Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Что бы почитать?


  • Please log in to reply
262 ответов в этой теме

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Nov 2010 - 01:45

Это пока только дайджест из аналогичной темы предыдущего форума.
________________
Я вот пробую сейчас "Скажи Изюм" Аксенова. Но как-то тяжеловато идет. Увы, это не "Остров Крым" ;)
Мне "Крым" очень ярко запомнился. Может оттого, что такая литература была в новинку 20 лет назад...

На волне воспоминаний тут потянуло на Игоря Ефимова. С огромным удовольствием перечитал его "Седьмую жену".

_________________

Сейчас читаю воспоминания Лилии Лунгиной (записанные на материале документального цикла о ней Подстрочник, на Фениксе раздавался). И ждет своей очереди Аксенов - Таинственная страсть (Роман о шестидесятниках)

Очень-очень понравился Стиг Ларссон, две первые книги проглотила, с нетерпением жду третью.

______________

Сейчас читаю Бенедикта Сарнова "Сталин и писатели" точнее,мучаю.много писем, документов, докладных. Но Сарнов хорош.
посмотрел по культуре интервью Даниэля Пеннака, зашел в книжный без особой надежды на успех-оказалось есть.
"Фея карабина", "Господин Малоссен", "Плоды страсти", "Маленькая торговка прозой"

___________________________

и т.д. ;)
  • rz5 and Majakovsky like this

#2 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Nov 2010 - 01:52

во, свежая струя:
Финалисты литературной премии "Большая книга" выложили свои книги в интернет, чтобы за них голосовали читатели (КНИГИ)

14 авторов и их книги, доступные для чтения:
Андрей Балдин - "Московские праздные дни", http://www.kp.ru/fbs/baldin/index.html
Евгений Водолазкин - "Соловьев и Ларионов", http://www.kp.ru/fbs...zkin/index.html
Михаил Гиголашвили - "Чертово колесо", http://www.kp.ru/fbs...leso/index.html
Олег Зайончковский - "Счастье возможно. Роман нашего времени", http://www.kp.ru/fbs...stie/index.html
Евгений Клюев - "Андерманир штук", http://www.kp.ru/fbs/kluev/index.html
Павел Крусанов - "Мертвый язык", http://www.kp.ru/fbs...azik/index.html
Олег Павлов - "Асистолия", http://www.kp.ru/fbs...olia/index.html
Виктор Пелевин - "t", http://www.kp.ru/fbs...in_T/index.html
Герман Садулаев - "Шалинский рейд", http://www.kp.ru/fbs/reid/index.html
Роман Сенчин - "Елтышевы", http://www.kp.ru/fbs...hevy/index.html
Асар Эппель - "Латунная луна", http://www.kp.ru/fbs...luna/index.html
Александр Иличевский - "Перс", http://www.kp.ru/fbs/pers/index.html
Павел Басинский - "Лев Толстой: бегство из рая" http://www.kp.ru/fbs...stoy/index.html
Борис Евсеев - "Евстигней". http://www.kp.ru/fbs...gney/index.html

Национальная литературная премия "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Ее призовой фонд составляет 5,5 миллиона рублей. Жюри - Литературную академию - формирует Совет попечителей. В члены Литературной академии могут быть приглашены профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, государственные и общественные деятели, журналисты, предприниматели.

В 2009 году лауреатами "Большой книги" стали Леонид Юзефович с романом "Журавли и карлики", завоевавшим первую премию в 3 миллиона рублей, Александр Терехов, которому за роман "Каменный мост" присудили вторую премию - 1,5 миллиона рублей, и Леонид Зорин, который получил за сборник рассказов "Скверный глобус" третью премию 1 миллион рублей.
  • konstantin68 likes this

#3 PiZHamA

PiZHamA

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7139 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 Nov 2010 - 03:53

Из последнего что из головы не идет - "Санька" Захар Прилепин
На любителя конечно, но как то удивительно легко и на долго (:}) прошло

#4 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Nov 2010 - 05:19

"скажи изюм" не пошло категорически а при нынешнем изобилии выбора себя не мучаю, не пошло значит не судьба.
Читаю Алексея Пехова и всем любителям фэнтези его рекомендую.
Попробовал "Байки служилых людей" Андрея Константинова и кое что показалось забавным (типа Легенд Невского проспекта"), но не все.

#5 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 00:18

я вот прочел илиаду...щаз читаю одисею
здорово
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#6 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 01:25

ilya1972,

я вот прочел илиаду...щаз читаю одисею
здорово

давай сюда свою Илиаду! :b_girl_crazy:

#7 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 15:54

Iriska, моя илиада в журнале
но я действительно читаю старика гомера
это совсем не то что проходили в школе
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#8 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 16:02

Получил огромное удовольствие от чтения романа Александра Житинского "Потерянный дом, или Разговоры с милордом".
  • rz5 likes this
Размещённое изображение

#9 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 16:45

Прочитал воспоминания пресс-атташе Московского Спартака А.Шевченко-"Черная полоса Спартака".Гадость редкостная. Читать лишь мазохистам.

#10 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 16:54

Гадость редкостная. Читать лишь мазохистам.


Ты до конца дочитал? ;)
Размещённое изображение

#11 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 18:20

Ну нет конечно, однако в то, что с 51 страницы автор изменит гнусно-кляузнеческий стиль и начнет сыпать шедевральными откровениями, не верится совершенно.

#12 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6618 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Dec 2010 - 00:14

я вот прочел илиаду...щаз читаю одисею
здорово


на каком языке?

это совсем не то что проходили в школе


неужели???

#13 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Dec 2010 - 07:09

Василий Аксенов "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Удивительно легко, изящно, но немного затянуто.
  • rz5 likes this

#14 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 02 Dec 2010 - 18:01

Замечательная есть книга "Новейший Плутарх".

Это сборник биографий вымышленных (или не очень вымышленных) лиц, стилизованный под энциклопедические статьи. Строгая серьезность формы в сочетании с абсурдно-комическим содержанием дают потрясающий эффект. Это уморительно смешно и блистательно умно.

Среди персонажей сборника - древние философы, современные писатели, художники, религиозные и общественные деятели, полководцы...

А написали эту книгу в 1950 г. четыре человека: историк Лев Раков, поэт-мистик Даниил Андреев, академик-биолог Василий Парин, историк и драматург Даниил Аль.
Такую вот "творческую бригаду" собрала советская власть в одной камере Владимирского централа.
К счастью, все четверо выжили и дождались полной реабилитации.
Бодрость духа, порядочность, интеллект, чувство юмора - вообще очень полезные для выживания качества.
  • konstantin68 and rz5 like this

#15 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 10 Dec 2010 - 05:50

ilya1972,
так кто кого победюкал? иллиад одиссея или третьи лица?

#16 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Dec 2010 - 13:05

Lancet, на русском
в школе был отрывок о том как одиссей вытащил глаз циклопу
читаю клевые бы фильмы мог снять роб зомби на тему греческого эпоса
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#17 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18702 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Dec 2010 - 13:07

Razy,
циклоп удалил журнал с гениальным произведением ильяда :cool:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#18 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 10 Dec 2010 - 17:41

Агота Криштоф. Толстая тетрадь

хотя я и не поклонник такой идеи, но текст написан очень хорошо.
  • Majakovsky likes this

#19 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Dec 2010 - 11:47

Прочитал давеча цикл работ Андрея Склярова http://www.lah.ru/te...ov/sklyarov.htm "Цивилизация древних богов Египта", "Древняя Мексика без кривых зеркал", "Обитаемый остров Земля" и "Перу и Боливия задолго до инков", написанных по результатам экспедиций автора в эти регионы. По моему мнению, на сегодняшнее время. это самая толковая альтернативно-историческая литература. Во всяком случае автор сам все пощупал руками и знает о чем пишет ! Кстати. существуют киноверсии. Если получится. могу попозже раздать.

Сообщение изменено: kandid (11 Dec 2010 - 11:47)

  • Snara likes this

#20 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 24 Dec 2010 - 12:07

Прочитал давеча цикл работ Андрея Склярова http://www.lah.ru/te...ov/sklyarov.htm "Цивилизация древних богов Египта", "Древняя Мексика без кривых зеркал", "Обитаемый остров Земля" и "Перу и Боливия задолго до инков", написанных по результатам экспедиций автора в эти регионы. По моему мнению, на сегодняшнее время. это самая толковая альтернативно-историческая литература. Во всяком случае автор сам все пощупал руками и знает о чем пишет ! Кстати. существуют киноверсии. Если получится. могу попозже раздать.


Imho титаном и первооткрывателем этого "жанра" является замечательный лингвист и историк Захария Ситчин, - именно его работа "Двенадцатая планета", опубликованная в 1978 году, стала для многих "неупертых" палеоисториков, генетиков, астрономов прорывом к Знанию...
Но... Кто писал книги за Шекспира? Серьезным шекспироведам это известно (есть две противоборствующие версии, но то, что малообразованный актер не мог замечательно знать географию, разбираться в экономике и политике - ... no comments. Это для нас Шекспир - гений и т.п., а для серьёзных исследователей его творчества - он, в первую очередь, "спонсор" их бизнеса. Если позволить разоблачение этой персоны, то рухнут тысячи и тысячи диссертаций, исследовательских работ, ученых степеней, а "это - бизнес, господа" (как поет Шаов). Кто же это позволит? Шекспироведы тоже люди, тоже кушать хотят.
Тоже самое и касательно работ Ситчина. Я сейчас читаю уже пятую его книгу "Genesis revisited", 1991. Её он уже посторил несколько иначе, чем предыдущие четыре. Если раньше Ситчин просто делился накопленной информацией и своими умозаключениями касательно базовых ступеней создания "Адапы" (первого человека), совета 12 богов-нефилим (почему в Торе используется терин "Создатели" (Элохим), а не "Создатель"), короче весь процесс колонизации Земли и мн. др., то теперь он дает своим идеям очень серьезное научное подтверждение, огромное количество цитат из разных источников. Читать становится несколько труднее, но и интереснее.
Да, у него есть серьезные оппоненты, понимающие, что "теория, овладевшая массами, становится материальной силой" (известный эзотерик 20-го века В.И.Инессин-Надеждин-Ленин :a_sarcastic:), т.е. свернет с наезженной колеи и лишит их куска хлеба. Поэтому "официальная наука" к работам Ситчина относится пренебрежительно. Я же... "Альтернативной историей" интересуюсь уже лет 30+, и кое-какое базовое представление получил.

И произошло тоже самое, что и с моим изучением работ Суворова-Резуна: мне было достаточно двух фактов: 1) ознакомившись с историей создания тяжелого бомбардировщика ТБ-2, я прикинул, что самолет, готовый к выпуску в 30-м году, был сделан к началу 41-го всего в двух экземплярах. Имея бомбовую нагрузку в 2 тонны, летая на высоте 7 км (а в 39-м году и 10 км, возили на нем во время войны Черчиля в Москву, через Германию), дальность полета 1200 км, (а к 1939-му году - свыше 1800 км), это АБСОЛЮТНОЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ было выпущено лишь в двух экземплярах. Выпуск пару сотен таких самолетов, недоступных для зенитного огня противника, обеспечивает Дрездескую бомбардировку этому противнику на следующий же день войны. Зато выпуск фанерных И-5 и ему подобного "одноразового" дерьма был поставлен на самый широкий поток. Я снова прикинул - зачем?
2) Второй факт - с вторжением Красной Армии в Персию 25 августа 1941 года. Немцы рвутся к Москве, в Советском генштабе - полный бардак, и никто не отменяет вторую часть ранее утвержденного плана ЗАХВАТНИЧЕСКОЙ войны (первая, согласно этому плану, должна продлиться не более 3-4-х недель) - вторжение в Иран. Кстати, не потому ли в первой половине июня 41-го года огромное количество офицеров Красной Армии отправляют в месячный отпуск, чтобы они вернулись в строй в начале июля - для... Ага!
А что "официальные историки"? В 89-м сквозь зубы признали пакт Молотова-Риббентропа, более 30 лет спустя (если не считать документы, переданные Ельцыным Валенсе) - признали Катыньское преступление, но вряд ли когда признают факт подготовки к оккупации Европы и Азии. И в данном случае - это не только "бизнес", это полная ломка всейх официальных "догматов веры".

Возвращаясь к Ситчину. Его теоретические построения очень интересно коррелируют с информацией, которую я накапливал долгие годы по этому же вопросу, хотя надо сказать, что Андрей Скляров переводит теорию Ситчина в категорию очень конкретных примеров, технических экспериментов и оценок, абсолютно, imho ее доказывая. Очень рекомендую к просмотру три созданных Скляровым сериала на основе проведенных экспедиций.

Ситчин - 11 книг на русском.

Касательно же "Одиссеи" - это отдельный, очень интересный разговор. Эта работа, приписываемая некоему "Гомеру", на самом деле содержит два уровня информации: очевидный, о приключениях некоего Одиссея, и - скрытый, для посвященных - "приключения" с точки зрения инкарнационных путешествий атема (упрощенно - "души"), как происходит набор энергии, переход на следующие энергетические уровни (или - потеря энергии, подпадание под власть мощнейших религиозных эгрегоров), ну и т.д. Если интересно - тоже могу выложить для прочтения и это "алтернативное" исследование.

Всем - удачи!

Сообщение изменено: leonid55 (24 Dec 2010 - 13:17)

  • konstantin68 and zolotnik like this

#21 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Jan 2011 - 10:02

Ситчина читал всего. Впечатляет. Нужно ему отдать должное, он профессиональный шумеролог и пишет со знанием дела, хотя очень многое притянуто за уши, как и у Хенкока (кстати, тоже советовал бы почитать, кое что есть здесь ). Особенно, если убрать планету Нибиру, то все построения рассыпаются, но сами факты остаются и требуют объяснения !

#22 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Jan 2011 - 15:30

Продолжу пропихивать "легкую" литературу. :a_sarcastic: Прочел "Верные враги" Громыко и очень даже забавно, легко и с юмором. Отработал продолжение "Адьютанта его превосходительства" и решил, что это слабее первой части, но вполне мило и ностальгически.
И вообще, приобретение электронной книги очень украсило жизнь. Всем рекомендую.

#23 kandid

kandid

    философ

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Jan 2011 - 18:22

И вообще, приобретение электронной книги очень украсило жизнь. Всем рекомендую.

А ты какую эл.книгу купил ? Я вот тоже думаю взять, хотя все-таки больше нравится по старинке, распечатать (в PriPrinter), переплести, сделать яркую обложку и шелестеть страницами.

#24 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 09 Jan 2011 - 19:06

Я вот тоже думаю взять, хотя все-таки больше нравится по старинке, распечатать (в PriPrinter), переплести, сделать яркую обложку и шелестеть страницами.


А еще лучше - купить, облизать, обнюхать, а потом шелестеть страницами! :girl:

#25 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Jan 2011 - 19:15

Купил я Ritmiks и в принципе ею доволен, хотя разряжается быстро. Насчет распечатать и переплести, я тоже думал, что лучше пока не взял электронку. Сейчас думаю сильно иначе. :rolleyes:




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых