Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Творчество Михаила Веллера


  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#26 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Feb 2011 - 20:58

Конфетка, хорошую статью Вы привели, умную и корректную. Автор излагает своё мнение и солидно его аргументирует, но, в общем-то, никому не навязывает: "Решайте сами".
Вот мы, зная все эти факты, и решаем. Кто-то давно уже уехал, кто-то твердо решил остаться, кто-то пока в раздумье.

Если Вы думаете, что здесь, на этом форуме, можно найти приверженцев бенкендорфовского "разнузданного патриотизма" - как там у него: "Прошлое России было блестяще, ее настоящее более чем великолепно, а что касается ее будущего, оно превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение" - то Вы, скорее всего, ошибаетесь, здесь таких нет, а если и есть, то сидят очень тихо.
Все всё понимают. Может, у кого есть желание обсудить эту тему - да ведь сто раз уже обсуждено.

Книга Веллера вызывает неприятие вовсе не резкостью критики, а идиотизмом финального вывода. Ну, словно человеку весь ум отшибло (а ум-то ведь был), когда он предлагает России искать спасение в диктатуре. Будто бы он не знает, что временная, подзаконная диктатура римского образца - это решение, которое может работать только в условиях ЗДОРОВОГО общественного организма, встретившегося с серьезной угрозой. Когда в том же Риме гражданский дух иссяк, временная диктатура плавно сменилась постоянной, только под другими названиями - императорская власть, принципат, доминат и далее до полной вертикали власти (= развал страны).

Это как в медицине - возбуждающие средства. Здоровому организму они могут помочь сконцентрировать силы в трудный момент, а больное сердце прямехонько доведут до инфаркта.
  • leonid55 likes this

#27 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Feb 2011 - 21:32

Нет, ну что же это такое, опять некто за всех расписывается. Ну, поклон тебе, дай бог здоровья. "Здесь есть ... здесь нету..." Что за манеры? Что это за пещерные обобщения? Лично мне всё пока нравится. Всё, что происходит в нашей, богоспасаемой стране. Чего власти ни делают - всё хорошо. Ибо всё это в песок утекает. Все родные живы-здоровы, вот и славно. Идеологемы абсолютно по боку, а так - всё ничего.

Картофан подорожал? Напрягает тебя, что на свою зарплату можешь купить не 6 центнеров картошки, а только 5 с половиной? Ай, ужас какой, припади к моей груди, я тебя утешу! Кстати, ты все эти центнеры сжирал, что ли? А, нет. Дело в принципе. Так, меняй работу, так уезжай куда, кто мешает-то? Было б о чём печалиться. Пушкина бы вспомнить: "Мы ленивы и нелюбознательны", - вот это дело.

#28 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Feb 2011 - 00:03

Лично мне всё пока нравится. Всё, что происходит в нашей, богоспасаемой стране. Чего власти ни делают - всё хорошо. Ибо всё это в песок утекает.

Оптимист, однако. ;)

Ну, что ж, вот Анжею и есть, с кем поспорить.

#29 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Feb 2011 - 03:53

Книга Веллера вызывает неприятие вовсе не резкостью критики, а идиотизмом финального вывода.


Хм... Пожалуй, так. Но...
Процитирую:
Spoiler


Действительно, "легкость в мыслях - необычайная!" (Гоголь "Ревизор) :a_sarcastic:, и всё же...
Если сравнить свергаемую диктатуру Мубарака, и диктатуры всяких там Лукашенко-Рахмоновых-Путиных-Ахминеджадов-Ху Дзинь-тао, которым предстоит рухнуть в сравнительно короткое время, наблюдаются интересные параллели и диссонансы. А именно - что придет на смену этим диктаторским режимам? Насколько народы стран с диктаторскими режимами "доросли" до самоуважения, самоответственности и демократического самоустройства?
Попытки приобщения дикарей к цивилизации предпринимались цивилизаторскими миссиями неоднократно в последние 200 лет (отношу к ним и последние - миссии в Афгане и Ираке) и последние 50 лет оканчивались однозначно в соответствии со сценарием, изложенным провидцами Стругацкими в "Трудно быть богом".
И здесь Веллер, хотя и очень хамовато, но - imho прав, и поставленный диагноз - увы, верен:

НОВАЯ СИЛА, НОВЫЕ ВАРВАРЫ,
НОВОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ


А то, что в Египте после сверженья Мубарака начнется "новое мусульманское средневековье" - и к бабке не ходи. И то, как этого диктатора сдал Сарай Хоттабыч и "всё прохряссивное европейское сообчество", сдали своего вполне лояльного парнера на Ближнем Востоке - навевает глубокий пессизм.
Революция 79 года по свержению вполне добропорядочного шаха в Персии начиналась вообще как "демократическое студенческое движение". Ну подумаешь, ну "повеселились" студенты, ворвавшись в американское посольство (т.е. на территорию США!) и взяли в заложники дип. персонал (среди студиозов, участвующих в захвате был и одиозный урод Ахминеджад). А чем закончилось это "веселье студиозов"? Хотя, боюсь, Иранская развязка еще впереди и далека от окончанья:

ИЗНАЧАЛЬНО ИСЛАМ БЫЛ АГРЕССИВЕН И НАЦЕЛЕН НА ЭКСПАНСИЮ


В этом ключе очень любопытен Барадей, эдакая "дем.личность" (я бы расшифровал "демоническая") нонешней ебипетской "революции", к которому аппелируют различные политики и масса западных репортеров.
Помните, за что он получил анекдотического "мирного шНобеля"? За то, что всячески затягивал инспекционные вояжи возглавляемой им в то время МАГАТЕ по проверке строительства ядерных объектов в Иране, что дало аятоллам "власть натешиться" в издевательстве над "прохряссивным пчеловодчеством" и максимально продвинуться на пути к созданию собственного ядерного оружия. Хорош лауреат! Я не удивлюсь, если после того, как его "употребят" "братаны-мусульмане" (финансируемые из Ирана), в Wikileaks будут опубликованы документы, свидетельствующие о том, что Барадей "давно и успешно" сотрудничает с иранской разведкой.

Что же касается Ближнего и Среднего Востока - да читайте вы всех путешественников "дополиткорректных эпох": всегда отмечалась лживость, лесть, жестокость, лень, коварство, и - самолюбивость, гордость, злопамятность. Раболепие снизу вверх и спесь сверху вниз.
НАРОД РОЖДАЕТ РЕЛИГИЮ - И РЕЛИГИЯ ФОРМИРУЕТ НАРОД


Кстати, в Иране было 18% неграмотных в 1979 году, а в современном Ебипте - 37% (по данным ЮНЕСКО)

Всё же есть, есть у Веллера и масса imho абсолютно верных и правильных примеров и выводов... Печальных в своей правильности и политической "некорректности".

Сообщение изменено: leonid55 (03 Feb 2011 - 04:02)


#30 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Feb 2011 - 05:53

Нет, ну что же это такое, опять некто за всех расписывается.

Странно, читая стаью не заметил ваших выводов. Вот ведь странность какая...

Ну, поклон тебе, дай бог здоровья. "Здесь есть ... здесь нету..." Что за манеры? Что это за пещерные обобщения?

Наоборот он пишет: тут есть беспредел, тут есть воровство, тут есть беззаконие, продолжать можно очень долго и соответственно глупо. "Пещерные обощения" - мне окончательно становится ясно, что в кучу не имеет смысла вставать ,чтоб почуять запах - куча она и есть куча. Вот это - я назову "пещерные обобщения", уж не обессудьте...

Лично мне всё пока нравится. Всё, что происходит в нашей, богоспасаемой стране. Чего власти ни делают - всё хорошо.

Что за исключительный мазохизм наслаждаться положением дел, а заодно при этом считать себя Богоизбранным или богоспасаемым... В статье в третьей части был анекдот про червячка из кучи, не о вас ли?

Картофан подорожал? Напрягает тебя, что на свою зарплату можешь купить не 6 центнеров картошки, а только 5 с половиной? Ай, ужас какой, припади к моей груди, я тебя утешу! Кстати, ты все эти центнеры сжирал, что ли?

Меня напрягают ответы и отписки властей, от центральных до местных. Возьмем самый простой пример (поскольку в юности работал по профилю, то знаю о чем я говорю): Каждый год все профильные организации вместе, с техникой выезжали в леса, чтоб по кварталам пробить просеки ,а местами и вывороты для препятствия пожарам. Вокруг любого поселка ,даже заимки обновлялись полосы отчуждения. НО Центральная власть решила, что все это - дорого и нецелесообразно... Пример вы видели этим летом по всей стране. Хоть кого-бы то ни было взяли за жабры или за нежную шею и посадили? А может все-таки повесили или расстреляли? Увы, увы... Про столицу и свет говорить не приходится - опять списали на стихию.
Вернемся к своим баранам. График работы не позволяет совмещать где-то еще. Может быть мне стоит унять мой аппетит и исключить ради зрителей картошку из рациона. Это пожалуй выход... Плакаться на чьей то груди, пусть даже и широкой и мягкой не привык, а вот стрелять меня учили очень тщательно, как впрочем и искусству выживания. Причем не в пример нынешним школам ,тогда этот курс входил в обязательный, в программу обучения в техникуме.

А, нет. Дело в принципе. Так, меняй работу, так уезжай куда, кто мешает-то? Было б о чём печалиться.

Странно, вы как тот автор призываете уезжать ,наверно думаете, что это оригинально... Печалиться? А собственно кто говорил о печали. Я делаю то, что считаю нужным. Сейчас спецов по моей работе ценят выше, чем ***... Соответственно я уже нашел новое место ,вот только напрягает и сильно, то что по нашей стране нельзя передвигаться когда и как хочется...
Действительно дело в принципе, Зато на этот раз Вы уже не сможете отвертеться, что Ваш пост общий и не направлен конкретно на меня. Так, что не прочитать ,а тем более не ответить я увы не мог... уж простите великодушно, богоспасаемый Вы наш...

Сообщение изменено: Анжей (03 Feb 2011 - 05:54)


#31 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Feb 2011 - 06:56

Что за исключительный мазохизм наслаждаться положением дел, а заодно при этом считать себя Богоизбранным или богоспасаемым


Читаем внимательно, не додумываем за собеседника. А вы чего, думали, что здесь, как в комментариях к Рамблеру непременно подхватит ваше заунывное "В стране-е-е-е барда-а-а-а-к." Из военных, что ли? Для которых строй - идеальное место абсолютно для всех.



Меня напрягают ответы и отписки властей, от центральных до местных. Возьмем самый простой пример


Понятно, написал про подорожание картофана, но имел в виду совершенно другое. Вы в следующий раз чего в виду имеете, то и пишите. Небось, не Леонардо Да Винчи, чьи загадки разгадывают уже не одно столетие.

Я делаю то, что считаю нужным


А кто сказал, что это нужно? Вы? Судя по вашей зарплате государству (или какой-то частной фирме) это не нужно. Открою вам тайну: далеко не всё, что вам кажется нужным будет в этой жизни оплачиваться. Один мой приятель виртуозно умеет ушами шевелить. И, если бы он полагал, что это непременно должно ему доход приносить, он бы здесь кликушествовал рядом с вами. Но человек отчего-то не сделал на эту ставку и неплохо себя чувствует.

вот только напрягает и сильно, то что по нашей стране нельзя передвигаться когда и как хочется...


С чего бы это? Мы про одну и ту же страну говорим? Или вы в Северной Корее квартируете? Вот там натурально нельзя. Там камуняки народ настолько любят, что передвигаться ему не разрешают, денег не платят, но рис выдают. Вот где жизнь-то!

Действительно дело в принципе


А мне почему-то анекдот вспомнился.

Сидит мужик на лавке и кряхтит, его друго спрашивает:
- Чего кряхтишь7
- Да на гвозде сижу.
- Так, пересядь.
- Ничего, скоро привыкну.

#32 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Feb 2011 - 07:01

Лично мне всё пока нравится. Всё, что происходит в нашей, богоспасаемой стране. Чего власти ни делают - всё хорошо.

Что за исключительный мазохизм наслаждаться положением дел, а заодно при этом считать себя Богоизбранным или богоспасаемым...


Ну не стоит так :a_sarcastic:
Веселил сей "товарисч" народ на "Фениксе", теперь - здесь, ну, видимо, есть у человека время развлекаться, тюкая по "многостаночной" клаве. Можно только позавидовать наличию свободного времени: Time we have is money we have not.

Еще протопоп Аввакум про подобного же "интернет-пользователя" писал: "Игумен сей горазд юродствовать и потешать народ православный своим ложным скудоумием". :pardon:
Ну если получает человек удовольствие от утверждения в полдень: "А сейчас - ночь!", ну зачем его опровергать? Может у человека - кредо: "Всегда!" (т.е по любому вопросу он "всегда! - внутренний антипод")? :bumped:

Если же чуть серьезнее, то это - типичный пример интернет-вампиризма: постулируя благоглупость с умным видом, оппонента раскручивают на "диспут", воруют у него время, фактически - жизненную энергию. На бытовом уровне - тоже провоцируют некоторые благообразные старушки в общественном транспорте: вызывают у "клиента" дикое раздражение по возрастающей, а сами изображают обиженную невинность, при этом "клиент" is cracked down, т.е. энергетически пробит, и его "энергия возмущения" с удовольствием "потребляется" старушкой-вампиром.
Так что "технология" сия - не нова, даже когда она провоцируется на подсознательном уровне.
Любое юродствование пропускайте мимо себя, не вступайте в полемику, лишайте "хавчика" инспирурующего взлом - "и будит тибе щастье":c_flower:

#33 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Feb 2011 - 07:54

Не знаю, кому как, а вот мне бы ооочень, ну вот оооочееень, хотелось бы поиметь сейчас в нашей *единственной демократии на Ближнем Востоке* диктатуру типа сталинской! Правда-правда! Очень многие проблемы были бы решены! Причем, в лучшую сторону! :yes:

#34 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Feb 2011 - 09:05

Попытки приобщения дикарей к цивилизации предпринимались цивилизаторскими миссиями неоднократно в последние 200 лет (отношу к ним и последние - миссии в Афгане и Ираке) и последние 50 лет оканчивались однозначно в соответствии со сценарием, изложенным провидцами Стругацкими в "Трудно быть богом". И здесь Веллер, хотя и очень хамовато, но - imho прав, и поставленный диагноз - увы, верен

Диагноз, в принципе, правильный, хотя можно спорить о том, насколько близко или далеко русские успели уйти от дикарства.
Но, конечно, любимая идея Буша / Райс о благотворности демократии во всех случаях - это убогий маразм.

Но при самом тяжелом диагнозе - нельзя же предлагать явно шарлатанские методы лечения!
"По две таблетки цианистого калия три раза в день, после еды" - это явно не то, что нужно больному.

И то, как этого диктатора сдал Сарай Хоттабыч и "всё прохряссивное европейское сообчество", сдали своего вполне лояльного парнера на Ближнем Востоке - навевает глубокий пессизм.

Да нет, это просто было неизбежно. Если Америка начнет на словах поддерживать явно недемократический режим (пусть даже очень полезный) - она потеряет лицо, прежде всего перед собственными избирателями, которым слово "демократия" скармливают с материнским молоком.
Другое дело - имеется ли возможность как-то поддержать союзника на деле, вопреки красивым словам. Но и тут особой свободы рук у правительства нету.

Революция 79 года по свержению вполне добропорядочного шаха в Персии начиналась вообще как "демократическое студенческое движение". Ну подумаешь, ну "повеселились" студенты, ворвавшись в американское посольство (т.е. на территорию США!) и взяли в заложники дип. персонал (среди студиозов, участвующих в захвате был и одиозный урод Ахминеджад). А чем закончилось это "веселье студиозов"?

Позвольте уточнить фактическую сторону. Захват посольства был уже после того, как шах бежал и исламисты пришли к власти. Начиналось всё не с этого, а с демонстраций в поддержку Хомейни.
Впрочем, это детали. Суть процесса Вы правильно излагаете.

#35 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Feb 2011 - 09:15

Не знаю, кому как, а вот мне бы ооочень, ну вот оооочееень, хотелось бы поиметь сейчас в нашей *единственной демократии на Ближнем Востоке* диктатуру типа сталинской! Правда-правда! Очень многие проблемы были бы решены! Причем, в лучшую сторону! :yes:

Ой, боюсь.:bumped:

Потому что арабскому Сталину непременно потребовалась бы арабская атомная бомба, а потом он возглавил бы арабский поход на Европу, остановленный 1000 лет назад.
Попутно (для тренировки), скорее всего, ценой любых жертв стер бы с лица земли Израиль.

Лучше пусть там будет бардак в любой форме.

#36 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Feb 2011 - 09:26

Потому что арабскому Сталину непременно потребовалась бы арабская атомная бомба, а потом он возглавил бы арабский поход на Европу, остановленный 1000 лет назад. Попутно (для тренировки), скорее всего, ценой любых жертв стер бы с лица земли Израиль.


Боюсь, Вы меня не совсем правильно поняли, я хочу еврейского Сталина :Wink:

А арабский поход на Европу уже давно идет, вопрос времени - когда он успешно завершится.

Сообщение изменено: Lenka (03 Feb 2011 - 09:28)


#37 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Feb 2011 - 09:35

Известный британский мусульманский проповедник Абу Муниса показал, чего стоит западное благодушие, призвав мусульман к свержению западного общества, вместо которого они создадут царство шариата. Проповедь, произнесенная Абу Мунисой в Лондоне в середине декабря, была опубликована агентством MEMRI.

С тех пор сообщений о его аресте не поступало, хотя речи его звучат намного воинственнее и страшнее, чем выступления Лиги британской защиты, с руководителями которой в Британии обращаются как с террористами.

«Дорогие братья и сестры, когда мы говорим о «дауа» (миссионерство, распространение ислама), не думайте, что речь идет только о нескольких прохожих на улице, которых мы призываем к исламу.

Наша «дауа» должна быть призывом к войне против их системы и ее замены исламом! Вот что мы должны делать: обратить всё общество в ислам!

Мы не призываем отдельных братьев и сестер следовать исламу: мы хотим, чтобы всё общество стало на колени перед Аллахом!

Мы не хотим, чтобы одна сестра носила хиджаб: мы хотим, чтобы всё общество носило хиджаб! Не только наши братья должны стоять на коленях перед Аллахом: мы хотим, чтобы всё общество стояло на коленях перед Аллахом. Это и есть «дауа» пророка Мухаммеда.

Если вы повесите плакат и будете приглашать прохожих принять ислам, как это делает Закир Наик, думаете, это изменит общество? Без войны против их законов и их порядка?

Нет, этого недостаточно, чтобы изменить общество. Это общество надо заставить измениться.

Вы должны понять, что когда пророк пришел в Мекку, там было 360 идолов. В наше время люди не почитают материальных идолов. Сегодня они поклоняются идеям, таким как демократия, свобода, капитализм.

Женщина говорит: «Я хочу сделать аборт». Мужчина говорит: «Я имею право на сексуальные отношения».

Кто позволяет им эту свободу? Эту демократию? Кто позволяет этим ложным богам существовать? Правительство! Законы и порядок вещей, вот кто всё это разрешает.

Когда люди сказали Мухаммеду: «Почему тебе не добавить твоего бога к нашим богам?», он ответил «Исключено». Он сказал: «Аллах самодостаточен, ему не нужны ваши боги».

И когда Аллах дал победу Мухаммеду в Мекке, он вошел в Каабу и уничтожил их 360 богов. Но он на этом не остановился. Он пошел в Лат, Уззат и Манат и уничтожил их. Он отрубил им головы. Обезглавил.

Поэтому, дорогие братья и сестры, МЫ ОБЕЗГЛАВИМ ДЕМОКРАТИЮ. Вырвем ее корни.

Мы отрежем корни у капитализма, возьмем их и отрежем. Убьем. Мы должны это сделать.

Мы должны ненавидеть это изо всех сил, чтобы каждый день атаковать их систему. Каждый день. Как это делал пророк.

Наши сердца должны гореть ради Аллаха и привести к УНИЧТОЖЕНИЮ ИХ СИСТЕМЫ, которую ЗАМЕНИТ ИСЛАМ.

Кто разрешает алкоголь? Закон и порядок. Значит нам надо воевать с законом и порядком.

В эпоху Мухаммеда один человек, Омар Ибн аль-Хаттаб, увидел женщину одетую неподобающим образом. Он подошел и ударил ее. «Как ты осмелилась идти так по улицам Медины, принадлежащей пророку?», сказал он ей.

«А кто ты такой, чтобы говорить мне об этом», сказала она. Он ответил: «Я эмир всех правоверных».

Но СЕГОДНЯ мы не можем БИТЬ ЖЕНЩИН на улице. Нам это не разрешают. Значит мы должны взяться за дьявола – нападать на общество.

Вырывая корень проблемы, мы избавимся от зла.
Отрезая несколько ветвей, вы не решите проблемы. Мы должны воевать с корнями проблемы – с законами и системой, созданной человеком.

Мы должны воевать с руководством. Надо напасть на этого.. Как его… Дауд Камрун. Кэмерон. Надо нападать на него. И сказать ему: «Ваши законы нас угнетают. Мы их заменим на ислам».


отсюда

#38 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2011 - 09:38

арабский поход на Европу, остановленный 1000 лет назад.

Это ещё большой вопрос, при ком евреям (да и всем остальным) жилось лучше в Испании - при католиках или при мусульманах. Тот же Маймонид отлично с мусульманами ужился.
(На "Испанскую балладу" Фейхтвангера, как на историческую литературу, просьба не ссылаться ;) )

#39 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Feb 2011 - 09:44

Приезжай, Саша, в гости - я тебя подброшу к границам Газы, посмотрю - уживешься или как? :Sun:

#40 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Feb 2011 - 10:32

Боюсь, Вы меня не совсем правильно поняли, я хочу еврейского Сталина :Wink:


Прошу прощения, действительно, не вчитался.
А откуда такое опасное желание - что, нынешние демократические правительства Израиля делают слишком много глупостей?
Со стороны, вроде, не скажешь.

Поход ислама на Европу остановить вполне можно, и даже не потребует сверхусилий. Пример маленького Израиля, более 60 лет успешно сдерживающего этих охломонов, обнадеживает.
Нужно только одно ма-а-аленькое условие: чтобы Европа проснулась.
Вроде как обнадеживающие признаки начали проявляться. Хотя пока только слабые признаки.

#41 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2011 - 10:34

Приезжай, Саша, в гости - я тебя подброшу к границам Газы, посмотрю - уживешься или как?

Подозреваю, что между жителями Газы и испанскими маврами времён средневековья есть существенная разница. ;)

#42 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2011 - 10:36

Нужно только одно ма-а-аленькое условие: чтобы Европа проснулась.

ага, просыпается... националисты фашисткого толка уже попали даже в шведский парламент...

#43 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Feb 2011 - 11:24

Подозреваю, что между жителями Газы и испанскими маврами времён средневековья есть существенная разница.


Тогда какого .... ты их вспоминаешь? ;)



А откуда такое опасное желание - что, нынешние демократические правительства Израиля делают слишком много глупостей?


Они только их и делают :flirt:

#44 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2011 - 11:34

Тогда какого .... ты их вспоминаешь?

это не я начал ;)

арабский поход на Европу, остановленный 1000 лет назад.



#45 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Feb 2011 - 11:55

ой, прости, Саш, не разглядела :flower:

#46 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Feb 2011 - 21:12

Ну не стоит так


Да уж, натурально не стоит. Товарищу абсолютно фиолетеовы ваши высказывания. Как на Фениксе, так и здесь. По той простой причине, что они банально неинтересны. Так что, чем советовать другим что-либо, вы бы о себе погоревали бы. :a_sarcastic:

#47 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Feb 2011 - 21:20

Саша, я же не буду отрицать, что культура арабского мира 1000 лет назад была выше, чем у средневековой Европы.
Была бурная арабская экспансия.
И была достаточно высокая культура, которую несли с собой арабы.
Культура, правда, развилась позже, чем экспансия, когда арабы уже слегка успокоились.

Сейчас исламский мир опять активизировался. Причины пусть потом найдут историки. Какой-то сложный винегрет из нефтедолларов, сохраняющейся нищеты значительной части мусульманских стран и не знаю, чего еще. Но стремление к агрессии, к экспансии - не столько территориальной на сей раз, сколько религиозно-политической - налицо.

При всем уважении к культурному и моральному потенциалу ислама, надо признать, что на данный момент ислам - это агрессивная и антикультурная общественно-политическая сила мирового масштаба.
Во всякой великой мировой религии намешано много противоречивых тенденций и постулатов, потому они великие и живучие. И в разные эпохи, а иногда и в разных регионах, актуализируются разные возможности.
Во времена Крестовых походов, инквизиции, охоты на ведьм свои худшие черты проявляло христианство.
Сейчас - ислам.

И Европа не может себе позволить спать спокойно, бормоча что-то невнятное про "отдельные экстремистские группировки" и про сладость мультикультурализма.
Меня возмущает, когда европейские мусульмане, фактически бежавшие из своих стран от невыносимых условий жизни, шумно протестуют, когда им мешают ввести в приютивших их странах те же порядки, от которых они бежали.

Ах, карикатурист обидел Пророка, нарисовав его с бомбой вместо чалмы!
Да это даже не карикатура, а просто метафора на тему "Ислам - идейная опора террора".
Передушите своих фанатиков-террористов - и не будет таких карикатур.
Так нет. Так называемые "умеренные исламисты" предпочитают служить тыловым прикрытием для экстремистов. Так, по-видимому, безопаснее, а то ведь братья по вере могут и прикончить за любую критику в свой адрес.

Если в европейских странах становятся популярны ксенофобы фашистского толка - это верный признак того, что приличные политики не желают видеть реальных проблем, отдавая их на откуп радикалам.

Фильм "Фитна" разругали за правый радикализм - а что в нем неправда?

#48 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Feb 2011 - 21:35

Меня возмущает, когда европейские мусульмане, фактически бежавшие из своих стран от невыносимых условий жизни, шумно протестуют, когда им мешают ввести в приютивших их странах те же порядки, от которых они бежали.

Надо заметить, что это свойственно не только мусульманам. Я просто обалдеваю от обилия советско-российских патриотов в здешних академических кругах. Собственно, вся академическая среда тут довольно прокоммунистически настроена (по крайней мере в Швеции), но советские патриоты - впереди планеты всей! Но назад ни в какую не едут, несмотря на нелюбовь к Западу и большую любовь к Путину, Лужкову и бывшим советским лидерам.
  • Анжей likes this

#49 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 Feb 2011 - 00:00

Я просто обалдеваю от обилия советско-российских патриотов в здешних академических кругах.

Странно и непонятно.
Что местные интеллектуалы левачат - это нормально. Они при "реальном социализме" не жили, при "суверенной демократии" тоже, поэтому ловятся на красивые лозунги.
Но наши-то?
Явно это не гуманитарии, а технари и естественники не из худших. С языком - а это уже значит, что не полные пни.
Мне казалось, что это среда, в целом, трезвая. По крайней мере, в России среди вузовских преподавателей коммунистов и путинистов очень немного.

Что ж им так нравится? Что "Россия поднялась с колен"? И стала раком...

#50 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 Feb 2011 - 00:37

Но назад ни в какую не едут, несмотря на нелюбовь к Западу и большую любовь к Путину, Лужкову и бывшим советским лидерам.

Это все начиналось с одного патриота, сидящего в Канаде и оттуда вещающего "как обустроить Россию". Видимо оттуда было все гораздо лучше видно. Даже когда его обласкали и облизали - он и тогда продолжал вещать, но переезжать обратно так и не решился...




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых