Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Про Манежку и национализм


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#26 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 00:38

Прочла в ЖЖ у одной жительницы Австралии - mad_crab

Пять лет назад, в декабре 2005 года, в Сиднее произошли так называемые Cronulla riots- межэтнические столкновения.
Началом послужил конфликт молодых спасателей- добровольцев и молодёжи ближневосточного происхождения и мусульманского вероисповедания на пляже.

Надо понимать, что спасатели на водах- это святое. Их любят, уважают, многие из них добровольно- бесплатно проводят время на пляжах, спасая утопающих или тренируясь, чтоб быть готовыми спасти кого-то. А тут на них напали. Ну и до этого восточная молодёжь отметилась очень нехорошо, оскорбляя девушек, одетых не по мусульманским канонам.

Не считая прошедшей годами ранее в Сиднее серии изнасилований по религиозному признаку, когда насиловали австралиек-немусульманок независимо от расовой принадлежности(аборигенкам, например, тоже перепало). События эти упомянули в СМИ, рассказывая о конфликте на пляже, что якобы подлило масла в огонь недовольства.

В результате в Cronulla, неподалёку от пляжей, было решено провести мирный митинг протеста, но серферы- не ангелы и никогда ими не были, поэтому скоро народ принял на грудь пива и начал призывать бить "лебз", то есть "лиц ближневосточной национальности". Кого похожего нашли, того побили, в том числе в сиднейском "метро". Ну а потом их утихомирила полиция, которой в процессе перепало.

Потом некоторые "лица ближневосточной национальности" решили мстить и ездили по пригородам Cronulla , побили окна в домах и машинах, но полиция в конце концов сумела их утихомирить.

Вроде бы почти полное совпадение с тем, что происходит в России. Только вот австралийские волнения произошли в сытой и благополучной стране, в момент экономического подъёма, посреди лета и рядом с прекраснейшими пляжами.

Чем это всё закончилось- арестами.Судили и тех, и других, шестнадцатилетнего выходца из Ливана, поиздевавшегося над австралийским флагом, отправили аж в воспитательный поход в Папуа-Новую Гвинею, пройти Кокода трек- удовольствие не для слабонервных, им пользовались во время австралийцы во время WW2.

После этого мусульман стали очень жёстко пасти и полиция, и СМИ, сравнение женщин в открытой одежде с "мясом, провоцирующим котов" из уст одного из проповедников вызвало скандал, и в парламенте не так давно всерьёз обсуждали запрет хиджабов.

Я бы подумала о политтехнологиях, но массовым выступлениям против " чужих" в стране более сотни лет. Началось всё с конфликтов "европейских" шахтёров и золотоискателей с китайцами, кстати, это закончилось высылкой всех азиатских шахтёров из страны и White Policy, придуманной для защиты австралийцев от этнических конфликтов и конкуренции. Потом были русский погром в Бризбане в 1919, массовая драка-избиение американских солдат во время WW2, словом, это вековые австралийские то ли проблемы, то ли традиции.



#27 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 00:48

И вот еще - от Бакушинской. Очень понравилось ее предложение (выделено). :girl_in_love:

Пришла со съемок и читала френдленту. Пока не устала. Собственно, я и на съемках все знала, потому выходила в интернет с мобильного. Дело было вечером, делать было нечего... Съемки задерживались, потому что гости не могли к нам попасть - ближайшая станция метро Киевская.
Пока сидела и пялилась в интернет, услышала такой диалог.
Девочка, воодушевленно:
- Мне мой друг звонил, он фанат. Говорит:"На улицу в ближайшие дни не выходи, мы будем биться до последнего!" Да я бы сама с ним пошла, если бы не работа.
Другая девочка:
- И я бы сама пошла!
Это относительно культурные и воспитанные девочки, заметьте. Это я к одной части френдленты, которая удивляется, откуда у "Европейского" взялись соплюхи зигующие. И не маргинальные ли это детишки алкашей.
И второй части френдленты, которая не в Москве и стране, но спрашивает, что в Москве и стране. Я сейчас объясню в двух словах. У нас тут есть огромное количество молодого мяса самых разных национальностей, цвета волос и форм носов. Достаточно тупого, чтобы убивать друг друга за идеалы подонков, которые и сами хорошо защищены, и семьи с капиталами благоразумно эвакуировали. Боюсь, относительно разумного выхода не просматривается.
Впрочем, есть один. Всем желающим повоевать за "Россия, вперед!" или там за "против неверных" предоставить бесплатные автобусы в необходимом количестве, вывезти в чисто поле подальше вместе с необходимым боеприпасом и оставить на пару суток. Сразу заметно улучшится атмосфера.



#28 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 02:03

Я как раз думаю, что власти выгодно, то что происходит. Можно в любой момент начать «борьбу с беспорядками» - любые


согласен. добавлю, что коррумпированность сверху до низу является в том числе и причиной неэффективности правоохранительной системы, и как следствие - у молодчиков возникает дополнительный стимул линчевать кого-нибудь, т.к. " иначе, те от ментов откупятся".

Среди людей, с которыми сталкивалась я, восемьдесят процентов были заражены заразой ксенофобии - и национализма в частности. Выражалось это по-разному, степень зараженности тоже была разной, но в этом вопросе даже народ с интеллигенцией демонстрируют удивительное единодушие.


я в Питре последний раз 2 года назад был. После долгих перерывов каки-то вещи очень резко в глаза бросаются и иначе смотрятся чем для тех, кто живет там каждый день. Вот как раз этот национализм очень сиильно был заметен в бытовых шутках, устоявшихся выражениях и т.п. Помню резануло "я тебе что - таджик, чтоб я этим занимался?" (= человек второго сорта) - это вообще как национализм не воспринималось. Попустительство таким настроениям, в том числе, есть дополнительная питательная почва для нацизма. ИМХО, конечно. Когда коснулись этой темы - абсолютно еденодушно мне было сказано, что мол "ты еще не знаешь, как они распоясались!"

- Илонушка, спасибо, хороший пример, такого я тоже много слышал:

Я никогда не была националисткой...Но сталкиваясь с "гостями НАШЕГО города" из близлежащего зарубежья в жизни, по моему ,становлюсь ею.Тому много примеров,долго писать...От плевков (в прямом смысле)в общественном транспорте до не воспитанности их детей на детских площадках...


ха-ха! когда "наши дети" то же делают - это никого не задевает...

Кто из нас не отдыхал в Сухуми,Батуми,Гаграх и т.д.-но мы не ведём себя в гостях,как быдло

Причем люди свято уверены, что русские отдыхающие есть чуть ли не образец для подражания и светоч культуры :d . Мда, блажен, кто верует...

все это расхожие штампы в головах людей и это очень расстраивает... пока можно ТАКИЕ штампы ставить в мозгах большинства, им же, этим большинством, легко управлять. как-то так.

#29 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 08:39

Вы все опять занимаетесь смешением понятий (впрочем, это иногда очень выгодно представителям власти) ! Национализм и ксенофобия, совершенно разные вещи !!! Чистый национализм, это всегда "ЗА", а не "ПРОТИВ" какой либо нации (даже не национальности, а НАЦИИ). Как яркий пример этого можно привести факт, что главным идеологом украинского буржуазного национализма был Дмитрий Донцов (по национальности русский) ! Так что дело здесь даже не в идеологии, а в использовании некоторыми политическими группами того или иного "учения" в своих интересах. Разве марксизм не использовался для оправдания массовых убийств ? А если такие вещи держать в узде и не возводить их в ранг государственной политики, не искать виноватых в бытовых проблемах населения на стороне, то они вполне управляемы. Было бы желание. Кстати, в Украине за все время независимости (19 лет) не произошло ни одного конфликта на межнациональной почве, несмотря на якобы правление националистов (хотя. какие это националисты :a_sarcastic: ), как ни старались их спровоцировать некоторые политики, на словах ратующие за всеобщую дружбу народов !

#30 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 14:02

В качестве условного эпиграфа напомню первые строфы стихотворения Марлен Мэй "Лицом к лицу - лица не увидать":
"Лицом к лицу - лица не увидать.
Большое видится на расстояньи".

К чему это я? Ну не только к тому, что далековато от "зоны постоянных конфликтов" обитаю и якобы нечто вижу с этого "расстояния". Нет. Сейчас поясню.
Начну, пожалуй с вчерашней 48-минутной передачи питерского ТВ "
Протест в русском роке". Любопытная передача, провел 48 минут в компании неглупых людей.
Неглупые люди, собственно, ничего нового (для меня) и яркого, запоминающегося (за исключением очень интересной фразы Владимира Рекшана "Русская рок-музыка - это вовсе не музыка, а литература". Imho - попадание в десятку!) не сказали.
Как ни странно, но условно новое я услышал из уст молодого человека, рассказывающего о "концертах для своих" из-за боязни травли со стороны чужих. Что я здесь нашел для себя нового? Вот
здесь Лариса Латынина рассуждает о том, что Россия беременна фашизмом. Из монолога этого молодого музыканта, из того, как он в нескольких словах обрисовал ситуацию, я понял, что Россия ОБРЕЧЕНА на фашизм. И вот это меня просто убило. Лозунг Лейбы Бронштейна "Кто не с нами - тот против нас" вновь материализовался в мозгах российской молодежи (вне зависимости от национальной принадлежности), а это - рак, т.е. фашизм. Выросло новое поколение манкуртов, готовых для бойни.
Вот это "большое", жуткое в своей ужасной предсказуемости, с моего "расстояния" вызывает у меня просто шок...

Сообщение изменено: leonid55 (17 Dec 2010 - 06:54)


#31 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 14:08

Национализм и ксенофобия, совершенно разные вещи


**голосом генерала Иволгина** "-а ведь он прав!" (с)

Кстати, в Украине за все время независимости (19 лет) не произошло ни одного конфликта на межнациональной почве,


странно, я читал недвно, что таки были побои - погрмы когда били по физиономии выходцев с Африки. другое дело, говорили, что милиция держала руку на пульсе

#32 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 16 Dec 2010 - 15:21

(за исключением очень интересной фразы Владимира Рекшана "Русская рок-музыка - это вовсе не музыка, а литература". Imho - попадание в десятку!)

Рекшан считает себя основоположником русского рока (это - правда, за исключением того, что он не признаёт, что он всё-таки скорее "один из"). Музыкой он вроде бы больше не занимается, а давно стал журналистом и писателем. Так что его заявление понятно ;)
Сорри за оффтоп.

#33 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 15:26

странно, я читал недвно, что таки были побои - погрмы когда били по физиономии выходцев с Африки. другое дело, говорили, что милиция держала руку на пульсе


Брехня полная ! Естественно были случаи, чтобы набили морду африканцу и еврею и представителям других национальностей (причем украинцам и русским значительно больше в силу большей численности :d ), но, как правило причиной драки очень редко был именно национальный признак. Чаще по-пьяни или из за бабок. А главное, это никогда не носило массовый характер с вовлечением широкой общественности.
Для примера, Вы можете себе представить, что в какой-нибудь глубоко провинциальный российский город ежегодно приезжает несколько тысяч евреев-хасидов на празднование еврейского нового года и целую неделю там куролесят, пьют, гуляют и веселятся и никаких особых конфликтов, кроме одной-двух пьяных драк (ну как обычно). А у нас в маленьком городке Умани это происходит регулярно, хасиды приезжают туда на могилу цадика Нахмана Браславского. Видимо дело в большей общей толерантности. Подонки конечно есть, но они не делают особой погоды и поддержки не имеют.

#34 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Dec 2010 - 16:31

я понял, что Россия ОБРЕЧЕНА на фашизм



Я уже лет пять, если не больше, твержу то же самое. Доперла вроде как своим умишком. Что привело меня к такому заключению - ну, я уже распространялась на эту тему больше чем надо. Причем я не понимаю, чему все так удвиляются. Кричат: как! наши деды! воевали! победили! С кем воевали, кого победили? Фашизм, нацизм? да что за ерунда-то, простите? В 39-м самым спокойным образом разделили с Германией Польшу, а потом гнали и гнали вагоны разного добра, помогая ей вооружаться. До самого 22 июня 41-го гнали! Кого тогда фашизм волновал? Но вот когда они на нас поперли... тогда другое дело! Так вот и воевали мы не с нацизмом, а с Германией (и прочими ее союзниками), воевали против агрессора, защищали свою государственность и свою землю (что не помешало нам потом чужой землицы прихватить, но кто ж будет судить победителей?). Мы не прошли через то, через что пришлось пройти немцам: через унижение и признание (добровольно-принудительное) своей вины перед всем человечеством. Да, мы понесли колоссальные потери во всех смыслах этого слова, однако так и не осознали, в отличие от Германии, что именно нанесло нам такой удар. Нам казалось, что мы убили дракона, но наш-то собственный продолжал жить и расти, пока не оказалось, что он мало чем отличается от убитого чужого, только кличут иначе.

Латынину я пока не слушала (все откладываю и откладываю), но меня удивляет, если она поняла это только сейчас, да и сама формулировка - "беременна фашизмом" кажется неверной. Россия его уже давно родила. Роды прошли благополучно и остались незамеченными. Это все равно что сказать в 30 году в Германии, что Германия беременна фашизмом, как бы плод уже созрел и был явлен свету, верно? У нас то же самое.

Кстати, оффтоп: я бы очень хотела эту передачу посмотреть, потому как и русским роком интересуюсь, и все остальное мне интересно. Только вот 48 минут онлайн - это тяжко, не люблю я онлайн смотреть. Достать-раздать ни у кого нет возможности? ;)


  • dr12 and asd66 like this

#35 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 16 Dec 2010 - 20:24

здесь по ссылки видео о беспорядках. http://zt.livejourna...948819#t7948819
впечатляет.
  • Majakovsky likes this

#36 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Dec 2010 - 08:22

С кем воевали, кого победили? Фашизм, нацизм? да что за ерунда-то, простите? В 39-м самым спокойным образом разделили с Германией Польшу, а потом гнали и гнали вагоны разного добра, помогая ей вооружаться. До самого 22 июня 41-го гнали! Кого тогда фашизм волновал? Но вот когда они на нас поперли... тогда другое дело! Так вот и воевали мы не с нацизмом, а с Германией (и прочими ее союзниками), воевали против агрессора, защищали свою государственность и свою землю (что не помешало нам потом чужой землицы прихватить, но кто ж будет судить победителей?). Мы не прошли через то, через что пришлось пройти немцам: через унижение и признание (добровольно-принудительное) своей вины перед всем человечеством.

Очень верно. И в СССР, и теперь в России фашизм всегда путали с Гитлером. Видимо, не по глупости, а от большого партийного ума. Серьезный разговор о фашизме обязательно привел бы к сравнению с советским коммунизмом, а там слишком много общего. Сейчас - аналогично.

#37 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Dec 2010 - 03:34

Еще одна отличная статья, текст длинный, но он однозначно стоит прочтения: Если вспоминать и считать старые обиды, тогда нет смысла вообще жить в одной стране

Единственную поправку, которую я бы внесла, уже предложил комментатор tbiliser - вот его коммент


Начну со второго - коммент tbiliser'a так и не нашел.
Вернусь к первому - самой статье. Обличая во второй части статьи власть, в первой её части г-жа Алленова как-то imho неубедительно вещает: "Но это была не проблема межэтнических отношений – это была проблема власти, не способной контролировать республику, которой управляли криминальные группы." Хотелось бы поправить автора статьи: существующая ныне российская власть сама является абсолютно криминальным образованием (и для этого нет необходимости читать "откровения" американских дипломатов, выплывших ныне в WikiLeaks) . Т.о. это не "проблема власти", а проблема "распила".
Кстати, криминальной российская "власть" стала еще в 17-м году, так что мы имеем весьма богатую историю для анализа беспредела и криминала на государственном уровне (ну, к примеру, строительство "Беломорканала" как решение гос. задач за счет использования бесплатного труда собственных граждан, превращенных в бесправных рабов. Так что история российского рабства в 20-м веке началась не в Чечне, как это иносказательно упоминает г-жа Алленова). И один из самых чудовищных и кровавых паханов этой "власти" - Усатый - был очень известен своими "научными трудами" по национальному вопросу. Как и наследовавший ему пахан с кликухой "Кукурузник", прославившейся, в частности тем, что отпустил на волю рабов, именуемых "колхозниками", выдав им паспорта. Т.е. формально история рабства в России закончилась лишь в первой половине 60-х годов 20-го века, всего полста лет тому назад (с исторической точки зрения - "вчерашним вечером"), а сама "Империя Зла" (Р.Рейган) рухнула всего-то "пару часов" назад. Достаточно ли этих "пару часов", чтобы раб стал Гражданином? Вопрос, безусловно, риторический, т.к. ответ - очевиден.

Гебешный клан, осушествивший контрреволюцию в 2000-м и захвативший власть в самом крупном из обломков Империи, ныне повторяет ту же основную ошибку, что и развалила совдепию - клан монополизировал политическую и, фактически, экономическую власть (подстелив под себя всех российских олигархов, а единственного несогласного - бросив в тюрьму), тем самым нарушив базовый Закон Теории автоматического управления: "ЛЮБАЯ сложная замкнутая ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ система должна быть охвачена обратной связью. От наличия и качества этой связи зависит качество и продолжительность функционирования системы" ("Основы теории автоматического управления" for dummies) Постулат АБСОЛЮТНО актуальный во все времена и во всех империях (как "сложных замкнутых системах"), а не для только механических, политических, экономических, как примеров энергетических систем.

Сегодня происходящее - логичное продолжение тектонического процесса, завершившего историю существования эсесерии и являющегося очередным "звоночком", возвещающим, что и исторический путь "обломка Империи" идет к своему завершению - ныне властвующие паханы так ничему и не научились, не изучили и не проанализировали "историю пройденного". Вместо этого ими крышевались фашиствующие и фанатские группировки черносотенных дебилов, которых они выпустили на улицы для "тренировки мускулов" - ну что ж, "Азм воздастся по делам и вере твоей, человече".
Кстати, не слышно реакции РПЦ на происходящее, что imho - и не удивляет. Полностью деградировавшая структура, выродившаяся из духовной епархии в крупнейшую в России бизнес-структуру, даже и не скрывающая свои гебистские эполеты под сутанами.
Нелишне упомянуть здесь и весьма популярную среди паствы персону, как Профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев. Когда-то (более 10 лет назад) я с любопытством читал его работу, посвященную борьбе цивилизаций. Нынешний конфликт между мусульманским и иудео-христианским миром он основывал на классическом конфликте культур, присущих двум противоборствующим цивилизациям - цивилизации кочевников (ислам как религиозно-философская концепция, позволяющая выживать кочевникам) против цивилизации фермеров. Сегодня же этот "светоч мысли, отец русской демократии" (И.Ильф и Е.Петров) публикует "откровения" типа "браки русских женщин и кавказцев являются формой геноцида русского народа".

Вывод? Увы, он печален... Злоба рабов, дополненная отсутствием истинных Махатм Добра, за которыми охлос мог бы пойти, подтверждают пророчество одного из уникальнейших российских философов: "Четвертый Жерург Российской государственности пожрет себя сам" (Даниил Андреев "Роза Мира", 1951 г.)
Остается лишь молиться, чтобы "самопожирание" не пошло по югославскому варианту...
  • konstantin68, dr12 and rz5 like this

#38 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Dec 2010 - 03:57

leonid55,
вы охватили всё.

#39 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Dec 2010 - 06:12

leonid55,
вы охватили всё.


Спасибо. :a_sarcastic: Похихикал, вспоминая другую фразу того же классика: "Нет адъютанта без аксельбанта".

Кстати, в журнале "Сноб" (видимо за октябрь?) опубликовано интервью с Горбачевым, где он предрекает распад России, если в стране не будет восстановлена демократия (краткий обзор - здесь).
Если у кого-то есть возможность вытащить этот номер "Сноба" - было бы любопытно почитать интервью полностью.

#40 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 18 Dec 2010 - 09:05

leonid55,
не отрицая гнусности властей в россии, хотелось бы с прискорбием заметить, что это свободный выбор людей проживающих в россии.
и никакие они не рабы, зачем же им приписывать то, чего нет. их нынешняя власть востребованна ими же.и заговор крававой гэбни на 30 лет вперед это смешно.потому как тогда надо удивляться их мудрости и провидению истории, а не хулить. но этого за ними не наблюдается по вашем же словам. всё плохо. а что ж за успешный заговор, если становится хуже тем, кто его задумал. )))

#41 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Dec 2010 - 17:08

Большой текст, но, ИМХО, все по делу. Даю с небольшими сокращениями. Полный текст - ссылка внизу.
Что скажете?

Владимир Милов:
Либерал-национализм против фашизма


Многие справедливо указывают, что Манежная только начало и прорыв накопившихся проблем на поверхность будет чреват еще и не такими потрясениями.


Эпоха бурного экономического роста в России сопровождалась невиданным притоком мигрантов в крупнейшие города. (...) бурный рост строительного и коммерческого секторов в крупных городах России, составивший основу нашего экономического роста в последние годы, в значительной степени базировался на низкооплачиваемом труде мигрантов. Эксплуатация практически рабского труда приезжих и отсутствие необходимых социальных гарантий, да и просто нормальных условий жизни, способствовали созданию асоциальной среды для массы мигрантов, прежде всего среднеазиатских.

Есть и другая история: постепенное переселение в Москву, другие крупные города, а также в южные регионы России жителей республик Кавказа.
По сравнению с серединой 1990-х численность кавказских диаспор в Москве выросла, по некоторым оценкам, в 20 раз.
В Москве сильны кавказские группировки, поставившие под свой контроль целые отрасли городской коммерции и криминала, для которых мигранты с Кавказа автоматически превращались в потенциальных рекрутов.

Ребенку ясно, что разросшееся невиданными темпами за какие-то полтора десятилетия сообщество мигрантов, плохо адаптированных к традиционному укладу жизни, часто живущих далеко за пределами элементарных социальных стандартов и являющихся питательной средой для криминала, – непосредственный путь к крупным конфликтам в обществе.

Но бывшее руководство Москвы в лице Юрия Лужкова, вместо того чтобы проводить эффективную политику по контролю миграционных потоков, адаптации мигрантов и декриминализации среды приезжих, на эти процессы не только не реагировало, но и поощряло их, извлекая прибыли из эксплуатации труда среднеазиатских мигрантов и поддерживая тесные деловые связи с кавказскими группировками. И такая ситуация далеко не только в Москве.

Раньше поступали тревожные звоночки, от событий в Кондопоге до опросов общественного мнения, упорно показывающих, что тема недовольства приезжими – одна из главных проблем, волнующих россиян. А теперь эта проблема начала прорываться в виде открытых крупномасштабных бунтов в сердце Москвы.

Неверно полагать, что эти бунты – исключительное следствие чьей-то ловкой провокации. Против такой версии свидетельствует стабильно растущая популярность акций националистической оппозиции – хотя бы численность тех же «Русских маршей», побившая в этом году рекорды.

Было бы также глубочайшей ошибкой отрицать наличие фундаментальных проблем в миграционной и межэтнической сфере, возлагая всю ответственность на примитивные ксенофобские инстинкты населения и «фашистов», разжигающих беспорядки.

Фашисты на Манежной были, да. Но никогда националистические лозунги не были бы столь популярными, не будь под ними реальной проблемы. И, увы, единственной политической силой, которая последовательно поднимала вопросы о межэтнических отношениях и мигрантах, были националисты. Среди представителей либерального лагеря и истеблишмента говорить об этих вещах считалось делом стыдным. Здесь были распространены штампы о том, что преступность «не имеет национальности» (хотя часто она ее имеет), о том, что любой националист по определению фашист и его нужно поскорее раздавить, как ядовитую гадину.

Все это ставит более широкий вопрос о том, как российские либералы в последние 20 лет проиграли национальную повестку дня. (...)
То, что национальная компонента была полностью потеряна в российском либеральном движении и подменена «общечеловеческой» и либералы целиком уступили национальный дискурс державникам и националистам, внесло огромный вклад в неудачи либерального проекта в России в последние 20 лет. Это во многом помогло сформировать фальшивый образ либералов как «пятой колонны», отрицающей национальное начало в российской политике.

На самом деле нужно было говорить – пора вернуться в европейский дом. Мы, русские, – европейцы, не надо тащить нас в Азию, Азия нам чужда. И это блестящим образом совпадало бы с либерально-демократической повесткой дня, ослабляя позиции и путинистов, отдающих задешево территории и ресурсы Китаю и всячески ласкающих авторитарных кавказских князьков, и черносотенцев типа Дугина, придумывающих бредни о том, что наш дом не в Европе, а в какой-то там «Евразии», производной от слова «Азия». Фактически отрицание державниками европейского проекта развития России в угоду «евразийскому» проекту не что иное, как банальное прикрытие сдачи национальных российских интересов Китаю и странам исламского мира. Но у либералов не хватило ума взять на вооружение именно такой дискурс: считалось «неприличным» педалировать национальный вопрос. В результате у нас сложилась парадоксальная ситуация: в то время как либеральная модернизация в Восточной Европе опиралась на мощную подпитку националистических сил, у нас эти силы оказались жестко разведены по разным углам политической жизни, вплоть до полной нерукопожатности.

Для этого были объективные причины. Исторически российские националисты произрастали из черносотенцев-державников, у которых действительно было мало общего с либералами. Но эта история все больше уходит в прошлое. Сегодня ключевой вопрос повестки дня – культурное самоопределение, европейцы мы или азиаты. Спрятаться за искусственным термином «евразийство» не получится.

Поскольку эти культурные различия уже выплеснулись на улицу, нельзя больше сидеть и молчать, прикрываясь фиговым листком «общечеловеческих ценностей».

Нужно предлагать эффективные решения в области миграционной политики и межэтнических отношений, а не отрицать эти проблемы, устраивая истерику по поводу того, что «это все ксенофобия».

Нужны программы социально-культурной адаптации и социализации мигрантов. Нужна декриминализация мигрантской среды и целевая борьба с этническими преступными группировками. Наконец, нужна внятная политика в отношении Северного Кавказа, ограничивающая экспорт культуры вседозволенности, культа силы и тотальной коррупции на остальную территорию России.

Необходим в целом либеральный национальный проект для России, направленный на укрепление культурной самоидентификации русских как европейцев, а не иначе. Больше нельзя отдавать русскую национальную повестку дня радикальным националистам, если мы не хотим получить Манежную площадь в масштабах страны.
Газета.ру
  • konstantin68 likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#42 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Dec 2010 - 17:10

А вот - товарищ не согласен с Миловым.
Грани.ру
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#43 rz5

rz5

    ~

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 21 Dec 2010 - 11:43

Статья Милова интересная - хотя бы своим вниманием к реальным межэтническим проблемам.
НО:

На самом деле нужно было говорить – пора вернуться в европейский дом. Мы, русские, – европейцы, не надо тащить нас в Азию, Азия нам чужда.

нужна внятная политика в отношении Северного Кавказа, ограничивающая экспорт культуры вседозволенности, культа силы и тотальной коррупции на остальную территорию России

Если «Азия» будет употребляться как символ чего-то низкого, недоразвитого, злого и чуждого, а Северный Кавказ ассоциироваться с «культурой вседозволенности», «культом силы» и «тотальной коррупцией», то о каком «либеральном национальном проекте для России» может идти речь?

#44 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 21 Dec 2010 - 13:15

Нужны программы социально-культурной адаптации и социализации мигрантов. Нужна декриминализация мигрантской среды и целевая борьба с этническими преступными группировками.


Но перед этим - нужно желание мигрантов адаптироваться к "условиям окружающей среды". А этого желания у мигрантов, запрограммированных определенным образом, не было, нет и не будет ни в России, ни в США, ни в Австралии.
"Бритва истины" - место, откуда приезжает эмигрант, каков его культурно-социальный статус.

Вот уже более четверти века австралийское правительство пытается продать сказочку для лохов, именуемую "мультикультурность". Iimho - полный бред. Культура не может быть "мульти": либо она есть, либо ее нет, т.к. стержнем "культуры" (от "Коль Тора" - "Весь Ветхий Завет") являются 10 Заповедей. Либо они Человеком соблюдаются (тогда я готов признать его культурным), либо - нет. Прочее - от лукавого (осознаю безапелляционность такого суждения, но есть вопросы, по которым я не готов "либеральничать").

Да, на официальном уровне - эта "мультикультурная" сказочка в Кенгурляндии работает, более того, она вроде даже "как бы" работает и для оззиков, они пытаются относиться "как к равным" к выходцам из Азии, мусульманских стран и т.д. Но... есть "культура", предствавители которой не желают жить по "правилу трамвая": 1) быть, как все 2) не высовываться. Да, я говорю об исламе. Представители первого-второго поколения эмигрантов, воспитанных на этой "культуре", встречают категорическим неприятием любую попытку абсорбировать их в австралийское общество, привить им толерантность. Биоробот, запрограммированный этой абсолютно нетолерантной идеологией (по неприятию "чужих" ничуть не уступающей коммунистической идеолигии: "Кто не с нами, тот против нас")) воспринимает весь мир, поделенный на две части, аналогично коммунякам: "братья по классу" и "враги рабочего класса" (правоверные и кяфиры, не признающие пророческую миссию Муххамеда).

Сегодняшний мир столкнулся с новой волной войны цивилизаций: идеология цивилизации "кочевников" против идеологии цивилизации "фермеров". Но на этом витке вновь разростающегося конфликта цивилизация "фермеров" вполне спокойно относится к существованию философии "кочевников", более того, она абсолютно толерантна к их проникновению в свою социальную, экономическую и политическую структуру, в то время как "кочевники", объединенные под знаменем Пророка, видят своей целью создание Всемирного Халифата, их цель - выжечь "сатанинскую, развращенную цивилизацию фермеров". Противостояние - не равнозначно (как оно было в прежние времена), и "толерантные" фермеры заранее обречены (что мы и видим на примере Европы).

Как откровенничают со мной мои коллеги-лебанезы (т.е. ливанцы, именующие меня "ахуй руси" - "русский брат"), в городе-герое Сиднейске существует очень мощная мусульманская община, и сбор денег каждую пятницу на "исламский халифат" и поддержку воюющих "ахуев" - существенно важная часть деятельности общины. Да, есть сбор денег на мусульманские школы и строительство новых мечетей, но эта деятельность носит несколько символический характер, т.к. для этого деньги приходят от саудов и других нефтяных котов, а вот поддержка воюющих "ахуев" - это "достойно и пристойно" в стране, являющейся членом антитеррористической коалиции, причем наверняка это известно и австралийским спецслужбам и правительственным чиновникам, но... страус не зря красуется на гербе страны.

Так что возвращаясь к статье г-на Милова - увы, но его писание я не могу расценить иначе, чем очередную маниловщину.

Глубина конфликта слишком велика... а наличие толерантности со стороны представителей "цивилизации фермеров" заранее обрекает их на проигрыш в историческом масштабе. Мне, наверное, должно было бы быть стыдно за подобную агрессивность тона, но последние полтора года я достаточно внимательно изучаю Коран и комментарии к нему - мда, учение Кырлы Мырлы было куда как более "вегетарианским", да и, признаться, куда как более логически стройным (хоть и утопичным), с минимальным количеством софизмов.
  • konstantin68 likes this

#45 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 21 Dec 2010 - 17:27

Majakovsky,
милов глупый малый. шустрый молодой политик.
начнем с самого простого. "российские либералы". себя он тоже к ним причисляет. себя, рыжкова, чубайса, немцова, может и ходорковского.
печаль в том, что эти люди не либералы, они такие же товарищи, что и путин с медведъ. они даже и не демократы.
и далее в и ранее в статье глупость на глупости. лень разбирать.

например, он ведь не предложил дать отделиться чечне и дагестану.
хотя он близко подошел к тому, чтобы признать: главный вопрос в россии - национальный. и пока русские будут чувствовать, что они еще империя,
то так и будет тянуться. они должны дать другим народам свободу и тогда россия станет для русских.

#46 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 21 Dec 2010 - 22:30

Ну, глупый Милов или нет - это вопрос дискуссии и личного вкуса. Собственно, я не ради Милова поместил тут эту статью. Признаться, я вообще-то мало его "знаю" - то есть, не следил я особо за Миловым и знаю про него, пожалуй, только то, что они вместе с Немцовым выпустили пару полезных для нашего населения книжек. Эти книжки тоже можно считать глупыми - почему нет? Только более умных книжек на те же темы пока почему-то никто массово не распространил. Знать, не повезло им, этим умным книжкам....

Что касается данной миловской статьи, то я вполне могу допустить, уже написана масса других, гораздо более умных статей на заданные темы. Только где они, эти умные статьи? В массовых (таких, как газета.ру, грани, ЕЖ, Радио Свобода, Эхо Москвы и пр.) изданиях что-то я не приметил таких статей. Пока все больше пишут (демократические журналисты) о том, что фашизм идет! (вариант - фашизм не пройдет!), о том, что "преступники не имеют национальности" и о том, что не пойми откуда выросло молодое поколение приличных (с виду) юношей и девушек почему-то (?!) не любящих инородцев. Ну, и прочее бла-бла-бла они пишут.

Запостил статью Милова я здесь потому, что он первый из всех пока читанных мною либерально-демократических людей не на митинг протеста против ксенофобии нас позвал - послушать очередной треп про равенство и братство, а обозначил некоторые редко озвучиваемые (в целом, приличными людьми) причины создающегося положения.

Что касается того, что Милов НЕ написал и НЕ предложил, то у меня почему-то такое впечатление сложилось, что он имел гораздо больше озвучить, чем озвучил. И то - шишки на него уже посыпались (см. статью на Гранях).

А по поводу вожделенной свободы для Чечни и Дагестана (как и для Кабарды, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Осетии) - то си-ильно я сумлеваюсь, что хотят они этой свободы. От имперской России. Это сплошь дотационные регионы. Причем - очень сильно дотационные регионы. Кто виноват в том, что они исторически стали такими, как есть - бесперспективными иждивенцами - это другой вопрос. Цари, попы, большевики, черносотенцы, муллы, чекисты, имперцы, демократы - можно пасьянсы долго раскладывать. И в каждом будет доля истины. Но имеем на сегодня то, что имеем. Есть там, конечно, тщеславные идиоты, добивающиеся независимости во что бы то ни стало. Но... Сегодня и весь их честный или не очень бизнес, и прямой криминал, и прямые поставки безвозмездных жизнеобеспечивающих ресурсов завязаны на Россию. Увы! Если бы Россия вдруг в одночасье объявила об отделении этих гирь от себя, боюсь, такой шаг был бы началом сначало гуманитарной, а потом и военной катастрофы на Северном Кавказе. Как замечательно стало жить в новоиспеченных государствах Средней Азии (что народ там плачет по Советскому Союзу) мы видим уже сейчас.

Есть, конечно, в России много людей типа нашего (или теперь уже наконец-то ихнего? :d) Inuita, жаждущих "величия отчизны" и границ от Ледовитого до Индийского... Они готовы себя (а точнее - собственный народ) держать впроголодь и в непрерывной драке, лишь бы быть "царями горы". Но это скорее патология. Хуже то, что трезво, рационально, несентиментально и незакомплексовано (штампованными понятиями о национализме, интернационализме, фашизме, либерализме и равенстве всех людей и всех цивилизаций) мыслящих либералов... Маловато будет!
Очень боюсь, что наши благороднейшие "борцы с фашизмом и ксенофобией", дай им волю, приведут нас к такой мультикультурности, от которой начинает стонать Европа, и даже, вот, как пишет Леонид, гораздо более прагматичная Австралия.
  • asd66 likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#47 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Dec 2010 - 06:03

А по поводу вожделенной свободы для Чечни и Дагестана (как и для Кабарды, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Осетии) - то си-ильно я сумлеваюсь, что хотят они этой свободы. От имперской России. Это сплошь дотационные регионы. Причем - очень сильно дотационные регионы. Кто виноват в том, что они исторически стали такими, как есть - бесперспективными иждивенцами - это другой вопрос. Цари, попы, большевики, черносотенцы, муллы, чекисты, имперцы, демократы - можно пасьянсы долго раскладывать. И в каждом будет доля истины. Но имеем на сегодня то, что имеем. Есть там, конечно, тщеславные идиоты, добивающиеся независимости во что бы то ни стало. Но... Сегодня и весь их честный или не очень бизнес, и прямой криминал, и прямые поставки безвозмездных жизнеобеспечивающих ресурсов завязаны на Россию. Увы! Если бы Россия вдруг в одночасье объявила об отделении этих гирь от себя, боюсь, такой шаг был бы началом сначало гуманитарной, а потом и военной катастрофы на Северном Кавказе. Как замечательно стало жить в новоиспеченных государствах Средней Азии (что народ там плачет по Советскому Союзу) мы видим уже сейчас.


Золотые слова! Ну вот под всем подписываюсь, если подписи собирать будешь :)
Размещённое изображение

#48 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Dec 2010 - 07:15

Абсолютно согласен с Игорем. Как то в пылу борьбы за свободу угенетенных забывается, что отделение, это не только места в ООН и посольства в Америке, но и прекращение денежных потоков из России и необходимость самим заработать а не распилить присланное и списать на отстроенную и тут же взорванную школу.
Рази. Как тут думаешь, чем кончилось бы полное отделение от Израиля свободолюбивой Газы? Долго просуществовал бы этот "вольный город"? Не совсем то же, но яркий пример сообщества, себя прокормить категорически не способного. Вот воевать, это да, это с удовольствием...и горлопанить...и ныть на весь мир о злодеях-поработителях.

Сообщение изменено: egor (22 Dec 2010 - 07:17)


#49 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 22 Dec 2010 - 13:43

Стёб?


#50 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 23 Dec 2010 - 17:26

Majakovsky,

ты тоже считаешь милова и к0 носителями либреализма и демократии.
повторюсь - они там и близко не сидели. особенно к либерализму.

ты за чеченцев, дагестанцев знаешь, чего они хотят?
это истинно либеральный взгляд. )))) :a_sarcastic:

да и за русских тоже ты знаешь, ЧТО ИМ НУЖНО.

сильно сомневаюсь в этих знаниях. )))

ты пожаловался, что нет серьезных статей.
я их давал и дам еще.

небольшая статья написанная Борисом Львиным еще в 1991 году. "Единство России и автономии" - http://www.libertarium.ru/l_ptlvin_avtonom

из многомногобуквенной работы Дмитрия Фурмана "От Российской империи к русскому демократическому государству" - http://www.nlobooks.ru/rus/nz-online/619/2051/2054

«Россия для русских» - это антитеза «русских для России», государству, в котором русские платят и своей свободой, и своим благосостоянием, и своей кровью за то, что другие народы подчиняются, причем не русским как народу, а их правителям, имеющим русскую национальность. «Россия для русских» - это демократическая Россия, государство, являющееся инструментом для достижения общего блага народа. Это - достижение того, что было неосознаваемой «энтелехией» нашего развития в Новое время."

ты же, как и милов, призываете по сути, вариант - русские для россии.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых