Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

о Владимире Высоцком


  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#26 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2011 - 09:14

Это было почерпнуто из статьи-интервью Шабтая фон Калмановича, одиозной личности, по слухам двойного агента: КГБ и Израиля. Статья была напечатана, незадолго до его расстрела, в спортивной газете "Спорт-Экспресс", которую к желтой прессе уж никак нельзя отнести. Сам являюсь активным болельщиком "Спартака" с 1954 года (сознательно с 1958г.) и общаюсь на сайте болельщиков video-soccer.com с людьми разных национальностей и проживающих в разных странах. У меня нет никаких еврейских корней (отец поляк, мать русская женщина, родом из российской деревни), но у меня было и есть много друзей из евреев и к ним я не испытываю никаких отрицательных чувств. И вообще я не склонен делить людей по национальным, религиозным или иным каким признакам - для меня человек определяется по его отношению к добру и злу, что говорит какой он по-сути, хороший или плохой. Пишу я это безо всякого подтекста, относительно только того факта, что Владимир Семенович был от рождения Шуцманом - это нисколько не меняет моего мнения о нем, как о человеке и творческой личности.

Если газета "Спорт-Экспресс" печатает подобные интервью, откровенно отдающие желтизной, разве её нельзя отнести к жёлтой прессе? Если вопрос с его национальностью для вас не важен, то наверное и не стоило приводить в качестве достоверной информации типичный гэбешный бред про "загранпаспорт с фамилией Шуцман", при том, что про еврейское происхождение Высоцкого и так более-менее известно.
  • Lenka likes this

#27 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2011 - 09:37

Там в статье было сказано, Высоцкий "не совершил ни одного Поступка (с большой буквы), оставив биографов без материалов". Я не уверен, что все обязаны совершать такие Поступки (и что все великие их обязательно совершали - я тоже не считаю его гением, но большой талант актёра и певца мне кажется бесспорным ), но вот то, что биографам нечего рассказать о нём хорошего, это сильное преувеличение. Могут порасспросить тех, кто с ним работал - к примеру, Муратова и Полока много хорошего о нём рассказывали (а Муратова зря говорить не будет). Мне запомнилась история Полоки: После истории с "Интервенцией" фильмы с участием Высоцкого стали закрывать. Полока собирался снимать "Один из нас" с Высоцким в главной роли (кто помнит - фильм с явным подтекстом - не то пародия, не то сатира - я знавал одного комсосольского функционера, который, посмотрев этот фильм по тв на самой заре перестройки, сказал, что такое надо запрещать). Так вот Высоцкий категорически настоял, чтобы его роль отдали Юматову - это и спасло фильм от полного запрета (он вышел небольшим экраном). После этого Высоцкого не снимали года три - потом права стали, но мало, причём часть фильмов ложилось на полку, а "Герой нашего времени" Муратовой так и не был снят. Муратова рассказывала, что он пытался отказаться от роли, но было поздно - фильм закрыли, а её уволили.
  • Mara and GreifeR like this

#28 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 10:30

Пишу я это безо всякого подтекста, относительно только того факта, что Владимир Семенович был от рождения Шуцманом - это нисколько не меняет моего мнения о нем, как о человеке и творческой личности.

Если газета "Спорт-Экспресс" печатает подобные интервью, откровенно отдающие желтизной, разве её нельзя отнести к жёлтой прессе? Если вопрос с его национальностью для вас не важен, то наверное и не стоило приводить в качестве достоверной информации типичный гэбешный бред про "загранпаспорт с фамилией Шуцман", при том, что про еврейское происхождение Высоцкого и так более-менее известно.


Уважаемый Sasha, или Александр!

Я привел фамилию Шуцман, для того, чтобы приписываемые обвинения в разного рода недостатках, касались непосредственно того человека, фамилию которого я и привел собственно. Посему я предлагаю - давайте уж лучше ругать Шуцмана и вспомянем добрым словом Владимира Семеновича Высоцкого.
Тем более, он это заслужил.

Ничего более в виде скрытого подтекста я не имел ввиду.

Сообщение изменено: СанСаныч (28 Jul 2011 - 10:32)


#29 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2011 - 10:43

Я привел фамилию Шуцман, для того, чтобы приписываемые обвинения в разного рода недостатках, касались непосредственно того человека, фамилию которого я и привел собственно. Посему я предлагаю - давайте уж лучше ругать Шуцмана и вспомянем добрым словом Владимира Семеновича Высоцкого. Тем более, он это заслужил.

Если честно, я что-то ничего не понял... Что значит "приписываемые обвинения в разного рода недостатках" и что считать недостатками? То, что он пил? Или любил красиво пожить? Ну так об этом кто только не писал, включая ту же Марину Влади. Из биографии слова не выкинешь.

Ругать Шуцмана (а кто это?) и хвалить Высоцкого? Что имеется в виду?

#30 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2011 - 14:17

P.S. А вы, г-н PiZHamA, прежде чем опускать классика, что-нибудь своё хоть раз сочинили, длиннее четверостишья на детском утреннике?
Упс! Это опять не ваше личное мнение? Очередной копи-паст из сети, в котором вы даже не потрудились убрать продублированный заголовок? :a_sarcastic:
В сети такое называют простым словом - "вброс". :mda:


Поскольку это единственная реакция на мою претензию (о переименовании моей темы), я помогу восстановить дорогое тебе спокойствие. Это последняя темя открытая мною. Удивлен, что при огромных проблемах ты находишь себе занятия цеплять меня чепухой и наставлять оценок и барьеров. Видимо цели мы преследуем разные, и я конечно же отойду в сторону.
Про детский утренник я без оскорблений ответить вряд ли смогу, посему можешь продолжать считать меня разоблаченным и одураченным.

#31 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Jul 2011 - 15:16

Антон, что хочу сказать....

Во-первых, не уходи! (и как генератор тем и вообще) Потому как без тебя наш народ - явно будет неполный. То есть, уж с-кем-с-кем, а с тобой я решительно протестую против такого развития событий.

Во-вторых, я не очень понял что ты имел ввиду под огромными проблемами, которые, якобы "при". Мож, я просто о них пока еще не знаю? Поясни.

В третьих, я все же не считаю, что ты обязан перед тем, как пытаться судить чье-то творчество непременно сам что-то изваять из того же материала, хотя небрежное отношение к созданию и оформлению тем (постов) я все же считаю достаточно предосудительным. :) Ну, разные там продублированные заголовки, забытые имена авторов текстов или фразы "Ну, как?"

Надеюсь, ты на меня не в обиде. ;)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#32 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 15:58

В третьих, я все же не считаю, что ты обязан перед тем, как пытаться судить чье-то творчество непременно сам что-то изваять из того же материала

Думаю, что это мало что добавит и редко кого научит (хотя вполне допускаю за Антоном нераскрытые таланты).Запросто можно разобрать на составные части творчество любого гения и указать на ошибки, помарки и несоответствие правилам, однако они (гении) так и останутся гениями а мы (разборщики)жалкими ремесленниками от поэзии. Высоцкий не был гениальным поэтом и на гитаре играл хуже Сантаны и голос так себе....однако он был, есть и останется гениальным бардом и отношение нашего поколения к нему не поверяется алгеброй.
Думаю, что пытаться разобрать его творчество по кусочкам равнозначно попытке раздергать холст Джоконды на ниточки а краски на баночки. Не разгадается секрет гениальности.

Сообщение изменено: egor (28 Jul 2011 - 16:00)


#33 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:03

статья смешна.
вкусы-то дело субъективное. особенно, например, с моей точки зрения бездарна демидова. да практически вся таганка, что держалась скорее на имидже и способе подаче спектакля придуманного любимовым. наконец-то оно ушел. и что сними будет? на подачки московской мэрии будет жить? ню-ню....

а способ дергать цитатки из стихов: дык и наше всё пушкин тоже гавнюк еще тот. крал у других поэтов и пр. вторичен, третичен и царю задницу лизал. и был завзятый антидемократ.
и был самый-разсамый ретроград.

и чо?

а вот переименовывать тему без согласия автора воняет фениксом.

#34 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:10

Я не ухожу. Появилось пара свободных минут, вот я вас и решил развлечь забавной статье вспомненной по случаю :} Советую почитать пьесу "Прибиотики" того же Голышева (автора этой статьи). Там про Путина, мочизм и вообще много всякого с юмором написано. Рассмотрена его природа, повадки и прогнозы. Тебе я думаю очень понравиться.

Проблемы:
Форум "старый". Те, кто здесь мало мальски говорит, мне знаком. Новых людей не появилось практически, при такой замкнутости системы она можно считать уже умерла. Держится же она на страхе людей ее покинуть. Новому человеку тут просто не интересно. Более менее живут разделы которые должны по идее быть вспомогательными (как этот например). Свежую кровь нельзя впустить политикой или скачиванием(имхо). Я пришел и как новый пользователь запостил пару дискуссионных тем, ты сам видел во что они превратились. Меж тем "Древо жизни" в которой ты на меня понес является победителем прошедшего чуть ли не на днях Канского фестиваля, и о чем мы нашли в ней поговорить? Гручо на Феникс ходит, а сюда нет (времени нет :)))Никто конечно же не виноват, и никто ничего не должен, но "проблемы огромны". Нелепица в правилах, которые отчего то надо выполнять беспрекословно. Со стороны смотрится очень не приглядно для места обитания. Да много всего, но здесь нравится и менять собираются пришедших :)


Не считаю, что я что то должен спеть или сплясать прежде чем говорить об Алене Апиной. Бред полнейший требовать это от обсуждающих. Вдумайся что ты имеешь право критиковать с таким подходом и тебе станет страшно.

#35 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:11

а вот переименовывать тему без согласия автора воняет фениксом.


Поддерживаю Вас, и прошу модератора, админа вернуть первоначальное
название темы. Пусть все останется также как и было раньше.

Ничего предосудительного и обидного в этом случае не должно быть.

#36 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:13

Прямолинейность нового названия меня просто потрясла. Как у прапора получилось. Там можно ведь было в другое место вписать и сошло бы, так нет, надо с пафосом воткнуть на САМОЕ ВИДНОЕ МЕСТО.

#37 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:26

Не считаю, что я что то должен спеть или сплясать прежде чем говорить об Алене Апиной. Бред полнейший требовать это от обсуждающих. Вдумайся что ты имеешь право критиковать с таким подходом и тебе станет страшно.


Антон, мне кажется, что я написал в своем посте прямо противоположное. Может, ты его не очень точно прочел?
я все же не считаю, что ты обязан перед тем, как пытаться судить чье-то творчество непременно сам что-то изваять из того же материала

Спаибо за рекомендацию "Пребиотиков" - я уже собирался прочесть, хотя еще и не начал. Ну, а твоя рекомендация добавляет интереса.

По поводу всего остального - есть над чем подумать. Хотя что-то внятно ответить тебе на это я сейчас не в состоянии.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#38 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:33

PiZHamA,

название темы - оно пошло до блевотины. как если считать, что Высоцкий относится к русскому шансону. и так далее.
ничего кроме низости эстетического вкуса и узости мышления автора это статья не имеет.

#39 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:44

Razy, это слова поклонника!
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#40 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:48

Не считаю, что я что то должен спеть или сплясать прежде чем говорить об Алене Апиной.

Ну на крайняк быть бухгалтером. :6:

#41 Urasiko

Urasiko

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 16:52

Никогда, уважаемые, Владимир Семёнович "Шуцманом" не был. Это выдумки. Слух пошёл из-за того, что в Америке у него был импресарио Виктор Львович ШУЛЬМАН. Не перекопируйте откровенные вымыслы. Не надо. :a_sarcastic:
Стараюсь помочь.

#42 СанСаныч

СанСаныч

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 17:01

Никогда, уважаемые, Владимир Семёнович "Шуцманом" не был. Это выдумки. Слух пошёл из-за того, что в Америке у него был импресарио Виктор Львович ШУЛЬМАН. Не перекопируйте откровенные вымыслы. Не надо. :a_sarcastic:


Уважаемый, Urasiko!

Эту тему с фамилией я поднял некстати.
Поэтому, прошу считать эту информацию,
почерпнутую из газеты "СЭ" недостоверной
и более к ней не обращаться.

Сообщение изменено: СанСаныч (28 Jul 2011 - 17:01)


#43 Urasiko

Urasiko

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2011 - 17:11

Уважаемый СанСаныч! Сейчас такое время, что журналисты любой ценой пиарятся. У меня есть среди них знакомые. Они откровенно говорят, чтобы заработать деньги, они способны на всё. При этом профессионализм у журналистов отсутствует полностью. По роду своей деятельности, читая статьи, у меня волосы дыбом встают. При всём, при том, несмотря на их интерес к моей профессии за всё время работы, только один задавал вопросы и пытался понять суть. И то, это было лет 20 назад.
А по поводу выезда за границу под такой фамилией начиная с начала 70-х, сами прекрасно понимаете. Вспомните, когда началось гонение евреев в культуре по негласному распоряжению ЦК. С такой фамилией не возвращались. :a_sarcastic:

Сообщение изменено: Urasiko (28 Jul 2011 - 17:12)

Стараюсь помочь.

#44 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2011 - 17:13

Не считаю, что я что то должен спеть или сплясать прежде чем говорить об Алене Апиной. Бред полнейший требовать это от обсуждающих. Вдумайся что ты имеешь право критиковать с таким подходом и тебе станет страшно.


Антон, мне кажется, что я написал в своем посте прямо противоположное. Может, ты его не очень точно прочел?
я все же не считаю, что ты обязан перед тем, как пытаться судить чье-то творчество непременно сам что-то изваять из того же материала

Спаибо за рекомендацию "Пребиотиков" - я уже собирался прочесть, хотя еще и не начал. Ну, а твоя рекомендация добавляет интереса.

По поводу всего остального - есть над чем подумать. Хотя что-то внятно ответить тебе на это я сейчас не в состоянии.

Да, к сожалению не очень внимательно (редкость для меня). Я обещал жене сходить на прогулку и затянул, поторопился и не увидел НЕ :(
Но мысль даром не прошла, Егору пригодилось :} Это вообще самый распространенный барьер который ставит человек запрещая себе и мысль держать.

#45 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2011 - 17:35

Не считаю, что я что то должен спеть или сплясать прежде чем говорить об Алене Апиной.

Ну на крайняк быть бухгалтером. :6:

ЗАслухай узбечку по адресу: http://www.openspace.../details/23793/
Со вчера нравится ;)

#46 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2011 - 21:14

Собирался сегодня написать еще о Высоцком - "как поэте, актере и вообще".
Расхотелось.
Высоцкого, судя по обсуждению, народ и так в обиду не дал.
А распинаться по поводу туповатой статьи самовлюбленного полуполитолога...
(Это ведь Голышев не так давно на полном серьезе восторгался телевизионной гадалкой, которая предвидела появление его эпохальной пьесы "Пребиотики" ;) ).

Вот только одно очень хочу сказать.
Конечно, каждый, кто любит Высоцкого, ценит его по-своему, и предпочитает песни определенного жанра. Выбор велик. Но мне жаль, когда недооценивают такие "абстрактные" песни, как "Парус" или "Кони привередливые". Ведь те же "Кони" - это не просто песня, чтобы показать силу голоса, это замечательно яркое выражение целого важного слоя русского мироощущения - того слоя, который ассоциируется с понятиями "Воля", "Погибель", "Цыганщина", с именем Аполлона Григорьева, без которого неполным было бы творчество классиков от Пушкина до Толстого. И когда я в сотый раз слышу строки: "Мы успели - в гости к Богу не бывает опозданий. / Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами?" - в сотый раз мурашки по коже.
  • Laranika, leonid55 and GreifeR like this

#47 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Jul 2011 - 01:01

...это замечательно яркое выражение целого важного слоя русского мироощущения - того слоя, который ассоциируется с понятиями "Воля", "Погибель", "Цыганщина"...

Надеюсь я не выдернул из контекста? Но получилось очень забавно у вас. "Цыганщина" мне не нравится, потому как вряд ли это слово из "русского мироощущения". Ну, а "Погибель" совсем не для меня. Осталась "Воля". Сильно.

Вспоминается случай с армянами. В командировки один из них говорит: "Сядем, закусим как наши дЕды делали". И мы садимся и едим как делают абсолютно все люди на планете, и как делать будут все наши потомки. Потреблять пищу, это вообще "Природа Человека".

#48 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Jul 2011 - 05:25

Потреблять пищу, это вообще "Природа Человека".

Возможно, они это делали как то по особому? Ну там пели между рюмками, танцевали между блюдами а ты не оценил?

#49 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Jul 2011 - 15:13

Потреблять пищу, это вообще "Природа Человека".

Возможно, они это делали как то по особому? Ну там пели между рюмками, танцевали между блюдами а ты не оценил?

К сожалению ничего похожего. Пафос вырвался спонтанно, неосознанно. Родился из ничего, ничем побыл затем выдохся совсем.

#50 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 29 Jul 2011 - 15:15

"Цыганщина" мне не нравится, потому как вряд ли это слово из "русского мироощущения"

Слово, может быть, я использовал довольно корявое. Но я полагал, что соответствующее понятие всем знакомо.
Перечитайте "Живой труп" Толстого, "Очарованный странник" Лескова, я уж не говорю - "Цыганскую венгерку" Ап.Григорьева.
Там понятно объяснено, что русская душа без цыганской стихии неполна.




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 1 гостей, 0 скрытых