Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Грузия и отношения с Россией


  • Please log in to reply
97 ответов в этой теме

#76 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 08 Aug 2011 - 20:19

Это какая-то известная личность, специалист по грузинским вопросам?

А где бы книгу скачать, а не покупать? Ну или, хотя бы,почитать то, что она тут говорит в течение 55 минут?



#77 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 08 Aug 2011 - 23:33

Это какая-то известная личность, специалист по грузинским вопросам? А где бы книгу скачать, а не покупать? Ну или, хотя бы,почитать то, что она тут говорит в течение 55 минут?

Лариса Буракова - очень молодая (24 года) либеральная экономистка, книга ее сейчас очень живо обсуждается.
Она неглупа, хотя, разумеется, 24 года - возраст, способствующий собиранию лапши на уши от более взрослых и хитрых дяденек.

Интересное интервью с ней есть вот здесь: http://abyrvalg.in.u...1-6338-146.html.

Книги в свободном доступе пока нет вроде бы нигде.
На одном сайте будто бы предлагают скачать за SMS. Даже не буду давать ссылку, подозрительно это.

#78 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Aug 2011 - 00:06

Совет Европы критикует судебную систему Грузии

Статья интересная. Видно, что всё это очень сложно.
Меня больше всего удручил процент оправдательных приговоров - 0.2%. А в Тбилиси еще ниже.
Даже если предположить (чисто условно), что все грузинские прокуроры и следователи - люди высочайшей квалификации и непорочной честности, в такой низкий процент брака поверить невозможно. Значит, в Грузии, как и в России, суды подмяты исполнительной властью.
Помимо прочего, при отсутствии оправдательных приговоров прокуроры неминуемо будут терять квалификацию. Чего им стараться-то?

Вот здесь - интервью с одним из грузинских оппозиционеров. Вроде бы, вменяемый мужик. Он резко критикует Саакашвили (в частности, за коррупцию в верхних эшелонах власти), но при этом то и дело оговаривается: мол, "Саакашвили одновременно делает и хорошее, и плохое", "Саакашвили со своими очень дерзкими, успешными, иногда даже реформаторскими, но чаще псевдореформаторскими действиями...". Вот еще очень типичная цитата: "Да, Миша создал достаточно мощную систему, она не коррумпированная, у нее такой приличный, демократичный фасад, а по сути, это полицейское государство. В обычной жизни эмвэдэшники работают нормально. Но в Грузии часто бывают необычные дни, где они ведут себя как самые яростные представители грузинского гестапо."

В общем, сложно у них там.
  • Mara likes this

#79 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Aug 2011 - 11:14

То, что нынешняя молодёжь в неадеквате, это я давно понял. После того, как оченно расхваливали некую писательницу Денежкину двадцати лет от роду за книжку "Дай мне" , а я сделал глупость посмотреть её интервью.

- А почему вы так странно назвали книгу?
- Ну, можно было бы назвать, типа "Чистые пруды", ...уё-моё (девушка произнесла эти слова в полном варианте, абсолютно не заморачиваясь, что это пойдёт по телевидению), а назвала "Дай мне"
Исчерпывающий ответ.

А давеча телеканал КХЛ (хоккейные трансляции россиского чемпионата) проводил конкурс телекомментаторов, так 15-18 летняя молодёжь все телефоны оборвала, все, сцуко, эксперты. Напора много, знаний ноль, но самомнение...

Сообщение изменено: balmi (09 Aug 2011 - 11:15)

  • Lenka and Mara like this

#80 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 09 Aug 2011 - 12:23

То, что нынешняя молодёжь в неадеквате, это я давно понял.

Если это про Буракову, то вряд ли по адресу. Она девушка очень культурная и образованная, только пока неопытная.

А в принципе - да, есть у молодежи странности, и Интернет их обостряет.

Есть у меня одна знакомая - не такая уж молодежь, 30 с небольшим. Бывшая моя студентка, теперь уже кандидат наук и очень успешный специалист. Очень тонкий и начитанный человек, что уже редкость для молодого поколения.
Читаю ее блог - а там несколько раз слово "ж..." открытым текстом, без какой-либо эмоциональной нагрузки, просто как анатомический термин...
Грустно. :(

#81 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Aug 2011 - 12:35

Пардон, что от темы ухожу, но не могу не вставить свои 3 копейки про ЖЖ. какие же они странные бывают. Сталкивался с ЖЖ, где абсолютно во всех записях кто-то умирал. То недавно, а то и 20 лет назад. Прямо, мортиролог какой-то. А был ЖЖ с такими записями: "Шла по улице, прицепился мальчишка-попрошайка, мол, денег дай. не дала. сейчас себя ругаю." Запись уже куда как интересная, но комменты были ещё круче: "Не ругай себя, ты очень хорошая." До сих пор не понимаю, как не давший просящему становится хорошим. а давший, видимо, плохим...

Всё, умолкаю, умолкаю.

#82 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Aug 2011 - 17:28

Про ЖЖ отдельную тему! :a_sarcastic:

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#83 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 Aug 2011 - 08:58

До сих пор не понимаю, как не давший просящему становится хорошим. а давший, видимо, плохим...


Правильно, balmi! И тоже не понимаю... И даже более того не понимаю - почему это подающий бездельнику-попрошайке в русском архетипе непременно считается "хорошим", а неподавший - превентивно "плохим", и должон (для спасения лица) либо каяться, либо оправдываться, либо обещать исправиться...

Ну, а то, что некто сказал некоей, что она хорошая, то это, я так догадываюсь, на основании вывода о какой-то имеющейся помимо приведенной тобой информации. Может быть, даже и из того же самого ЖЖ, нет? ;)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#84 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 Aug 2011 - 13:30

Я просто хочу сказать, что мнение Евросовета - оно такое.... Лукавое!

Ты все-таки прочитай статью, на которую я дал ссылку...

Ну и ещё хочу напомнить, что у самого Саакашвили тоже криминальный эпизод в биографии имеется - связанный с бизнесом в подпольных видеосалонаx (об этом говорили ещё до его приxода к власти)

Да, вообще-то я прочитал статью, прежде чем писать.... Ну, сейчас прочел еще раз - может, что упустил, и на основании этого, упущенного, могло показаться, что я её не читал. Но вроде нет - ничего нового при втором прочтении не обнаружил. Могу только (раз уж взялся перечитывать) особливо отметить один абзац:
"В докладе не упоминается того, что до реформ система уголовного судопроизводства в Грузии страдала от коррумпированных институтов, высокого уровня преступлений и в целом ощущения незащищенности среди населения, – говорится в комментариях грузинского правительства к докладу Томаса Хаммарберга. – К тому же Грузия управлялась местными лидерами мафии, известными как "воры в законе".

Что касается криминального прошлого Саакашвили, то если оно действительно ограничивалось махинациями с видеопрокатом, то... Как когда-то выражались в нашем музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных, желая подчеркнуть несерьезность и незначительность какого-либо вполне реального (между тем) явления - это педпрактика....
Дай-то бог, чтобы Саакашвили не был тогда или сейчас замешан в чем-то более нехорошем. Как, к примеру, его российские коллеги. И даже если Саакашвили не только "флейтой торговал", но и причастен был к еще более предосудительным вещам, я совершенно не исключаю, что став Президентом Грузии у него очень сильно могли поменяться и жизненные интересы, и методы достижения творческой самореализации, и понятия о драйве и кайфе. Сам я в Грузии не был. Но доверяю мнению некоторых серьезных людей, которые там были и которые описывают и анализируют то, что делал и делает Саакашвили в плане развития (уж праведно или не очень) доставшейся ему страны. В частности, я бы назвал Андрея Илларионова. И, как я его понимаю, вектор движения Грузии очень положительный. Тем более, если сравнить с теми обломками СССР, где к ворам в законе (и ни разу не запрещенным, в отличие от Грузии, чекистам и коммунистам) относятся куда как более гуманно.

Саакашвили тоже, как я узнал из этой темы, его принял, и определенный положительный результат для возглавляемого им ныне общества имеется.

Он точно имеется? Какой? Просто у меня есть серьезное подозрение, что то, что контролировали воры в законе, перешло под контроль другиx... воров.


Не исключаю.
Ничего исключать нельзя...
_______________________ х/ф "Свой среди чужих..."

Ну, про положительный результат, свидетелем которого сам лично не был, я написал выше. Он (в том числе) и в тех сухих экономических выкладках, которые приводит Илларионов в своем ЖЖ.
А что касается воров... То, я думаю, что те люди, которые стоят при власти - всенепременно себе хоть чуть-чуть что-нибудь да отщипывают... Может даже и не впрямую крадут из казны, но, скажем, кому-то создадут чуть более благоприятные условия, а кому-то и так сойдет. Кому-то порекомендуют сделать госзаказ вот там, а не там и несколько финансовых капелек упали не мимо кармана...
Все познается в сравнении.
Что же касается конкретной страны Грузии, то ни для кого из нас, бывш. советских людей не секрет - какая криминальная слава (иногда даже не в негативной, а в юмористической форме) шла о Грузии и её коренных жителях. Пусть это были байки, но и основания для них очень даже существовали.
Поэтому если Саакашвили удастся поменять старых советских грузинских воров (функционировавших в полном соответствии с марксовым азиатским способом производства) на новых, которые жульничают по-европейски, это уже будет большим достижением. А если ему даже удастся вообще минимизировать количество ворья, то памятник он заслужит при жизни.

Пусть Михаил Саакашвили не рассердится (если меня прочтет :)), но я бы памятник сделал такой - Саакашвили гордо сидит на коне, как царь Вахтанг Горгасали, а где-то там, внизу, пытаясь вцепиться своей тощей клешенкой в уздечку, суетится щупленький Лилипутин....
  • Wasilisa likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#85 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 10 Aug 2011 - 15:03

Игорь, я ведь не про положительный вектор... У меня тоже сложилось впечателение, что в целом он положительный. (Как, кстати, и в Китае, несмотря на фоормальную приверженность делу Мао). Но Сергей там выше очень точно подметил про настораживающе низкий процент оправдательных приговоров. Ну и мнение оппозиции (причём отнюдь не пропутинской) меня (как стороннего наблюдателя) интересует не меньше, чем мнение сторонников Саакашвили.

Ну а насчёт борьбы с криминалом, так одним из самых эффективных борцов с организованной преступностью оказался... Муссолини.

Тем более, если сравнить с теми обломками СССР, где к ворам в законе (и ни разу не запрещенным, в отличие от Грузии, чекистам и коммунистам) относятся куда как более гуманно.

Как я понял, как раз в России при Путине с ними тоже разобрались... для того, чтобы отнять у них как можно больше. То есть криминал остался, но стал более (как ты выразился) "европейским" - как, скажем, в Италии.

Сообщение изменено: Sasha (10 Aug 2011 - 15:11)


#86 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2011 - 16:03

но я бы памятник сделал такой - Саакашвили гордо сидит на коне, как царь Вахтанг Горгасали, а где-то там, внизу, пытаясь вцепиться своей тощей клешенкой в уздечку, суетится щупленький Лилипутин....

Я бы чуточку скорректировал сей проект. Конь, гордый как царь...а где то там, внизу, суетятся два щуплых персонажа-Лилипутин и Миша с галстуком. Ей богу стоят они один другого и оба третьего- мишку косорылого.

#87 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 Aug 2011 - 16:10

Ей богу стоят они один другого и оба третьего- мишку косорылого.


egor, а кто таков будет этот мишку косорылый? Или это ты так про румынского короля Михая?
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#88 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2011 - 16:17

А чего мне король румынский? Это я нашего презика склонил неправильно...стоят третьего-Мишки (Медведев-Медведь-Мишка-косорылый)....(далее по тексту)

Сообщение изменено: egor (10 Aug 2011 - 16:19)


#89 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 Aug 2011 - 17:23

А-а! :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#90 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2011 - 17:59

Кстати. Путя сегодня таскался по Краснодарскому краю и даже вытащил со дна морского две амфоры-археолог мать его....

#91 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 10 Aug 2011 - 18:20

"Вот на этом поле", сказал Ноздрев, указывая пальцем на поле: "русаков такая гибель, что земли не видно; я сам своими руками поймал одного за задние ноги".
"Ну, русака ты не поймаешь рукою!" заметил зять.
"А вот же поймал, нарочно поймал!" отвечал Ноздрев. "Теперь я поведу тебя посмотреть", продолжал он, обращаясь к Чичикову: "границу, где оканчивается моя земля".

__________________________ "Мертвые души"
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#92 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 11 Aug 2011 - 11:22

Премьер-министр России Владимир Путин, спустившийся на дно Таманского залива, на самом деле лишь подражает президенту Грузии Михаилу Саакашвили, заявляют грузинские СМИ.

Путин в среду во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческого города Фанагория погрузился на дно Таманского залива, откуда поднял две амфоры приблизительно шестого века нашей эры. По словам премьера, амфоры он обнаружил на глубине около двух метров.

Общаясь с журналистами после погружения, Путин сказал, что это была всего лишь его третья попытка погружения с аквалангом, причем предыдущая состоялась накануне.

Как полагает «Грузия Online», российскому премьеру, видимо, не дают покоя лавры президента Грузии, вот он и решил спуститься и улучшить рекорд Михаила Саакашвили. «Как говорят злые языки — ему это не удалось. Президент Грузии спустился более чем на 7 метров», — отмечает сайт.

Ранее Михаил Саакашвили действительно спускался под воду с аквалангом на побережье Батуми, где он осматривал потопленный корабль.

рамблер.ру

Из комментариев читателей:

bender ostap
Он пожарник и пилот
Человек и пароход
Он шофер и водолаз
Байкер, бард и п***

Лёлик и Болик
Амфоры, наверное, полдня аквалангисты разбрасывали по всему побережью. А как же, премьер должен сделать историческую находку. Хорошо хоть не шлем Александра Македонского.

Retiarius
ну и везунчик этот Пукин, только занырнул и сразу амфоры 7 века нашел, лежали так аккуратненько ждали только его похоже с 7 века) такие чудеса с ним думаю и перед выборами будут происходить, никто не голосовал а у него бац и 90% ))
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#93 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Aug 2011 - 14:14

Хочу заметить, что собственно это были не совсем амфоры а скорее горлышки от оных. На вопрос-"а где собственно содержимое", наш наш отважный прэмиэр с явным сожалением ответил-"выпили до нас" (видимо Саакашвили :a_sarcastic: )

#94 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Aug 2011 - 15:31

Если бы внутри оказалось - золото, брильянты, ему бы полагалось 25 %, за находку клада ! Ё-мобиль мог бы купить ! :rolleyes:

#95 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Aug 2011 - 16:00

зачем акваланг на глубине 2-х метров? :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#96 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 09 Sep 2011 - 12:19

Дмитрий Бутрин, зав отделом экономики в "коммерсанте", был не так давно в Грузии и написал по этому поводу текст.
О необходимой банальности и духе Тбилиси

"...капитализмом и в России, и за его пределами в XX веке принято было называть то, что было фундаментом существования любого общества несколько последних тысячелетий, а именно — банальный обмен, тогда как особенностям отклонения от этой схемы, преимущественно отражающимся в устройстве властного аппарата и в правовой системе, давали новые имена — ранний феодализм, империализм, распад античных полисов и т.д. «Капитализм» мне не нравится хотя бы за то, что Ильич его употреблял через каждые три слова. Ну и черт с ними, слово все равно ничего специального не значит. Зачем нужен специальный термин для государственно-общественного устройства, основанного на том, что люди друг с другом договариваются об обмене и имеют с этого средства к существованию своих семей? Разве что ты марксист, им оно напоминает о Das Kapital.

В известной степени, задачей реформаторов в Грузии и было восстановление более или менее понятных всем и для всех приемлемых правил игры, которые, на самом деле, почти никому и объяснять-то не надо. Полагаю, именно поэтому все и началось с того, без чего невозможен никакой естественный порядок вещей, — с ликвидации незаконного вооруженного насилия в его наиболее популярных разновидностях, коррупции в госаппарате, полицейском произволе и регуляторном ограничении деловой активности. Посмотрев на то, как все это сейчас выглядит в Грузии, осознаешь, насколько на самом деле незначительным и преодолимым является расстояние между Россией, жаждущей хоть каких-то реформ и разрывающейся между ощущениями своего величия и своей ничтожности, и небольшой страной в Закавказье. Да, дело именно что в полиции, коррупции и свободе предпринимать — причем не только в свободе предпринимать ради денег, сколько в свободе любых частных инициатив, напрямую не затрагивающих ничьих интересов."

да, казалось бы всё просто.
но из ответов на это пост будет и ответ, почему в россии это неполучается, а почему получилось в Грузии.

ах, да, желающие почитать ответы и вопросы Бутрину в контексте данной темы могут идти сюда.

Сообщение изменено: Razy (09 Sep 2011 - 12:24)

  • Majakovsky likes this

#97 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 01 Oct 2011 - 19:37

dr12,
Majakovsky,
Sasha,

а вот вам и книга Ларисы Бураковой. "Почему у Грузии получилось". здесь и здесь.

#98 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Oct 2011 - 00:50

Razy, спасибо большое. Давно поджидаю эту книгу.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых