Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Литература и русский язык - 2 в 1


  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#126 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Feb 2013 - 17:39

зря петра 1-го убрали

А что тебя привлекает в данном романе? (вроде ярких, эротических сцен нет :a_sarcastic: )

#127 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Feb 2013 - 17:41

слон делающий симпатию с собакой? :Hand_Shake:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#128 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Feb 2013 - 19:40

слон делающий симпатию с собакой?

Зоофилия усугбленная извращением. И это следует изучать детЯм????

#129 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Feb 2013 - 19:52

наоборот это то что происходило зарубежом...книга повышает патриотизм :za:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#130 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Feb 2013 - 06:41

наоборот это то что происходило зарубежом...книга повышает патриотизм

"И опять пошла морока про коварный зарубеж"
Вполне себе современненько. В стиле Кургиняна. :a_sarcastic:

#131 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Feb 2013 - 12:09

где в романе петр первый ты нашел подобные извращения имевшие место на территории росии?
книга клеймит разлогающийся строй запада!
даже крылов писал, что слоны в диковинку у нас (вас) :idea:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#132 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 11 Feb 2013 - 12:36

книга клеймит разлогающийся строй запада!

на примере западника Петра?

#133 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Feb 2013 - 12:54

окна в европу тебе мало?
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#134 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 18 Feb 2013 - 10:29

Не хочется открывать новую тему, здесь, кажется, наиболее уместным...

У меня на работе есть личный помощник. Это девочка Настя. В отличие от меня, Настя москвичка. Ей двадцать два года. Она учится на последнем курсе юридического института. Следующим летом ей писать диплом и сдавать "госы". Без пяти минут дипломированный специалист.

Надо сказать, что работает Настя хорошо и меня почти не подводит.
Ну так... Если только мелочи какие-нибудь.

Кроме всего прочего, Настёна является обладательницей прекрасной внешности. Рост: 167-168. Вес: примерно 62-64 кг. Волосы русые, шикарные - коса до пояса. Огромные зелёные глаза. Пухлые губки, милая улыбка. Ножки длинные и стройные. Высокая крупная и, наверняка, упругая грудь. (Не трогал если честно) Плоский животик. Осиная талия. Ну, короче, девочка "ах!". Я сам себе завидую.

Поехали мы вчера с Настей к нашим партнёрам. Я у них ни разу не был, а Настя заезжала пару раз и вызвалась меня проводить. Добирались на метро. И вот, когда мы поднимались на эскалаторе наверх к выходу с Таганской кольцевой, Настя задаёт мне свой первый вопрос...

- Ой... И нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело! Алексей Николаевич, зачем же так глубоко закапываться?
- Ну, видишь ли, Настя, - отвечаю я - у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт и как бомбоубежище.

Настюша недоверчиво ухмыльнулась.

- Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
- Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили...
- Кто?!

Тут, честно говоря, я немного опешил. Мне ещё подумалось: "Прикалывается!" Но в Настиных зелёных глазах-озёрах плескалась вся гамма чувств. Недоумение, негодование, недоверие... Вот только иронии и сарказма там точно не было. Её мимика, как бы говорила: "Дядя, ты гонишь!"

- Ну как... Гм... хм... - замялся я на секунду - немцы бомбили Москву... Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы...
- Зачем!?

А, действительно. Зачем? "Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!" Я чувствовал себя как отчим, который на третьем десятке рассказал своей дочери, что взял её из детдома... "Па-а-па! Я что, не род-на-а-а-я-я!!!" А между тем Настя продолжала...

- Они нас что, уничтожить хотели?!
- Ну, как бы, да... - хе-хе, а что ещё скажешь?
- Вот сволочи!!!
- Да... Ужжж!

Мир для Настёны неумолимо переворачивался сегодня своей другой, загадочной стороной. Надо отдать ей должное. Воспринимала она это стойко и даже делала попытки быстрее сорвать с этой неизведанной стороны завесу тайны.

- И что... все люди прятались от бомбёжек в метро?
- Ну, не все... Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился...
- И в метро бомбы не попадали?
- Нет...
- А зачем они бомбы тогда бросали?
- Не понял...
- Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли...

Описать свой шок я всё равно не смогу. Даже пытаться не буду.

- Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты... Их сюда не пропустили просто!
- А-а-а-а... Ну да, понятно - Настя серьёзно и рассудительно покачала своей гривой.

Нет, она что, поверила?!
А кто тебя просил шутить в таких серьёзных вопросах?!
Надо исправлять ситуацию!
И, быстро!
- Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.

Настя просветлела лицом.

- Молодцы наши, да?
- Ага - говорю - реально красавчеги!!!
- А как же тут, в метро, люди жили?
- Ну не очень, конечно, хорошо... Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли...
- Не поняла... - вскинулась Настя - а как же поезда тогда ходили?
- Ну, бомбёжки были, в основном, ночью и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда...
- Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить - негодовала Настёна - это же громко! Как спать-то?!!
- Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени...
- Тогда понятно...

Мы уже давно шли поверху. Обошли театр "На Таганке", который для Насти был "вон тем красным домом" и спускались по Земляному валу в сторону Яузы. А я всё не мог поверить, что этот разговор происходит наяву. Какой ужас! Настя... В этой прекрасной головке нет ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Такого не может быть!

- Мы пришли! - Настя оборвала мои тягостные мысли.
- Ну, Слава Богу!

На обратном пути до метро, я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем.
Но, тем ни менее, опять нарвался...

- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить - мечтала Настя.
- А куда именно?
- Ну, куда-нибудь к морю...
- Так в Литву, Эстонию или Латвию? - уточняю я вопрос.
- ???

Похоже, придётся объяснять суть вопроса детальнее.

- Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
- Класс! А я думала это одна страна - Прибалтика!

Вот так вот. Одна страна. Страна "Лимония", Страна - "Прибалтика", "Страна Озз"... Какая, нафиг, разница!

- Я туда, где море есть - продолжила мысль Настя.
- Во всех трёх есть...
- Вот блин! Вот как теперь выбирать?
- Ну, не знаю...
- А вы были в Прибалтике?
- Был... В Эстонии.
- Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
- Я был там ещё при Советском союзе... тогда мы были одной страной.

Рядом со мной повисла недоумённая пауза.
Настя даже остановилась и отстала от меня. Догоняя, она почти прокричала:

- Как это "одной страной"?!
- Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
- Обалдеть! - только и смогла промолвить Настёна.

Я же тем временем продолжал бомбить её чистый разум фактами...

- Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
- Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
- Они самые...

Мне уже стало интересно. А есть ли дно в этой глубине незнания? Есть ли предел на этих белых полях, которые сплошь покрывали мозги моей помощницы? Раньше я думал, что те, кто говорят о том, что молодёжь тупеет на глазах, здорово сгущают краски. Да моя Настя, это, наверное, идеальный овощ, взращенный по методике Фурсенко. Опытный образец. Прототип человека нового поколения. Да такое даже Задорнову в страшном сне присниться не могло...

- Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
- Да, знаю... Был какой-то СССР... Потом развалился. Ну, я же не знала, что от него столько земли отвалилось...

Не знаю, много ли ещё шокирующей информации получила бы Настя в этот день, но, к счастью, мы добрели до метро, где и расстались. Настя поехала в налоговую, а я в офис. Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять - двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи...

© Александр Николаев
Обсуждается в-http://www.facebook.com/ ,
публикация -Дмитрий Фурманов


Сначала подумала - прикол. Потом вспомнила, как моя Лиля лет в семь-восемь спросила меня на полном серьезе - Мама, а у вас там где вы раньше жили, автобусы были?

И как-то призадумалось, а прикол ли?

  • leonid55 and Snara like this

#135 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 18 Feb 2013 - 11:27

У нас в школе в начальных классах была учительница, которая нам рассказывала, что со времён освобождения от татаро-монгольского ига до поражения в русско-японской войне Россия всегда всех побеждала.

А вот ещё интересная штука - это барельефы с Сортировочного моста (Невского путепровода) в Питере, открытого в середине 70х.

Размещённое изображение

Размещённое изображение

Ну 1941-1945 - это понятно... А что за волшебные цифры 1901-1905??? Меня это крайне интересовало с детства, но ответа я получить не мог... В конце 70х вышел огромный том "Архитектура Ленинграда" - мост там был, но ответа тоже не было. Через какое-то время я узнал, что под 1901м годом они имели в виду "Обуховскую оборону" (стачку 1901го года) - ну хорошо... проспект Обуховской обороны там рядом, а почему "-1905"??? ну 1905 - это я ещё могу понять (с трудом), а тире там к чему? И ведь проект утверждался во всех инстанциях. Так чего требовать от девушки Насти?

#136 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:03

А мой сын, когда был совсем маленьким, спросил у дедушки своего:
"Деда, а ты на войне воевал?"
-"Да, говорит дед,- воевал..."
Сын: "С Наполеоном?" :rolleyes:

Сообщение изменено: Snara (18 Feb 2013 - 12:04)

  • Lenka likes this
"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#137 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:10

Участник революции 1905го года на встрече с пионерами:
"Собрались рабочие с красными флагами, выстроили баррикады... Пою революционные песни, агитаторы читают речи. Тут есуал и скомандовал нам: "Рубай их, братцы!" "

#138 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:12

И еще в тему. Моя подруга пишет для своих 5 (!!!) внуков специальные полуюмористические рассказики, чтобы они понимали некоторые вещи и понятия, которых уже не осталось в современной жизни. Например: клякса в тетрадке, промокашка, урок каллиграфии, девчачьи трикошки, чернильница-невыливайка, пятибальная система оценок в школе, нарукавники на уроке труда, октябрятская звездочка, пионерская "линейка" перед началом уроков и т.п. Интересные, скажу я вам, рассказы получаются... :pilochka:
Вот спросите у своих детей, знают ли они, что это такое

Сообщение изменено: Snara (18 Feb 2013 - 12:20)

  • Mara likes this
"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#139 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:28

пятибальная система оценок в школе

а сейчас уже другая система, разве?

#140 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:32

урок каллиграфии

а когда такое было? каллиграфия - серьёзная профессиональная штука... думаю, она и сейчас существует в каком-то виде

у нас было чистописание

#141 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:40

пионерская "линейка" перед началом уроков

скауты существуют независимо от школы, а внешне очень похоже - и галстуки, и лозунг "будь готов - всегда готов" ведь не Ленин придумал, а Баден-Пауэлл

#142 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:44

У нас в школах сейчас 12-балльная система :bumped:
У меня в начальной школе был предмет "Каллиграфия", совершенно жуткий для малышей. Писали перьевыми ручками и чернилами из невыливаек. Мало того, что трудно было писать вообще, так еще нужно было писать части букв с "нажимом" и "без нажима"... У меня до конца школы был мозоль на среднем пальце возле ногтя от металлического тонкого пера. Кошмар полный... Это сохранилось тогда еще от гимназической дореволюционной системы... Но видели бы вы почерк писем моих бабушек и прабабушек! Настоящая каллиграфия! :curtsey:

Сообщение изменено: Snara (18 Feb 2013 - 12:57)

"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#143 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:54

Надо сказать, что чернильницы на почтах и в сберкассах были ещё в начале 90х (и не всегда чернила были высохшие), а нам до старших классов запрещали на русском пользоваться шариковыми ручками.
А в 90е в среде бизнесменов было очень модно пользоваться паркером - но заправлялся он не из чернильницы, а в него вставляласся пластиковый патрон с чернилами - наверное, и сейчас такое есть?

#144 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 18 Feb 2013 - 12:56

Цитата из рассказа моей подруги:

"Теперь уже приходится объяснять, что такое Оценка.
Оценка (отметка). 1 ставилась очень редко в исключительных случаях и влекла за собой вызов родителей или поход к директору. Названия не имела. Разве только – «кол»(разг). 2 – неудовлетворительно. 3 – удовлетворительно. 4- хорошо, 5- отлично. Что у нас сейчас? 1- катастрофа, 2-ужас, 3-отвратительно, 4- кое-как, 5- мог бы и постараться, 6- подавись, 7 – кое-что, 8-на что-то похоже, 9 –ага, что-то помнишь, 10 – верю, учил, 11 – наконец-то, 12 – ну, ни фига себе! «12» попадается нечасто. Чем старше, тем реже. А вот единицы ставятся щедро и часто. (Пишу про ту же художественную школу, в которой теперь учатся мои внуки.) Ученики, у которых по десятку единиц не редкость. Колы ставят за забытую тетрадь, ручку, за пропущенный или не сданный урок, за опоздание, за дисциплину. В конце четверти педагог решает сложную математическую задачу: выведение среднеарифметического балла с учетом единиц. Я наивно спросила, а что, если у тебя двенадцать единиц, то ты получаешь «12»? Конечно, нет. При подсчете четвертной оценки единицы играют роль отрицательных величин. Впрочем, понять это можно не с моими мозгами." :Sweating:
"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#145 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 18 Feb 2013 - 13:15

Мой сын достаточно хорошо разбирается в истории СССР, вот сейчас, к примеру, читает Шаламова, читал мемуары Жукова, ну, естественно, Рыбакова, Каверина, Симонова(это что помню, рассказывал), много знает про советский быт - коммуналки. очереди, пионеры-комсомольцы - по молодости мы впихивали в него большими ложками и регулярно. На девочку сил осталось поменьше, соответственно, она не такая грамотная, кое-что знает, конечно. Поэтому мне и показалось. что Настя - скорее, утрированный исключительный случай

#146 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 18 Feb 2013 - 13:22

Настя - скорее, утрированный исключительный случай

Лен, ну не все же такие мамы, как ты, к сожалению... Да и дети, по моим наблюдениям, жизнью родителей и дедов "до себя" интересуются или в раннем детстве, или уже ближе к 30-ти годам

Сообщение изменено: Snara (18 Feb 2013 - 13:23)

"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#147 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 18 Feb 2013 - 13:28

Еще цитата от моей подруги:

"О школьной форме. Мы носили коричневые платья, черные передники, коричневые чулки. На форму пришивался белый воротничек и манжеты. Предполагалось, что каждый день. В жизни бывало по- всякому. В нашей образцовой школе полагалась еще торбочка со сменной обувью и нарукавники. Спросите, детки, у своей бабушки, что это такое. Еще октябрятская звездочка. В конце четвертого класса начинался прием в пионеры. Меня принимали в числе первых трех «пятерочниц» по- нынешнему «двенадцатичниц». (еле сообразила!) Торжественно, во Дворце пионеров. Это было в конце четвертой четверти, было уже тепло и домой мы шли распахнув пальтишки. Хрустящие, сияющие галстуки шевелились под шеей, красными рефлексами ласкали наши личики. Позднее к галстукам отношение поменялось. Надо заметить, что были простые (сатиновые) и шелковые (синтетические). Сатиновые надо было выглаживать, это был недостаток, но они были лучше на вкус. Галстуки удобно было грызть. В задумчивости на контрольных, и даже, порой, при устных ответах кончик галстука попадал в рот. Это помогало сосредоточиться, спасало от стресса. У многих простые сатиновые галстуки становились мятыми веревочками подозрительно темного цвета. Концы сгрызались настолько, что трудно было такой галстук завязать. Давайте вспомним, что за волшебное чувство защищенности, уюта возникало, когда замусоленный обсосок оказывался во рту. Выйдя из школы, галстук снимался и прятался глубоко в карман. Теперь таких галстуков нет. Вам, дети, остались ручки и ногти". :pardon:

Сообщение изменено: Snara (18 Feb 2013 - 13:30)

"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#148 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 18 Feb 2013 - 13:48

У нас в школах сейчас 12-балльная система

По-моему, у нас в школах еще старая - пятибальная. Хотя, за все школы говорить не стану - бывает всякое

#149 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 18 Feb 2013 - 13:52

Я сохранила свои галстуки, с пожеланиями, написанными в пионерлагере (помните, была такая традиция?). Дети кайфанули, увидев такой раритет :a_sarcastic:

#150 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 18 Feb 2013 - 14:05

много знает про советский быт - коммуналки. очереди, пионеры-комсомольцы - по молодости мы впихивали в него большими ложками и регулярно

А я про коммуналки узнала уже тогда, когда была студенткой, а до того времени не считала их неотъемлимой чертой советского быта.

Поэтому мне и показалось. что Настя - скорее, утрированный исключительный случай

Это сильно утрированный случай, причем, мнится мне, что это она над рассказчиком прикалывалась.
:a_sarcastic:




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 1 гостей, 0 скрытых