Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

О судьбах России


  • Please log in to reply
20127 ответов в этой теме

#126 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 01 Sep 2011 - 21:19

А какой толк ты предполагал бы получить от этой статьи?
Или не от этой, допустим, а вообще от статьи? То есть - чем отличается хорошая статья от толковой статьи?
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#127 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Sep 2011 - 22:40

Majakovsky, ну статья поднимает вопросы...вопросы правильные...а дальше?
ты согласился, я согласился, антон не согласился...погутарили и пошли себе
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#128 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 02 Sep 2011 - 12:12

Илья, прости, что я так вот снова - по-еврейски отвечаю тебе вопросом на вопрос:
А зачем бы мы еще сюда вааще ходили, как не чё-та публикнуть, погутарить, поднять вопросы, опустить оппонентов и пойти себе.... солнцем палимы?
Или ты ждешь призывов к конкретным действиям - как в арабских твиттер-революциях?

Я прихожу сюда высказать своё мнение (и, если есть возможность - проиллюстрировать его обоснованность), выслушать поддержку или замечание, узнать мнения других и подкорректировать (изменить) своё.
И (вот, как на духу!) признаюсь, что бывало, бывало так, что моё мнение по некоторым вопросам изменялось на основания либо новых фактов, либо чужих логических доказательств.
Вот, напиши - "Уважаемый, в целом, Ваши соображения (или мнения, высказанные в приведенной Вами статье) справедливы/несправедливы. Однако, обратите внимание на такой момент...:/однако нельзя не согласиться с тем, что...

Тока мне кажется, что я сейчас всем известные банальности пишу. Но - как ты спросил - так я и ответил....
  • Mara, Wasilisa and dr12 like this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#129 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Sep 2011 - 12:52

Majakovsky, твой ответ был исчерпывающий..больше вопросов не имею.
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#130 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 02 Sep 2011 - 23:47

Ну-с, народ, внимайте в рамках сабжа принявшей на могутную грудь Стреше :)

"А дальше?" - спросил досточтимый ilya1972.

А дальше пшик. То бишь ничего. Побазарили, посидели на площади, подоказывали свои права в ментарне - и разошлись по домам. Пустота и ничего.

Почему я с искренней ненавистью отношусь к русской интеллигенции постсоветского разлива? Да потому что это лига импотентов. Людей, которые блещут словесами на относительно безопасных площадках, но никогда не возглавляют тех, кто может и хочет подвесить за яйца виновных в создании коррупционного ссученного общества. Виноваты заполонившие Москву дагестанцы и иже с ними? Да ни хрена! Паскуды - это берущие на лапу русские. Продажные, жрущие и срущие в радиусе своего обитания, продающие себя и окружающих лоботомные кретины при всех ветвях власти. Имя им не легион, а большинство. То самое "демократическое" большинство, что составляет не скажу население России, но население Москвы точно.

Они не читают, они смотрят ублюдские самые лучшие типа-комедии и сериал "Воронины", слушают Киркорова, Сердючку, поющих парикмахерш и прочих ...вошек. Они нацеливают своих дочерей на удачное замужество, а дальше не-расти-трава. Они готовят сыновей на заранее проплаченные места в вузах и в офисах. 451 градус по Фаренгейту.

Читать - вредно. Я искренне в этом убеждена. Чем меньше знаешь, тем уже круг критического анализа и тем легче войти в московский социум образца сегодняшнего дня. "Жрать, срать и размножаться" - "Улыбаемся и машем!". Таким я вижу лозунг идущих вместе по следам моего поколения, поколения излета советской средней школы и ранней постсоветской высшей. Именно такова судьба России.

Но! Если у меня достало сил идти против мейн-стрима воинствующей гопоты, то у моих детей тем более должно хватить куража быть в сообществе мурла всесторонне образованными людьми. И хрен с ней, со свечой-которая-не-должна-погаснуть. Нет свечи. Нет патриотизма. Нет абстракций. Есть только люди. И пусть моим сыновьям будет интересно принимать, анализировать и претворять во что-то новое наработки поколений ученых - полевых исследователей и аналитиков, - невзирая на наступающие средние века всеобщего хавчика.

Вот такая моя "командирская зарука" (с).
  • Majakovsky likes this

#131 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 02 Sep 2011 - 23:58

И заметьте: в предыдущем посте ни слова матом, хотя мыслительная деятельность шла исключительно в категориях "твою мать". Вот он, благоприобретенный навык прилюдной писанины...

#132 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 04:07

Почему я с искренней ненавистью отношусь к русской интеллигенции постсоветского разлива? Да потому что это лига импотентов.


О аж как, "с искренней ненавистью"! Очень "по христиански". :girl_crazy:
Но, судя по Вашему посту, она ("русская интеллигенция постсоветского периода") хотя бы есть. А вот в Кенгурляндии даже самого такого понятия (заимствованного в русский из итальянского) - интеллигенция - нет. Есть понятие "средний класс". Это хорошо или плохо? :rolleyes: Я вот полагаю - плохо.

Кстати, к этой "лиге импотентов" примерно также относился и Антон Павлович (сам к этой же "лиге" принадлежавший). И хотя лига была "досоветской", но все Ваши "предъявы" точь в точь списаны у господина Чехонте.

Людей, которые блещут словесами на относительно безопасных площадках, но никогда не возглавляют тех, кто может и хочет подвесить за яйца виновных в создании коррупционного ссученного общества


А с каких это пор задачей/целью интеллигенции было "подвешивание за яйца"?
Imho во все времена существования этой "лиги" ее "задачей" было обеспечение "морально-нравственного базиса" правомочности проведения подобной операции, т.е. раскачивание гниющего баркаса (Поэтому-то Усатый и изничтожил практически всех членов "досоветской лиги", а кого не мог - просто посадил на пароход. Кстати "Если из Франции уедут 300 интеллектуалов, то Франция превратится в страну идиотов" © Блез Паскаль. А сколько миллионов вырезал Усатый?)
Так вот, получив моральное "право", обеспеченное им интеллигенцией, лимоновско-нациковские раскольниковы поизгаляются всласть в с своем "бессмысленном и беспощадном", и, как уж принято на родине слонов, "говну нации" (© В.И.Ульянов-Крупский) не поздоровится в первую очередь. Я сказал нечто новое?

Виноваты заполонившие Москву дагестанцы и иже с ними? Да ни хрена! Паскуды - это берущие на лапу русские.

Ну да, прямо по Лермонтову "смешались в кучу кони, люди" - т.е. какое отношение "берущие на лапу русские" имеют к "лиге"? Уже просто исходя из здравого смысла - разве "берущий на лапу" может быть причислен к "игрокам лиги"? Мы вроде бы в этой теме обсуждали вопрос, кого считать "интеллигентом"? (Imho - каша полная получилась, но никто подобное "членство" не допускал).

То самое "демократическое" большинство, что составляет не скажу население России, но население Москвы точно.
Они не читают, они смотрят ублюдские самые лучшие типа-комедии и сериал "Воронины", слушают Киркорова, Сердючку, поющих парикмахерш и прочих ...вошек.

Панятна... Действительно "смешались в кучу". Ну а уж привязка к слову "демократическое"... "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька".
А жаль, я ведь сперва серьезно к этому посту отнесся. :c_flower:


невзирая на наступающие средние века всеобщего хавчика.


Да, есть такая проблема, причем во всепланетарном масштабе.

Впрочем

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.

А.С.Кушнер

но

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

Ю.Д.Левитанский

Сообщение изменено: leonid55 (03 Sep 2011 - 04:32)


#133 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 03 Sep 2011 - 06:00

В Кенгурляндии (очень "по-христиански" похлопаем снисходительно по плечику страну проживания, ага) нет интеллигенции? Счастливая страна, в ней, видимо, люди вместо болтовни занимаются самообслуживанием во всех отношениях - от отглаживания брюк до ежеутреннего подметания тротуара перед своим магазинчиком. И какое чудо: никто не кричит о том, что ему чего-то там должно государство (мэр, собес, президент), поэтому можно ни хрена не делать, сутками пить пиво на детской площадке и в знак протеста против социальной несправедливости не чинить покосившийся забор.

И в этом контексте Чехов упомянут сильно мимо ворот: он-то как раз не стоял с надутыми от пафоса щечками и в белых перчатках рядом с разрушенным сараем, он людей лечил.

* * *
Все смешалось в посте? Таки да, потому что пост
а) короткий, и в него гегелевская елка построения текста попросту не влезала,
б) пост об обществе, в нем дистиллированные элементы не встречаются. Бывший вузовский препод торгует помидорами, бандюк с пятью классами за спиной рулит банком, официантка наращивает клиентам ногти, пенсионер союзного значения - крутой и модный блоггер.

Теперь поищем признаки разнообразных дядек и бузины в посте уважаемого leonid'a55. Вот пары, которые прям-таки бросаются в глаза:

постсоветский интеллигент и интеллигент досталинского периода (разные исторические периоды, разные социальные и имущественные ниши, разный заряд пассионарности, много других различий, которые не позволяют корректно, без притягиваний, сравнивать ситуации);

лимоновцы и нацики, которых вообще скрестили в одном слове (коня и трепетную зебу);

предсказываемые издевательства над "говном нации" и программы восстановления попранных свобод, прав и справедливостей, которые предлагают вышеупомянутые лимоновцы и нацики. Или пан верит в пребывание интелей в креслах газпромовских, правительственных и т.п. офисов, в судах, надзорных органах и проч.? Как раз болтуны прекрасно сохранятся, они сегодня безопасны для любой российской власти, ибо ни фига ничего не делают. А от трындежа в ЖЖ власть в Москве не поменяется - для это нужны либо вилы в боку, либо арест счетов и выбивание экономического фундамента из-под верхов.

* * *
И отшлифовать все стихотворными банальностями ушедшей эпохи кухонных разговоров (опять только лишь разговоров!) о возвышенном... Разговоров, ведшихся обязательно с серьезной миной без тени улыбки. Как же, ведь затронуты такие высочайшие сферы мироздания! И тут даже затертая клеенка на столе перестает замечаться, и мыть ее от пролитого позавчера кефира становится как бы и необязательно...

Ок, поддержим начинание по продвижению контекстного стиха в массы:

Вот и вышел человечек, представитель населенья.
Вот и вышел гражданин,
достающий из штанин.
И. Бродский
  • konstantin68 and Majakovsky like this

#134 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 03 Sep 2011 - 06:16

Majakovsky,

совсем не понял о чем статья. к чему клонит автор, чтобы запретить тайно пить водку и смотреть порнуху? или запретить шансон и плохую музыку?
и в программах оппозиционеров это должно быть главным пунктом?
так он тогда хуже путина.
кто плох в картинке мире автора статьи: народ, власть? судя по тексту оба. так другого народа нет, а этот народ выбирает власть.
может проблема не в этом? не в этой черно-белой дихотомии мира?
жизнь наверняка чуть-чуть сложнее :a_sarcastic:
вот фины были чухонцами, пить продолжают не меньше русских, но живут по другому. в чем причина? как видим, водка исключается. плохая или хорошая.

в конце заявления совсем смешное: чтобы выставляли и покупали работы тех художников, что нравятся автору.

дык путину нравятся его питерские друзья, вот он их и выставляет, чем автор отличается?

так что я например вижу: автор просто предлагает своих пацанов во власть, которые имеют правильные для народа интересы.

и к сожалению не вижу вопроса: почему получилось у чухонцев и вроде бы получается у грузин, а у нас - нет?

#135 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 06:19

А с каких это пор задачей/целью интеллигенции было "подвешивание за яйца"?


С языка снял, негодяй. :a_sarcastic:

Н-да, какой-то "сумбур вместо музыки". Оказывается, интеллигенция должна быть и милицией (ну, полицией), у прокуратурой, и судом, выносящим приговоры, и палачом, исполняющим их же. А иначе она достойна только презрения.

#136 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 06:43

В Кенгурляндии (очень "по-христиански" похлопаем снисходительно по плечику страну проживания, ага) нет интеллигенции? Счастливая страна, в ней, видимо, люди вместо болтовни занимаются самообслуживанием во всех отношениях


"Снисходительно по плечику" - это я только соседского пони могу. Зачем неуместно ерничать? Kangarooland - это неофициальное название закрепилось за Австралией после того, как в 1862 году сэр Артур Полхэмптон опубликовал одноименную книгу, одну из первых об этом гигантском острове.

Еще одно название - Ozzi Land (отсюда - сказка "Волшебник страны ОЗ" Лаймена Фрэнка Баума, сюжет которой был благополучно переплогиачен Волковым для "Волшебника изумрудного города"). Так вот австралийцев иногда еще называют ozzi (в русском варианте - оззиками).

И в Кенгурляндии немерянно бардака (что я никогда и не скрывал в своих постах), и болтовни - хватает, особенно при нынешнем правительстве местной Юльки Рыжей. Но вот чего здесь действительно нет - злости людей друг к другу, ненависти, желании "подвешивать". Если с этой колокольни - то да, "счастливая страна".

Ну а прочее...
А стоит ли "пану" тратить время? Мы действительно смотрим на мир из совершенно разных измерений.
Но мир - это зеркало, и то, с какой озлобленностью Вы смотрите на мир, увы, то Вы и видите.
Кто в этом виноват (известный "русский вопрос")? Посмотрите в зеркало. :Hand_Shake:

Сообщение изменено: leonid55 (03 Sep 2011 - 14:07)


#137 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 03 Sep 2011 - 09:15

Stresha,

Почему я с искренней ненавистью отношусь к русской интеллигенции постсоветского разлива?


а чо предыдущая была лучше?

мое главное: ищут хорошую для себя власть. чтоб на науку давала, на образование, на культур-мультур.
что в переводе на простой язык означает: эй, власть! отними у других их часть заработка и дай мне главную привилегию, не работать на свободном рынке, и тогда я для тебя философский камень найду и тебе из свинца золото сделаю.

#138 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Sep 2011 - 09:54

Почему я с искренней ненавистью отношусь к русской интеллигенции постсоветского разлива?
......................................................
Они не читают, они смотрят ублюдские самые лучшие типа-комедии и сериал "Воронины", слушают Киркорова, Сердючку, поющих парикмахерш и прочих ...вошек. Они нацеливают своих дочерей на удачное замужество, а дальше не-расти-трава. Они готовят сыновей на заранее проплаченные места в вузах и в офисах. 451 градус по Фаренгейту.

По соседству была тема о том, кого считать интеллигентом.... Так вот мне кажется, что речь тут идет не об интеллигенции, а о среднем классе.
Это что же за интеллигент, который слушает Киркорова с Сердючкой и упоенно смотрит сериал "Воронины" (правда, я не знаю, что это такое - может что-то артхаузное типа Твин-Пикс?)

#139 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 03 Sep 2011 - 10:45

Не, "Воронины" это такая нескончаемая семейная сага :) Но там в одной из главных ролей Клюев, и он там замечательный, я смотрю иногда на кухне за делами. Вполне себе ничего сериал для кухни, незлобный, местами смешной.

#140 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Sep 2011 - 10:53

Но там в одной из главных ролей Клюев, и он там замечательный, я смотрю иногда на кухне за делами. Вполне себе ничего сериал для кухни, незлобный, местами смешной.

:Hand_Shake:

#141 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Sep 2011 - 10:55

Из семейных саг я осилил только Даллас, но только по той причине, что когда его показывали, мы садились ужинать :D Ну и 10 лет такого я бы не выдержал - а в России его за год показали :D
Но, как это не смешно, мне это отчасти помогло в "погружении" в местный быт - фильм культовый для западной культуры.
Иногда народ вспомниает, как год жизни прошёл зря - это когда выснилось, что целый сезон приснился Бобби. (Я вот думаю, что они Чарли Шина так же оживят в "2х с половиной мужчинах" - но это я смотреть не могу, у меня сын смотрит :( )

#142 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Sep 2011 - 11:03

Sasha, ты слишком серьезно отнесся к понятию "семейная сага". Воронины - это ситком, действующими лицами которого являются члены одной семьи. Как фон для дел на кухне - вполне нормально

Сообщение изменено: Mara (03 Sep 2011 - 11:03)


#143 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 11:05

Только "Женаты, с детьми" с Эдом О'Нилом и Кристиной Эпплгейт! Вот истинное кухонное зрелище!

#144 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Sep 2011 - 11:20

Воронины - это ситком, действующими лицами которого являются члены одной семьи. Как фон для дел на кухне - вполне нормально

Если честно, меня звуки подобных сериалов немного раздражают (мама что-то такое иногда смотрит - наблюдаю, посещая Питер)

#145 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 12:53

Stresha, т.е. ты поняла о чем я?
даже в моем несложном однопредложном стиле? :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#146 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 12:56

Sasha, я не только слушаю сердючку но даже пойду на ее концерт :great:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#147 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 13:04

Sasha, рабыню изауру смотрел? :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#148 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Sep 2011 - 18:09

Хочется сказать и высказать многое, но сгорел монитор и до отьезда его не починить а потому смотрю в мутное окошко старого, мелкого и кривого, приготовленного когда-то на выброс да так и не выброшенного по ленности.
Не надо на баррикады люди...и вешать никого не надо, тем паче за яйца. Работать надо в удовольствие и чтоб денег хватало, о близких заботится, свою половину любить, читать книги, смотреть кино и вести приятные беседы с умными людьми, чтоб мозги не ржавели. Если я при этом интеллигент-чудненько а коли нет-так и не надо. Ей же богу есть масса важных дел, вместо чтоб на баррикадах горлопанить.
  • Mara, masok and leonid55 like this

#149 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 Sep 2011 - 14:23


  • Majakovsky likes this
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#150 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 04 Sep 2011 - 22:02

Имея, что друзьям сказать,
мы мыслим – значит существуем;
а кто зовет меня дерзать,
пускай кирпич расколет х*ем.

_____________ Игорь Губерман
  • leonid55 likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©




2 посетителей читают эту тему

0 участников, 2 гостей, 0 скрытых