Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Русская православная церковь и политика правительства


  • Please log in to reply
1570 ответов в этой теме

#126 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 17:00

balmi:
тоже прекрасно знаешь, как и что должна делать Русская православная церковь


Я прекрасно знаю, что должен делать порядочный человек. Или ты полагаешь, что причастность к церкви, освобождает сих господ от необходимости помнить о совести. Я понимаю, что это сейчас не модно и в цене кэш, однако мы ведь говорим о ребятах, как раз и эксплуатирующих духовные субстанции.


Ой-ёй-ёй! Сколько пафоса, "порядочныЙ", "совесть". Я попробую ещё раз. Ты знаешь, что должен делать пилот самолёта, если зажжётся вторая красная лампочка справа? Ты знаешь, какую корректировку курса должен внести капиитан танкера, если ветер с зюйда сменится на зюйд-вест? Ты знаешь, почему один филателист предлагает другому 3 марки за одну, а тот хочет четыре, но первый не соглашается?
Так отчего ты так бетонно уверен, что человек, ставший "ловцом душ", то есть профессионально (здесь это слово главное) занимается спасением человеческих душ, должен действовать по каким-то шаблонам и лекалам, которые ты отчего-то к нему прикладываешь?!

Страна, где все во всём разбираются, как же я тебя люблю! :a_sarcastic:

#127 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Jun 2011 - 17:02

Предложение не принято.

Я даже могу пояснить, почему именно не принято.

Я никогда не позволил бы себе интерпретировать высказывание Lancet, если бы речь шла о чем-то неоднозначном, требующем глубоко личного отношения. Но здесь речь идет об азах, о вещах, очевидных, как 2х2=4.
Ну, не для всех, видимо, очевидных. Но я твердо уверен, что и Lancet, и Игорь, и Егор, и еще очень многие люди в сети и в реале по этим вопросам думают одинаково.
Сохраняя при этом разнообразные разногласия относительно более сложных вещей.

И на уровне таких основ спорить с нами по отдельности не получится. Уж извините, мы вместе.
  • egor and Majakovsky like this

#128 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 17:10

Ты знаешь, что должен делать пилот самолёта

Ну если сей пилот, начнет по говорилке вещать о божьих заповедях и принципах вождения воздушного судна, основанных исключительно на совести и благости, наверное я непременно найду, что ему посоветовать.

Так отчего ты так бетонно уверен

А оттого, мой несговорчивый друг, что человек зарабатывающий свой хлеб с буженинкой, призывами к совести и соблюдении божьих заповедей, всенепременно эту совесть должен иметь, причем на профессиональном уровне. Она (совесть) у него должна быть в организм встроена.

#129 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 17:17

Пошёл домой. Ежели чего кому и напишу, то только совсем поздно, часа через два.

"Идущим вместе", о пардон, было как-то по-другому... "мы вместе" оправиться и покурить.

#130 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 07 Jun 2011 - 17:28

Ты знаешь, что должен делать пилот самолёта, если зажжётся вторая красная лампочка справа? Ты знаешь, какую корректировку курса должен внести капиитан танкера, если ветер с зюйда сменится на зюйд-вест? Ты знаешь, почему один филателист предлагает другому 3 марки за одну, а тот хочет четыре, но первый не соглашается?
Так отчего ты так бетонно уверен, что человек, ставший "ловцом душ", то есть профессионально (здесь это слово главное) занимается спасением человеческих душ, должен действовать по каким-то шаблонам и лекалам, которые ты отчего-то к нему прикладываешь?!

Страна, где все во всём разбираются, как же я тебя люблю! :a_sarcastic:

И тут настал пир духа и вольготность творчества...

Ты знаешь, что должен делать православный священник, когда ему на исповеди рассказывают об убийстве? Ты знаешь, какую корректировку курса должен внести православный епископ, если партию "Единая Россия" на выборах в горсовет сменит ЛДПР? Ты знаешь, почему в ставропигиальном Спасо-Преображенском Валаамском монастыре предлагают послушать трех певцов из монастырского хора за пожертвование (!) в 90 рублей, при этом с сотни у них нет сдачи, а если хочешь пройти за 80, то билетер не соглашается? Так от чего ты так бетонно уверен, что человек, ставший "ловцом душ", то есть профессионально (здесь это слово главное) занимается спасением человеческих душ, выполняет хотя бы какие-то установленные в церкви шаблоны и лекала, которые к нему прикладываются в силу должностных обязанностей?!

Страна, где все готовы всех выгораживать и оправдывать, как же я тебя люблю! :cool:
  • Lancet and Majakovsky like this

#131 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 17:29

оправиться и покурить

Грудь четвертого человека согласен разглядывать исключительно у дамского состава форума. :party:

#132 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:09

Ох, Егор, ох, шалун! :a_sarcastic:

Ну, а моей любезной оппонентке я так отвечу.

Очень хорошо, что ты начала приводить некие примеры. Они нам показывают, что люди из РПЦ - точно такие же, как и мы все, они кушают, пьют, воспитывают детей, платят за свет и за газ абсолютно так же, как и мы. Они не эльфы, несущие добро и питающиеся цветочной пыльцой. Это в Москве у священников мерседесы, а в провинции - увы и ах. Вот, представь себе деревенскую церквушку где-то в сибирской деревне, там прихожан - два десятка старушек, а чего они могут пожертвовать-то? А у батюшки семья - мал мала меньше, ему контрацептивами пользоваться нельзя, запрещено. А в церкви крыша течёт. А где деньги взять? А из епархии, от епископа получить, а там они откуда? А с твоих 90 рублей (за 80 не пускают), а откуда ещё?

Не будем уподобляться всяким идиотам, бьющим в бубен "сигареты, водка беспошлинно". Этого давно уже нет. Лет десять как. А батюшка есть, и семья у него есть, они кушать хотят. Так что, каждая твоя копейка, оставленная в церкви, идёт на пропитание этих самых "малых сих". Так что, не переживай, на благое дело всё это идёт.

#133 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:12

Это в Москве у священников мерседесы,

Они так много зарабатывают? Кстати, в советские времена у них были жигули последних моделей (в Питере по крайней мере - не знаю, как в Москве)

#134 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:17

Не будем уподобляться всяким идиотам, бьющим в бубен "сигареты, водка беспошлинно". Этого давно уже нет. Лет десять как. А батюшка есть, и семья у него есть, они кушать хотят.

Это как-то оправдывает торговлю водкой?

#135 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:20

Порядочно. Но, ещё раз подчёркиваю, эти денежки, помимо того, что оседают в их карманах, перераспределяются. Коммерческую деятельность же церковь не ведёт. Думаю, ты не Маяковский, который бы моментально начал орать про свечки, которые продают (для того, чтобы их продать, их сначала надо сделать).

Церковь, как организация - модель общества. В Москве деньги есть, а в Выдропужске нет. Но церковь не государство, она не может закрыть храмы в том же Выдропужске, вот и приходится вводить прайс-листы на крещение-брак-отпевание. А куда деться-то?

#136 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:28

С моей точки зрения, Церковь водкой торговать не должна...

Порядочно. Но, ещё раз подчёркиваю, эти денежки, помимо того, что оседают в их карманах, перераспределяются. Коммерческую деятельность же церковь не ведёт. Думаю, ты не Маяковский, который бы моментально начал орать про свечки, которые продают (для того, чтобы их продать, их сначала надо сделать).

Они что, не только продавали водку, но ещё и занимались её изготовлением?

С моей точки зрения, Церковь водкой торговать не должна... Даже для благих целей. Но, несомненно, мнение РПЦ вполне может отличаться от моего.

#137 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:31

P.S. А, это ты про зарплату ответил... Я не сразу понял, сорри. То есть "в карманах оседает" немало....

Сообщение изменено: Sasha (07 Jun 2011 - 21:32)


#138 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:36

Церковь, как организация - модель общества. В Москве деньги есть, а в Выдропужске нет. Но церковь не государство, она не может закрыть храмы в том же Выдропужске, вот и приходится вводить прайс-листы на крещение-брак-отпевание. А куда деться-то?

Нормально... То есть вместо покупки мерседеса "перераспределить" деньги в Выдропужск никак не получается?

#139 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:42

Послушай, ну отчего ты, здравомыслящий человек, кого-то пытаешься втиснуть в идеальные рамки, а для кого-то допускаешь свободу действий? Да, не должна церковь торговать водкой, кто бы спорил, а должен мент идти в охранники, а инженер в торгаши? Не должны. Но им-то есть у тебя оправдание, мол, жизнь была такая, кушать-то что-то надо, а церкви, как организации куда-то надо деваться? Вот театры под обменники валюты свои площади и сдавали, а церковь курево тащила беспошлинно в страну.

Война закончилась, забудьте. Люди же в церковь идут за Божьим словом. Чего им, перед дверями расскаывать, что батюшка вчера джип освящал, стало быть , козёл он. Ну, лично он, может, и козёл, а люди-то тут при чём?
  • Mara likes this

#140 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:48

Да, не должна церковь торговать водкой, кто бы спорил, а должен мент идти в охранники, а инженер в торгаши? Не должны. Но им-то есть у тебя оправдание, мол, жизнь была такая, кушать-то что-то надо, а церкви, как организации куда-то надо деваться?

Им всем есть оправдание, и священникам тоже,но мент после этого перестал быть ментом, инженер перестал быть инженером, а вышеупомянутая организация перестала быть Церковью.

#141 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 21:53

С чего бы это? Посторожил мент и в ментовку вернулся, поторговал инженер и уехал за рубеж по своей специальности работал.

Ты, видимо, опускаешь главный, основополагающий тезис христианства, который называется "прощение". Христос, будучи распятым, на кресте уже простил раскаявшегося разбойника и вознёсся он в горние селения вместе с Сыном Божьим. От этого-то и на кресте православном нижняя планка перекошена, одна вверх смотрит, а другая вниз. Раскаяться, изменитиь жизнь никогда не поздно, пока тебя не покинуло последнее дыхание. Вот в чём дело-то.

#142 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 22:00

С чего бы это? Посторожил мент и в ментовку вернулся, поторговал инженер и уехал за рубеж по своей специальности работал.

А РПЦ поторговала водкой, одновременно осуждая пьянство, а после этого раскаялась и поэтому перестала?

#143 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jun 2011 - 22:04

Да, именно, так. Раскаяние - залог искупление греха. Не существует "несмываемых" грехов, это всё писатели придумали за ради красного словца. Странно? Но в православной церкви это так. Вот поэтому-то я и призывал банальную логику перестать прикладывать к действиям иерархов РПЦ.

#144 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 07 Jun 2011 - 22:43

А кто-нибудь из руководителей РПЦ официально заявил, что раскаивается в том, что Церковь торговала водкой? Или это слишком "банально" для действий иерархов?

#145 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 07 Jun 2011 - 22:55

Раскаяние - залог искупление греха. Не существует "несмываемых" грехов, это всё писатели придумали за ради красного словца. Странно? Но в православной церкви это так. Вот поэтому-то я и призывал банальную логику перестать прикладывать к действиям иерархов РПЦ.

Насчет "банальной" логики - это понятно. Только отбросив логику, можно оправдывать поздравление с юбилеем ГУЛАГа, с чего начался данный виток темы.

А в отношении раскаяния - всё правильно. Теоретически. Бог может простить раскаявшегося грешника.
Но только раскаяние должно быть. Я не имею в виду всенародное самобичевание с посыпанием главы пеплом. Раскаяние подтверждается праведными делами.
А что мы видим в данном случае?
Из всех иерархов церкви в сан патриарха был возведен именно тот деятель, который раскручивал коммерческие операции церкви. При этом он носит на руке драгоценные часы, а клоуны вроде Кураева и Чаплина объясняют это христианским смирением.
Б-р-р...

Если это раскаяние, то что тогда называется закоснением во грехе?

#146 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Jun 2011 - 02:15

(Потрясённо) А ты откуда знаешь, что к лицу епископу Русской православной церкви, а что нет? Я бы не взялся об этом судить. А у тебя получается, большой молодец!


да у тебя тоже не плохо получается постебаться:

То есть, он должен был обратиться с эдаким совместным письмом. "Вертухаи и зэки, поздравляю вас с 80-летием того места, где кто-то сидит, а иные караулят. 80 лет здесь перевоспитываются и перевоспитывают. Всем ура! Все большие молодцы!"



#147 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Jun 2011 - 02:17

как и наш заокеанский друг,


"не брат ты мне" (с)

#148 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Jun 2011 - 02:53

то в Москве у священников мерседесы, а в провинции - увы и ах. Вот, представь себе деревенскую церквушку где-то в сибирской деревне, там прихожан - два десятка старушек, а чего они могут пожертвовать-то? А у батюшки семья - мал мала меньше, ему контрацептивами пользоваться нельзя, запрещено. А в церкви крыша течёт. А где деньги взять? А из епархии, от епископа получить, а там они откуда? А с твоих 90 рублей (за 80 не пускают), а откуда ещё?


благостная картинка, дорогой любитель общения. Вот скажи: Лен. область это еще не глубинка? Запомнилась картинка: Не далее как полторы недели назад объезжал кладбища. Одно, за Всеволожском, было долго затерянным и там не хоронили с конца 60х. До середины 200х. Как раз, когда мы убирали могилы, приехал батюшка - проведал могилы с православными крестами на соседнем ряду, а потом пошел готовиться к отпеванию - вскоре похороны должны были быть. Взял он свои специальные одежды, молитвенник и хлопнул дверцей новенького ниссана альтимы. Не мерседес, конечно, но и не нива какая или там. ГАЗ. Я не к тому, что на кобыле должен ездить батюшка по округе, но право, странно видеть его на роскошном авто, когда есть более простые и менее капризные модели.
Впрочем, все это частности. На это, иной любитель общения может привести с десяток примеров иного свойства с просевшей колокольней и сгоревшей воскресной школой. если вернуться к поздравлению с 80-летием мордовских лагерей, то для меня это как если б Кардинал калифорнийский поздравил Аль-Катрас с годовщиной. Не стыкуется.
А что касаемо благородных охранников, кто грудью защищает простых россиян от убивцев и насильников... Ну что тут сказать.
Люди разные бывают, но по какой-то причине, надзиратели и воспитатели в большинстве своем идут туда служить "по зову сердца". И лишь небольшая часть, потому, что "так получилось". Во всяком случае, в нашей части именно так и было. Да, и там верующие были, и всем же понятно, что вот ради них-то и должен глава РПЦ поздравить лагеря с годовщиной.

#149 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Jun 2011 - 03:38

К теме про Церковь, но не про поздравления с 80-летием. Без далеко идущих выводов. Просто перессказ истории.

пару недель назад встретился с однокурсницей - она диетолог. Работала в 2х самых больших больницах Питера. Начмед одной из них, очень набожная женщина, попросила оказать услугу - съездить во вновь открытый женский монастырь и помочь им организовать кухню, как положено. Далее со слов сокурсницы:
-Я - верующая по праздникам, в остальное время скорее сочувствующая. Привезли меня в монастырь. Отправились сначала в общую трапезную, где монахини едят. На удивление, все было в очень запущенном состоянии: оборудование хорошее, но давно не мытое, продукты хранятся неправильно и т.п. поразила картинка, как 2 монахини ели одну рыбную котлету на двоих. Впрочем, вопросы поста - это отдельная история, тут с обычной меркой диетолога подходить не стоит. Вид столовой изнутри весьма посредственный - как столовка времен социализма. Затем провели её в трапезную, где местные шефья (игумены?) откушивают. Как раз батюшка какой-то трапезничал в момент посещения. Обеденный зал очень богато отделан с позолотой и украшениями. Даже рояль имеется. Богатый выбор блюд, далеко не все постные. Но опять же, вопросы поста - дело темное. На кухне - такой же бардак, как и в предыдущем зале. Правда оборудование ни в пример лучше - как в хорошем ресторане. В завершении, стала она игуменье объяснять что надо поменять и как надо делать правильно. Поймала себя на мысли, что объяснения эти игуменье совсем не нужны - та слушала в пол-уха. Запала деталь: разорванный и испачканный рукав платья игуменьи.
_______
Конец цитаты.

Знакомая говорит, что это посещение оставило очень тяжелое впечатление, т.к. у неё наступил конфилкт понятий. До посещения для нее понятие "монастырь" был равен "порядок, дисциплина, воздержание".

#150 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Jun 2011 - 04:28

Вот поэтому-то я и призывал банальную логику перестать прикладывать к действиям иерархов РПЦ.

Ну в принципе, логику к вере вообще прикладывать вредно. Вера, она вера и есть и в доказательствах и логических цепочках не нуждается, но мы же не о вере говорим а о деяниях неправедных конкретных граждан. Тут уже логика совершенно необходима и почему это ты предлагаешь ее по отношению к ментам оставить а пастырей РПЦ вывести? Вера равна церкови?

Посторожил мент и в ментовку вернулся, поторговал инженер и уехал за рубеж по своей специальности работал.

Продался мент криминалу и он уже не честный мент а поганый и надо ему менять специальность, даже если раскаялся он в содеянном, почелночил инженер несколько лет и вся квалификация-тю тю, поторговал епископ водкой (а такая торговля без тесного общения с бандосами и продажными чиновниками невозможна)и.....продолжает вещать о совести и божьих заповедях с высокой трибуны? Увы. Каинова печать не смылась и он пишет поздравительные письма Мордовлагу.

Сообщение изменено: egor (08 Jun 2011 - 04:32)

  • dr12 likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых