Может я чего-то не заметил, пропустил?

#15 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 21:32

Не, не обязана. Не хочешь - не приводи. Я несколько раз в этой теме спросил, в каком конкретно месте Леонид обвинил именно молодёжь... Ответа так и нет. Может я чего-то не заметил, пропустил?

Ну погоди, я сейчас читну чуть более пристрастно. Может что и изменится в моем восприятии данного поста.
Ты же знаешь, вещи иногда не такие, какими кажутся.
Тут проблема в том, что когда человек кодирует то, что он хочет сказать, происходит информационный шум, это закон коммуникации. Но... Есть у меня ощущения, что тут дело в отношении постящего, но я проверю себя.

#16 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 21:42

а вот нам здесь оставаться на пепелище, которое они нам оставят

Знаете, у меня нет ощущения, что я живу на пепелище.
Я согласна, что нашей стране еще очень много не так, и я не это обсуждаю. Я не согласна с тем, что нам рисуют образ российской молодежи на основании общения со своими родственниками, оставшимися в России.
Знаете, это удивительно, но в Росии есть быдло. И это быдло - чьи-то родственники.
  • Mara likes this

#17 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Apr 2011 - 22:41

наконец добрался до компа - хотел добаить свои 5 копеек.
я почему написал. что дочка Лёни права в своём наблюдении?

т.е. наша абсолютно обычная манера поведения - они воспринимают как поведение слабаков. Меня поразило их постоянное ожидание атаки, их постоянная готовность дать отпор.


потому, что я сам был таким. даже 2 раза. первый - когда перешёл в новую школу в 9й класс. И там, нас новичков, очень сильно побили. Для меня это было как в машине времени побывать - современный человек окажется в феодальном обществе. Да еще в роли крепостного. Как то так. До этого я пребывал в некой идилличекой реальности, где если и дрались, то исключительно из-за благородных мотивов, типа дамы. А тут меня реальность быстро поставила на место. За неделю я изменился, а через 2 месяца перестал быть нормальным человеком - закон леса. Ну, только потому и отделался переломом носа и рёбер, а не чем похуже. Второй раз - это после армии. Там процесс "оцивилизовывания" занял почти полтора года. Моя жена часто вспоминала то время со словами из ДМБ "чувак наступил на оголённый провод". Это правда жизни - быть готовым к отпору в любую минуту. Уверен, ничего не изменилось, а может и хуже стало, если верить рассказам моих кузенов. Как-то так.

#18 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Apr 2011 - 09:59

А где там экстраполяция именно на молодёжь, причём на всю? Речь там скорее шла о российском менталитете - вне зависимости от возраста.

Саша, тут молодежь не ключевое слово. Более того, если поведение собственных племянников в Лондоне позволяет сделать выводы о менталитете всех россиян, то это ли не экстраполяция? Ты не задумывался чему так рад Леонид? Что он от своих родственников свалил 15 лет назад, или от всех недостойных, сидящих в окопах?
Ему сейчас, наверное, с нами, сидящими по прежнему в окопах российских из своего австралийского бруствера разговаривать неприятно, правда? Потому он так с высока и вещает и теории странные лингвистические приводит, которые никакой критики не не выдерживают.
  • konstantin68 and Mara like this

#19 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Apr 2011 - 10:05

Знаете, это удивительно, но в Росии есть быдло. И это быдло - чьи-то родственники

Удивительно не это. Главное диво, что это быдло во власти, руководит страной и представляет ее на самом высоком уровне. И не нужно успокаивать себя-мы другие а они не мы. Это мы их выбрали и допустили этих уродцев к власти.
  • konstantin68 likes this

#20 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Apr 2011 - 10:07

Ему сейчас, наверное, с нами, сидящими по прежнему в окопах российских из своего австралийского бруствера разговаривать неприятно, правда?

У меня не сложилось такого впечатления.

Потому он так с высока и вещает

И такого. :a_sarcastic:

#21 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 30 Apr 2011 - 10:26

PS. Прошу не экстраполировать этот мой пост на всех россиян, как попытались сделать с моим предыдущим постом "сидящие в окопах". :a_sarcastic:


С интересом наблюдаю, кто же следующий окажется "в окопе".
Один вопрос - хамов больше нет нигде? Только в России??

Сообщение изменено: Mara (30 Apr 2011 - 10:40)


#22 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 30 Apr 2011 - 11:48

Вобщем, живя уже 11 лет в Израиле, могу сказать, что, мягко говоря, людей бескультурных хватает везде, в любой стране и в любом обществе. В эмиграции это особенно хорошо видно. Я уж не говорю про то, что весь Израиль живет *в окопах* и ничего... живет пока.
  • Mara likes this

#23 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 30 Apr 2011 - 15:59

Саша, тут молодежь не ключевое слово. Более того, если поведение собственных племянников в Лондоне позволяет сделать выводы о менталитете всех россиян, то это ли не экстраполяция? Ты не задумывался чему так рад Леонид? Что он от своих родственников свалил 15 лет назад, или от всех недостойных, сидящих в окопах?

То есть молодёжь, которую так долго защищали от Леонида, всё-таки ни при чём? (Хорошо хоть на второй день выяснилось - а то я вчера никак не мог понять, где там именно молодёжь обидели) О якобы экстраполяции на "всех россиян" Леонид уже ответил.
Ну а остальные вопросы тоже лучше Леониду задавать, а не мне... Если, конечно, тебе нужны на них его ответы, а не те, которые ты за него заранее сочинила.

Главное диво, что это быдло во власти, руководит страной и представляет ее на самом высоком уровне. И не нужно успокаивать себя-мы другие а они не мы. Это мы их выбрали и допустили этих уродцев к власти.

Полностью согласен!
И уезжают многие из страны от безысходности - от невозможности хоть как-то повлиять на ситуацию, в частности, видя как окружающие начинают рассказывать про то, как Путин поднял страну типа с колен. Я был очень удивлён (и расстроен), слыша такие рассказы от некоторых моих российских приятелей (к счастью, не всех - это я сразу оговариваюсь на всякий случай :) )
Причём часть из них, это люди, которые в августе 91го вышли на улицы против ГКЧП.
(Надо заметить, что среди эмигрантов любителей Путина и величия советской империи довольно много в университетских кругах - мы это уже как-то обсуждали )

#24 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Apr 2011 - 16:42

И уезжают многие из страны от безысходности - от невозможности хоть как-то повлиять на ситуацию,

Знаешь Саша. Возможно я сильно аполитичен, но ехать или не ехать всегда решал исходя из выгоды своей и своих близких а не руководствуясь интересами страны ( той или этой).Более того. Отчего то мне кажется, что большинство мыслит схоже и это правильно.
Был у меня знакомый (стариковские воспоминания). Фонтан идей как заработать денег и все интересные, реальные-бери и делай, но вот беда...не интересно ему было начинать с метра (килограмма, рулончика, свиноголовы).Вагоны, составы, пароходы и караваны верблюдов. Как результат-ничегошеньки.
Ну их нахрен, эти интересы земного шара и глобальное счастье человечества. Если каждый будет тихонечко делать свое дело (хорошо делать) и заботиться о близких, не вредя активно окружающим и соблюдая правила общежития, наступит это самое вселенское счастье скоро и неотвратимо а ежели мыслить категориями миллионоголов то как то смешно идти гвозди забивать или старушек переводить через дорогу. Не до них же...человечество же...страдает же.
  • andrée likes this

#25 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Apr 2011 - 17:03

То есть молодёжь, которую так долго защищали от Леонида, всё-таки ни при чём? (Хорошо хоть на второй день выяснилось - а то я вчера никак не мог понять, где там именно молодёжь обидели)

Саша, твои методы ведения дискуссий мне знакомы.

О якобы экстраполяции на "всех россиян" Леонид уже ответил.

Что он ответил? Что те, кто считает, что он экстраполировал - сидят в окопах?
А он просто написал пост о том как ему не повезло с российскими родственниками?
Потому он уехал из россии? От родственников своих?
Смешно.

Ну а остальные вопросы тоже лучше Леониду задавать, а не мне... Если, конечно, тебе нужны на них его ответы, а не те, которые ты за него заранее сочинила.

Ты же участвуешь в дискуссии, ты мне отвечаешь, я отвечаю тебе. Если бы тебя в этой теме не было, то никто к тебе бы и не апеллировал.
  • Mara likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых