Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Про Манежку и национализм


  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

#1 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Dec 2010 - 23:36

Вобщем, думала я долго - стоит это обсуждать, не стоит. :unsure:

Но, мне кажется, что если нормальные культурные люди, независимо от их национальностей, выскажут свою позицию - ничего плохого в этом нет. Ведь так?

Нас же всех, ну, по крайней мере, живущих в России, беспокоит то, что произошло на Манежке.
И беспокоит сейчас уже не сам факт, а его последствия.
Вот уже и в районах, отдаленных от центра были случаи нападения на неслявян, а вот и кавказцы точат ножи и собираются устроить вендетту.

Ведь мы все тут присутствующие против этого, ведь так?

Поэтому предлагается высказать свое мнение по поводу точек зрения в статьях ниже.

И, естественно, с уважением к оппонентам. :girl_in_love:

Мы разные, но мы вместе! :c_flower:

Ссылка номер раз

Ссылка номер два

#2 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 Dec 2010 - 01:51

Вот назовите меня гнилым, зацикленным либералом. Постараюсь не обидеться.
Но у меня все сильнее впечатление, что в стране нет власти. Отсюда и все прелести.
И вот два автора, которые пишут, на первый взгляд, противоположные вещи.
А если подумать - они одно и то же пишут, только ставят разные ударения.
А смысл - в стране должен быть порядок.
То есть, хулиган-чеченец и хулиган-русский должны мирно сидеть в соседних камерах.
Ладно уж, не в одной камере. В этом вопросе надо учитывать наличие межнациональных конфликтов.
Но сажать их, видимо, уже некому. У милиции / полиции совсем другие представления о несении службы.
А довести дело до неуправляемых толп в центре Москвы, у стен Кремля практически - это надо было сильно постараться! Это называется - потеря управляемости страной.
У нас что - революция уже началась? Если да, то всем пора тикать отсюда.
А что можно сделать - я не знаю. Судя по всему, большинство народа до сих пор считает, что полёт проходит нормально.
Впрочем, мне со стороны трудно судить. У нас, в провинции, пока тихо.
Надолго ли - не уверен.

#3 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 15 Dec 2010 - 05:23

Статьи пока не читал, но у меня такое подозрение, что российская верхушка сознательно потакает таким разборкам, чтобы отвлечь народный гнев от реальных проблем в стране. То есть, чтоб люди выпускали пар на "понаехавших" и не задумывались, почему всё так плохо...

#4 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 06:44

И удивлялась я, почему эта тема до сих пор на форуме не появилась, и надеялась, что и не появится  :sorry:

Мне, конечно, противопоказано о подобных вещах говорить, но удержаться трудно. Однако сказать я могла бы очень много, а грузить не хочу. Так что пока только несколько замечаний.

Нас же всех, ну, по крайней мере, живущих в России, беспокоит то, что произошло на Манежке.



Не уверена. Не уверена, что всех, и не уверена, что это именно беспокойство. Информационный шум, ага, тема для разговора. Три дня ругались вроде всерьез, а вчера народ пошел упражняться в остроумии по поводу рассылки в "контакте". Смешно, ага, ну просто оч-чень.

Вот уже и в районах, отдаленных от центра были случаи нападения на неслявян



Про последние дни я пока ничего не слышала, но у меня такой вопрос - а что, их раньше не было? Я не знаю, как там в Москве, а у нас в Питере это случалось не раз. И не только в удаленных от центра районах, а в самом что ни на есть центре. Я дважды приняла участие в питерском антифашистском марше против ненависти, который уже несколько лет подряд проводится. Он что, на пустом месте возник? Сколько народу принимало в нем участие? - горстка, естественно. А другие предпочитали считать убийства на межнациональной почве хулиганством, а марши 4 ноября с фашистскими приветствиями проявлением свободы слова. Нужно было увидеть пять тысяч человек, поднявших руку в этом приветствии, чтобы наконец дошло?!

а вот и кавказцы точат ножи и собираются устроить вендетту.



Ага, я вот уже три дня все точу и точу, точу и точу... 

Ир, уже даже по телевизору (!) сказали, что это, по всей видимости, провокация. Я не в состоянии провести лингвистическую экспертизу, но даже беглого взгляда хватает... Орфографических ошибок в кавказских фамилиях (а текст при этом вполне грамотный) уже достаточно. А обращение "ко всем, кто считает себя кавказцем, джигитом, абреком, горцем и так далее"  особенно "доставляет". Кем-кем, абреком?  :Thinking: Я уже не говорю о том, как в одночасье успели договориться между собой армяне и азербайджанцы, грузины и абхазы. Господа россияне явно переоценивают наше кавказское единство.

Первая статья замечательная, лучшее, что я читала на эту тему. Про вторую лучше промолчу.



#5 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 07:16

Но у меня все сильнее впечатление, что в стране нет власти. Отсюда и все прелести.

Осмелюсь оспорить. В стране есть власть...есть реальная власть и ей выгодна именно такая ситуация.Проблема с погромами возникла не вчера (уж евреи то это знают :Worried: )и всегда, абсолютно всегда такие чудеса происходили не просто с дозволения власти, с ее благословения.Да дай омновцам волю, они за неделю все эти профашитстские организации помножат на ноль (сильно не любят они бритую братву молокососную)....не дают, не разрешают. Только не надо про права человека в России вспоминать и про демократичность-не смешно уже.
Разгадка сей тайны, вовсе не сложна. Межнациональные конфликты, власти выгодны (причем не только Российской кстати).Чем хуже жизнь, тем больше шансов, что народ начнет искать виноватых активно, с топором в руке. Кто виноват? Правильно-кавказцы (евреи, якуты, рыжие, толстые, старые....), кто угодно, лишь бы не власть вороватая.

#6 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 07:21

Ага, я вот уже три дня все точу и точу, точу и точу...

Ты причем? И все нормальные люди причем, любых национальностей? А футбольные фанаты Владикавказа, Махачкалы, Нальчика, непременно дадут оборотку Московским гостям, когда Московские клубы приедут. Это было всегда. В любом фанатском движении, есть отмороженные крылья. Вот только до стрельбы не доходило ни разу-теперь дошло.Думаю, что не спроста и уж точно не кочится быстро.
И вообще. Давайте договоримся, что как данность принимаем-мы, тут собравшиеся, не расисты, не фашисты и никто из нас, не выделят какую-то особую нацию, как вредную, скверную и агрессивную. Речь идет о отдельных людях(группах людей)и такие группы есть везде...в любой нации.

Сообщение изменено: egor (15 Dec 2010 - 07:27)

  • zolotnik likes this

#7 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 07:39

Егор, разве мои слова были адресованы лично Ириске или кому-то другому из участников форума? Те, кому они могли бы быть адресованы, сюда еще не подошли (мы все в ожидании:girl_crazy:)

Я очень даже причем, потому что я подпадаю под определение "кавказец". Было сказано именно так. Если бы прозвучало что-то вроде "националистические элементы среди кавказцев" (коряво, но сейчас не сформулировать нормально), я бы не восприняла на свой счет.

Но это все мелочи. А вот насчет "фанатов"  уже не мелочь. То есть ты серьезно считаешь этих людей футбольными фанатами? Это у них фанатское приветствие такое, что ли?

Прикрепленный файл  24.jpg   227.12К   0 Количество загрузок

#8 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 07:41

 Ну да, несколько лет назад меня тоже уверяли, что таджикскую девочку убили "фулюганы". Это неважно, что они кричали "Россия для русских", все равно они просто бандиты. Так и здесь - отмороженное крыло фанатов, ага. Может, запретим футбол в таком случае? и в Центральной России, и на Кавказе. Ну его на фиг, если это он способен настолько свести людей с ума. 

Сообщение изменено: Илонушка (15 Dec 2010 - 07:42)


#9 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 07:45

Речь идет о отдельных людях(группах людей)и такие группы есть везде...в любой нации.



Я могу опираться только на свой собственный опыт, а он неутешительный. Среди людей, с которыми сталкивалась я, восемьдесят процентов были заражены заразой ксенофобии - и национализма в частности. Выражалось это по-разному, степень зараженности тоже была разной, но в этом вопросе даже народ с интеллигенцией демонстрируют удивительное единодушие. Ну, хоть что-то их объединяет.

И да, национализм есть в любой нации и в любой стране. Правда, не в любой стране считают героями тех, кто убивает детей-инородцев. А вы поднимите опросы того времени, когда было совершенно то убийство, проверьте, сколько народа оправдывало убийц. Проблема не на Манежной родилась, господа.



Сообщение изменено: Илонушка (15 Dec 2010 - 07:48)


#10 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 15 Dec 2010 - 08:29

Осмелюсь оспорить. В стране есть власть...есть реальная власть и ей выгодна именно такая ситуация.

Точка зрения вполне возможная и аргументы разумные.
Но я всегда стараюсь, пока возможно, обойтись такими объяснениями, как тупость и некомпетентность, прежде чем предположить сознательную злонамеренность.

И я не уверен, что власти выгоден бардак у стен Кремля. Могли бы найти место не столь символичное.

P.S. Кстати, трудно сказать, что опаснее для страны: иметь власть злонамеренно-расчетливую или просто тупую. Боюсь, что второе хуже.

И еще: надо бы эту тему перенести в другой раздел. А то ничего себе- "ни о чем"!

Сообщение изменено: dr12 (15 Dec 2010 - 08:41)


#11 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 08:44

Да дай омновцам волю, они за неделю все эти профашитстские организации помножат на ноль (сильно не любят они бритую братву молокососную)



Скажи, а почему у тебя такое мнение? Я не к тому, чтобы возражать, но мне просто так совсем не кажется и хотелось бы понять, что тебя приводит к такому заключению. Есть знакомые среди омоновцев? много знакомых?



#12 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 08:47

И еще: надо бы эту тему перенести в другой раздел. А то ничего себе- "ни о чем"!



Да у нас это уже становится традицией: вполне серьезные разговоры заводить именно в этом разделе :)



#13 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 10:34

И вообще. Давайте договоримся, что как данность принимаем-мы, тут собравшиеся, не расисты, не фашисты и никто из нас, не выделят какую-то особую нацию, как вредную, скверную и агрессивную. Речь идет о отдельных людях(группах людей)и такие группы есть везде...в любой нации.

Да, очень хотелось бы, чтобы это было в голове у каждого - это не обсуждается. Для меня лично, у быдла нет национальности.
И русский, пришедший на манежку с националистическими лозунгами, и кавказец, призывающий в сети к мести - звенья одной цепи.
И тех и других я, лично, одинаково боюсь.

#14 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 10:52

Конфетка,

Я могу опираться только на свой собственный опыт, а он неутешительный. Среди людей, с которыми сталкивалась я, восемьдесят процентов были заражены заразой ксенофобии - и национализма в частности. Выражалось это по-разному, степень зараженности тоже была разной, но в этом вопросе даже народ с интеллигенцией демонстрируют удивительное единодушие. Ну, хоть что-то их объединяет.

И да, национализм есть в любой нации и в любой стране. Правда, не в любой стране считают героями тех, кто убивает детей-инородцев. А вы поднимите опросы того времени, когда было совершенно то убийство, проверьте, сколько народа оправдывало убийц. Проблема не на Манежной родилась, господа.

Я бы не сказала, что 80% заражены ксенофобией. По крайней мере в моем окружении таких настроений нет вообще.

Когда я жила в Узбекистане, я на волне просыпания национального самосознания у узбеков в свой адрес тоже слышала - езжай своя Россия. Но понимала, что так говорить нормальный образованный человек никогда не станет. Такие вещи говорят, как правило, люди малограмотные. Мне надо было всех узбеков начать презирать? И говорить, что узбеки не любят русских? Да нет же такого.

#15 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 12:24

Ирисочка, дружище, для начала: даже если тебе кажется, что я обращаюсь лично к тебе с претензиями, то это не так. Здесь нет пока ни одного человека, на кого бы мне хотелось накинуться с кулаками. И, честно говоря, с такими людьми я и в споры-то стараюсь не вступать. Поэтому не надо принимать мои возражения на свой счет, я прошу прощения за то, что полемический задор у меня слишком уж задиристый получается, но иначе я просто не умею.

Так как накатала я много, буду прятать, чтобы не загромождать тему.

Spoiler

Сообщение изменено: Илонушка (15 Dec 2010 - 12:25)

  • konstantin68 likes this

#16 rz5

rz5

    ~

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 15 Dec 2010 - 12:45

Первая статья замечательная, лучшее, что я читала на эту тему. Про вторую лучше промолчу.

+1

И я не уверен, что власти выгоден бардак у стен Кремля. Могли бы найти место не столь символичное.

P.S. Кстати, трудно сказать, что опаснее для страны: иметь власть злонамеренно-расчетливую или просто тупую. Боюсь, что второе хуже.

Я как раз думаю, что власти выгодно, то что происходит. Можно в любой момент начать «борьбу с беспорядками» - любые нарушения свобод со стороны власти будут списываться на «обеспечение безопасности и восстановление правопорядка».

А то, что власть всячески закрывает глаза и попустительствует фашизму - страшно. И то, что в массе своей люди поддерживают именно фашистов - может, ещё страшнее.

Ксенофобия настолько уже вошла в сознание, что вроде бы вполне вменяемые люди спокойно воспринимают фашистские выходки, считают это простым хулиганством, чуть ли не шуткой («ну, повеселились придурки, слегка увлеклись, да, шуты гороховые» - такое приходилось читать как реакцию на издевательства над «таджиками и гомосексуалистами» - (!)именно так там было написано!). То есть в душе они считают, что так им и надо - «понаехали тут».

Страшно.
  • konstantin68 likes this

#17 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 12:55

Рената, вот у тебя получилось короче, а ровно то, что и я хотела сказать  :Hand_Shake:

#18 rz5

rz5

    ~

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 15 Dec 2010 - 14:39

Илонушка, я же писала, пока твоего сообщения не видела, так когда прочитала, то тоже хотела сказать, что вот как раз то, что я имела в виду. :Hand_Shake:

#19 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 18:52

Есть знакомые среди омоновцев? много знакомых?

Есть. Много. Не генералы конечно......но ведь генералы как раз и не дают разрешения.

#20 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 19:01

Так и здесь - отмороженное крыло фанатов, ага. Может, запретим футбол в таком случае? и в Центральной России, и на Кавказе. Ну его на фиг, если это он способен настолько свести людей с ума.

Видишь ли...Эти люди на футбол приходят не для того, чтоб игру смотреть. Поорать, подраться, похулиганить. Им само действо по сути не столь важно. Не будет футбола, они на домино притащатся...

#21 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 19:12

Есть. Много.



Тогда меня радует, что среди них такие настроения. Не ожидала, приятно удивлена.



#22 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 19:27

Видишь ли...Эти люди на футбол приходят не для того, чтоб игру смотреть. Поорать, подраться, похулиганить. Им само действо по сути не столь важно. Не будет футбола, они на домино притащатся...

По сути верно, но на домино вряд ли притащатся... Им нужен мощный выброс в кровь адреналина вкупе с пивом или травкой для полного одурения, желанного отключения мозгов и последующего группового соития в стаю ради выплеска своих распираемых изнутри звериных инстинктов. А адреналин с отключением способны дать массовые мероприятия с огромными взвинченными и подогретыми толпами - беснующиеся стадионы очень тут кстати оказываются. Сам футбол - лишь декорация.
А уже сбитую стаю можно любыми простыми и понятными охлосу лозунгами повести в любом направлении - главное, чтобы с кровью, со злобой, с унижением чужаков, с разрушением и с грязью. Чтобы с внутренним содержимым гармонировало, иначе не в кайф.
Размещённое изображение

#23 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 21:30

Еще одна отличная статья, текст длинный, но он однозначно стоит прочтения: Если вспоминать и считать старые обиды, тогда нет смысла вообще жить в одной стране

Единственную поправку, которую я бы внесла, уже предложил комментатор tbiliserвот его коммент





#24 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 22:09

Тогда меня радует, что среди них такие настроения. Не ожидала, приятно удивлена

К сожалению, это ничего не меняет в ситуации (ну лишний раз они по почкам кому то из фашисто-фанатов пихнут, при разгоне).Начальникам (крупным) выгоден такой бардак.

#25 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Dec 2010 - 22:10

По сути верно, но на домино вряд ли притащатся...

Ну с домино, это я утрировал. На концертах начнут бесится, да мало ли где...




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых