Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Проект "ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ"


  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

#76 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 07:16

«Поговорите с ней») — фильм Педро Альмодовара. Советую посмотреть. Фильм о медбрате.

А как будем оценивать, насколько достоверно показана работа испанского медбрата? ;)
Кстати, один из немногих фильмов Альмодовара, который мне нравится (в принципе, я его фильмы не очень люблю). Только опять же - этот фильм не для медицинского проекта - ну разве что мы откроем подпроект "Фрейдизм в искусстве и жизни" :cool:


Предлагаю включить в проект - " Полет над гнездом кукушки . "

И "Фрэнсис" - там тоже про лоботомию есть, причём довольно подробно.

#77 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 18 May 2011 - 07:17

Альмодовара - о медбрате? Посмотрим...

#78 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 07:21

Альмодовара - о медбрате? Посмотрим...

да не "о медбрате" он... просто медбрат там - главное действующее лицо

вот тут подробный разбор фильма http://ru.wikipedia..../Поговори_с_ней

#79 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2011 - 07:23

Sasha, пускай посмотрит хороший фильм. А включать или не включать в проект это пусть сам решает. Мне фильм понравился.

#80 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2011 - 08:36

GreifeR, не знаю, подойдет ли вам, но вот сериалы:
Патология / Pathology Режиссер: Марк Шолерманн 2008
Анатомия страсти Grey`s Anatomy Режиссер: Роб Корн — американский телесериал о жизни интернов и врачей больницы «Сиэтл Грейс».
Доктор Хаус House M.D. Режиссер: Дэвид Шор
Интерны Режиссер: Максим Пежемский
Я лечу История студентов медицинского института на практике в городской больнице
Клиника (Scrubs). Комедийный сериал. История двух врачей, начиная от интернатуры.

фильмы
«Коматозники» (англ. Flatliners)
«Изображая бога» (англ. Playing god) — драма 1997 года
Доктор Акаги (Dr. Akagi, 1998)
«Мо́рфий» (Морф³й) — фильм Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего, написанного им по мотивам рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача» и «Морфий».

#81 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 08:44

«Мо́рфий» (Морф³й) — фильм Алексея Балабанова по сценарию Сергея Бодрова-младшего, написанного им по мотивам рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача» и «Морфий».

http://movietroll.ne...dpost__p__14552
Имеет смысл почитать всю тему проекта...

#82 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2011 - 09:57

Sasha, вы это как администратор мне говорите?
Пока я считаю GreifeR автор проекта и он знает, что он хочет. Я ему даю разные ссылки на фильмы, а он будет решать. Я считаю, что не могу оценивать фильмы с точки зрения его проекта, но перечислить фильмы для отсева мне кажется правильным. Некоторые фильмы не знакомы кому-то, но они стоят просмотра и лишние их упоминание хужем не будет.
Если GreifeR скажет, что мои перечни фильмов мешают его темы я их все удалю.

#83 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 18 May 2011 - 10:03

Kino, не стоит перечислять то, что уже было. "Морфий", (а также "Записки юного врача") давно есть в проекте

Сообщение изменено: Mara (18 May 2011 - 10:07)


#84 Kino

Kino

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2011 - 10:22

Mara, Вы правы, Морфий есть. Но вот Sasha заметил (и прокомментировал) его только в моем списке. Поэтому польза была.
GreifeR скажет, если в его теме что-то не так будет. Пока он мне ничего не говорил.

#85 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 10:35

Mara, Вы правы, Морфий есть. Но вот Sasha заметил (и прокомментировал) его только в моем списке. Поэтому польза была.

Я его прокомментировал несколько дней назад - после поста Грифера, на который я дал ссылку выше.
http://movietroll.ne...dpost__p__14557
То есть почитать тему целиком или хотя бы пройти по ссылке вы так и не пожелали...

#86 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3141 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2011 - 15:05

..фильмы
«Коматозники» (англ. Flatliners)...


Ну, раз пошла такая пьянка,
предлагаю добавить в проект все фильмы о Франкенштейне ! :a_sarcastic:

#87 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 18 May 2011 - 15:44

реаниматор! :za:
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#88 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 May 2011 - 20:10

Доктор Хаус House M.D.

Кстати, даже удивительно. что никто не сказал об этом фильме.
И также согласна с Антихристом - Полет над гнездом кукушки - точно годится сюда.

#89 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 20:44

"Полёт над гнездом кукушки"? Как-то мне помнится, что это всё-таки не о врачах в основном. Хотя надо пересмотреть. Ну и хорошо бы знать мнение психиатров.
"Доктора Хауса" надо внимательно посмотреть на этот предмет.
А вот "Интерны", как ни странно, с точки зрения медицины сделаны очень грамотно. Комедия комедией, но ситуации показаны довольно типичные, и, что радует, очень точно названы препараты, дозы - всё к месту. Охлобыстин создал очень яркий образ врача. В меру циничного, много повидавшего, но болеющего за своё дело. Без него этот сериал очень многое бы потерял. Имеет значение и то, что продюсер сериала имеет медицинское образование.

Не знаю вот только, стоит ли делать раздачи или публикации сериалов? Всё-таки объём приличный...

#90 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 19 May 2011 - 21:06

GreifeR, про Доктора Хауса - удивительно, что Вы сомневаетесь - это именно про врачей и про больницу.
Что касается "Интернов", то я согласна с тем, что будучи гротеском - этот сериал прилично точен во врачебных делах. Видимо консультанты хорошие. И, кстати, юмор житейских ситупций и врачебный юмор - все, что воплотилось в этом сериале - это, на мой взгляд, просто правда жизни. Я не знаю как Грейфер расценит мое мнение как пациента, но я думаю, что именно в сериале Интерны реальная жизнь московских (а может российских, не поручусь) клиник. :pilochka: :girl_crazy:

#91 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 19 May 2011 - 21:36

Я про "Полёт над гнездом кукушки" сомневаюсь, а не про "Доктора Хауса".
Относительно "Интернов" - согласен полностью. Очень похоже на реальную жизнь.

Добавил публикацию: МОРФИЙ (2008)

Сообщение изменено: GreifeR (19 May 2011 - 21:40)


#92 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 24 May 2011 - 18:54

Еще бы отметила 24-х серийный сериал Вера, Надежда, Любовь

#93 mat

mat

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений
  • Обитает:Канада

Отправлено 25 May 2011 - 02:00

А еще забыли замечатрельный фильм про доктора - Айболит-66.
"И ставит, и ставит им градусники...". Мне кажется, что очень правдиво и жизненно.

А впрочем - это я от зависти. Кто-нибудь знает хоть один фильм, где "правдиво показана" работа инженера?
"Тебе, дружок, и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь."

#94 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 26 May 2011 - 03:26

Надежный человек

О фильме:
Врач Вера Павловна Занемонец с недавних пор работает в научно-исследовательском институте генетики, думает о диссертации. Ее жизнь вполне благополучна: любимая работа, семья. Однажды по срочному вызову Вера едет к сестре, которая живет в деревне и после аварии нуждается в срочной операции. Но в деревенской больнице нет хирурга, и Вера принимает решение срочно оперировать сестру. После этого события Вера Павловна отказывается от научной работы в городе и остается в деревенской больнице...


#95 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 May 2011 - 04:03

Lenka, спасибо, посмотрим.
Хотя, судя по описанию, история кажется малореальной.
Короче, надо смотреть.

====================================================
Посмотрел.
Фильм имеет право на существование. Не хуже современных мелодраматических сериалов.
Там показана в равных пропорциях работа учёных, геологов и врачей, а ещё жизнь в деревне. По-моему, всё не правдиво, а так, как было нужно в то время в социалистических жизненно-производственных фильмах.
Короче - не для данного проекта.
Но есть и положительный момент - в фильме нет бандитов и ментов. Совсем нет, представляете?!
Так что посмотреть можно.
Lenka, Вам спасибо за участие в проекте!

Сообщение изменено: GreifeR (26 May 2011 - 11:22)


#96 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 09 Jun 2011 - 21:22

Сегодня выложила в архив Аржловера новый фильм в тему:

Синее небо


Режиссер: Марк Толмачев
Сценарист: Игорь Неверов
Оператор: Федор Сильченко
Композитор: Валерий Арзуманов
Художник: Галина Щербина
Страна: СССР
Производство: Одесская киностудия
Год: 1971
Премьера: 29 октября 1973

Актеры: Владимир Ивашов, Вадим Медведев, Нелли Пшенная, Галина Сулима, Анатолий Обухов, Нина Алисова, Карл Смит, Тамара Чернова, Елизавета Слуцкая, Сергей Простяков, Александр Казимиров

Жанр: драма

Фильм посвящен тем, кто возвращает потерявшим зрение синее небо и все краски земли, - врачам-офтальмологам, их смелым экспериментам и научным поискам.
Действие происходит в стенах научного Института глазных болезней им. В.П.Филатова. Главный герой, уже утративший надежду что-то увидеть, снова увидел синее небо.

Синее небо
  • GreifeR likes this

#97 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 22 Jun 2011 - 19:18

masok, спасибо, фильм посмотрю.

Добавил в проект три фильма:
Клятва Гиппократа (1965)
Жалоба (1986)
Смерть господина Лазареску / Moartea domnului Lazarescu / The Death of Mr. Lazarescu (2005)

Все эти фильмы разных времён и социальных эпох объединяет одна тема: проблемы взаимоотношения врачей и пациентов.
Если смотреть фильмы именно в такой последовательности, выстраивается картина эволюции человеческих отношений.
Не только в медицине.
Мне кажется, картина не особенно радужная. Не знаю, как эти фильмы воспримут длительно проживающие в других странах, но для России тенденция видна достаточно чёткая. Даром что последний фильм снят в Румынии.

Я много чего могу сказать по этому вопросу, но хочется сначала послушать мнения других, так сказать, со стороны.
Как коллег, так и пациентов.
Давайте уже поговорим о кино, а о всё о политиках, да о церкви...

Сообщение изменено: GreifeR (22 Jun 2011 - 19:20)

  • Sasha and Mara like this

#98 CHOHI

CHOHI

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 12 Jul 2011 - 19:26

Возможно, я повторяюсь, но ..

Знахарь

Рафал Вильчур – гениальный хирург, на счету которого сотни спасенных жизней. Судьба Рафала кардинально меняется в тот момент, когда от него уходит жена, забрав при этом с собой дочку хирурга. В тот же день Рафал оказывается бездомным. У него нет денег, ему некуда податься, жизнь кажется конченой. Несколько лет он проводит в бесцельных скитаниях по миру, пытаясь обрести самого себя. В конце концов, странствия приводят его в небогатую семью мельника. Сын мельника тяжело болен, но мастерство Рафала спасает мальчику жизнь. Так он обретает новый дом.


Доктор Акаги

Из серии "Кино без границ". Действие происходит в небольшом поселке Японии. Бегом бежит немолодой уже человек в белом костюме и с саквояжем. Молодой парень говорит девушке, что опять у кого-нибудь гепатит. В поселки очень много болеют гепатитом, и всех лечит Доктор Акаги, но местные дали ему прозвище "Доктор Печень". Идет Вторая Мировая война. Рядом находится лагерь для военнопленных, а когда ты единственный доктор, бегать приходится много. Одна женщина просит вылечить от любви ее сына, влюбленного в шлюху. Но доктор говорит, что женщина она привлекательная, и ничего плохого в этом нет. Вообще все годное к проституции женское население, кажется, занято в этой древней профессии. Коллеги врача используют морфий для личного пользования, дети промышляют воровством, по радио передают вести с фронтов. Япония проигрывает, и все это чувствуют. Доктор Акаги добрый человек и он делает все что может. Сын Акаги погиб на войне от болезни, и Акаги дает себе слово, что всю жизнь будет бороться с гепатитом. Опыт исследований доктора Акаги был признан высокими чинами медицины. Приют в доме Акаги находит раненый военнопленный, оказавшийся врачом. Имея микроскоп и выкопав из могилы труп, чтобы вырезать печень, они проводят первые опыты. Все это происходит на фоне жизни обычной деревни, и чувствуется, что отлично передан дух и антураж того тяжелого времени.
Это изобретательная и красиво снятая добрая картина.


  • Mara and GreifeR like this

#99 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Jul 2011 - 20:40

"Знахаря" я помню. Довольно добротно сделанный фильм, без явных медицинских ляпов, вроде бы, хотя надо пересмотреть.
Слишком давнее время там показано. Вопрос, как тогда обстояли дела с медициной и бывает ли в реальной жизни такая форма амнезии, как у главного героя - чтобы он совсем всё забыл после черепно-мозговой травмы, но не утратил навыков проведения сложнейших операций?
Мне это кажется странным, хотя я не психиатр, поэтому не уверен. Психиатры, выскажитесь, пожалуйста, если такие среди нас есть.

А "Доктор Акаги" не видел. Надо будет ознакомиться.

#100 masok

masok

    Небольшой любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 468 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 12 Jul 2011 - 21:33

Намекаю, что Знахарь есть у нас:

http://film.arjlover...1982.1.avi.html
http://film.arjlover...1982.2.avi.html

в числе пары десятков других иностранных фильмов.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых