Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

О судьбах России


  • Please log in to reply
20128 ответов в этой теме

#17176 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Jul 2018 - 07:54

В Швеции цены на одинаковые препараты примерно одинаковы, и какой из них покупать, определяет аптека

У нас, вроде, тоже хотят идти по такому же пути, к ноябрю 2018 года должны были выпустить приказ. Но, как пишут, проследить за этим невозможно. По крайней мере, я уже не помню, когда покупала лекарство по рецепту. Я прихожу в аптеку и называю то, что хочу купить.

ФАС обяжет аптеки предлагать клиентам самые дешевые лекарства

Сообщение изменено: Mara (05 Jul 2018 - 07:56)


#17177 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 08:44

Я покупал недавно в России по рецепту - мне не хотели давать более дешёвый аналог, так как врач в рецепте написал оригинальное лекарство (хотя сказал, что в данном случае дженерик вполне годится). Но в другой аптеке дали без проблем.

#17178 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 08:50

В Швеции цены на одинаковые препараты примерно одинаковы, и какой из них покупать, определяет аптека - они предлагают тот, на который в данный момент (по результатам тендера, которые проводятся часто) положена дополнительная компенсация (в принципе на все рецептурные лекарства положена компенсация, и большинство из них недорогие). Так что фирмы могут расчитывать только на то, что врачи повлияют на результаты тендера.


В Нидерландах такая же система.
Минус её в том, что при некоторых хронических болячках пациенты вынуждены менять "упаковки" из-за результатов тендера. "Упаковками" лекарство другой фирмы называют сами аптекари, мол ничего не изменилось, всего лишь другая коробочка. Так вот, несмотря на заверения аптекарей, таки вылезают, и иногда нехилые, побочные эффекты. Пациент бежит к врачу, тот ничего не может сделать, это к аптеке. А аптека говорит: не свистите, всёвыврете, тот же самый препарат только теперь из Польши и в другой коробочке.
В общем бьются всякие организации по защите прав пациентов-потребителей, но пока безрезультатно. Некоторым удается в индивидуальном порядке выторговать себе лекарство к которому они привыкли, но для этого нужно со всеми переругаться и поменять иногда несколько аптек.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17179 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 08:52

ФАС обяжет аптеки предлагать клиентам самые дешевые лекарства

У нас не совсем так... Более дешевое стоит незначительно меньше, но если его купить, то его стоимость не войдёт в максимальную сумму, которую ты можешь потратить в год на лекарства (что-то типа 100 или 200 евро). Но изредка оказывается, что в ближайших аптеках его нет, и чтобы не бы не ждать день или два, пока привезут, проще купить другое (всё равно недорого)

#17180 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:01

Некоторым удается в индивидуальном порядке выторговать себе лекарство к которому они привыкли, но для этого нужно со всеми переругаться и поменять иногда несколько аптек.

А у вас в аптеке не скажут, где можно купить нужное лекарство? (конкретного производителя) У них нет единой базы данных?

Пациент бежит к врачу, тот ничего не может сделать, это к аптеке

У моего сына появилась аллергия на препарат другой фирмы - тогда ему врач указал в рецепте конкретного производителя (то лекарство было дорогое - терять на него компенсацию не хотелось).

#17181 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:16

Некоторым удается в индивидуальном порядке выторговать себе лекарство к которому они привыкли, но для этого нужно со всеми переругаться и поменять иногда несколько аптек.

А у вас в аптеке не скажут, где можно купить нужное лекарство? (конкретного производителя) У них нет единой базы данных?

Пациент бежит к врачу, тот ничего не может сделать, это к аптеке

У моего сына появилась аллергия на препарат другой фирмы - тогда ему врач указал в рецепте конеретного производителя (то лекарство было дорогое - терять на него компенсацию не хотелось).

Пациент прикреплен к аптеке. Рецепт высылается туда "по компьютеру" (не знаю как правильно назвать, но мы уже давно не получаем рецепт на руки). И, нет, они видимо действуют не в интересах пациента, а в интересах собственной наживы, никогда не советуют обратиться в другую аптеку.
Вот аллергия одна из таких побочек, но бывает и похуже. И где тут вывсёврете? Может где-то врач и помогает пацианту личным участием, но мне пока такие не попадались.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17182 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:20

Пациент прикреплен к аптеке.

А зачем прикреплять к конкретной аптеке???

Рецепт высылается туда "по компьютеру"

У нас рецепт виден в компе любой шведской аптеки.

#17183 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:38

Пациент прикреплен к аптеке.

А зачем прикреплять к конкретной аптеке???

Рецепт высылается туда "по компьютеру"

У нас этот рецепт виден в компе любой шведской аптеки.

Аптека ведет строгий надзор за всем что пациент выпил, съел и вколол. Чтоб нидайбох ни таблеточки лишней не проглотить. :a_sarcastic: У меня в окружении есть мужчина которому когда-то выписали таблетки от повышенного холестерина. Но он больным себя не чувствует и принимает их когда вздумается. Так аптека ему напоминает, мол 30 дней прошло, 30 таблеток съедено, приходи на новой порцией. Он отвечает: спасибо, пока не надо, у меня еще 20 штук есть. Аптека: а мы счет в страховую уже выслали. Вот и получается замкнутый круг. :Sweating: Так же аптеки развозят лекарства на дом и оказывают еще какие-то услуги. Отсюда система прикрепления.
Я как-то сунулась в другую аптеку даже не за лекарством, что-то вспомогательное, но меня вежливо послали по месту жительства. Но парацетамол и фуфломецины можно купить конечно же везде.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17184 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:46

Я как-то сунулась в другую аптеку даже не за лекарством, что-то вспомогательное, но меня вежливо послали по месту жительства.

Ого, удивила. А, если, ты вообще находишься в другом городе, то ты не сможешь купить не парацетамол, а что-то более серьезное в аптеке не по месту жительства? Например противовирусное или от давления?

Сообщение изменено: Mara (05 Jul 2018 - 09:48)


#17185 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:49

Моя сестра, уезжая из России, покупает у нас много лекарств для личного использования. Я, правда, никогда не спрашивала, зачем она это делает, думала, что может это экономнее.

#17186 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:52

Аптека ведет строгий надзор за всем что пациент выпил, съел и вколол.

Так для этого (если уж у вас такой контроль) совершенно не нужно прикреплять человека к конкретной аптеке.

У нас рецепт виден в компе любой шведской аптеки.



#17187 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 09:57

Моя сестра, уезжая из России, покупает у нас много лекарств для личного использования. Я, правда, никогда не спрашивала, зачем она это делает, думала, что может это экономнее.

Нет, иногда у вас это даже дороже. Но зато у вас можно много чего купить без рецепта, а вот у нас только условный "парацетомол". Хотя, это зависит от страны. Мы как-то забыли лекарство от давления, поехав в Испанию. Думали, что придётся заказывать рецепт из Швеции, но оказалось, что там это без рецепта. Похожая история была и в Англии (и в Италии тоже что-то покупали для ребёнка, что у нас по рецепту)

#17188 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:14

Я как-то сунулась в другую аптеку даже не за лекарством, что-то вспомогательное, но меня вежливо послали по месту жительства.

Ого, удивила. А, если, ты вообще находишься в другом городе, то ты не сможешь купить не парацетамол, а что-то более серьезное в аптеке не по месту жительства? Например противовирусное или от давления?

Народ приучен от хронических болячек всё брать с собой. Идешь в аптеку, говоришь к примеру: я еду на месяц в отпуск. Тебе дадут "авансом" сколько надо, без проблем. У них же все ходы записаны. :a_sarcastic: Так же рекомендуют брать с собой "паспорт медикаментов" - список лекарств которые ты принимал в последние полгода вроде бы, но может и меньший срок, я уже не помню. Он, если что, теоретически может помочь. Но лично я никогда не сталкивалась. Ну или ищи врача.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17189 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:18

Так же рекомендуют брать с собой "паспорт медикаментов" - список лекарств которые ты принимал в последние полгода вроде бы, но может и меньший срок, я уже не помню. Он, если что, теоретически может помочь.

Внутри Голландии они это не могут сами проверить? Электронный журнал пациента не используется?
Я могу залогироваться и увидеть всю свою информацию - медкарту и все старые и новые рецепты (и на ребёнка тоже)

#17190 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:24

Аптека ведет строгий надзор за всем что пациент выпил, съел и вколол.

Так для этого (если уж у вас такой контроль) совершенно не нужно прикреплять человека к конкретной аптеке.

У нас рецепт виден в компе любой шведской аптеки.

Саша, у нас врача поменять проблема. Аптека - это меньшее из зол. :a_sarcastic:
Система вообще иногда не поддается логике. Все кричат об экономии, нехватки средств. Ага. Пришла недавно к врачу-окулисту. Меня сначала позвали в один кабинет, закапали атропин, все расспросили, проверили, записали, послали ждать. Позвали в другой кабинет, там оказался ассистент какой-то, те же манипуляции кроме закапывания атропина, послали ждать. Ну а потом третий кабинет уже! с врачом, те же манипуляции кроме атропина. Ну где тут экономия??? Я 1,5 часа рассказывала трем людям то же самое! А до этого дня я ждала 3 месяца! Извините за эмоции и большое количество прописных символов. :a_sarcastic: Просто не на все вопросы у простых людей есть ответы.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17191 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:26

Гляжу в Швеции и Голландии всё продвинуто. А мы всё ещё с бумажными рецептами бегаем. Хотя похоже в данном случае это и проще.
Германия вообще в цифровом плане отсталая страна. Мы и в транспорте с бумажными билетами возимся. В Лондоне мне очень понравилась электронная система.

#17192 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:27

Я 1,5 часа рассказывала трем людям то же самое! А до этого дня я ждала 3 месяца!

Запись к окулисту за три месяца? Уж нашу систему ругают, но я к записываюсь к окулисту через интернет за 2 недели.

Сообщение изменено: Mara (05 Jul 2018 - 10:28)


#17193 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:29

Так же рекомендуют брать с собой "паспорт медикаментов" - список лекарств которые ты принимал в последние полгода вроде бы, но может и меньший срок, я уже не помню. Он, если что, теоретически может помочь.

Внутри Голландии они это не могут сами проверить? Электронный журнал пациента не используется?
Я могу залогироваться и увидеть всю свою информацию - медкарту и все старые и новые рецепты (и на ребёнка тоже)

Внутри страны мне лично не видно ничего. За деньги можно получить доступ к собственной медкарте в больнице. Я пока не настолько больна, чтобы еще и деньги платить за такой интерес.
В аптеке мне тоже ничего не показывают, монитор развернут так, чтобы я не подглядела. :a_sarcastic:
А что еще кому видно - тайна покрытая мраком, все говорят о прайверси.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17194 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:33

Гляжу в Швеции и Голландии всё продвинуто. А мы всё ещё с бумажными рецептами бегаем. Хотя похоже в данном случае это и проще.
Германия вообще в цифровом плане отсталая страна. Мы и в транспорте с бумажными билетами возимся. В Лондоне мне очень понравилась электронная система.

А туристам все таки проще с бумажками ИМХО.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17195 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:34

Саша, у нас врача поменять проблема.

Это я могу понять - у нас такое раньше было (в Стокгольме и сейчас бывает)

Меня сначала позвали в один кабинет, закапали атропин, все расспросили, проверили, записали, послали ждать. Позвали в другой кабинет, там оказался ассистент какой-то, те же манипуляции кроме закапывания атропина, послали ждать. Ну а потом третий кабинет уже! с врачом, те же манипуляции кроме атропина. Ну где тут экономия??? Я 1,5 часа рассказывала трем людям то же самое!

Они ж параллельно работают с несколькими пациентами. Ассистент должен был сделать снимки, а врач смотреть на компе их результаты и смотреть глаза вживую. Не так было?
(а до атропина проверили зрение?)

А до этого дня я ждала 3 месяца!

У нас у окулистов пару лет назад стало можно записаться на неотложный приём. Единственное, что точное время приёма не гарантируется, если вдруг кого по срочной привезут (с чем-то реально неотложным)

#17196 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:35

Я 1,5 часа рассказывала трем людям то же самое! А до этого дня я ждала 3 месяца!

Запись к окулисту за три месяца? Уж нашу систему ругают, но я к записываюсь к окулисту через интернет за 2 недели.

Да, Марочка, про листы ожидания мне даже и добавить нечего. Всё печально. У кого есть деньги - едут в Германию или Бельгию.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17197 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:37

Поеду я к стоматологу. Единственное светлое пятно уже почти 20 лет на моей медицинской карте. :a_sarcastic:

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#17198 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:39

А туристам все таки проще с бумажками ИМХО.

В Швеции было бы проще, но нет уже бумажек. А в Париже и Лондоне для туристов без бумажне удобнее сделано, чем у нас.

#17199 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 05 Jul 2018 - 10:51

А мы всё ещё с бумажными рецептами бегаем.

Это связано в том числе и с тем, что у вас нет единых по стране журналов пациента. Более того - зачастую пациент, попадая второй раз в ту же самую больницу (а иногда и будучи переведённым на другое отделение внутри больницы) получает новый идентификатор. Такая система делает медицинскую информацию более защищенной.

#17200 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Jul 2018 - 11:03

У нас у окулистов пару лет назад стало можно записаться на неотложный приём.

Ну, если у меня что-то такое, что не может ждать 2 недели, то я пойду к терапевту, а уж она выделит мне талон к окулисту из тех, которые на нее записаны (но это все равно не на сегодня). Но я в таких случаях (понятное дело, если это не тот случай, когда вызываешь скорую помощь), предпочитаю идти к платному, чтобы в этот же день и определили, что и как лечить.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых