Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О судьбах не только России


  • Please log in to reply
12016 ответов в этой теме

#9976 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:16

то у нас и не особо одаренных через 3 минуты после официального закрытия под белы руки никто не выводит.

Под особо одаренными я в данном случае понимаю людей состоятельных. Способных скинуть с барского плеча чаевые хорошие.

в отличие от Европы, где по выходным и праздникам хлеб и молоко так просто не купить.

Это да. Рестораны и кафе работают много где а магазины в воскресенье очень многие закрыты, хотя лавочки под хлеб и молоко все же работают.

Это я предвосхищаю разговоры о том, что жизнь в России есть только в Москве и Питере.

Подтверждаю, что не только. Скорее граждане наши еще не умеют пользоваться своими правами и жаловаться побаиваются. Мы с этим часто сталкиваемся в различных организациях государственных, типа налоговой. Танюша долго не разговаривает и сразу спрашивает, где тут у вас начальник сидит? Действует безотказно.

А он - кандидат в мэры? От какой партии?

Самовыдвиженец. Но они все фильтр не прошли и отсеялись. Милонов кипятком писал просто фонтаном, как лев из под Самсона. :a_sarcastic:

#9977 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:16

То есть им надо двери запирать и уходить, а они ждут и мило улыбаются?

Они убирают столики и ждут, когда гости разойдутся. Нет такого, чтобы официанты ходили с объявлениями и потороплаивали, чтобы уходили, потому что ресторан закрывается. Люди же все разумные, и торчать в опустевшем ресторане за пустым столом никто не будет.

#9978 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:17

С закрытыми на выходные магазинами я сталкивался только в Германии

В Польше тоже.

#9979 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:18

Почему он не пошёл в такой бар?

Может, в Амстердаме нет таких, ХЗ.

В каком месте Европы ты не смогла в выходной или праздник купить молока с хлебом?

Моя сестра в Германии, а не я.

#9980 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:19

Может, в Амстердаме нет таких, ХЗ.

В Амстердаме????? Там ночью светло как днем а от народу не протолкаться.

#9981 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:19

Под особо одаренными я в данном случае понимаю людей состоятельных. Способных скинуть с барского плеча чаевые хорошие.

Я прекрасно поняла, что ты их имел в виду, поэтому рассказала тебе про примеры из собственного опыта, безо всяких чаевых.

#9982 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:21

В Амстердаме????? Там ночью светло как днем а от народу не протолкаться

Саша спросил меня, почему Кросовский не пошел в круглосуточный бар, и я ему ответила, что понятия не имею, видимо, не было такого в Амстердаме. Он же писал не про Москву или Питер.

#9983 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:24

Моя сестра в Германии, а не я.

Там закрыты крупные супермаркеты, но турецкие магазинчики малюсенькие работают. Хлеб, вода, пиво, нарезка какая то, сухарики, орешки.

Я прекрасно поняла, что ты их имел в виду, поэтому рассказала тебе про примеры из собственного опыта, безо всяких чаевых.

У нас и правда такое случается сплошь и рядом.

#9984 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:24

Танюша долго не разговаривает и сразу спрашивает, где тут у вас начальник сидит? Действует безотказно.

Да я даже не спрашиваю про начальника, сразу обращаюсь на сайт или в группу в Контакте. Тоже действует сразу, еще и преференции получишь. Были в Твери, не работал мобильный интернет, написала претензию В контакте, отправила скриншот, через сутки вернули на баланс деньги за непоставленную услугу. Т.е. независимо от того, где находишься - в Питере ли, в Твери ли.

#9985 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:26

Скорее граждане наши еще не умеют пользоваться своими правами и жаловаться побаиваются.

Вот! А потом начинаются разговоры о беспредельном хамстве и нежелании работать.

#9986 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:28

Sasha:
С закрытыми на выходные магазинами я сталкивался только в Германии

В Польше тоже.

"Вся Европа" на этом закончилась?

Это да. Рестораны и кафе работают много где а магазины в воскресенье очень многие закрыты, хотя лавочки под хлеб и молоко все же работают.

Так было лет 15-20 назад.
В Скандинавии в основном всё открыто каждый день - давно уже допёрло, что люди в основном по выходным ходят на шоппинг.
В других странах, даже если в центре закрывают, то где-то недалеко от города имеется большой торговый центр с кучей магазинов, открытых каждый день.

Может, в Амстердаме нет таких, ХЗ.

Баров, открытых всю ночь? Я был там в таком - долго искать не пришлось.


Они убирают столики и ждут, когда гости разойдутся. Нет такого, чтобы официанты ходили с объявлениями и потороплаивали, чтобы уходили, потому что ресторан закрывается.

То есть, если ресторан закрыт, а гости сидят ещё час, то они спокойно ждут, даже если у них кончилась смена?

#9987 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:29

В Финляндии продуктовые магазины в субботу и воскресенье работают чуть ли не до 16.00, кстати.

#9988 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:32

Уже столько написали, что я без цитирования поробую ответить, извините.
Когда я подхожу к стойке с одним паспортом, меня всегда-всегда спрашивают откуда (или куда) я прилетела и где, в таком случае, виза. Приходится показывать другой паспорт. Может кого-то и не спрашивают, а мне вот невезет.
Вышибание из бара здесь может произойти в крайнем случае, когда клиент неадекватный уже от всех радостей Амстердама. Вывести под локти тоже могут, но, опять же, нормальный человек сам уходит после закрытия. Да и не наливают уже как минимум за полчаса, чего там высиживал этот Красовский - непонятно.
Магазины у нас открыты каждый день, вернее если это не маленькое что-то с персоналом из 2 человек. В Германии - да, в воскресенье делать нечего.
Вообще европейский сервис - какое-то мне непонятное понятие. Столько разных стран со своим укладом, как их можно объединять и сравнивать с одной столицей?
Я иногда встречаюсь с дальними знакомыми из России. Одни в ресторане меня попросили, чтобы я перевела официанту: принесите что-нибудь на ваш вкус. Ну блин, это сравнимо с Кузькиной матерью Хрущова. А уж официнт-то вообще бы прифигел от такого заказа. Другие всё возмущались как мы воду из крана можем пить. А уж фразы про то, что язык и бабы у нас страшные - это святое. И я не считаю себя культурно-воспитанно-интеллигентной, но такие претензии мне даже в голову не приходят в других странах.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#9989 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:32

То есть, если ресторан закрыт, а гости сидят ещё час, то они спокойно ждут, даже если у них кончилась смена?

Никогда не задерживалась на час, а на полчаса бывало. Они еще не расходятся, а убирают зал. Смена у них заканчивается значительно позже окончания работы ресторана. Т.е. если ресторан работает до 12, то смена заканчивается в час.

#9990 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:33

В Финляндии продуктовые магазины в субботу и воскресенье работают чуть ли не до 16.00, кстати.

Но они ведь не закрыты по выходным?

#9991 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:36

Но они ведь не закрыты по выходным?

Я же сказала, что привыкла к другому сервису. Я знаю, что в Питере смогу сходить в магазин в любое время дня и ночи, а ограничение по времени до 16.00 - для меня равносильно тому, что он вообще не работает.

#9992 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:36

Никогда не задерживалась на час, а на полчаса бывало. Они еще не расходятся, а убирают зал. Смена у них заканчивается значительно позже окончания работы ресторана. Т.е. если ресторан работает до 12, то смена заканчивается в час.

Это зависит от ресторана. Во многих ресторанах официанты убирают со столов, переодеваются и расходятся, а уборкой занимаются уборщики - ночью или утром.

#9993 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:47

Я знаю, что в Питере смогу сходить в магазин в любое время дня и ночи,

Большие продуктовые магазины работают в Питере по ночам?

В Финляндии продуктовые магазины в субботу и воскресенье работают чуть ли не до 16.00, кстати.

Кстати про Финляндию... Уже третий год езжу летом на Аландские острова. Большие продуктовые магазины там открыты довольно поздно, обычного времени не помню, но в выходные до 21:00 точно (причём, даже в Мидсоммар)

А ещё нагуглил первый попавшийся LIDL в Хельсинки: по будним дням с 7 до 22, по субботам с 8 до 22, по воскресеньям с 10 до 22


Helsinki - Graniittitalo

Jaakonkatu 3

Aukioloajat ma-pe: 7-22 la: 8-22 su: 10-22



#9994 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:53

Большие продуктовые магазины работают в Питере по ночам?

Первое что пришло в голову - Перекресток - круглосуточный.

Сообщение изменено: Mara (28 Jul 2018 - 12:54)


#9995 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:54

Вот сейчас в голову пришло: как скучно я живу! :sigh: Мне не нужно круглосуточное обслуживание, сама смотрю на время закрытия и стараюсь уйти во время. Как-то обхожусь без улыбок в 33 зуба которых ожидают от европейского сервиса, мне достаточно дружелюбного разговора. Но даже если бы все это у меня было, то я не стала бы требовать точно такого же отношения в другой стране. С какой стати?

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#9996 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:57

Кстати про Финляндию... Уже третий год езжу летом на Аландские острова. Большие продуктовые магазины там открыты довольно поздно, обычного времени не помню, но в выходные до 21:00 точно

У меня дочка в июне и мае дважды ездила (не в Хельсинки, а в небольшие города), и сказала, что продуктовые работали именно до 16.00, ну и я тоже пошла в Гугл.

В субботу, конец работы небольших магазинов, производится на 2-3 часа раньше, а некоторые в свой черед в 16:00. Что касается графика работы супермаркетов, то в выходной день время ограничивается 18:00. В воскресенье часы работы магазинов начинаются в 12:00, а закрытие производится в 16:00 – 18:00 (в предрождественский период – с 3 по 23 декабря – до 21:00 включительно).

С 01.01.2016 президентом Финляндии был подписан закон о некоторой либерализации часов работы магазинов: теперь магазины могут самостоятельно устанавливать свой режим работы самостоятельно. Однако, многие магазины по инерции не работают в праздники. Не следует забывать и о предпраздничном времени, так как магазины в такие дни также могут быть закрыты или работать неполный день. Приграничные магазины заточены на российских туристов, поэтому открыты практически всегда.

http://fintrip.ru/in...ny-v-finlyandii



#9997 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2018 - 12:59

Другие всё возмущались как мы воду из крана можем пить.

А чего её не пить, если она в кранах питьевая?

Да и не наливают уже как минимум за полчаса, чего там высиживал этот Красовский - непонятно.

А у вас это с чем связано? У нас алколгольная лицензия по времени. Обычно ресторан закрывается через полчаса (изредка через час), после того, как она истекла. Если это бар, то время совпадает, но тогда могут налить и за 10 минут до закрытия - я так иногда выпиваю, когда пешком с концерта в Тиволи иду по набережной - у них там до 22 или 22.30 (от дня недели зависит), но наливают и перед самым закрытием - вполне можно успеть выпить пиво, пока они под навес убирают столики и кресла.

#9998 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Jul 2018 - 13:00

Но даже если бы все это у меня было, то я не стала бы требовать точно такого же отношения в другой стране. С какой стати?

Но ведь и утверждать, что в той другой стране все плохо, потому что там правит путинский режим и там иначе просто быть не может по определению , ты бы тоже не стала, думаю?

#9999 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Jul 2018 - 13:01

С 01.01.2016 президентом Финляндии был подписан закон о некоторой либерализации часов работы магазинов: теперь магазины могут самостоятельно устанавливать свой режим работы самостоятельно.

Вот сеть LIDL и установила самостоятельно - до 22 во все дни. Думаю, и не только она (на Аландских островах была какая-то другая сеть - чисто финская)

#10000 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jul 2018 - 13:05

Другие всё возмущались как мы воду из крана можем пить.

А чего её не пить, если она в кранах питьевая?

Да и не наливают уже как минимум за полчаса, чего там высиживал этот Красовский - непонятно.

А у вас это с чем связано? У нас алколгольная лицензия по времени. Обычно ресторан закрывается через полчаса (изредка через час), после того, как она истекла. Если это бар, то время совпадает, но тогда могут налить и за 10 минут до закрытия - я так иногда выпиваю, когда пешком с концерта в Тиволи иду по набережной - у них там до 22 или 22.30 (от дня недели зависит), но наливают и перед самым закрытием - вполне можно успеть выпить пиво, пока они под навес убирают столики и кресла.

Вода из крана полюбому отрава. Неужели мы верим, что она чистая?
Одна знакомая закашлялась в ресторане и ей стакан воды принесли. Она как его увидела, аж кашлять перестала :a_sarcastic:: это что, из крана? Оскробилась и возмутилась, в общем. Хотели её до поноса довести. :a_sarcastic:
У нас лицензии по времени нет. Перестают наливать чисто в связи с тем, что закрываются, чтобы люди спокойно допили, расчитались, оделись, ушли. Но если что-нибудь для выпивания залпом, то нальют, чоуж. :a_sarcastic:

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых