Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Что бы почитать?


  • Please log in to reply
262 ответов в этой теме

#126 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 26 Nov 2012 - 09:53

Я тоже не могу

#127 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 Nov 2012 - 10:00

Lenka, я нашла, что они переходят на новый движок. Но пока искала, нашла еще одну бесплатную библиотеку - куллиб http://coollib.net/
  • Lenka, Lancet and maslovagal like this

#128 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 25 Jan 2013 - 04:35








Владимир Сорокин номинирован на "Международного Букера"


Российский писатель Владимир Сорокин попал в число номинантов Международной Букеровской премии (Man Booker International Prize).


В шорт-листе, опубликованном на сайте премии, числятся десять финалистов. Помимо В.Сорокина на "Международного Букера" в 2013г. претендуют У.Р.Анантхамуртхи (Индия), Аарон Аппельфельд (Израиль), Лидия Дэвис (США), Интизар Хусейн (Пакистан), Ян Лянкэ (Китай), Мари Ндьяй (Франция), Йосип Новакович (Канада), Мэрилин Робинсон (США) и Петер Штамм (Швейцария).

В.Сорокин номинирован на "Международного Букера" за книгу "День опричника", которая была написана и издана в 2006г. На английском языке книга вышла в конце 2011г. Помимо русского и английского языков "День опричника" был переведен еще почти на 20 языков.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/so...13/842077.shtml


  • Snara likes this

#129 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 30 Jan 2013 - 22:36

Вот скачала только что по наводке Мары новый сборник Л.Улицкой "Священный мусор" http://www.flibusta.net/b/302795

Цитата: "Новая книга Людмилы Улицкой — автобиографическая проза и эссеистика — писалась-собиралась в общей сложности двадцать лет, параллельно с «Сонечкой», «Казусом Кукоцкого», «Даниэлем Штайном…», «Зеленым шатром». Тем интереснее увидеть, как из «мусора жизни» выплавляется литература и как он становится для автора «священным», и уже невозможно выбросить ничего — ни осколки и черепки прошлого, ни мысли, опыт, знания, догадки, приобретения, утраты…
Эта книга — бесстрашная в своей откровенности и доверительности. Улицкая впервые пускает читателя в свой мир, вступает с ним в диалог не только посредством художественных образов, а прямо и доверчиво — глаза в глаза"

Отзовитесь, кто читал уже!

Сообщение изменено: Snara (30 Jan 2013 - 22:40)

  • Mara and asd66 like this
"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#130 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 11 Feb 2013 - 17:21

Каждый раз, прочитав новую книжку и пытаясь найти ей свободное место на полках, я задумываюсь, что рано или поздно бумажные книги исчезнут. На днях я ещё раз убедился, что к этому всё движется.
В книжном магазине "Москва" на Тверской теперь появился отдел, торгующий лицензионными CD и DVD. Диски теперь лежат на полках, и любой может их взять и повертеть в руках. К примеру, в продаже имеются CD с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко, DVD с полными собраниями сочинений Достоевского и Лескова...
Так и хочется заглянуть в недалёкое будущее, когда бумажные книги исчезнут навсегда…

Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…-
- А, что за книжка?
- Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Наверняка, где-то она лежит.
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
- Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
- Ок. Скачал. Thanks.
- Ну-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать…
- Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю…

3 часа спустя…
- Уффф! Ну, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Ну, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше…


http://ctac.livejournal.com/15484.html
  • Snara likes this

#131 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 03 Mar 2013 - 17:55

Виктор Пелевин "S.N.U.F.F."

С моей точки зрения, это одна из его лучших его книг. Это киберпанковская антиутопия, "Орки" (урки) живут в Уркаине, а "люди" - на Оффшаре (остров Лапута). По сути, это - пародия на то, что происходит сейчас и может произойти в будущем (противостояние Запад - Россия), а во многом пародируется даже не столько происходящее, сколько различные взгляды на него. Короче - пересказывать бессмысленно, надо читать.
  • Snara likes this

#132 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Mar 2013 - 23:12

+2
Согласен

#133 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Mar 2013 - 02:07

Сегодня вот такой отзыв прочитал. Я ничего не знал об этом отрезке американо-советской истории. Буду читать.

Тим Цулиадис. «Брошенные. Американская трагедия в сталинской России»

Веками в нью-йоркской гавани приветствовали иммигрантов, прибывавших в Америку. Но в 1930-31 годах Нью-Йорк провожал американцев, тысячами эмигрировавших из Америки, и не куда-нибудь, а в Советский Союз. Это были и коммунисты, и просто рабочие, фермеры, инженеры, учителя, бежавшие от безработицы. Многие были наняты на советские автозаводы, которым Форд продал сотни сборочных линий устаревшей «Модели А». Советское агентство по найму – «Амторг» – приняло заявления от 100 000 американцев. 10 000 из них уехали в Россию. Их судьбу и попытался проследить историк Тим Цулиадис в книге «Брошенные. Американская трагедия в Сталинской России».
Советский Союз принял американцев радушно. «В 1930 г, - пишет Цулиадис, - школы для англоязычных детей были открыты в Москве, Ленинграде, Харькове, Сталинграде и Нижнем Новгороде. На тракторном заводе в Сталинграде американец зарабатывал на 110 долларов в месяц больше рабочего в Детройте, плюс получал даровое жилье, уборщицу, месячный отпуск и бесплатный транспорт». В 1931 году в Москве жило столько американцев, что там были созданы две бейсбольных команды (американская и русская) и выходила газета «The Moscow News» под редакцией Анны Стронг - подруги Элеонор Рузвельт.


Spoiler

  • asd66 likes this

#134 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Mar 2013 - 02:25

Lancet, цирк смотрел? :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#135 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Mar 2013 - 03:30

весь цирк на заводе в Нижнем Новгороде работал? :a_sarcastic:

#136 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 06 Mar 2013 - 11:41

Не только - ещё и в Средней Азии, если верить Бруно Ясенскому ("Человек меняет кожу").
А ещё в "Геркулесе" ;)

"Дорогая девочка. Спешу сообщить тебе радостную весть.
Наконец-то мой патрон Полыхаев отправляет меня на производство.
Но вот что меня поражает, дорогая Тили, - в концерне "Геркулес"
это называется загнать в бутылку (sagnat w butilku! ). Мой
новый друг Бомзе сообщил, что на производство меня посылают
в виде наказания. Можешь ли ты себе это представить? И сможет ли
это когда-нибудь понять наш добрый доктор математики
Бернгард Гернгросс? "



#137 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Mar 2013 - 14:07

весь цирк на заводе в Нижнем Новгороде работал? :a_sarcastic:

кино "цирк"...я из пушки в небо уйду (с) :Sweating:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#138 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 06 Mar 2013 - 14:31

Илья, да поняли мы :)

Между прочим, родители Джеймса Паттерсона, игравшего в фильме негритёнка, как раз и приехали в СССР в начале 30х. Он в результате стал поэтом (его иногда по тв показывали, а книги лежали в магазинах - особым спросом не пользовались), а в конце перестройки он уехал в США.


весь цирк на заводе в Нижнем Новгороде работал?

на заводе (но в Минске и позже) работал Ли Харви Освальд ;)

#139 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Mar 2013 - 14:36

Илья, да поняли мы :)

Между прочим, родители Джеймса Паттерсона, игравшего в фильме негритёнка, как раз и приехали в СССР в начале 30х. Он в результате стал поэтом (его иногда по тв показывали, а книги лежали в магазинах - особым спросом не пользовались), а в конце перестройки он уехал в США.


весь цирк на заводе в Нижнем Новгороде работал?

на заводе (но в Минске и позже) работал Ли Харви Освальд ;)

ланцет не понял :a_sarcastic:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#140 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Mar 2013 - 16:12

ШВАРЦЕНЕГГЕР А. Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история.

кто уже читал? :Sweating:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#141 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Mar 2013 - 17:11

кто уже читал?

А что там читать. Как он бицепзы качал и кушал анаболы горстями.

#142 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Mar 2013 - 17:21

egor, :diatel: :diatel: :diatel:
про мексиканскую дом-работницу! :red:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#143 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Mar 2013 - 20:12

Сегодня вот такой отзыв прочитал. Я ничего не знал об этом отрезке американо-советской истории.


В 90-х годах работал я в одном совместном с американцами предприятии. И однажды пришёл туда один очень бедно одетый человек лет уже за пятьдесят, рассказал свою историю. Он бывший американец, в молодости увлёкся идеями Маркса-Энгельса-Ленина, вступил в компартию США, а потом взял да и решил перебраться в земной рай - то есть в СССР. Я не очень внимательно тогда эту историю слушал (не от него самого, я с ним не общался, а в пересказах из вторых или третьих уст), так что запомнил только основное. В общем, от американского гражданства он отказался, советское получил. Жить захотел в Грузии (то ли корни у него оттуда, то ли ещё по каким причинам - не знаю). Случилось это, вероятно, где-то либо в конце 60-х, либо в начале 70-х... Что с ним произошло дальше, лучше всего рассказывали не его уста, а его глаза - глаза человека, который потерял всё - родных, родину, надежду, веру в пустые идеалы. А взамен приобрёл страх. Теперь вот, когда с распадом СССР упал и "железный занавес", пришёл пообщаться с бывшими соотечественниками и прозондировать почву - нельзя ли вернуться. Хоть как. Может, теперь эта идея стала его новой надеждой, уже более по-человечески понятной и заслуживающей если не уважения, то хотя бы сострадания.
Не знаю, чем в результате дело закончилось - я оттуда ушёл в начале 1998-го.
Этот случай, конечно, не идёт ни в какое сравнение с трагедией людей, давших завлечь себя в 20-30-х годах ядовитыми обманками в красивых обёртках, но с жутким содержимым, и поплатившихся за это жизнью и свободой. История этого человека уже не смертельное отравление, а лишь "отрыжка" на излёте советской истории, однако вот и такое было.
Размещённое изображение

#144 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Mar 2013 - 22:53

asd66,
вот тут очень похожая история. и закончилась похоже, толкьо герой стал свободным бомжом в свободном NY.

#145 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Apr 2013 - 15:32

кто уже читал?

Размещённое изображение
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#146 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3142 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Apr 2013 - 16:30

Не читал, но смотрел в последнем полу-оскароносце :ok:

#147 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Apr 2013 - 16:32

не ешь меня ричард паркер? (с) :uzhas:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#148 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Apr 2013 - 19:18

Схема выбора топ-100 книг фентези и научной фантастики.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#149 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Apr 2013 - 19:49

скока книг я еще не прочитал :(
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#150 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Apr 2013 - 14:26

Знаменитый француз Жерар Депардье - прославленный актер, всеобщий любимец зрителей и артистический винодел. Личность многогранная, он открывает свой ресторан и пишет книгу "Моя кухня".
Депардье не просто собрал рецепты любимых блюд, но и изложил свою гастрономическую философию.
"Моя кухня" - это превосходная поваренная книга и в то же время путешествие в мир французской кухни, в котором читателя сопровождает увлеченный и, безусловно, знающий толк в еде спутник. Попробуйте!

Он яркий, энергичный, щедрый и, главное, жизнелюб. В этой книге знаменитый актер и страстный винодел Жерар Депардье делится с читателями своими любимыми рецептами. Предпочтение он отдает национальным французским блюдам, которые нетрудно готовить. Залог успеха на кухне - натуральные продукты и желание порадовать друзей и близких, считает автор. Готовить нужно с любовью, говорит он, иначе блюдо никогда не получится по-настоящему вкусным. Депардье рассказывает о своей жизни, о том, как он увлекся виноделием и гастрономическим искусством, рассуждает о современных тенденциях в кулинарии и об утраченных традициях… И лишь затем отправляется вместе с нами на кухню.

удрмутских рецептов приготовления собак значит не ожидаетца :no:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых