Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отношения России и Украины


  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#26 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 14 Jan 2011 - 23:29

Виталий Портников:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему была приостановлена деятельность Федеральной национально-культурной автономии украинцев России. История с ликвидацией этой автономии мало освещалась в российских СМИ - хотя и дошла до Верховного суда страны, подтвердившего решения предыдущих инстанций. Но до заявления министра казалось - и это подтверждали судебные решения, - что речь идет исключительно о процедурных нарушениях, которые и привели украинскую автономию к печальному концу. Глава российского внешнеполитического ведомства расставил точки над i - по его словам, автономию прикрыли потому, что ее руководители занимались политической деятельностью, направленной на подрыв российско-украинских отношений. Ну просто врачи-вредители какие-то!
Бывший руководитель украинской автономии Владимир Семененко рассказал, что Министерство юстиции обратилось в суд с предложением о закрытии автономии, основываясь на результатах проверки ее деятельности. Политическими эти нарушения явно не были. Но было письмо в министерство некого господина Журавлева, который упрекал руководство автономии в политических диверсиях. В чем эти диверсии выражались? Во-первых, в том, что господин Семененко дал интервью радио "Свобода" - а это уже публичная деятельность, которой заниматься нельзя. Во-вторых, в проведении автономией конференции "Украинистика в России". Этого тоже делать нельзя, Министерство юстиции вынесло руководителям автономии предупреждение - и они вышли из состава оргкомитета научной конференции. И наконец, самое страшное: Семененко участвовал в церемонии памяти жертв Голодомора. Российский суд рассматривал этот эпизод - но его не удалось доказать. А если бы удалось? И вообще, можно ли российским гражданам, какой бы деятельностью они ни занимались, приближаться к памятникам жертв голода 30-х годов, или это акция, направленная на подрыв российско-украинских отношений? Вот, например, когда у этого памятника был патриарх Кирилл? Все, молчу-молчу.

В современной России ничему уже нельзя удивляться. И тому, что через несколько дней после митинга на Манежке правоохранители ворвались в единственную в российской столице Библиотеку украинской литературы - и, вероятно, прикрыли бы ее, если бы не раздраженная реакция украинской стороны, - этому тоже удивляться не приходится. Тот же Лавров утверждает, что "было изъято несколько книг, которые сейчас изучаются на предмет нашего законодательства, которое запрещает распространение националистических идей". Интересно, бывал ли балующийся стихосложением дипломат хоть в одном московском книжном магазине, осматривал ли полки, ломящиеся от шовинистической, ксенофобской, антисемитской, антикавказской, антиукраинской да и антирусской, конечно же, литературы, - там всего хватает. И что-то я не замечал ни предупреждений издательствам, ни изъятых книг - ничего. Зачем же ломать комедию и оправдывать пришибеевщину?

...В конце 80-х нас, представителей трех только что созданных молодежных клубов Москвы - еврейского, украинского и белорусского, - пригласили в горком комсомола. Секретарь горкома - сейчас он, наверное, какой-нибудь куршевельский курортник - неожиданно попросил меня задержаться и поинтересовался, зачем это мне, еврею, заниматься украинским клубом. Я несколько раздраженно заметил, что еще недавно за изучение иврита евреев сажали в лагерь, а теперь еврею вменяют в вину знание украинского языка. "Украинцы хуже евреев - ответил мне секретарь. - Евреи хотя бы уезжают, а украинцы хотят разрушить нашу великую страну".

Я тогда не придал значения этому безумному диалогу, потому что совершенно не представлял себе, что украинцы в России могут оказаться в положении евреев 40-50-х годов прошлого века, что по их книгам будут ходить грязными сапогами - как ходили по еврейским пьесам в ГОСЕТе, что их культурные общества будут прикрывать по суду - как закрывали еврейские театры, газеты и комитеты. Но оказывается, возможно и это.
14.01.2011
  • leonid55 likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#27 sf@gnum

sf@gnum

    Песатель букаф

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 15 Jan 2011 - 01:08

Итак... Какие же выводы из этого следуют? Хотелось бы услышать мнение автора топика для начала ;)

Размещённое изображение
Музыка - как воздух, как вода... Красота - как музыка...

#28 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 15 Jan 2011 - 01:47

Какие выводы?
Ну, для начала не вывод, а гипотеза. О том, что упомянутый в статье комсомольский секретарь все же не стал со временем куршевельским курортником, а постепенно перебрался в Израиль, и даже стал администратором одного известного пока кинофорума.... :Giggle:

А если без смелых гипотез, то удивило то, что и о существовании структурно оформленной национально-культурной автономии украинцев России, и о её её ликвидации, и даже о посильном участии в этом деле Верховного суда РФ я ничего ранее не слышал. Вот, такой я серый... Или, может, не только я не слышал? Может, кому-то очень сильно не хотелось бы, чтобы такие, как я, москвичи с частично украинскими корнями об этом знали?

И еще вывод (скорее - лишнее подтверждение), что нашу многонациональную Россию "поднимают с колен" все те же большевистско-комсомольские мерзавцы. И мерещатся им всюду заговоры, предатели, враги народа, оранжевые революции и фашистские наймиты. По-русски это называется "очко играет".

А вообще, я не знаю - зачем это комментировать и делать какие-то выводы. Достаточно прочесть. Мне кажется, все предельно ясно. Просто принять к сведению.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#29 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Jan 2011 - 03:40

не хочется верить, что это правда...

#30 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Jan 2011 - 05:21

И еще вывод (скорее - лишнее подтверждение), что нашу многонациональную Россию "поднимают с колен" все те же большевистско-комсомольские мерзавцы. И мерещатся им всюду заговоры, предатели, враги народа, оранжевые революции и фашистские наймиты. По-русски это называется "очко играет".

Ну с первой частью вывода трудно не согласиться и давно сие не откровение. Все те же лица и "все тот же сон". А вот насчет игр очка, мне лично кажется слишком оптимистично. Ни хрена оно у них не инструмент(скорее инсрумент) и ничего они не боятся-наглые, зажравшиеся скоты, уверенные в своей победе.
Если же о"ветке сабжа" конкретно, то скорее это какая то ответка Украинским коллегам (там кстати ну такие же "ай да комсомольцы" посиживают)за обидку мелкую. Вы нам так а мы вам вот этак.Бывшая СССР и все мы в ней проживающие, для властей лишь игровое поле с фишками для игрищ и не надо себя лишними иллюзиями тешить.

#31 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Jan 2011 - 10:02

не хочется верить, что это правда...

Это к сожалению правда и обсуждается в Украине уже с месяц. А наши украинские власти по этому поводу никак официально опять не прореагировали. Впрочем, в последнее время это уже никого не удивляет. Более того, в стране уже начались политические репресси ! Я говорю даже не о широко известных арестах представителей предыдущего правительства. это выглядит просто как банальное сведение счетов. Тут дело уже похуже, в моем родном Ивано-Франковске идут массовые аресты участников националистического объединения "Тризуб" им.С.Бандеры (их политическую платформу я обсуждать не хочу, да это и не имеет большого значения). Им пытаются "пришить" участие в подрыве бюста Сталина (коммунисты самовольно установили его там около года назад) на территории запорожского обкома КПУ. Так вот, им инкриминируют ТЕРРОРИЗМ, хотя никто пока и не доказал их участия в подрыве !!! При обысках (в т.ч. у несовершеннолетних) изымается любая литература патриотического содержания, даже футболки с надписями : "Дякую богу, що я не москаль" и "Як добре, що я народився на ц³й богом дан³й земл³".
Я еще раз повторяю, что можно как угодно относиться к деятельности подобных объединений (они кстати весьма малочисленны), но поражают методы властей ! Они как раз больше разжигают ненависть в массах, чем деятельность "Тризуба", о которой до этого мало кто и слышал. На западе Украины это называют внутренней оккупацией.
Идут аресты участников акции протеста на Майдане Незалежности против введения налогового кодекса, закрывается единственная украинская школа в г.Лисичанске Луганской области, Министерством образования переписывается учебник истории Украины для СШ, оттуда исключены не только все главы про национально-освободительное движение и голодомор, но даже упоминание о т.н."Хрущевской оттепели" 60-х !!! И так далее и тому подобное ! Вам это ничего не напоминает ?
Такое впечатление, что в стране провоцируется гражданский конфликт с целью маскировки несостоятельности нынешней власти (поиск внутренних врагов), которая обещала улучшить жизнь людей уже сегодня, а вместо этого непомерно поднимает тарифы на комунуслуги, душит предпринимателей налогами, увеличивает пенсионный возраст, преследует журналистов и писателей и т.д.

P.S.Известная американская неправительственная организация "Фридом Хаус" исключила Украину из числа свободных стран за заметное падение уровня демократии в прошлом году !

Сообщение изменено: kandid (15 Jan 2011 - 10:40)


#32 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 15 Jan 2011 - 10:39

Это к сожалению правда и обсуждается в Украине уже с месяц.


Странно, а я вот об этом даже и не слышала, ни про само событие, ни про его обсуждение.

Поспешу заметить, что живу я не в лесу, да и работаю в самой что ни на есть гуще.

#33 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 15 Jan 2011 - 10:52

Просмотреть сообщениеkandid:
Это к сожалению правда и обсуждается в Украине уже с месяц.


Странно, а я вот об этом даже и не слышала, ни про само событие, ни про его обсуждение.

Поспешу заметить, что живу я не в лесу, да и работаю в самой что ни на есть гуще.

Да еще перед Новым годом по всем новостям показывали. Даже как литературу изымали. И в инете было (не знаю как в печати).

#34 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2011 - 13:11

исключены не только все главы про национально-освободительное движение


Вот, кстати, imho любопытная статья Алексея Широпаева - "ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ КОЗАКИ?" (1648-1775)

А а происходящее... Ну, господа, читайте и перечитывайте "вечно живого" Салтыкова-Щедрина "История города Глупова" (или еще раз послушайте всю книгу, или хотя бы радиоспектакль) - всё "удивление" развеется одномоментно. :Thinking: Хотя... можно и маркиза де Кюстина - потрясающая "стабильность" во нравах.
Imho - замечательна попытка написания "История города Глупова в новые и новейшие времена" от Вячеслава Пьецуха, предпринятая в 1989 году. :a_sarcastic: (здесь)

Сообщение изменено: leonid55 (16 Jan 2011 - 13:49)


#35 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2011 - 13:55

Очень толковая статья и написана без излишней политизации.
А самая фундаментальная работа о запорожской сечи это трехтомная "История запорожских козаков" Дмитрия яворницкого. Очень советую прочесть (правда не знаю. есть ли в русском издании).

Сообщение изменено: kandid (16 Jan 2011 - 14:09)


#36 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2011 - 17:09

Только что передали в новостях по каналу ICTV, что сегодня в помещении украинской библиотеки в Москве был проведен уже третий обыск, причем, представители правоохранительных органов предъявили постановление, подписанное еще 27 декабря прошлого года ! При обыске грубо толкнули директора библиотеки, которая в данный момент с сотрясением мозга и гипертоническим кризом госпитализирована !
Вот такие пироги !

#37 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 16 Jan 2011 - 17:44

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости
Директор Библиотеки украинской литературы (БУЛ) в Москве Наталья Шарина заявила о том, что в библиотеке прошел третий обыск, изъят сервер, а она сама была избита сотрудником милиции, сообщает УНАИН.

"Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. Прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, который обслуживает библиотеку", - сказала директор БУЛ, отметив, что обыск состоялся в пятницу, 14 января, он начался около 12.00 и закончился около 15.00 по московскому времени.

"Толкнул меня новый сотрудник, как оказалось, это подполковник, который вел себя неподобающим образом. Это было, кроме всего прочего, психологическое давление, которое перешло в физическое воздействие", - заявила директор библиотеки.

По словам Шариной, сотрудник милиции толкнул ее и она, упав на пол, получила травмы.

" Мы вызвали "скорую помощь", врачи которой поставили диагноз «гипертонический криз» и хотели отправить в больницу", - сказала Шарина.

Она сообщила, что тогда отказалась от госпитализации, потому что не могла оставить библиотеку, где начался обыск. По ее словам, после работы она поехала в травмпункт, где ей поставили диагноз "подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга".

"Снова вызвали "скорую помощь", которая отвезла меня в больницу, где было проведено полное обследование, в результате сделано заключение о том, что мне был нанесен целый ряд травм и ушибов", - сообщила директор библиотеки.

Шарина подчеркнула, что после нового года вопросом Библиотеки украинской литературы занималась целая группа людей самого высокого уровня как с украинской, так и российской стороны, и такие действия милиции, кроме как абсурдом, назвать нельзя.

"Это абсурд. Другого слова я просто не нахожу. Никаких оснований для того, чтобы вести себя так, не было. Самое главное, что милиция прибыла с постановлением на обыск от 27 декабря прошлого года и совершенно непонятно, почему это не сделали тогда", - сказала она.

Шарина сообщила, что 29 декабря была на втором допросе, и тогда даже речь не шла о том, что во время обыска из библиотеки что-то еще не изъяли.

«Мы бы совершенно добровольно выдали бы все, что от нас требовали, что собственно и произошло. Для чего это было сделано, я не знаю. Может быть от бессилия. Все это порочит все наше общество. Я не вижу причин, для чего это было сделано именно так...», - сказала Шарина.

При этом она также отметила, что сотрудники милиции не пустили адвоката, который работает с БУЛ, но на место смог пройти новый адвокат.

Также Шарина сообщила, что намерена написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника, который ее толкнул.

Ранее правление культуры Центрального административного округа Москвы (Россия) частично приостановило работу библиотеки украинской литературы, МВД России изъяло более 50 книг, для проведения экспертизы на наличие литературы экстремистского характера.

______________________________________________________________________________________

Товарищи, куда мы катимся?
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#38 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Jan 2011 - 18:38

Товарищи, куда мы катимся?

А главное, кому это нужно ???
Где же обещанная дружба ? Все еще хуже чем при Ющенко, только уже с другой стороны !

Сообщение изменено: kandid (16 Jan 2011 - 18:40)


#39 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Jan 2011 - 13:55

Товарищи, куда мы катимся?

А главное, кому это нужно ???


Вечные российские вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?". :It_Wasnt_Me:
А на самом деле, ребята, похоже ситуация развивается пренепреятнейше, и не только в России.

Политкорректные политологи упрямо не желают видеть, что происходящее в Тунисе - есть начало второй фазы "великой исламской антидемократической революции" (первая началась в 1979 году в Иране свержением вполне "благопристойного" режима шаха Реза Пехлеви). Блудная девка "История" любит развиваться по анальным спиралькам - похоже, мы являемся свидетелями начала воссоздания Всемирного Халифата, основанного на религиозном мракобесии 15-16-го века.

России также суждено возвращение-восхождение в "точку отсчета", в современную интерпретацию подобия 14-го века: Московское княжество, возглавляемое очередным "усатым-бесноватым", будет враждовать с Татарским ханством и Кавказскими эмиратами. Княжество Сибирское и Монгольское лягут под Поднебесную.
30 декабря была пройдена вторая "точка невозврата" - "четвертый российский Жерург пожрет себя сам" (Даниил Андреев, "Роза Мира").

События, описанные в этом топике - это не гос.идиотизм, это - самопожирание.
Плюю 3 раза через левое плечо в надежде на полную неосуществимость подобного прогноза. :bumped:


#40 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Jan 2011 - 04:28

Только сейчас заметил. что название темы было изменено.
по просьбе утина ?

#41 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 28 Jan 2011 - 07:37

Только сейчас заметил. что название темы было изменено. по просьбе утина ?

Моя личная инициатива. Объединил две похожие темы в одну с таким названием.

#42 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Jan 2011 - 16:11

вчера смотрел выступление лидера украинской диаспоры канады в связи с годовщиной независимости
он сильно обеспокоен деятельностью кремля по возвращению украины на роль российского социалистического вассала...причем употреблялись слова не в адрес президента а именно ввп
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#43 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 30 Jan 2011 - 17:13

Ах, если бы канадская диаспора меньше переживала ...

Вот озаботилась она (в том числе) возвращением к истокам мовы и ввели в современный украинский язык еще одну букву Г. Лет этак 100 назад, была такая буква, потом отказались от нее. Выглядит она как Г с клювиком и чуть иначе звучит, и слов с ней не так уж и много. Хорошо, что школу давно закончила и диктанты писать не надо, а то на слух и не различить :a_sarcastic:
Это все равно, как если бы в русский язык опять ввели твердый знак и ять.

#44 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Jan 2011 - 17:42

Laranika,
дедуля дело грил
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#45 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 30 Jan 2011 - 17:51

Кстати, я тоже не совсем понял - почему на сообщение:

вчера смотрел выступление лидера украинской диаспоры канады (...)
он сильно обеспокоен деятельностью кремля по возвращению украины на роль российского социалистического вассала...причем употреблялись слова не в адрес президента а именно ввп


такое вот - дополнение? возражение? пожелание?

Ах, если бы канадская диаспора меньше переживала ...

Вот озаботилась она (в том числе) возвращением к истокам мовы и ввели в современный украинский язык еще одну букву Г. (...)
Это все равно, как если бы в русский язык опять ввели твердый знак и ять.


В огороде - бузина, а в Киеве - дядька... Нет? :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#46 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Jan 2011 - 20:07

Majakovsky, ну лидер как бы тут а украина там...
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#47 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 31 Jan 2011 - 05:29

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька... Нет?


Нет! Это пример, во что выливается так называемая забота. Если бы они были "обеспокоены деятельностью Кремля" только, да пусть, но их заботит и язык, на котором мы говорим, и названия улиц... Не хочется быть грубой, но очень хочется спросить, какая им там разница.

Не знаю кто как, а я очень не люблю, когда начинают указывать, особенно из такого далека (вблизи тоже :).

#48 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 31 Jan 2011 - 19:56

Laranika, ну, я не думаю, что где-то там, в стране Канаде, в городе N, на улице S, в доме ¹**, сплетясь хвостами, сидит такой коллективный украинско-канадский диаспорический разум, и то и дело выделяет из себя "гениальные" постулаты и предписания. С последующей публикацией их, скажем, в газете "Життя i слово" :)
Нет, я думаю, что там - в разных домах и в разных городах сидят просто люди. Вот, как Вы, как я, как Илья. Ну, и кто-то один скажет что-то дельное, а кто-то другой - совсем наоборот. А кто-то один сначала наоборот, а сразу за этим же - дельное! А кто-то другой - последовательно наоборот. В сравнении с первым.
Дельно я говорю? ;)

Кстати, из вышеопубликованных постов я как-то не сделал вывод, что слова о вассалостремлении нынешней Украины и идея по возрождению буквы "Г с клювиком" принадлежат одному и тому же человеку. Или все-таки принадлежат?

Да кто бы что не говорил и не советовал - это же просто мнение! И нет суровой необходимости ему следовать. А если на месте уже, на Украине некто принял какое-то решение - то к нему и вопросы.
А то ведь получается, что Вы с порога отметаете все, что высказывают украинские канадцы просто потому, что они - канадские украинцы...

"Что?! Ну, что хорошего можно написать при лучине?! Ну... ну, разве что "Евгений Онегин"... Но кандидатскую-то не напишешь!"
____________________ из репертуара Аркадия Райкина
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#49 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 25 Sep 2011 - 18:23






0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых