Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

О толерантности в религии


  • Please log in to reply
76 ответов в этой теме

#26 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 08:34

Интернационализм разрушал в России церкви, загонял в лагеря священников

Не интернационализм а то, что под его маркой вытворяли славные представители КПСС. А дружба народов таки сама собой была и я, обьездив пол СССР, ни единого раза не столкнулся с шовинизмом, "рассизмом" и иными прочими "измами".
А служителей культа тех героических времен, я бы в мученики не писал. Стучали они в органы рьяно на паству...истово и от души, ради сладкого куска и процветания бизнесу.

#27 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 09:53

egor,

Однако здоровенную часть "исламистов", составляют фанатики и вот эти то "уважаемые" люди, разрешение в христианском храме полы лбами шлифовать, расценят как победу нашего правильного бога, над ихним слабаком со всеми втекающими последствиями.

Согласна, с данной точкой зрения, Егор.
Недавно Кадоров озвучил свою точку зрения на те пляски, которые устраивали кавказцы, лезгинку танцевали где-то на площади, что надо, типа, радоваться, что мы танцуем, а не воюем. Так вот я думаю, что лезгинка на площади в русских городах - это не просто радостный танец, а проявление так называемого территоризма, утверждение на данной территории. Как у животных - типа пометил.
Тоже самое может произойти и с церквями. Пустишь на время - обоснуются навсегда. Особенно учитывая желание мусульман навязывать свой образ жизни. Для них то, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, пустой звук. Они хотят носить хиджабы во франции и отстаивают свое, наплевав на то, что европейцы во франции не хотят видеть закутанных в хиджабы женщин на своих улицах.
Может быть ислам, каким его придумал Магомет и был толерантной религией, но то, во что его превратили нынешние религиозные фанатики, не назовешь мирной религией. С учетом наличия воинственно настроенных исламистов и их стремления к мировому господству ислама лично я против каких-либо заигрываний одних религий с другими. Дружбы там не получится.

#28 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Mar 2011 - 10:58

А до того все были католиками. Во всяком случае, по легенде, это были представители Римской церкви.

Думаю, что православные с этой легендой не согласятся. Те, кто занимается историей религии - тоже. К упомянутому 6-му веку у Западной и Восточной Церкви уже сложились довольно серьёзные разногласия.Я разные версии читал, с какого века следует отсчитывать православную и католическую церкви как более-менее отдельные (понятно, что сами представители этих церквей считают их истинными с самого начала) - многие с 2го-3го века начинают, но очень часто считают с первого Никейского собора (325й год)

#29 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Mar 2011 - 13:25

А служителей культа тех героических времен, я бы в мученики не писал. Стучали они в органы рьяно на паству...истово и от души, ради сладкого куска и процветания бизнесу.

Смотря о каком времени речь.

В 20-е - 30-е годы против верующих были серьезные репрессии, и надо было иметь мужество, чтобы открыто исповедовать веру или, тем более, быть священником.
А вот после поворота тов. Сталина лицом к национализму и православию - к немногим выстоявшим истинно верующим, вроде Войно-Ясенецкого, стали с энтузиазмом присоединяться приспособленцы и стукачи.

#30 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 13:33

Может быть ислам, каким его придумал Магомет и был толерантной религией, но то, во что его превратили нынешние религиозные фанатики, не назовешь мирной религией. С учетом наличия воинственно настроенных исламистов и их стремления к мировому господству ислама лично я против каких-либо заигрываний одних религий с другими. Дружбы там не получится.


Ириска, а есть ли у тебя знакомые мусульмане? С кем бы ты могла откровенно поговорить? Я к тому, что весь твой пост, и особенно последний абзац - это квинтэссенция пропагандиствских клише.

Меня очень удивила одна вещь в мусульманстве - между верующим и богом НЕТ посредника в виде священника (как в католицизме или православии). да и мечнть, как таковая, не слишком нужна - только как место сбора. Функция муфтиев - только объяснение корана.

#31 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 01 Mar 2011 - 13:58

В иудаизме, кстати, тоже нет посредника ни в каком виде.

И поверь, Ириска права. далеко исламу сейчас до мирной религии.

#32 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 15:42

Не, это совершенно понятно, что мы исключительно пропагандистскими клише изъясняемся. Меня всегда восхищало, что террорист, устроивший теракт - это не клише, а то, что террорист в очередной раз мусульманином оказался - это, безусловно, клише. Что-то ничего про буддисто-смертников не слышал. Да и христиане, взрывающие мечети мимо меня проскочили.

Что за форум. В одной теме тех, кто отказывается присоединяться к "Пушкин - ничтожество", зашоренными обзывают. В этой теме либеральные благоглупости выдаются за собственное мышление. И кем? Модератором. Застрелиться и не жить. :a_sarcastic:

#33 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 18:21

Что за форум. В одной теме тех, кто отказывается присоединяться к "Пушкин - ничтожество", зашоренными обзывают. В этой теме либеральные благоглупости выдаются за собственное мышление. И кем? Модератором. Застрелиться и не жить

Ну угомонись. И воздержись от выпадов супротив конкретной личности (тей). Ну причем тут модератор то или не модератор и уж во всяком случае не стреляйся и живи.

#34 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 18:22

В иудаизме, кстати, тоже нет посредника ни в каком виде.

Исключительно казначеи. :a_sarcastic:

#35 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 18:41

Меня очень удивила одна вещь в мусульманстве - между верующим и богом НЕТ посредника в виде священника

В принципе, нигде формально посредников нет и странно бы это выглядело-"вы богу денег дайте а я передам"

Функция муфтиев - только объяснение корана.

Вот тут то собака и роется. Толкования происходит чудовищно перекрученное в интересах той или иной группировки и в личных интересах, часто с оригинальным текстом и здравым смыслом ничего общего не имеют а как главный довод предлагается "тупо поверить". Почему надо тупо верить богу я могу понять, но с какой радости верить на слово долгобородому, но малознакомому дедушке на его слово-тайна сие великая есть.

#36 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 01 Mar 2011 - 19:16

Вот тут то собака и роется. Толкования происходит чудовищно перекрученное в интересах той или иной группировки и в личных интересах, часто с оригинальным текстом и здравым смыслом ничего общего не имеют а как главный довод предлагается "тупо поверить". Почему надо тупо верить богу я могу понять, но с какой радости верить на слово долгобородому, но малознакомому дедушке на его слово-тайна сие великая есть.

Ну так это ведь не только к Исламу относится...
Ну а насчёт толкований в личных интересах конкретно в Исламе, то это очень интересно описано в "Жизни Магомета" у Веры Пановой: все вещие сны Магомету снисились исключительно вовремя и трактовались им в полном соответствии с текущей политической ситуацией.

#37 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 20:20

Lancet, у меня есть знакомы мусульмане. И их много. Это те мусульмане, которые такие же мусульмане, как я православная. Я же говорю о исламе, как о религии, которая хочет мирового господства. И воинствующих исламистов огромное количество в мире.
Что касается

Меня очень удивила одна вещь в мусульманстве - между верующим и богом НЕТ посредника в виде священника (как в католицизме или православии)

то в христианстве, к которому принадлежат католическая и православные церкви, есть еще и протестанские течения, у которых между верующим и богом тоже нет посредников, а есть пастырь, задача которого в объяснении нового завета в том ключе, в котором выгодно той, или иной церкви.

#38 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 20:22

Ну так это ведь не только к Исламу относится...

Ну не только.Однако именно у ислама имеются удивительно противные радикальные крылья и огромная армия злобных, безмозглых фанатиков, готовых взорвать себя (что на здоровье), но и окружающих.
А прекраснодушие и толерантность, слезает с человеков как шкурка с гнилого банана, лишь только он сам или его близкие (не дай бог никому) попадают в радиус действия взрывного устройства.

#39 balmi

balmi

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 905 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 22:04

Вот! Модератор, сам Модератор с большой буквы поддержал сирого и убогого, который не признаёт отвлечённых ценностей издалека, но смело стоит на позиции, что террор и ислам - близнецы-братья. И самая главная глупость - дать этим людям лапку на порог положить, откусят руку по самую шею. А благоглупости из далёкой страны пусть приберегут для общения с такими же людьми издалека, попивая кофеёк в мансарде из бронированного железа за бетонными надолбами.

#40 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Mar 2011 - 22:43

Пуштунские мальчики воссоздают террористическую атаку. Мальчик, изображающий смертника, прощается с друзьями, прежде чем отправиться на свою смертельную миссию. Другой мальчик, одетый в белое, похоже, подражает представителям сил безопасности и пытается остановить его. Но молодой воин джихада "взрывает" себя и всех вокруг - дети бросают песок в воздух, чтобы имитировать взрыв.

Ахсан Масуда, опубликовавший видео на Facebook, считает, что это "забавно". Он говорит, что видео отправил ему его друг по мобильному телфону. Видео, возможно, снято в Афганистане. Некоторые европейцы сочли подобные игры "ужасающими". Однако другие сказали, что в этом можно видеть и позитив - с помощью ролевых игр дети просто отражают и пытаются "переварить" для своей психики ту реальность, которую знают в повседневной жизни.



взято у radulova

#41 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 00:42

Да и христиане, взрывающие мечети мимо меня проскочили.


ты ничегл про ИРА не слышал? там, правда, вместо мечетей - церкви. и про басков, ессно, тоже не слышал :a_sarcastic:
"что за форум такой?(с)" :bumped:

#42 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 01:00

Lancet, у меня есть знакомы мусульмане. И их много. Это те мусульмане, которые такие же мусульмане, как я православная.

может в этом все и дело?

Я же говорю о исламе, как о религии, которая хочет мирового господства. И воинствующих исламистов огромное количество в мире.


ну, такого же господства, как и христианство.

это не важно.
я к тому это написал, что все заваит от точки кочки зрения. я пообщался с вполне себе правоверными мусульманами (они и Рамадан соблюдают, и молятся по 5 раз в день, но и PhD своё честно получают) и что хорактерно, никто из них не спешит защищать терроризм. более того, они вообще не признают новые течения на которых базируется терроризм. это так же, как если б ты попросила balmi признать свидетелей Иеговы православными христианами. Ну вот и здесь та же ситуация - когда удобно - валить всех в кучу и приписывать всем скопом повинность в смертных грехах. Без разбору. А насчет танцев - так видел я, как в пригорде Вашингтона в кабаке танцевали русские народные танцы до полного изнеможения. Пьяные, затыкая всех коренных жителей. Это тоже, наверно способ "метить территорию". И выглядело это как лезгинка на столе
На самом деле, это просто бескультурие. Тут нет ни рассового различия ни религиозного. Либо воспитание есть либо его нет. и религия тут не причем.

#43 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 02:53

А благоглупости из далёкой страны пусть приберегут для общения с такими же людьми издалека, попивая кофеёк в мансарде из бронированного железа за бетонными надолбами.

Да не отсидится никто и нигде, вот в чем штука.Эти ребята на редкость не ленивые и дотянутся до самых экзотических точек планеты, со своими шахидскими развлечениями а уж Штаты для них вообще "любимое место взрыва". Краше только Израиль.

ты ничегл про ИРА не слышал? там, правда, вместо мечетей - церкви. и про басков, ессно, тоже не слышал

Ну согласись, что эти организации давно ведут себя достаточно пристойно и уж коли чего взрывают, то заботливо заранее голосят, чтоб оттуда хоть людей повымели. А вот наши мусульманские братья, подобными глупостями не заморачиваются-Куда смог, туда и скок.

может в этом все и дело?

То есть ты полагаешь, что шахиды взрывающие себя в кафешках, на вокзалах, на дискотеках молодежи и иных прочих общественных местах, являются атеистами????????

#44 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 02:59

и что хорактерно, никто из них не спешит защищать терроризм. более того, они вообще не признают новые течения на которых базируется терроризм

Ну естественно мы говорим о радикальных исламистах а не о исламе в целом.Те же арабы Газы и живущие в Израиле, далеко не все в восторге от действий Хамаса-они то лично теряют работу, страдает бизнес ну и.т.д.Однако людям находящимся под постоянным обстрелом или под угрозой взрыва поди ка обьясни, что в основном исламисты милые, культурные люди, безвредные как ромашка на лугу.

#45 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 02 Mar 2011 - 07:05

Ну согласись, что эти организации давно ведут себя достаточно пристойно и уж коли чего взрывают, то заботливо заранее голосят, чтоб оттуда хоть людей повымели.

"Давно" - это чуток больше 10 лет... это что касается ИРА - помнится в самом конце 90х во время теракта несколько десятков человек погибло.
Касательно ЭТА - там просто полиция хорошо работает. Пару лет назад рванули около казармы - причём, там квартирного типа, военные и полицейские жили с семьями. Было много раненных - по чистой случайности никто не погиб.

#46 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 08:01

То есть ты полагаешь, что шахиды взрывающие себя в кафешках, на вокзалах, на дискотеках молодежи и иных прочих общественных местах, являются атеистами????????


Шахид - это верующий, принявший по собственной воле, мученическую смерть во имя Аллаха, то есть "мученик за веру".
А что же происходит на самом деле?... Есть ли у смертников эта собственная воля? Почему практически не показывают тех, кто идет на смерть? Казалось бы, чего проще - записать последнее обращение смертника. Самоотверженность всегда выглядит убедительно. Нет, не показывают. Именно потому, что никакой самоотверженности там нет. Либо это будет человек, который и не в курсе, что его вот-вот собираются взорвать. Либо это подавленное безвольное недоразвитое существо, обработанное до такой степени, что готово бездумно выполнить любую волю. По взрывам в метро, аэропортах, на вокзалах нам не дают никаких доказательств, что смертники взрывют себя сами. Однако их называют шахидами. Европейская публика примеряет поступки этих зомбированных до скотского состояния людей на собственную психологию и невольно восхищается их героизмом. А никакого героизма там нет, а может дажи и веры нет.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#47 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 08:22

"Давно" - это чуток больше 10 лет... это что касается ИРА - помнится в самом конце 90х во время теракта несколько десятков человек погибло.
Касательно ЭТА - там просто полиция хорошо работает. Пару лет назад рванули около казармы - причём, там квартирного типа, военные и полицейские жили с семьями. Было много раненных - по чистой случайности никто не погиб

А теперь сравни с достижениями Хамаса, Аль Каеды и прочих птенцов ислама. Когда это был хоть один день, чтоб в новостях о тер-актах не говорили?

Казалось бы, чего проще - записать последнее обращение смертника

Еще как записывают и крутят.Многократно просматривал(прослушивал) и их словеса и интервью с родней. Хотя здоровенная часть шахидов (женщин чаще всего) и правда запуганные тетки. Существуют отработанные технологии, как довести человека до такого вот дебильного состояния.

Сообщение изменено: egor (02 Mar 2011 - 08:22)


#48 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 02 Mar 2011 - 09:00

А теперь сравни с достижениями Хамаса, Аль Каеды и прочих птенцов ислама. Когда это был хоть один день, чтоб в новостях о тер-актах не говорили?

А надо сравнивать? Убитыми будем считаться?
Это ты будешь испанцам рассказывать... У нас их тут много (у меня несколько коллег) - для них этот вопрос актуален.

#49 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 11:25

Lancet, у меня есть знакомы мусульмане. И их много. Это те мусульмане, которые такие же мусульмане, как я православная.

может в этом все и дело?

Вообще-то я имела ввиду просто обычных людей, верующих рьяно или не рьяно, но не воинствующе и не стремящихся насадить свою религию по всему миру. То есть примерно таких же, о которых ты писал ниже.

Я же говорю о исламе, как о религии, которая хочет мирового господства. И воинствующих исламистов огромное количество в мире.


ну, такого же господства, как и христианство.


В христианстве нет лозунгов "убей неверного" и призывов к джихаду. К власти, в случае мирового господства имлама, придут не те самые нормальные правоверные мусульмане просто верующие в Аллаха, как мы в Иисуса, а именно фанатики, которые заставят меня надеть паранджу. А мне вот эта перспективка активно не нравится. Мне даже активно не нравится, что они по европейским городам ходят закутанные как мумии. Это оскорбляет мой эстетический вкус. Пусть ходят у себя в странах хоть в коконе. И когда я приеду к ним погостить, то я тоже в такой же кокон закутаюсь, что бы чтить их взгляды и не сверкать коленками.

я к тому это написал, что все заваит от точки кочки зрения. я пообщался с вполне себе правоверными мусульманами (они и Рамадан соблюдают, и молятся по 5 раз в день, но и PhD своё честно получают) и что хорактерно, никто из них не спешит защищать терроризм. более того, они вообще не признают новые течения на которых базируется терроризм. это так же, как если б ты попросила balmi признать свидетелей Иеговы православными христианами. Ну вот и здесь та же ситуация - когда удобно - валить всех в кучу и приписывать всем скопом повинность в смертных грехах. Без разбору.

Я вообще-то, 15 лет прожила в Узбекистане бок о бок с мусульманами. Не с фанатиками, да. С такими, о которых ты пишешь. И не против я такого мусульманства. Но к власти придут другие.

А насчет танцев - так видел я, как в пригорде Вашингтона в кабаке танцевали русские народные танцы до полного изнеможения. Пьяные, затыкая всех коренных жителей. Это тоже, наверно способ "метить территорию". И выглядело это как лезгинка на столе
На самом деле, это просто бескультурие. Тут нет ни рассового различия ни религиозного. Либо воспитание есть либо его нет. и религия тут не причем.

Ну, во-первых, про кабаки сравнение неуместное. В кабаках и у нас лезгинку пляшут и никто про это не говорит. речь была о демонстративных танцах на площадях в российских городах. Что касается отсутствия воспитания, то соглашусь, плясало быдло. Мусульманское быдло. А тебе есть разница от кого в морду получать? Осознание, что тебе дал в морду, или оскорбил твои чувства не мусульманин с PhD как-то влияет? И где гарантия того, что к мировому господству не придет мусульманское быдло?
Меня лично перспективка носить паранджу и подчиняться мусульманским законам не прельщает никак, какие бы меня мусульмане не окружали, культурные, или некультурные, воинствующие, или не воинствующие. Пусть верят хоть в чебурашку, только пусть меня не заставляют.

#50 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 02 Mar 2011 - 11:27

Именно потому, что никакой самоотверженности там нет. Либо это будет человек, который и не в курсе, что его вот-вот собираются взорвать. Либо это подавленное безвольное недоразвитое существо, обработанное до такой степени, что готово бездумно выполнить любую волю.

дадада. не даром они дублирующий взрыватель удаленно делают. Если вдруг идейная программа в голове шахида сбойнет, то его удаленно чпокнут. :girl_crazy: Уйти не дадут, вобчем.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых