Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

О судьбах России


  • Please log in to reply
20128 ответов в этой теме

#17551 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 27 Oct 2018 - 10:20

Размещённое изображение

#17552 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 31 Oct 2018 - 15:13

А скажите, только в России с самозанятых налог хотят собирать, в остальных странах таких налогов нет?

Сообщение изменено: Mara (31 Oct 2018 - 15:15)


#17553 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 31 Oct 2018 - 15:24

берут берут
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#17554 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 31 Oct 2018 - 15:29

берут берут

Большие?

#17555 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 31 Oct 2018 - 15:50

берут берут

Большие?

можно хитрить
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#17556 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 01:14

только в России с самозанятых налог хотят собирать, в остальных странах таких налогов нет?


могу про штаты сказать, что тут такого понятия нет: либо у тебя есть доход и ты с него платишь налог (размер налога определяется уровнем дохода и не имеет значения газоны ты стрижешь или с детьми сидишь), либо дохода нет и ты сидишь на пособии. Но если ты на пособии, и всплывет, что ты имел доход... Лучше бы этого не всплывало ;)

Сообщение изменено: Lancet (01 Nov 2018 - 01:16)


#17557 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 04:47

либо дохода нет и ты сидишь на пособии.

Скажи пожалуйста. Те кто сидит на пособии обязаны предпринимать какие то действия, чтоб эту работу найти. Скажем ходить в бюро по трудоустройству и по их направлению на работу устраиваться?

#17558 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Nov 2018 - 04:48

либо у тебя есть доход и ты с него платишь налог

В принципе, в России тоже налогообложение доходное. Но на практике это не всегда так и есть категории, которые платят без дохода.

#17559 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 06:13

Но на практике это не всегда так и есть категории, которые платят без дохода.

Егор, это какие категории?

могу про штаты сказать, что тут такого понятия нет: либо у тебя есть доход и ты с него платишь налог (размер налога определяется уровнем дохода и не имеет значения газоны ты стрижешь или с детьми сидишь), либо дохода нет и ты сидишь на пособии. Но если ты на пособии, и всплывет, что ты имел доход... Лучше бы этого не всплывало

А в Израиле, значит, нет такого? Можно сидеть с детьми, стричь газоны или заниматься теми же парикмахерскими услугами и не платить с этих доходов никаких налогов?
Еще интересна в этом плане Германия. Как там?
А, если сдавать квартиру, то нужно платить с этого дохода налог у вас в странах? Или у вас квартиры сдаются только через государство?

Сообщение изменено: Mara (01 Nov 2018 - 06:13)


#17560 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 06:52

Но если ты на пособии, и всплывет, что ты имел доход... Лучше бы этого не всплывало

А пенсия - это пособие? (простите за малограмотность :blush: )

#17561 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:27

А пенсия - это пособие?

Нет, так как ты на неё зарабатываешь (отчисления идут из твоих доходов - неважно, платишь ты сам или работодатель, или оба).
Хотя, конечно, если ты никогда не работал, то получаешь минимальную гарантированную социальную пенсию (В Штатах так же. или в таких случаях ты получаешь пособие?).

#17562 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:36

Нет, так как ты на неё зарабатываешь

Просто по определению пенсии - это пособие.

Пенсия - это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца

https://investments.....ru/1261/Пенсия



#17563 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:36

А, если сдавать квартиру, то нужно платить с этого дохода налог у вас в странах? Или у вас квартиры сдаются только через государство?

Если сдаёшь официально. то естественно надо платить налог с дохода (вычитаешь квартплату, амортизацию самой квартиры и мебели, если сдаёшь с мебелью)
Если сдаёшь неофициально, то шансы, что это обнаружится, довольно высоки. Тем не менее, в связи незваткой и дороговизной жилья, чёрный рынок сдачи в больших городах существует.

#17564 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:40

Еще вопрос к зарубежным форумчанам.
Эмигранты, уехавшие из РФ, при достижении 55 /60 лет получают российскую пенсию, многие сдают тут в России квартиры и налогов с этого у нас не платят. А в стране сегодняшнего проживания эти деньги учитываются в доходе этого человека как дополнительные или нет? Обязан он о них заявлять?

#17565 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:43

Просто по определению пенсии - это пособие.

Ну это скорее лингвистичкий вопрос. Ко всему прочему в России и Швеции (и не только) пенсия состоит из гарантированной социальной части и из заработанных/накопленных частей. Первую вполне можно считать пособием, а остальные - нет.
Как обстоит дело в Штатах - Ланцет уточнит

#17566 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:45

Эмигранты, уехавшие из РФ, при достижении 55 /60 лет получают российскую пенсию, многие сдают тут в России квартиры и налогов с этого у нас не платят.

А если они сдают официально, они тоже не платят что-ли?

#17567 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:47

А если они сдают официально, они тоже не платят что-ли?

Если официально, то конечно платят. Я просто не знаю никого, кто бы сдавал официально.
  • egor likes this

#17568 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:50

Но вопрос остается, если человек сдает квартиру в РФ (официльно или нет, неважно), получает российскую пенсию или имеет еще какой-то доход в России - эти деньги учитываются в его доходах в стране его проживания? Налогом они не облагаются?

#17569 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 07:57

Есть же лазейки, которые позволяют сдавать квартиру без уплаты налогов. Например, я точно знаю, что если сдаешь квартиру сроком меньше, чем на год, то налог не платится.
Или сдавать проверенным людям вообще без договора.

Сообщение изменено: Mara (01 Nov 2018 - 07:58)


#17570 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:02

Если официально, то конечно платят. Я просто не знаю никого, кто бы сдавал официально.

Если они нарушают российский закон и не платят налог в России, то с чего вдруг они решат соблюдать его за границей?

Но вопрос остается, если человек сдает квартиру в РФ (официльно или нет, неважно), получает российскую пенсию или имеет еще какой-то доход в России - эти деньги учитываются в его доходах в стране его проживания? Налогом они не облагаются?

Это зависит от конкретной страны и её правил по двойному налогообложению. Если ты платишь налог в России, то в Швеции платить налог не надо. Раньше (давно) надо было декорировать зарубежную недвижимость и доход, но сейчас я в декларации такого не вижу (хотя не исключаю, что запрятали куда-нибудь глубоко - в графу для тех, у кого доходы очень большие)

#17571 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:06

Если ты платишь налог в России, то в Швеции платить налог не надо.

А, если не платишь налог в России? Пенсии в РФ налогом не облагаются, квартиру тоже можно сдавать без уплаты налога. Это попадает под то, что пишет Ланцет?

Но если ты на пособии, и всплывет, что ты имел доход... Лучше бы этого не всплывало



#17572 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:18

А, если не платишь налог в России? Пенсии в РФ налогом не облагаются, квартиру тоже можно сдавать без уплаты налога. Это попадает под то, что пишет Ланцет?

Ну он же про Америку пишет. В Швеции не попадает.

Или сдавать проверенным людям вообще без договора.

Ну так это же нарушение закона. Понятно, что в этом случае ты налог не платишь.

#17573 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:19

Ну вот мне интересно. Пенсионер проживающий в РФ и работающий без оформления не платит никаких налогов. Его предполагается обложить 4 -х %-ным налогом с дохода, который он получает с дохода на работе.
А пенсионер, получающий российскую пенсию с 55 /60, в стране проживания до пенсии должен еще работать лет 7-10. Эта его заработная плата будет считаться в РФ доходом, с которого надо снимать 4 %?
У меня приятельница, проживающая в Германии, вообще не стала подавать заявление на российскую пенсию при достижении 55 лет.
Только я не помню, почему она это сделала, может ей это невыгодно именно в Германии.

Сообщение изменено: Mara (01 Nov 2018 - 08:22)


#17574 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:22

Ну так это же нарушение закона

Не всегда. Можно оформить договор на 11 месяцев. И тогда законно не платишь налог.

#17575 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 01 Nov 2018 - 08:32

Не всегда. Можно оформить договор на 11 месяцев.

ты написала про сдачу без договора - на этот вопрос я и отвечаю

Или сдавать проверенным людям вообще без договора.






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых