Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Творчество Михаила Веллера


  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#1 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Jan 2011 - 21:37

По большому счету ничего нового не сказано.
Зато именно здесь я могу поделиться ссылочкой на крайне неприятную (в смысле неприятную правду...) книгу. Сам читаю ее уже третьи сутки, забыв про зомбоящик с новостями...
Михаил Веллер. Великий последний шанс http://lib.ru/WELLER...ednij_shans.txt
Много интересного, но хотя это и известно, но тут все обобщено и собрано в одну большую (как от трицератопса) кучу.

#2 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Jan 2011 - 00:30

Анюта ∕ герой нашего времени. Ну не Перельман же…


Гы!.. Ну, действительно, в современной России, и героем - мужик с явно выраженной фамилией.

А "Анюта", дык герой не только "нашего", но и "донашего" времени.
Еще Пелевин предвосхитил переход "того" анекдотического бренда в "нонешний" - Анка, боевая подруга Чапая, увековечена в названии передвижного ложа, именуемого "тачанка": от англ. Touch Anka (полапай Анку). :a_sarcastic:
Всё сходится.:rofl:

Сообщение изменено: leonid55 (18 Jan 2011 - 00:57)


#3 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 18 Jan 2011 - 18:35

По большому счету ничего нового не сказано.

Ну, нового, конечно, ничего. Это же не репортаж. Зато хорошо, я считаю, сформулировано и преподнесено. Я прочел (как хорошо написанное эссе) с удовольствием.

Михаил Веллер. Великий последний шанс (...)


Да, я тоже читал. :)В целом - понравилось. Местами - так просто здорово! Ну, а какими-то местами - не совсем, как мне кажется, справедливо. Ну, это не страшно. Это нюансы.

Я, помнится, даже успел поцитировать немного эту книгу - еще на Фениксе. В разговоре о терроризме. Международном терроризме, которого, говорят, не существует... Был освистан. И, гм..., не худшими людьми. Испытал удивление, но мнения не изменил.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#4 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 Jan 2011 - 23:45

Веллер умный, очень умный, прямо как бухгалтер в нашей конторе. Она (очень умный бухгалтер) пребывает в полной уверенности своей непогрешимости, руководствуясь великой фразой: "У нас никогда ничего не пропадает." На всех это производит неизгладимое впечатление. Ну, как же, ежели человек это говорит, стало быть, верно. И, ежели какой бумажки не хватает, это целиком и полностью твоя вина. Ведь она умная. Самая умная.
Но как-то раз случилась незадача. И именно со мной. Бумажка, числившаяся в пропавших по моей вине, нашлась и именно у неё. Ну, такое случается, это же не кидает тень на памятник. Мало ли какой голубь выберет себе памятник для справления нужды. А потом случилась ещё одна незадача, а потом ещё одна. И умная, очень умная женщина превратилась... Ну, не знаю в кого, в очередного Веллера, утверждающего что всё про всех знает. На молодёжь до сих пор производит впечатление.

#5 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 Jan 2011 - 01:35

Да, Веллер - странный тип. Вот он говорит много умных и правильных частностей, смачно формулирует, страстно агитирует. А общее впечатление (не только от этой книги) - бред несет мужик.
В чем тут дело? Наверное, в том, что он какой-то неграмотный, что ли. Или бескультурный. Поэтому слишком твердо верит самому себе.
Мыслит широко, но мелко.
  • leonid55 likes this

#6 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Jan 2011 - 02:38

В чем тут дело? Наверное, в том, что он какой-то неграмотный, что ли. Или бескультурный.


нет. у него отлично получается байки перессказывать. он этим и продолжает заниматься. Кстати, 3 из его баек я слышал еще задолго до первого издания "легенд",а в его варианте они много приобрели. спасибо за ссылку на последний шанс- интересно просмотреть было. на мой взгляд, проблема в том, что он видит только то что хочет и интерпретирует так, как ему удобно.

#7 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 19 Jan 2011 - 08:37

Ну в самом начале он писал просто отлично - помню, первая его книга вышла в Эстонии ещё в начале 80х - "Хочу быть дворником". "Разбиватель сердец" мне тоже очень понравился... А вот "Приключения майора Звягина" уже мне показались эпигонством по отношению к "Джину-Грину неприкасаемому". Ну а дальше пошли автоповторы...
(В конце 80х у него ещё была забавная пьеса - "Нежелательный вариант".)


  • leonid55 likes this

#8 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 Jan 2011 - 18:29

Мало ли какой голубь выберет себе памятник для справления нужды. А потом случилась ещё одна незадача, а потом ещё одна. И умная, очень умная женщина превратилась... Ну, не знаю в кого, в очередного Веллера, утверждающего что всё про всех знает. На молодёжь до сих пор производит впечатление.

писатель, как ни странно не утверждает, что является истиной в последней инстанции. В отличии от вас, он пишет о том, что происходит в стране и в мире. А вы, у меня совершенно случайно создалось впечатление, читая ваши посты, периодически несете бред из радиокомментариев и газет. Хотелось бы задать Вам пару вопросов: Вы живете в России? У вас нет электричества? Вы член партии ЕдРо? - просто не видеть и не слышать того, что творится вокруг могут только эти товарищи. Не уподобляйтесь форумным троллям, Вас как человека сие не красит.

Да, Веллер - странный тип. Вот он говорит много умных и правильных частностей, смачно формулирует, страстно агитирует. А общее впечатление (не только от этой книги) - бред несет мужик.В чем тут дело? Наверное, в том, что он какой-то неграмотный, что ли. Или бескультурный. Поэтому слишком твердо верит самому себе.

А вы, кроме официальной позиции Грызлова и К*, хоть что-то видите? Если нет, то Анна Чапмен - ваш любимый образ....

Ну в самом начале он писал просто отлично - помню, первая его книга вышла в Эстонии ещё в начале 80х - "Хочу быть дворником". "Разбиватель сердец" мне тоже очень понравился... А вот "Приключения майора Звягина" уже мне показались эпигонством по отношению к "Джину-Грину неприкасаемому".

"Приключения майора..." хорошая книга, хотя бы по тому позитиву, что предлагает решение любых проблем, своими силами. Если не можешь - все получится ,надо только много работать. Вот пожалуй ее главное достоинство. Первый сборник я тоже читал, короткий рассказ мало кому удается, но и тут Веллер пожалуй выиграл. На фоне того, что писалось в то время - он стоял особняком.

Сообщение изменено: Анжей (19 Jan 2011 - 18:29)


#9 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Jan 2011 - 21:15

По поводу Веллера у меня имеется некая версия. На мой взгляд, данный писатель (способный и сильно небесталанный), не очень может полностью отработать самостоятельный сюжет. Отсюда и оглушительный успех "легенд"
очень смешных и острых, но взятых из жизни. А вот выдумать своё выходит хуже.
Р.С. Огромная просьба ко всем участникам диспута!!!! Люди, будьте пожалуйста корректны и доброжелательны и не переходите на личности.

#10 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Jan 2011 - 21:26

А вы, у меня совершенно случайно создалось впечатление, читая ваши посты, периодически несете бред из радиокомментариев и газет


Уважаемый, у меня создалось впечатление, что нечто заставляет Вас читать мой бред. Эдак подходит это "нечто" с дубиной и, угрожая, заставляет. Вы, конечно же, сопротивляетесь, ну, кому же охота бред читать, но угроза расправы сильнее.

Но что же Вас заставляет бред комментировать? Другое "нечто" или то же самое?

Вы расслабьтесь и твёрдо усвойте:

Никто Вас не заставляет чиать то, что Вам не нравится. Никто Вас не заставляет комментировать то, что Вам не нравится. :congrat:

#11 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 Jan 2011 - 21:34

Никто Вас не заставляет чиать то, что Вам не нравится. Никто Вас не заставляет комментировать то, что Вам не нравится.

Знаете, мне такое общение даже нравится... Вы дергаете цитаты, я дергаю цитаты, и не один из нас не отвечает по-существу на поставленные вопросы...
Читая Вас я расслабляюсь, поскольку реально ощущаю, что люди все разные. Мало того мнение, оно тоже не совпадает и это радует больше всего... Соответственно Ваши посты удовлетворяют мое чуйство :offended:

#12 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 Jan 2011 - 21:43

Я рад.

#13 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 19 Jan 2011 - 21:45

На фоне того, что писалось в то время - он стоял особняком.

позволю не согласиться... тогда же (и почти там же) писали Валерий Попов, Александр Житинский, Михаил Чулаки...
  • leonid55 likes this

#14 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 Jan 2011 - 21:51

позволю не согласиться... тогда же (и почти там же) писали Валерий Попов, Александр Житинский, Михаил Чулаки...

Мы говорим о разгаре гласности, после открытия шлюзов перестройки в 89-93гг: ... Татьяна Толстая, Александр Солженицын, Эдуард Лимонов, мемуары всевозможнейших "мучеников" от совести и прочего...

#15 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 19 Jan 2011 - 22:02

А я говорю о начале и середине 80х, когда вышли сборники "Хочу быть дворником" и "Разбиватель сердец". А вот в разгар гласности он ничего особо интересного и не написал, с моей точки зрения - ну разве что пьесу про бункер, что я упомянул выше.

#16 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 20 Jan 2011 - 02:11

Господа, я полагаю, что данный топик посвящен "Анке-пулеметчице" последнего гебешного замеса, но как-то "незаметно" он перерос в обсуждение творчества господина Веллера - неужто это современный Петька?:girl_crazy:
Впрочем, с вашей легкой руки взглянул "по диагонали" на "Великий последний" - творение этого "верного оруженосца" (вот только кого и/или чего - не знаю). Да, ранние его опусы были несравненно сильнее. "Творение" про "последний шанс" выглядит "как бы" разумным, но что-то меня "притормаживало" при этом диагональном, выборочном чтении. Сначала не осознавал, потом - понял: категоричность! Человек, проживший более 10 лет вне "великомогучего" окружения, расслабляется и перестает воевать со вся и всем, становится более толерантен (термин в России - ругательный). Веллер же чуть ли не на каждой странице постулирует: "А кто этого не понимает и со мной не согласен - тот полный ¹удак!" И после этого (по выражению Жванецкого) "перестаешь верить в латынь начальницы столовой танкового училища" :a_sarcastic: Вне зависимости от того, насколько ранее был/не был согласен с параграфом, предваряющим эдакий "нетолерантный" пассажец.

Вспомнилось известнейшая баллада Александра Галича "Послесловие, написанное во хмелю", этот рефрен:
Земля - зола и вода - смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"



Как-то теперь "боюсь" я Веллера. :unsure:




#17 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 20 Jan 2011 - 13:20

Анжей, я тоже скажу (еще) несколько слов по поводу Веллера и его "Великого последнего шанса".
Хочу сказать, что это - универсальная книга.
В том смысле, что каждый, прочитавший её может там без особого труда найти то, на что бы ему обидеться. А может - и обозлиться. И коммунист, и демократ, и русский национал-патриот, и просто патриот (незлокачественный), и мусульманин, и православный, и чеченец, и еврей, и диссидент, и вертухай, и космополит, и имперец. Возможности самые широкие.
И сильно я подозреваю, что такие, к примеру, люди, как balmi и dr12 огорчились из-за совершенно разных глав и абзацев этой книги.

Ну, а по поводу стиля изложения... Грешен, я люблю такой стиль. :)Веллер весьма логичен, рационален, саркастичен и абсолютно безжалостен. Я вполне могу понять тех, кому он не угодил - с ним очень трудно полемизировать. То есть, так полемизировать, чтобы это было убедительно и вообще - на уровне. И тем, кого он погладил против шерсти их идеалов, как правило, остается только ругаться. Или плакать.
Ну, это примерно, как с публицистикой любимых мною Шендеровича и Новодворской.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#18 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 20 Jan 2011 - 13:34

Ну мне вот он "не угодил" как писатель - и, увы, уже давно :( (я написал выше, когда)

Я прочитал как-то его книгу про Махно - мдааа :( Он решил с Радзинским посоревноваться? Тот ведь когда-то был отличным драматургом, а стал каким-то популяризатором истории, валяющим такое количество "глыб", что Пикуль обзавидовался бы.

#19 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Jan 2011 - 19:22

А вы, кроме официальной позиции Грызлова и К*, хоть что-то видите? Если нет, то Анна Чапмен - ваш любимый образ....

С опозданием на два дня увидел эту реплику и сильно удивился.

Анжей, за что Вы так?

Я на Фениксе вволю наругался в курилке, здесь не хотелось бы подобного тона. Давайте больше уважать друг друга и не столь горячо защищать собственное мнение. Спокойнее.

#20 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 21 Jan 2011 - 19:34

Ну, это примерно, как с публицистикой любимых мною Шендеровича и Новодворской.

Ой, мне кажется, очень далеко Веллеру до Шендеровича и Новодворской. Не по стилю, а по глубине понимания вещей. Веллер - поверхностен. Спорить с ним не то, что трудно, а - не хочется. Видно, что у человека, как в знаменитой формулировке С.-Е.Леца, горизонт сузился до одной точки, и это его точка зрения.

#21 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 23 Jan 2011 - 18:54

Анжей, за что Вы так? Я на Фениксе вволю наругался в курилке, здесь не хотелось бы подобного тона.

Не знаю, что такое "Феникс". Но похоже действительно, был более чем необходимо резок, за что милль пардон. Но все же позвольте поинтересоваться - а много ли вы читали Веллера? Поскольку ,то что он говорит по-выходным по радио - это не есть его творчество - это попытка достучаться до людей используя лексику тех к кому обращаются... Оно конечно - человек имеет свое мнение и где я, чтоб такого человека убеждать, но ведь и кроме Веллера есть аналитики, говорящие про полный П* в стране...

Сообщение изменено: Анжей (23 Jan 2011 - 18:55)


#22 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 23 Jan 2011 - 22:05

но ведь и кроме Веллера есть аналитики, говорящие про полный П* в стране...


для того, чтоб это сказать не нужно быть аналитиком. достаточно влючить мозг.

#23 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 Jan 2011 - 02:20

Но похоже действительно, был более чем необходимо резок, за что милль пардон.

Пардон принимается.:Hand_Shake:
Мир, дружба и сурьезная дискуссия.:6:

Феникс - это "Феникс-клуб", из которого вышла первая волна мумитроллистов. Место со своими плюсами и минусами; один из минусов - засоренность сталинистами, советистами и путинистами, с которыми нельзя было не поскубстись в разделе "Курилка", а иногда и в темах раздач. Их почти всегда били, но лично меня эта бесперспективная грызня утомляла. А промолчать не всегда можно.

Веллера я читал совсем немного: "Легенды", "Гонец из Пизы", некоторые статьи. И, хотя я во многом с ним был согласен - ну, хотя бы с его презрением к личностям типа Валентина Зорина или С.Кара-Мурзы, - в целом я понял, что это не мой писатель. Отталкивает его категоричность, односторонняя трактовка фактов, а иногда и не фактов, а обывательских предрассудков.

Книгу, о которой здесь речь, я не прочитал полностью, но просмотрел довольно подробно. Хотя можно было спокойно прекратить чтение, увидев слово "диктатура" в качестве главного лекарства. Ну, словно человек весь свой ум растерял и несет чушь в промышленных масштабах. Ах, давайте диктатуру заранее ограничим законом. Ух, создадим противовес. Эх, и жестко ограничим срок.
Как дитё малое, ей-богу.

При этом много отдельных кусков книги мне понравилось. Очень неглупый анализ понятия "справедливость". Верное, трезвое отношение к Америке. Отличный перечень российских национальных мифов. И много еще можно найти хорошего.

Про национальный вопрос, про неравенство культур - тут есть с чем спорить и есть с чем соглашаться.

Когда он рассуждает про экономику - это лучше сразу пролистывать. Даже жаль немного, что власти не вняли веллеровским рекомендациям - вложить стабфонд в развитие экономики, в кредиты. Тогда бы Путин точно не пережил кризиса 2008 г. (Хотя кто бы пришел вместо него - большой и неприятный вопрос.) Но зараза Кудрин не дал денежки профукать.

А в целом книга Веллера - громогласный пшик, так мне показалось.
Обсуждать ее подробно мне бы не очень хотелось, неинтересно. Но если очень надо - вот он я.
  • leonid55 likes this

#24 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 25 Jan 2011 - 23:42

А в целом книга Веллера - громогласный пшик, так мне показалось.
Обсуждать ее подробно мне бы не очень хотелось, неинтересно.


Пожалуй - так, слишком много чести пшику на ровном месте (даже учитывая прежние литературные заслуги писателя).
Совершенно согласасен по всем пунктам. :6:

Но переход обсуждения статьи Геворкян к этому пшику так мне остался и непонятен.

Сообщение изменено: leonid55 (25 Jan 2011 - 23:44)


#25 Анжей

Анжей

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Feb 2011 - 17:25

А в целом книга Веллера - громогласный пшик, так мне показалось. Но если очень надо - вот он я.

Тогда я бы предложил прочитать достаточно любопытную статью, с многочисленными ссылками ,подтверждающими все выкладки. Это не Веллер, но видимо другой такой же провокатор. Он почему то не верит в светлое будущее России. Не патриот однозначно.
Да и вопросы озвучивает какие-то странные... И вообще неизвестно откуда он взялся на голову нашей великой Единой России и не менее Великого тандема, ведущего нас в светлое будущее.
http://community.liv..._valit/668.html
Может ее обсудим?
На мой ,крайне скудный взгляд это актуально - при цене за кило картошки в 45 рублей, при зарплате (увы бюджетники мы... а вроде и местные) в 8 килорублей... не буду уж упоминать остальные расходы, некриттично..




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых