Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О толерантности в религии


  • Please log in to reply
76 ответов в этой теме

#1 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 12:10

Намаз в христианской церкви - возможно ли это? (СМИ)


В США разгорается дискуссия о границах религиозной терпимости. Она вызвана решением нескольких протестантских пасторов допустить в свои церковные здания мусульман для совершения ими пятничных намазов. Каково будущее отношений христиан и мусульман в Новом Свете? Может ли одно и то же культовое здание служить одновременно церковью и мечетью?

Spoiler


А в сентябре 2010 года высокопоставленные представители исламской уммы России — имам-хатыб Соборной мечети в Москве Ильдар Аляутдинов и глава казыятского управления Тюменской области Фатых Гарифуллин — выступили в прессе с предложениями в Москве на большие мусульманские праздники "пустить мусульман в церкви намаз прочитать", завесив при этом иконы, которые, по словам Гарифуллина, считаются мусульманами идолопоклонством.


Мотивировалось это тем, что "православные храмы все равно почти все время стоят пустые", а мусульманам не хватает мечетей. Впрочем, эти заявления вызвали осуждения даже со стороны ряда видных мусульманских деятелей России.



Владислав Владимиров

pravda.ru

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Feb 2011 - 12:39

В декабре 2006 года генеральный секретарь Исламского совета Испании Мансур Эскудеро обратился с письмом к Папе Римскому Бенедикту XVI, прося предоставить возможность мусульманам совершать намаз в кафедральном соборе города Кордовы в Испании.


ну чё... обычное дело... журналист, который это писал, не только сам не бывал в Кордове, но и не поинтересовался, что из себя представляет Кафедральный собор Кордовы (он же "Ла Мескита" - то есть мечеть!) и какова его история. Не знаю про намаз, но молящихся мусульман в мусульманской части собора я видел. И внутрь этой части только их пускали. Так что пример с Мескитой не катит.

#3 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 12:43

Саша, так, может, после 2006-го и создали эту часть в соборе? Или это было до?

#4 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Feb 2011 - 13:33

Испанские короли изначально там много сохранили. Они в мечеть просто встроили (вписали) католические храмы. http://ru.wikipedia....rg/wiki/Мескита

С какого времени и как функционирует мусульманская часть собора - я не знаю. Я немного о другом - что просьба разрешить совершать намаз именно там хотя бы имеет какую-то логику, а в тексте журналиста эта логика искажена - он просто написал "кафедральный собор города Кордовы", решив для себя, что это будет звучать как совершенно абсурдная просьба.



#5 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 18:30

Саша, в статье шла речь не о том соборе и не о испанском городе, а о пригороде Кордова города Мемфис США.

#6 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Feb 2011 - 18:39

Как это? Последний абзац в статье:

Стоит отметить, что подобные же заявления со стороны мусульман о возможности им молиться в действующих христианских храмах звучат и во многих других странах. В декабре 2006 года генеральный секретарь Исламского совета Испании Мансур Эскудеро обратился с письмом к Папе Римскому Бенедикту XVI, прося предоставить возможность мусульманам совершать намаз в кафедральном соборе города Кордовы в Испании



#7 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Feb 2011 - 19:02

А мне кажется, ничего плохого в этом нет. Пусть молятся - лишь бы не взрывались. Ну, и потом - какие они бы ни были эти самые мусульмане, но мне кажется, что после посещения христианского храма и даже отправления там своих религиозных потребностей они будут если не с большей симпатией, то с меньшей антипатией относиться к тем, кто их пустил в дом своего бога....
Как-то вот так.

Это мне такие мысли вот сейчас, сразу в голову пришли. Раньше я не слышал о подобном (описанном здесь). Если мне кто-то докажет, что я думаю неправильно - мне будет очень интересно почитать такое мнение. Буду признателен и за согласие и за разногласие со мной.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#8 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 19:03

ааааа, точно.
Может потому и обратились тогда с такой просьбой, что когда-то была мечеть?

#9 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 19:06

Majakovsky, я думаю, что мусульмане сами не пойдут в православные храмы. А в протестанские запросто. Там ведь нет, на сколько я знаю, религиозной символики. Их церкви просто молельные дома. Почти дом культуры.

#10 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Feb 2011 - 19:17

Может потому и обратились тогда с такой просьбой, что когда-то была мечеть?

не просто мечеть - а знаменитая на весь мир, которую испанские короли сохранили - по разным причинам, но в частности и потому, что не поднялась рука разрушить шедевр - но они превратили Мескиту в символ своей победы

#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Feb 2011 - 19:20

А в протестанские запросто. Там ведь нет, на сколько я знаю, религиозной символики. Их церкви просто молельные дома. Почти дом культуры.

обшибаешься - это, видимо, зависит от типа протестантской религии - может так у каких-нибудь пуритан,
но я довольно часто бываю в шведских протестантских (лютеранских) церквях - и в старинных, и в современных ... всё тут в порядке - и символика, и распятия, и алтарь

#12 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 19:49

ну, возможно. Я была только у пятидесятников, вот у них точно нет ничего. думала, что и у остальных также. Сейчас вспоминаю, что у баптистов на церкви видела крест. А вот есть ли там изображения святых внутри не знаю, не была.

#13 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Feb 2011 - 19:56

у лютеран не то что изображения святых, а даже очень часто (в церквях побольше) небольшой предел с православными иконами и библиями на всевозможных славянских и греческих языках (состав библейских книг тоже православный)

#14 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 20:50

Какая-то странная, провокативная логика. Мне, мол, женщину хочется, а тут, понимаешь, твоя жена простаивает. Как бы это повежливее... Иди себе куда-нибудь, человек.

#15 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 28 Feb 2011 - 21:22

Правда или нет, но когда делегация католиков посетила в 6-м веке Аравию, знакомясь с новой религией, Магомет предложил им молиться в мечети, когда захотят, мол, Бог один и т.д.

В то же время точно вся внешняя обрядовость христианства - идолопоклонничество, с точки зрения мусульманина. Мною это много раз обсуждено с разного уровня образованности людьми.

А уж учение о Троице (в котором я сам ничего не понимаю и которое было утверждено голосованием на историческом соборе) для них - нонсенс и попытка совместить несовместимое.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#16 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 21:37

Католики не могли в 6-ом веке посетить Аравию по той простой причине, что не было их, католиков. Разделение христианских церквей произошло в 11-ом веке.

#17 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 28 Feb 2011 - 22:08

в 11м веке произошло формальное разделение ("великий раскол"), но серьёзные разногласия были уже в 4х-5х веках, а к 8му-9му веку они уже де-факто разделились



#18 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Feb 2011 - 22:15

Ну, разве только.... :)

На свете существует достаточно религий, чтобы научить людей ненавидеть друг друга. Но недостаточно, чтобы научить людей любить друг друга.
________________ х/ф "Сердце ангела", реж. Алан Паркер

Знаете, может, от того, что я вырос при Советской власти... При всех её лицемерных и прочих недостатках, наше поколение (в том числе и наше поколение) научили интернационализму. Как смогли - так и научили. Лучше, чем учат сейчас. И меня всегда искренне радовали моменты, объединяющие различных по нациям, религии, воспитанию, эрудиции людей.
Пусть я неверующий человек, пусть и Господь, и Алллах, и пр. мистические начальники для меня - пустой звук. Но то, что их паства способна враждебность сменить на симпатию меня несказанно радует.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#19 alex2000

alex2000

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений
  • Обитает:Великобритания

Отправлено 28 Feb 2011 - 22:25

Католики не могли в 6-ом веке посетить Аравию по той простой причине, что не было их, католиков. Разделение христианских церквей произошло в 11-ом веке.

А до того все были католиками.
Во всяком случае, по легенде, это были представители Римской церкви.
"... perche ha quell'aria triste
di chi conosce la veritae soffre che gli altri
non la sappiano."

#20 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 22:26

Интернационализм разрушал в России церкви, загонял в лагеря священников, топил (это уже товарищ Сталин) на баржах в Волге епископов. Так что, уж очень бы я не козырял этим самым интернационализмом. Ну, и за всё "поколение" не расписывался бы.

#21 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 28 Feb 2011 - 22:38

Гы... Почему же именно интернационализм? Может, все-таки что-то другое? :)
А за поколение я "расписываюсь" потому, что все познается в сравнении... с новыми поколениями. И встречаемые мною соотечественники (и русские, и кавказцы, и прибалты), хлебнувшие еще советской школы, в подавляющем большинстве думают схоже. По поводу взаимоотношений между людьми различных наций.
Ну, а в семье не без урода - ты молодец, balmi, что откровенен.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#22 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 22:47

Я в курсе, что большой молодец. :thank:

А ты бы завязывал вещать от имени "поколений", а то как-то комедийно выглядит. По-пионерски.

"Мы, молодёжь Советского Союза, от лица нашей любимой партии..." Я всегда зевал и куда-то уходил. Ну, а коли я "урод" в твоём понимании, так это ничего, аппетита мне это не убавит. :smirk:

#23 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Feb 2011 - 22:50

Мне кажется разница в мировоззрении не дает повода оскорблять друг друга в пылу дискуссий. :impossible:

#24 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 01 Mar 2011 - 07:55

Да, наверное, я погорячился ... :)
balmi, приношу свои извинения. Слово "урод" действительно первым прозвучало из моих уст.
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#25 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 08:29

Если мы рассматриваем адекватную часть верующих, то их можно пустить куда угодно, хоть в храм, хоть в Лувр, хоть к ритуальному столбу каманчей и всюду они будут к месту и "бог с богом" договорятся запросто по аренде оффисных площадей.
Однако здоровенную часть "исламистов", составляют фанатики и вот эти то "уважаемые" люди, разрешение в христианском храме полы лбами шлифовать, расценят как победу нашего правильного бога, над ихним слабаком со всеми втекающими последствиями. Ну и предложение завесить иконы, это уж бред полный.
Так что в данном случае посыл Балми "Иди себе куда-нибудь, человек", мне кажется более разумным.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых