Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Еще один суд - 45 лет назад


  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 13:48

другие времена, другие герои...

45 лет назад в Москве состоялся суд над двумя писателями - Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. Их судили за то, что они передавали на Запад свои произведения, непохожие на официальную советскую литературу и заведомо не подлежащие публикации в СССР.


  • dr12 and leonid55 like this

#2 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 16:01

предлагаю почтить память мучеников пера вставанием!

#3 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 14 Feb 2011 - 20:40

balmi, я не совсем понял - почему ты тут паясничаешь?
Ты решил поприкалываться с Lanceta и его старомодной сентиментальности? (Подумаешь - судили-посадили.... Вор Предатель социалистического литературного пространства должен сидеть в тюрьме!)
Или тебя забавляют такие уморительные исторические персонажи, как покойные Синявский и Даниэль? Типа, тоже мне - писатели!
Или тебе кажется столь малозначительным их государственное осуждение, что надо просто радоваться, что к стенке не поставили... А ведь могли, если бы захотели!

Это хорошие писатели. И профессиональные, и талантливые. Я, правда, не много их читал, но то, что прочел - мне понравилось. Особенно - у Даниэля.
А то, как с ними обошлись, поломали им жизнь в их же стране - об этом надо помнить. И другим напоминать. Я отнюдь не уверен, что то же самое никогда уже не может повториться.

другие времена, другие герои...

Времена другие, но... иногда они возвращаются.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#4 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 14 Feb 2011 - 21:03

Сын Даниэля мне однокашник по школе, постарше, правда, не очень близко были знакомы. Но несмешная это история, ох, несмешная.

#5 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 21:21

Приаттачиваю файл с рассказом "Говорит Москва", написанный Юлием Даниэлем в 1961 году.
Впервые прочитал его лет 15 назад и был поражен - фактически в 61-м году писатель описал то, что начнет происходить через 30 лет!

"Через гениев и поэтов Создатель говорит с людьми"...

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: leonid55 (14 Feb 2011 - 21:23)


#6 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 21:32

Что значит "паясничаешь"? Я от всей души. Я, можно сказать... Ну, читать их, конечно же, невозможно, но ведь пострадали же. Надлежит отметить. Я сейчас начал высчитывать дни, когда Немцову 15 суток дали и планирую начать открывать темы по поводу 50 дней с момента ареста, 100 дней, ну, и так далее. Не мешай, я готовлюсь к чему-то большому...

#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 14 Feb 2011 - 21:37

Ну, читать их, конечно же, невозможно

Ну это кому как... Мне вот Синявский очень нравится - в первую очередь его эссе.

#8 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 14 Feb 2011 - 21:40

Лёня! А чего это файл так назван - Govorit Moskva - Yulii Daniel (Abram Terts)?
Абрам Терц - это же Синявский.



#9 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Feb 2011 - 21:48

Ну это кому как... Мне вот Синявский очень нравится - в первую очередь его эссе.


Ну, это, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Признаю, что мне с моим гуманитарным образованием вообще что-то трудно читать, когда всё уже решено. Лучшая концентрированная мысль у Пушкина, лушее смешение языков у Гоголя, самый лучший русский язык у Тургенева, ну, и так далее...

#10 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Feb 2011 - 09:04

Что значит "паясничаешь"? Я от всей души. Я, можно сказать... Ну, читать их, конечно же, невозможно, но ведь пострадали же. Надлежит отметить. Я сейчас начал высчитывать дни, когда Немцову 15 суток дали и планирую начать открывать темы по поводу 50 дней с момента ареста, 100 дней, ну, и так далее. Не мешай, я готовлюсь к чему-то большому...


Ну-к-что-ж, понятно! :)
Как я вижу, будет у меня теперь мно-ого поводов с тебя поприкалываться! От всей души. О-ох будет!
Что ж, "давненько не брал я в руки шашек!" ©
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#11 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Feb 2011 - 22:04

Лёня! А чего это файл так назван - Govorit Moskva - Yulii Daniel (Abram Terts)?
Абрам Терц - это же Синявский.

В ресурсе, из которого скачал текст, упоминалось, что Синявский осуществлял литературную правку этого рассказа.

Кстати, а почему "другие времена"? И тот, и нынешние процессы - наказание за инакомыслие, явление, которое при антидемократических режимах всегда наказывалось с особой издевкой над здравым смыслом. И ведь вспоминаю "единодушное народное" осуждение тех "провокаторов пера", "очерняющих социалистическую действительность", ничем не отличающееся от сегодняшнего "вор должен сидеть в тюрьме". В "Новостях дня" - митинги на предприятиях, где "рабочие и колхозницы гневно осуждают..." ну и т.д. Что-то изменилось? Ну разве место действия - теже прикормленные "рабочие и колхозники" в своих статьях "гневно клеймят" и т.п., но уже на просторах бескрайнего забора, под названьем "интернет".
Не-е-е-т, ребята, оба процесса - над Личностями, которые не сломались под гестапо, и (с помощью средств массовой информации) с ног до головы оболганные этой "славной" организацией. Эта техника у "ребятишек с чистой головой и пламенными руками" отработана давно и надежно. И тогда, и теперь охлосу сливали помои в качестве "информации", а путем приближения к Истине и тогда, и теперь, было одно - сломался или нет обвиняемый под чудовищным прессом людьми и Б-гом проклятой чекистской организации, показал ли себя Человеком или "тварью дрожащей". А также - какова реальная (а не юридическая) причина обвинения. А реальная причина и тогда и теперь - достаточно очевидна, как и метод "привлечения": рассказики пишешь? Получи срок за "очернение". Нефть качаешь? Получи срок за "экономические преступления". Песенки поешь антипатриотические? Получи"приостановление деятельности" под предлогом "нарушение противопожарных правил".
"Ничто не ново под Луной". :Sweating:

Сообщение изменено: leonid55 (15 Feb 2011 - 23:08)


#12 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Feb 2011 - 22:51

Леонид, спасибо за твой пост. Ты очень верно обратил и направил наше внимание.

Ну, ладно, пусть не "наше". Пусть - моё :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#13 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 16 Feb 2011 - 09:07

Умилительно у чудаков с филологическим образованием преклонение перед Пушкиным-Гоголем-тургеневым. Здорово им мозги проутюжили.

#14 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Feb 2011 - 11:17

Умилительно у чудаков...


Чудак, ты умилительно не попал в тему. :cool:

Сообщение изменено: leonid55 (16 Feb 2011 - 11:19)


#15 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 16 Feb 2011 - 11:44

..удак, я же не с тобой разговариваю.

"Чудак, ты умилительно не попал в тему. :cool:"

#16 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Feb 2011 - 12:06

Странно, что в сети стало уже достаточно общим местом свои мысли полагать замечательными и выдающимися, свои логические построения полагать основательными и нерушимыми, а мысли оппонента считать либо "проутюженными" (это здесь), либо "вложенными зомбоящиком" (это на других форумах).

#17 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 16 Feb 2011 - 13:23

в сети стало уже достаточно общим местом свои мысли полагать замечательными и выдающимися, свои логические построения полагать основательными и нерушимыми...


Я от всей души. Я, можно сказать... Ну, читать их, конечно же, невозможно...


мне с моим гуманитарным образованием вообще что-то трудно читать, когда всё уже решено. Лучшая концентрированная мысль у Пушкина, лушее смешение языков у Гоголя, самый лучший русский язык у Тургенева, ну, и так далее...


... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#18 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 16 Feb 2011 - 14:33

"Странно, что в сети стало уже достаточно общим местом свои мысли полагать замечательными и выдающимися"

Вы удивляетесь самому себе? Мне ваша позиция кажется несколько нескромной.

#19 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Feb 2011 - 16:51

Majakovsky, учитывая тот скромный объём, который я напостил здесь, ты что, готовишь моё собрание сочинений? :a_sarcastic:

#20 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 16 Feb 2011 - 17:14

to balmi
Вообще-то, поминая "чудаков с филологическим образованием", я имел в виду не вас, поскольку не знаю, филологическое ли ваше гуманитарное образование. Но меня неизменно приводят в восторг российские "филологи", от которых вы и наслушались школярской чуши в стиле "пушкин-лермонтов-толстой", кою и озвучили, к своему посрамлению.

#21 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Feb 2011 - 17:44

Ваша стрела выпущена в правильном направлении. Я не наслушался, я он самый и есть. :a_sarcastic:

#22 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 16 Feb 2011 - 19:13

Тем хуже. Высказывать публично подобные благоглупости - расписываться в своей филологичности.

#23 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Feb 2011 - 20:39

Не вижу ничего дурного в том, что своё мнение могу подкрепить не только "я так вижу" (как это у вас), но и филологическим образованием МГУ. Это, как Васе Верёвкину фильм не понравился, а Даниилу Дондурею понравился, вот и какой вывод должен следовать?

#24 Groucho Marx

Groucho Marx

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений

Отправлено 16 Feb 2011 - 22:42

Размахивание дипломом не есть подтверждение чего бы то ни было. Тем более советским филологическим дипломом, потому что советских филологов учили схоластической фигне: "пушкин, мол, солнце русской поэзии". Дондурей умный не потому что ВГИК закончил, а потому что он умный. Вместе с ним ВГИК заканчивала неимоврная куча патентованных кретинов. У них у всех есть дипломы, они могут диплом показать, но это не значит, что они в состоянии адекватно оценивать кино.

#25 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Feb 2011 - 23:00

Огульно засовывать тех, чьё мнение вам не близко, в кретины, не велика наука. Однако же, спорить с Васей Верёвкиным о том, как снимать фильмы - это одно, а с выпускником ВГИКа - иное. Вы ему: "Дурак ты, братец," - а он в ответ: "Сам дурак". И не поймёшь, кто на самом деле не очень умный человек: тот, кто долгие годы систематически учился выстраивать классификации, обладает формальными навыками в умении выстраивать кадр, создавать напряжённость, двигать сюжет по классической аристотелевской схеме "завязка-развитие-кульминация-развязка", или же великий самоучка, бессистемно прочитавший тысячу книжек и в мечтаниях своих превзошедший Эйзенштейна, Тарковского и Гайдая вместе взятых.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых