Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

О судьбах России


  • Please log in to reply
20127 ответов в этой теме

#16951 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jun 2018 - 17:05

Так господина Савинкова именно на живца и выманили в Россию чекисты.

Кстати, в рамках операции Трест, частью которой являлась операция Синдикат-2 (по поимке Савинкова), было сфальсифицировано несколько убийств. В первую очередь Сиднея Рейли при переходе границы (но по разным причинам живым его не стали объявлять, а просто расстреляли). А так же мёртвыми было объявлено несколько сотрудников ГПУ - в частности, пограничник, переводивший Рейли через границу (в книге и в фильме это есть) и Стауниц (тот, которого играет Банионис - вот об этом авторы фильма и книг не знали!) - на самом деле он тоже работал на ГПУ. Был пойман немцами во время войны (как подпольщик) и расстрелян.

это ты про "возмездие"?

ты от гражданства ссср отказался?
как изменник егор?

А ты и посейчас гражданин СССР? :congrat:

получается да
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#16952 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jun 2018 - 18:05

получается да

Т.Е страны нет а гражданин этой страны есть? :Sweating:

#16953 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jun 2018 - 19:08

В эстонии пенсия превысила среднюю зарплату в россии.

А какая часть пенсии уходит на оплату коммуналки в Эстонии?

#16954 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jun 2018 - 19:12

Обвиняемый в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко готовил убийство 47 человек на Украине

Как стало известно нашей редакции только что был уволен глава «Частного фонда президента страны-агрессора Владимира Путина». Так же были уволены начальник отдела, отвечающий за организацию террористических актов на территории Украины, представитель по связям с общественностью, бухгалтер и тот лох, который додумался выкрасть из паспортного стола фотку Бабченко и снабдил ей киллера. Новый глава фонда уже приступил к своим обязанностям. Первым делом он согласовал с новым начальником отдела, отвечающим за Украину так называемый «Список тридцати». Было принято решение значительно расширить этот список и теперь он называется «Список ста двадцати нахер никому не нужных дебилов». Под вопросом остается судьба начальника отдела, отвечающего за английское направление. Остальные сотрудники остаются на своих местах. К ним претензий пока нет.

Не останавливайтесь, клоуны! )

Марина Покровская.



#16955 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jun 2018 - 21:18

Мало о чем говорит. А если коммунальные платежи сравнить?

А какая часть пенсии уходит на оплату коммуналки в Эстонии?


не знаю. До 2006 года часто общался с сокурсниками из эстонии, тогда до 30% выходило, а сейчас не знаю, перестал следить.
гугл говорит, что

Коммунальные платежи в Эстонии зависят от города и составляют в среднем ˆ0,3 за кв.м, а в зимний период могут достигать ˆ2–2,5 за кв.м. Электроэнергия не очень дорогая и стоит ˆ0,135 за кВт\ч (а в среднем по Евросоюзу этот показатель составляет ˆ0,2). В итоге счет за квартиру может достигать ˆ100 и более в месяц. Основная стоимость - это отопление зимой.

При этом в Эстонии "коммуналка" не зависит от числа прописанных в квартире людей. Обязательные платежи за жилище рассчитываются исходя из метража и месторасположения, а за воду, газ и электричество платят по индивидуальным счетчикам. Иностранцы, владеющие недвижимостью в Эстонии, но не проживающие в стране постоянно, могут оплачивать услуги с помощью счета в местном банке, с которого за "коммуналку" будут списываться средства.

Если вы владеет загородным домом, то кроме электричества, вам нужно будет оплачивать услуги по вывозу мусора. В Эстонии вы можете заключить прямой договор со специализированной организацией и оплачивать вывоз каждого контейнера (3-5 евро). В некоторых волостях оплата производится один раз в год (около 60 евро).

Вывод канализационных отходов примерно 40-80 евро, в зависимости от объема емкости.

Подключение электроэнергии оплачивается за мощность - 1 ампер стоит 180 евро. Бурение скважины примерно 100 евро за метр.Моя ссылка


Сообщение изменено: Lancet (02 Jun 2018 - 21:22)


#16956 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jun 2018 - 21:25

ну и тот же гугл говорит, что

Цены на продукты

Хотя цены на «базовые» эстонские продукты варьируются в зависимости от региона, сезонности, ценовой политики торговой сети, а также акций и скидок, средние показатели публикует международный портал Numbeo:

Молоко (1 л) – ˆ0,59
Батон свежего белого хлеба – ˆ0,73
Рис (1 кг) – ˆ1,02
Яйца (12 шт.) – ˆ1,23
Сыр местного производства (1 кг) – ˆ6,07
Куриное филе (1 кг) – 5,42 ˆ
Рыба (форель, лосось) – ˆ7,5-8,5 за 1 кг
Фрукты (яблоки, апельсины, бананы) – ˆ1-1,4 за 1 кг
Овощи (томаты, картофель, лук) – ˆ0,4-1,6 за 1 кг
Питьевая бутилированная вода (1,5 л) – ˆ0,78
Бутылка вина – ˆ5,3
Местное пиво (0,5 л) – ˆ0,9
Импортное пиво (0,33 л) – ˆ1,2
Пачка сигарет (Marlboro) – ˆ3,5
Гурманов в Эстонии ждет внушительное разнообразие местных продуктов высочайшего качества, но, учитывая нынешнее соотношение валют, цены для россиян окажутся на порядок выше, чем в родной стране, в особенности, на деликатесы и мясо. Так, 1 кг свинины стоит здесь более ˆ5, а цена говядины превышает ˆ10. Килограмм фарша говядина-свинина стоит в среднем ˆ5, примерно столько же придется заплатить за 1 кг сосисок или колбасы. Свежую рыбу можно приобрести за ˆ13 за килограмм, традиционны также копченое мясо и рыба (от ˆ15 / 1 кг). Знатоки обращают внимание на то, что посещение Эстонии без дегустации ее молочной продукции может стать истинным преступлением. Сыры (ˆ3-40 за кг), сметана (ˆ3-6 / 1 кг), домашний творог (ˆ5 / 1 кг), йогурты (около ˆ1 за литр) – все это появляется на прилавках исключительно свежим и качественным. Непременно стоит отведать творожный пудинг и сырки «kohuke».

Источник: https://www.homesove...u/articles/6354


ну и на посошок,

Покупка. Цены на недвижимость в Эстонии в последние годы растут. Средняя стоимость квадратного метра в квартирах составляет ˆ850-950. Но в зависимости от выбранного города, диапазон может быть очень широк.
В провинциальных городах цены ниже. К примеру, в граничащем с Россией регионе Ида-Вирумаа реально купить квартиру за ˆ200-500 за кв.м. В Нарве (расположен в 150 км от Санкт-Петербурга) неплохую «однушку» близко к центру можно приобрести за ˆ25 000.
В столице — самом востребованном регионе для покупки жилья — средняя стоимость «квадрата» ˆ1 300. Небольшую студию на окраине города можно купить за ˆ30 000 — 35 000. Но если хотите любоваться красотой Старого города, рассчитывайте на ˆ2 000 — 3 000 за кв.м, а если для вас важен еще и живописный вид из окна — готовьтесь потратить на 10-15% больше.
Еще один востребованный у иностранных покупателей недвижимости город — Тарту. В среднем здесь можно найти варианты по ˆ1 000 за «квадрат». В новостройке квартира обойдется примерно в ˆ1 200 — 1 500 за кв. м. За ˆ20 000 — 25 000 реально купить небольшую студию до 25 кв. м.
Частный дом можно найти от ˆ10 000 за постройку с земельным участком. НО! Это — варианты в сельских поселениях, старые здания, которым нужен масштабный ремонт. А качественный дом со всеми коммуникациями, например, в Нарве будет стоить около ˆ100 000. В Тарту дом на 3-4 спальни обойдется в ˆ150 000 — 200 000, а в Таллине — от ˆ250 000. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler...source=copylink


Сообщение изменено: Lancet (02 Jun 2018 - 21:29)


#16957 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jun 2018 - 21:34

а тут та же инфа, суммарно по 2018г по всем пунктам
нашёл, что фрукты/овощи дороже, чем в штатах, мясо дешевле, если с рынком сравнивать, если с магазином - тоже самое.
и да, алкоголь явно дороже ;)

Сообщение изменено: Lancet (02 Jun 2018 - 21:38)


#16958 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jun 2018 - 22:26

Мало о чем говорит. А если коммунальные платежи сравнить?

Согласна. Сравнивать нужно не абсолютные величины пенсий в пересчете на доллары или евро, а то, какая часть этой пенсии тратится на те нужды, которые есть у всех - коммуналка, бензин, транспорт, продукты, культурный отдых и т.д.

#16959 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Jun 2018 - 23:10

Согласна.


ну как, приведенные мною данные как-то вырисовываются в картинку?
какие выводы?

#16960 lange97

lange97

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4478 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 02 Jun 2018 - 23:12

Сравнивать нужно не абсолютные величины пенсий в пересчете на доллары или евро, а то, какая часть этой пенсии тратится на те нужды, которые есть у всех - коммуналка, бензин, транспорт, продукты, культурный отдых и т.д.

И не забыть про то, как эти самые нужды за твои деньги качественно удовлетворяют.



#16961 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Jun 2018 - 23:21

ну как, приведенные мною данные как-то вырисовываются в картинку?
какие выводы?

Я твои цифры не изучала, я вот тут посмотрела и убедилась, что в Эстонии жить дороже, чем в Питере. http://ultramodern-h...estonii-v-2018/
Мне бы в пересчете на рубли, а переводить на евро и обратно, - это сложно.

Сообщение изменено: Mara (02 Jun 2018 - 23:35)


#16962 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 00:14

ну как, приведенные мною данные как-то вырисовываются в картинку?
какие выводы?

Мне бы в пересчете на рубли, а переводить на евро и обратно, - это сложно.


забавно. никак на 73 не умножить?

#16963 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 04:59

забавно. никак на 73 не умножить?

Лично мне в уме бывает сложновато а читать форум с калькулятор бывает не всегда удобно.

И не забыть про то, как эти самые нужды за твои деньги качественно удовлетворяют.

А как эти же нужды удовлетворяют в Эстонии ты изучал так же принципиально и дотошно?

ну как, приведенные мною данные как-то вырисовываются в картинку?
какие выводы?

В сравнении с Сочами дороже конечно, хотя не всегда и сообразишь. Вот "Батон свежего белого хлеба – ˆ0,73", это минимально, максимально или средне. И какого веса батон? И серого или белого?
А вообще у нас есть клиент "лабус", так он работает в Сочи а семья живет в Вильнюсе. Спрашиваю Йозас Йозович а чего туда не едешь? Говорит, что там работы нормальной нет а тут он один зарабатывает столько, что всех там содержит.

#16964 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 03 Jun 2018 - 09:18

Говорит, что там работы нормальной нет а тут он один зарабатывает столько, что всех там содержит.

А что он называет "нормальной работой"? Лет 10 назад прибалты с образованием, довольно плотно сидевшие в Швеции (в университетах, в фармакологических фирмах), стали потихоньку возвращаться домой. Причём, часть их них говорили раньше, что ни за что назад не поедут. (в частности у меня есть такие близкие приятели из Риги - семейная пара) Ситуация с работой в высокотехнологичных областях там резко улучшилась.

#16965 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Jun 2018 - 10:14

А что он называет "нормальной работой"? Лет 10 назад прибалты с образованием, довольно плотно сидевшие в Швеции (в университетах, в фармакологических фирмах), стали потихоньку возвращаться домой. Причём, часть их них говорили раньше, что ни за что назад не поедут. (в частности у меня есть такие близкие приятели из Риги - семейная пара) Ситуация с работой в высокотехнологичных областях там резко улучшилась.

А у моей знакомой в Дании ремонт делал латыш, и он как раз говорил, что незачем ему ехать домой. Нет там работы.
Ну, тут мои умозаключения от ваших о российской действительности мало отличаются. Кто-то где-то что-то сказал, или в интернете прочитала))

#16966 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 03 Jun 2018 - 10:55

А у моей знакомой в Дании ремонт делал латыш, и он как раз говорил, что незачем ему ехать домой. Нет там работы.

Об этом мы чуть повыше уже говорили. Ремонтом жители бывшего Союза и поляки любят заниматься (в основном по-чёрному или по-серому) и зачастую довольно халтурно - но зато не очень дорого :) Ну то есть надо очень чётко понимать, что им можно доверить, а что может и не стоит (даже если дёшево)

Но я-то писал о людях с образованием.

#16967 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 11:01

А что он называет "нормальной работой"?

Ну он точно не ученый. Дядька нашего возраста, с высшим образованием, занимается организацией электрических услуг.

#16968 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Jun 2018 - 11:11

Но я-то писал о людях с образованием.

Задумалась... Мне в жизни чаще встречались люди с образованием, чем без. А в Прибалтике - вышка - редкость?
Я, конечно, не уточняла, есть ли образование у того латыша, просто уверена была, что есть.

Сообщение изменено: Mara (03 Jun 2018 - 11:12)


#16969 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 03 Jun 2018 - 11:16

Задумалась... Мне в жизни чаще встречались люди с образованием, чем без. А в Прибалтике - вышка - редкость?

Я говорю о людях, занимающихся развитыми технологиями или наукой. Для того, чтобы делать ремонт (даже в Дании), высшее образование не требуется.

Я, конечно, не уточняла, есть ли образование у того латыша, просто уверена была, что есть.

Но своё высшее образование он не смог применить по назначению ни в Латвии, ни в Дании (или не стал это делать). А среди моих прибалтийских знакомых как раз в основном латыши (хотя не только... и их тут было довольно много) - они довольно успешно были устроены в Швеции и очень многие вернулись, когда появилось много хорошей работы по их профилю (в Латвии различные лаборатории и подразделения больших фармакологических и медицинских фирм пачками открывались).

#16970 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 11:52

они довольно успешно были устроены в Швеции и очень многие вернулись, когда появилось много хорошей работы по их профилю

Нечто подобное происходило и в России, когда пришли "жирные годы". Во всяком случае из Израиля многие уехали в Россию. Сейчас наверное опять туда едут больше чем оттуда. Видимо, это нормально.

Сообщение изменено: egor (03 Jun 2018 - 11:53)


#16971 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 03 Jun 2018 - 12:10

Во всяком случае из Израиля многие уехали в Россию.

А из Швеции я не знаю никого, кто уехал назад в Россию, имея хотя бы малейшую возможность остаться. Ну разве что мне рассказывали про сына крупного дипработника, который много лет тут прожил и проучился, а потом уехал в Россию - занимается каким-то серьёзным бизнесом (не помню, каким), каким-то образом связанным с Швецией.

Сообщение изменено: Sasha (03 Jun 2018 - 12:14)


#16972 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 12:49

А из Швеции я не знаю никого, кто уехал назад в Россию

В какой то момент, обратная миграция в СССР из Израля была просто массовой, причем уезжали именно квалифицированные кадры. Я когда в Израильское посольство в Москве приходил паспорт менять наблюдал почти полное отсутствие желающих уезжать. А вот три года назад, уже довольно солидная очередь.

#16973 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 16:17

получается да

Т.Е страны нет а гражданин этой страны есть? :Sweating:

маразматик
референдум 91-го был?
у ельцина не было никаких прав его разваливать
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#16974 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 16:20

А у моей знакомой в Дании ремонт делал латыш, и он как раз говорил, что незачем ему ехать домой. Нет там работы.


Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#16975 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Jun 2018 - 16:21

А из Швеции я не знаю никого, кто уехал назад в Россию

от нас много вернулось лентяев
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




2 посетителей читают эту тему

0 участников, 2 гостей, 0 скрытых