Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

О судьбах России


  • Please log in to reply
20127 ответов в этой теме

#16226 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 30 Jun 2017 - 22:52

Куратор довозила нас до района или города/посёлка/н.п. Из багажника доставала пачку анкет.

Опрос про великих людей в истории России проводился, как пишет Левада, так:

Опрос был проведен 7–10 апреля 2017 года среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Это в среднем по 12 человек на наспункт. Это громадная пачка анкет для группы, в которой "должно было быть 15 человек"? Чё за ужастик?

#16227 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2017 - 05:32

Чё за ужастик?

А в Леваде должны были написать о проведении опросов так, как участница описывала?

#16228 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Jul 2017 - 05:34

"Власти Москвы отказали партии ПАРНАС в согласовании акции «За свободный интернет» 9 июля в связи с проведением Кубка конфедераций в столице."

Не совсем понял. В Москве проводят какой то свой Кубок? Вообще то завтра финальный матч и за третье место. :a_sarcastic:

#16229 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Jul 2017 - 08:31

А в Леваде должны были написать о проведении опросов так, как участница описывала?

Истина, как всегда, где-то посередине. Но даже при честно проведенном опросе они обязаны делать поправку на то, что он был проведён в группе людей, готовых отвечать на дурацкие вопросы. Вот вы готовы, неизвестно кому, для каких целей и особенно если их много? Один из способов вносить поправку - это как-то замаскировать целевые вопросы.
Лет 15 назад мне прислали толстый журнал-опросник, предлагая оценить кучу торговых сетей и продуктов разных производителей (большинством я даже не пользовался; помню, что там было офигенное количество сортов разных чипсов). Я его выкинул. Потом они мне снова его прислали и предложили за ответы какой-то подарок. Потом прислали снова - подарок стал лучше. Сломался я, когда они предложили мужские и женские часы (неплохие, мы ими потом довольно долго пользовались). Причём, отвечал я, естественно, очень халявно - страниц в опроснике было очень много, и как оценить по десятибалльной шкале то, чем не пользуешься (вариант "затрудняюсь ответить" был далеко не всегда). Так вот вопрос в том, а что они хотели получить в этом опросе? Выбирали те продукты и магазины, на которые я ответил уверенно (при наличии ответа "затрудняюсь ответить")? Или на самом деле они изучали, кто сломается на каком уровне оплаты за ответы в зависимости от возраста, образования и тп?

#16230 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Jul 2017 - 09:27

забавный инсайд на все эти опросы

Там в тексте в самом конце

P.S.
1) сколько лет вы живёте на одном месте?
2) сколько раз к вам приходили с анкетами из Левады?
3) сколько раз они приходили к вашим родственникам - друзьям - знакомым?
Свидетели Иеговы неоднократно стучались, цыгане регулярно, а вот из Левады - ни разу.


Вот и у меня так - 30 лет живу на одном и том же месте, кто только не бродил по нашему дому за это время и не звонил во все квартиры на площадке - и поговорить о боге, и куча разных торговцев со всякими пылесосами, миксерами и утюгами, а вот Левады не было ни разу. И ни у кого из знакомых не было. Поэтому верю этой участнице.

#16231 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Jul 2017 - 10:48

а вот Левады не было ни разу.

Ну если Левада делает свои опросы по "12 человек на наспункт", то в этом нет ничего удивительного.
А не от Левады, а от другого статистического центра неужели к тебе с опросами ни разу не приходили и не звонили?

Для опросов по всей стране крупные центры иногда нанимают мелкие, а потом дополнительно обрабатывают их информацию и проверяют - в частности, звонят по указанным телефонам (не по всем, естественно, а наугад).

Но даже при честно проведенном опросе они обязаны делать поправку на то, что он был проведён в группе людей, готовых отвечать на дурацкие вопросы.

Я почти уверен, что даже если опрос проводится нормально (в чём я не очень уверен), такая поправка не делается.

#16232 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Jul 2017 - 10:58

А не от Левады, а от другого статистического центра неужели к тебе с опросами ни разу не приходили и не звонили?

В том-то и дело, что звонят часто. И какой-то соцопрос приходил очень давно, не от Левады, а от чего-то местного. Но по телефону я отказываюсь сразу, а открывать тем более не стала бы, но кто звонит в дверь, интересуюсь.
Согласна что могла не попасть, но хоть кто-то из знакомых смог бы? Я прочитала, что Левада придерживается исключительно бумажного опроса - не по телефону.

#16233 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Jul 2017 - 10:59

Для опросов по всей стране крупные центры иногда нанимают мелкие, а потом дополнительно обрабатывают их информацию и проверяют - в частности, звонят по указанным телефонам (не по всем, естественно, а наугад).

и тем не менее, назваться же они должны?

#16234 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Jul 2017 - 11:38

Согласна что могла не попасть, но хоть кто-то из знакомых смог бы?

При описанном ими единичном охвате (12 человек на город) вероятность очень мала.


и тем не менее, назваться же они должны?

понятия не имею - думаю, что вполне достаточно назваться тем, кто проводит опрос по поручению Левады

#16235 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Jul 2017 - 11:49

понятия не имею - думаю, что вполне достаточно назваться тем, кто проводит опрос по поручению Левады

Но не было никого. Сказала уже - поговорить о боге, продавцы всякой ненужной хрени, картошки, меда, сахара, приглашающие на ярмарку и т.д. И никаких квартирных опросов. Я вот не уверена, что им вообще удается проводить опросы с живыми людьми, обходя квартиры. Народ не очень торопится двери распахивать перед такими сейчас. Скорее, дома потом сами заполняют анкеты.

#16236 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Jul 2017 - 11:53

Но не было никого.

как это никого?

В том-то и дело, что звонят часто. И какой-то соцопрос приходил очень давно, не от Левады, а от чего-то местного



#16237 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Jul 2017 - 11:54

А опросы по телефону - там сразу представляются и называют предмет - чаще всего это либо какие-то косметические фирмы или операторы связи.

#16238 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Jul 2017 - 12:03

Я там выше написал про такой опрос. По-настоящему серьёзная социологическая фирма спрашивает про косметику или телефоны, а на самом деле делает выводы о чём-то другом - например, о финансовом благосостоянии населения.

#16239 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Jul 2017 - 12:41

По-настоящему серьёзная социологическая фирма спрашивает про косметику или телефоны, а на самом деле делает выводы о чём-то другом - например, о финансовом благосостоянии населения.

Ну это известно.

как это никого?

"Очень давно" - это в прошлом веке. Так что есть все основания полагать, что не ходят они по квартирам, а заполняют анкетки сами.

Сообщение изменено: Mara (01 Jul 2017 - 12:42)


#16240 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Jul 2017 - 13:08

Так что есть все основания полагать, что не ходят они по квартирам

Или опрашивают по телефону.
Ты про вообще или про Леваду конкретно? Если про Леваду, то 12 опрошенных человек на многомиллионный город ты среди своих знакомых скорее всего не заметишь, даже если они каждый день опросы делать будут. Что, правда, не говорит о достоверности их опросов - ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Я лично им не очень доверяю, но тот рассказ, гуляющий по ФБ, считаю вбросом, сделанным для каких-то определённых целей (что, опять же, не означает, что та история не похожа на правду безотносительно какого-то конкретного опроса или проводящей его фирмы - очень похожа!)

#16241 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 01 Jul 2017 - 13:28

Я лично им не очень доверяю, но тот рассказ, гуляющий по ФБ, считаю вбросом, сделанным для каких-то определённых целей

https://twitter.com/levada_ru/status/880397037358940160

#16242 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jul 2017 - 09:53

Или опрашивают по телефону

Не опрашивают они по телефону.

– У Левада-центра есть специфика по сравнению с ВЦИОМом или ФОМом? Они больше или меньше пользуются современными технологиями?

– К сожалению, Левада-центр по сравнению с ФОМом и ВЦИОМом отстает. Лев Гудков (директор Левада-центра. – Republic) занял ретроградскую позицию в этом вопросе. Он искренне верит, что поквартирные бумажные опросы позволяют получать более искренние ответы. Мы много полемизировали с ним и его командой, но у него есть свои доводы. Они основаны не на методических экспериментальных планах, а на его личных убеждениях. В методических кругах с удивлением обсуждается, что один из игроков большой тройки опросных компаний часто использует устаревшие технологии, да еще их активно защищает.

Отсюда https://republic.ru/posts/84417



#16243 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jul 2017 - 09:55

https://twitter.com/...397037358940160

Оттуда же из комментов

Незавидная у вас судьба, то одни мочат, то другие)))

Вечно обиженные и недооцененные какие-то)

#16244 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 02 Jul 2017 - 10:15

В методических кругах с удивлением обсуждается, что один из игроков большой тройки опросных компаний часто использует устаревшие технологии, да еще их активно защищает.

Думаю, что он прекрасно понимает, что устаревшая технология при опросе небольшого количества людей (12 на город) надёжнее суперсовременной технологии с большой выборкой, если она будет проводиться примерно так, как описано в том "инсайде" (а риск этого крайне велик)

#16245 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jul 2017 - 10:20

Думаю, что он прекрасно понимает, что устаревшая технология при опросе небольшого количества людей (12 на город) надёжнее суперсовременной технологии с большой выборкой, если она будет проводиться примерно так, как описано в том "инсайде" (а риск этого крайне велик)

В результате наблюдений и реализации экспериментальных планов мы получили устойчивую цифру: около 40% анкет, собираемых на бумаге, фабрикуются интервьюерами. Независимо от компании. Это классические поквартирные опросы, которые делаются для социально политических исследований Левада-центром, ФОМом и ВЦИОМом и крупными маркетинговыми компаниями, которые тоже занимаются социальными опросами.
...
А когда перешли на планшеты, обнаружили, что и там фабрикаций хватает. Они просто становятся другими. Но их меньше. Если на бумаге это около 40% фабрикации, что очень много, то на планшетах это уже около 10–15%, что уже более-менее. А если компания проводит нормальный методический аудит и хорошо налажен оперативный контроль, эту цифру можно снизить до 2–4%. Но и телефонные опросы постепенно теснятся новыми технологиями. Лет через пять-десять, полагаю, они будут вытеснены онлайн-технологиями.



#16246 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jul 2017 - 10:21

Вечно обиженные и недооцененные какие-то

В смысле властью обиженные и недооцененные?

#16247 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jul 2017 - 10:24

Ну и про "тот инсайд", конечно, есть.

- Вы читали пост бывшей опросчицы о том, как она рисовала цифры? Что вы о нем думаете?

– На мой взгляд, автор поста в разы преувеличил и раскрасил полевую ситуацию, и на деле получилось выпячивание частного случая. Например, фразы вроде «все и всегда говорили», обобщения, что анкеты заполняются дома всеми, – это явные преувеличения. Интервьюеры в таких полях редко общаются друг с другом и не могут судить обо всех. Супервайзеров не называют кураторами, такое деление на группы выглядит очень странным, а смещение выборки не может быть таким большим, чтобы 98% были людьми от 60 лет. Любой долго работающий в отрасли человек видит подлог в таком тексте.

Но отстраняться от него, делать вид, что это никчемная, постановочная провокация, тоже не следует.


К сожалению, дальше не видно, подписка на издание нужна. Наверняка появится где-то текст целиком, если уже не появился.

В смысле властью обиженные и недооцененные?

Всеми, "то одни мочат, то другие.."

#16248 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 02 Jul 2017 - 10:30

В результате наблюдений и реализации экспериментальных планов мы получили устойчивую цифру: около 40% анкет, собираемых на бумаге, фабрикуются интервьюерами.

Наблюдения проводились сторонней организацией или той же, что собирает данные, то есть примерно с такими же подтасовками, что и сам сбор данных?

#16249 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 02 Jul 2017 - 13:43

Не опрашивают они по телефону.

Что заказывают, так и проводят, телефонные опросы в том числе. Смотри виды исследований на их сайте.

#16250 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 02 Jul 2017 - 13:46

Борис Овчинников
28 июня в 14:46 ·
Spoiler





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых