Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

О судьбах России


  • Please log in to reply
20128 ответов в этой теме

#17576 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:36

Эта его заработная плата будет считаться в РФ доходом, с которого надо снимать 4 %?

Это зависит от того, какие договорённости у этой конкретной страны с Россией о двойном налогообложении.

У меня приятельница, проживающая в Германии, вообще не стала подавать заявление на российскую пенсию при достижении 55 лет.
Только я не помню, почему она это сделала, может ей это невыгодно именно в Германии.

Мне говорили, что если ты в Германии будешь получать российскую пенсию, то её просто вычтут из твоей немецкой. Но, естественно, точно не знаю - думаю, наши немцы разъяснят.

#17577 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:42

Мне говорили, что если ты в Германии будешь получать российскую пенсию, то её просто вычтут из твоей немецкой.

До немецкой пенсии ей еще лет 10 было.

#17578 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:48

ты написала про сдачу без договора - на этот вопрос я и отвечаю

А если договора нет, то он ее не сдает. Человек пустил знакомых людей пожить. Такое может быть? Коммунальные платит, собственность его. Он их даже зарегистрирует, чтобы они полностью оплачивали коммунальные услуги.

Сообщение изменено: Mara (01 Nov 2018 - 08:59)


#17579 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:59

А если договора нет, то я ее не сдаю.

Ну тогда и за границей декларировать нечего.

#17580 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 01 Nov 2018 - 09:50

Мне говорили, что если ты в Германии будешь получать российскую пенсию, то её просто вычтут из твоей немецкой. Но, естественно, точно не знаю - думаю, наши немцы разъяснят.


Если ты получаешь российскую пенсию, то на немецкую ты наверняка не заработал и получаешь немецкое пособие. Тогда российскую пенсию вычтут из твоего пособия. Если ты умудрился заработать на пенсию и в России и в Германии и в сумме это выше прожиточного минимума (не знаю таких), то ничего не вычтут.

#17581 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 10:05

А если ты в Германии работаешь, но ещё и получаешь российскую пенсию?

#17582 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 10:08

Если ты получаешь российскую пенсию, то на немецкую ты наверняка не заработал и получаешь немецкое пособие. Тогда российскую пенсию вычтут из твоего пособия.

Скорее, именно этот случай у моей знакомой.

#17583 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 10:11

Если ты умудрился заработать на пенсию и в России и в Германии и в сумме это выше прожиточного минимума (не знаю таких), то ничего не вычтут.

Ну наверное, такие есть. Родственница в середине 90-х уехала в Норвегию и работала там. Когда ей исполнилось 55 она стала получать российскую пенсию, но работать еще продолжает, т.к. пенсионного возраста в Норвегии еще не достигла. И она говорила, что норвежская пенсия у нее будет очень маленькая.

#17584 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 01 Nov 2018 - 10:12

А если ты в Германии работаешь, но ещё и получаешь российскую пенсию?

Без проблем. Ничего нигде не вычитается. Ну может каким-нибудь налогом обложат, не уверен тут.

#17585 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 10:14

Если ты получаешь российскую пенсию, то на немецкую ты наверняка не заработал и получаешь немецкое пособие.

Почему только пособие? Он получает пенсию в Рф с 55/60 лет, а в Германии работает, т.к. не достиг там еще пенсионного возраста.

#17586 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 01 Nov 2018 - 10:18

Почему только пособие? Он получает пенсию в Рф с 55/60 лет, а в Германии работает, т.к. не достиг там еще пенсионного возраста.


Иностранцам за 55/60 крайне трудно найти работу в Германии. Ну если он работает и не получает никаких пособий, то российская пенсия просто будет его дополнительным доходом.

#17587 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 10:20

Иностранцам за 55/60 крайне трудно найти работу в Германии.

Они приехали в 30+ (в 90-х), и работают с тех пор. Просто в РФ они уже сейчас достигли пенсионного возраста и стали получать российскую пенсию, а в Германии еще нет.

Сообщение изменено: Mara (01 Nov 2018 - 10:21)


#17588 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 11:08

либо дохода нет и ты сидишь на пособии.

Скажи пожалуйста. Те кто сидит на пособии обязаны предпринимать какие то действия, чтоб эту работу найти. Скажем ходить в бюро по трудоустройству и по их направлению на работу устраиваться?

Нет. Но тут нюанс: если Джо стрижет газон сам по себе это один налог только с его дохода. Если же он станет Джо лтд, то он может кономить на бенз ине, сенокосилке и т.д.

#17589 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 11:10

Но если ты на пособии, и всплывет, что ты имел доход... Лучше бы этого не всплывало

А пенсия - это пособие? (простите за малограмотность :blush: )

Нет. Я для краткости пособие по безработице и/или помощь для малоимущих так назвал.

Сообщение изменено: Lancet (01 Nov 2018 - 12:08)


#17590 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:00

В Штатах так же. или в таких случаях ты получаешь пособие?).

это сложно. В основном - нет. Но если речь идет о беженце - то все меняется. Заню несколько "еврейских беженцев", приехавших в начале 90х, не работавших ни дня в сша, получивших все блага + оплату квартиры. Но это исключение. Они, Кстати, самые ярые про-путинцы и ненавситники всего американского :a_sarcastic:

Сообщение изменено: Lancet (01 Nov 2018 - 12:01)


#17591 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:17

Если ты платишь налог в России, то в Швеции платить налог не надо.

Пенсии в РФ налогом не облагаются, квартиру тоже можно сдавать без уплаты налога. Это попадает под то, что пишет Ланцет?

Но если ты на пособии, и всплывет, что ты имел доход... Лучше бы этого не всплывало


ну, только если у тебя пенсия депутата. Если у тебя обычная пенсия, она не превышает $6К в год и налогом не облагается, но ты всёравно должен её указать. С квартирой то же самое - надо указать зарубежный доход наряду с заработанным, сколько ты уплатил налогов на это и в итоге доплатить (если надо) в кубышку США. Схема без договора может работать, а может и нет. В этом случае рискуешь состоянием своей квартиры. Все "проверенные знакомые" перестают такми быть после определенных финансовых трудностей. Ну это так, отступление.

#17592 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:18

Они приехали в 30+ (в 90-х), и работают с тех пор. Просто в РФ они уже сейчас достигли пенсионного возраста и стали получать российскую пенсию, а в Германии еще нет.

Интересно, какая там российская пенсия. Может и мне за 5-7 лет, что я в России работал что-то перепадет :)

#17593 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:27

Интересно, какая там российская пенсия. Может и мне за 5-7 лет, что я в России работал что-то перепадет

А может и перепадет. Потому что минимальная пенсия начисляется за стаж 5 лет. А минималка в Питере около 9000 руб. Такую пенсию получает моя родственница в Норвегии, она уехала, когда ей было меньше 40.

#17594 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:28

Интересно, какая там российская пенсия.

Если ты не прописан в России, то платят без надбавок. У меня несколько знакомых, отработавших лет по 10-20 в России, получили тысяч по 7-8 (кстати, даже те, кто прописан, но отработали всего лет 10-15)

Может и мне за 5-7 лет, что я в России работал что-то перепадет

Вроде бы надо минимум 10 или 15 лет отработать, чтобы что-то получить, не будучи прописаным. Причём, они этот срок планируют увеличивать (или уже начали увеличивать)

#17595 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:31

Вроде бы надо минимум 10 или 15 лет отработать, чтобы что-то получить

Я точно не знаю, но раньше было 5 лет, потом 7. Сейчас прочитала, что в 2018 году стаж для получения минимальной пенсии должен быть 9 лет.
Не перепадет тебе, Паш. К тому моменту, когда ты достигнешь пенсионного возраста (а он у нас теперь 65 лет для мужчин) там еще много чего поменяется.

Сообщение изменено: Mara (01 Nov 2018 - 12:33)


#17596 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:36

Если ты не прописан в России, то платят без надбавок.

А про какие надбавки речь? Не доплачивают до минимального уровня, установленного городом? В Москве этот уровень 17000.

#17597 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:39

К тому моменту, когда ты достигнешь пенсионного возраста (а он у нас теперь 65 лет для мужчин) там еще много чего поменяется.

Где-то есть табличка, где расписано как они его собираются увеличивать. Я там цифру 15 лет видел. Не помню, в каком году, но я легко себе представляю, что они какие-нибудь записи из трудовой книжки откажутся учитывать - у меня, к примеру, имеется СП, от которого следы сейчас не вдруг найдешь, и пара лет работы на кафедрах и в ВЦ во время учебы в институте

#17598 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 12:41

Не доплачивают до минимального уровня, установленного городом?

Да. И еще что-то там отсутствует - я сейчас не помню уже.

#17599 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 13:19

Еще вопрос к зарубежным форумчанам.
Эмигранты, уехавшие из РФ, при достижении 55 /60 лет получают российскую пенсию, многие сдают тут в России квартиры и налогов с этого у нас не платят. А в стране сегодняшнего проживания эти деньги учитываются в доходе этого человека как дополнительные или нет? Обязан он о них заявлять?

да

только в России с самозанятых налог хотят собирать, в остальных странах таких налогов нет?


могу про штаты сказать, что тут такого понятия нет:

self-employed :diatel:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#17600 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 13:22

либо дохода нет и ты сидишь на пособии.

Скажи пожалуйста. Те кто сидит на пособии обязаны предпринимать какие то действия, чтоб эту работу найти. Скажем ходить в бюро по трудоустройству и по их направлению на работу устраиваться?

есть 2 вида пособий
соц помощь это то чем занимаются наши бывшие и пособие по безработице
второе не вечно оно дается людям потерявшим работу
вот тут надо отчитываться
но оно больше в сумме хотя есть придел
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 1 гостей, 0 скрытых