Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Новости науки - Удивительное рядом...


  • Please log in to reply
771 ответов в этой теме

#126 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 Sep 2011 - 06:30

И потом, что это за супервеликаны ростом 2.5 метра?


Дело в том, что гиганты упоминаются в Ветхом Завете несколько раз, в частности в главе Числа 13:34
там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших [пред ними], как саранча, такими же были мы и в глазах их.

В оригинале, на иврите, "исполины" именуются "нефилим" (в английской транскрипции - nephilim).
Ну а дальше - интернет у Вас под рукой, поищите, почитайте, может поймете, в чем сенсационность этой находки.

Люди высотой метр восемьдесят не могут быть саранчой в глазах даже трёхметровых "гигантских великанов". А то, что журналист, готовящий сеннсационный репортаж, не удосужился разобраться в терминологии и анатомии, чести ему не делает. Веры ему нет.
Смысла спорить дальше я не вижу. В предлагаемых материалах не приведено ровным счётом никаких доказательств, что что-то особенное вобще нашли.
Показывать нечего, а очень хочется. И что это за научный аргумент - неизвестно кем и как неоднократно переведённая строка из Ветхого Завета? Учёные совсем не так обосновывают свои гипотезы, теории и выводы. А тем более - находки!
А вот журналисты, жаждущие сенсаций - именно так.
А что касается интернета - то это бооольшая помойка, где можно найти всё, что угодно. Особенно при желании.

Сообщение изменено: GreifeR (04 Sep 2011 - 06:34)

  • konstantin68 and Majakovsky like this

#127 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Sep 2011 - 07:48

Люди высотой метр восемьдесят не могут быть саранчой в глазах даже трёхметровых "гигантских великанов".

Ну то, что наши предки были весьма низкорослы (питались плоховато, какие уж там 1.80) и выглядели как нынешние вьетнамцы - это Вам, несомненно, неведомо.
Да и "рассказ" из Библии - ну не поленитесь, прочитайте (ссылка же была дана), затем поразмыслите о чем идет речь в этом эпизоде (хотя imho - эпизод этот очень известный) и вспомните поговорку "у страха глаза велики".

Я достаточно "разжевал" тему? :rolleyes:
Вам же конкретно показали очень немаленькие части скелета, весьма странно выглядящий череп (с удлинением затылочной части) - а Вы "Показывать нечего, а очень хочется". :a_sarcastic:

Даже если нефилим были 3-х метрового роста (см. мой предыдущий пост ¹19) - уже одно это кардинально меняет весь взгляд на историю происхождения человека, на систему популярных сказок, именуемых "наука история", на теорию Дарвина и т.д.

А то, что журналист, готовящий сеннсационный репортаж, не удосужился разобраться в терминологии и анатомии, чести ему не делает. Веры ему нет.

Ну журналист же из Грузии!! Неужели всё так плохо с аналитическими способностями??? Из современной Грузии, где предпочтение отдается изучению английского, а не русского.
Мне становится скучно объяснять элементарные вещи... :Sweating:

И что это за научный аргумент - неизвестно кем и как неоднократно переведённая строка из Ветхого Завета? Учёные совсем не так обосновывают свои гипотезы, теории и выводы. А тем более - находки

:pardon:
В одном переулке стояли дома.
В одном из домов жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе, нигде, никому -
Не верил упрямый Фома ничему.

Идет в зоопарке с экскурсией он.
"Смотрите, - ему говорят, - это слон".
И снова не верит Фома:
"Это ложь. Совсем этот слон на слона не похож".
:a_sarcastic:


Смысла спорить дальше я не вижу.

Аналогично. :a_sarcastic:
В последние 10+ лет на русский переведено достаточное количество серьезных трудов весьма уважаемых ученых (палеонтологов, палеолингвистов и т.д.), выдвигающих очень серьезные претензии к существующей "системе сказок" истории нашей Цивилизации и предлагающие свои версии - "исправленные и дополненные". Часть из них я упоминал в предыдущих ответах.
Могу лишь Вам посоветовать "учиться, учиться и учиться". :rolleyes:
В этой области багаж заученных мифов средней школы уже никак не работает.

Сообщение изменено: leonid55 (05 Sep 2011 - 08:11)


#128 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 05 Sep 2011 - 08:09

Прошу прощения, что вступлю (впрочем, думаю, ненадолго) в этот научный спор. По сути, я не могу ничего высказать ни в поддержку, ни наоборот - в отношении "цивилизации гигантов".
Только пару соображений обывателя, пытающегося понять - насколько данная сенсация может походить на правду.

Во первых, если нашли действительно - не просто скелет какого-то древнего бедолаги, у которого были проблемы с гипофизом (а все мы знаем, что подобные аномалии встречались и встречаются), а целое поселение людей-гигантов, то, думаю, уважаемый грузинский журналист продемонстрировал бы нам не одну бедренную (или бедровую? ;)) кость, а целый частокол таких костей. Как и целую батарею совершенно бесподобных черепов. А заодно и ребер, тазов, зубов...

Во-вторых, если бы подтверждение существования целого народа гигантов действительно имело бы место быть, то, думаю, об этом не то, что некий грузинский журналист, о котором ранее никто никогда и нигде не слышал, а весь журналистский и научный мир громыхал... И никакие конспирологи, желающие, чтобы современное человекчество "бродило во тьме" и не помнило собственного родства, не утаили бы этого шила в мешке. Уж очень выдающимся было бы такое вот открытие.

А пока более похоже на информацию агентства ОБС (Одна Баба Сказала).
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#129 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 05 Sep 2011 - 08:29

Я читал, что в Австралии периодически находят кости, следы, предметы быта, принадлежавшие какому-то очень высокорослому народу (под 3 метра ростом), жившему тысяч 10-20 лет назад.



#130 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Sep 2011 - 08:35

Ну лень мне перетюкивать сообщение #19! Ведь таких "странных находок" на сегодняшний день накопилось уже изрядно.
Поэтому "новости из Грузии" меня ничуть не удивили.

Во-вторых, если бы подтверждение существования целого народа гигантов действительно имело бы место быть, то, думаю, об этом не то, что некий грузинский журналист, о котором ранее никто никогда и нигде не слышал, а весь журналистский и научный мир громыхал...


Да неужели????
Вот если бы находка была "каноническая", подтверждающая общепринятые мифы, то - да, громыхал, а здесь находка, подрывающая "устои веры" (как научной, так и религиозной). О таких открытиях предпочитают либо помалкивать, либо давать идиотические "пояснения". Пример - общепринятое "объяснение" строительства 3-х пирамид в Гизе, или как вырезали из базальтовой скалы и доставили по склону вверх 800 тонный базовый блок в Баальбеке. Продолжать примеры?? Этой наукообразной чепухе о ста тыщах рабов, которые "тянут-потянут" - "несть числа".

Все гораздо серьезнее, и если уж "научный мир" не может признать, что малограмотный актер по фамилии Шекспир, никогда не покидавший пределов туманного Альбиона, не знакомый ни с политикой, ни с экономикой, никакого отношения к "собственным" стихам не имел, то здесь - все гораздо серьезнее.
Еще раз - дело касается постулатов и устоев веры. А с этим - не шутят.
С огромными деньгами, вертящимися как вокруг религии, так и вокруг "науки" (гранты, диссертации, ученые степени) - с этим не шутят.
И поговорка "факты - упрямая вещь" здесь может и не сработать, масс-медия запросто может пройти мимо этих фактов, проще опять заклеймить "конспирологией" и посмеяться.

Сообщение изменено: leonid55 (05 Sep 2011 - 08:48)


#131 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 05 Sep 2011 - 08:40

Я читал, что в Австралии периодически находят кости, следы, предметы быта, принадлежавшие какому-то очень высокорослому народу (под 3 метра ростом), жившему тысяч 10-20 лет назад.


Да, была в Канберре лет 10+ назад выставка, но я тогда был "не в теме", этими вопросами не интересовался, довольствовался "общепринятыми объяснениями".

#132 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Sep 2011 - 07:12

"гигант и саранча" :bumped:

Размещённое изображение

#133 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 06 Sep 2011 - 07:55

"гигант и саранча" :bumped:

Это что - фотомонтаж?
Или на снимке потомок той самой высокорослой расы суперлюдей, чьи "бедровую" кость и череп показали по ТВ в программе "Время"?

leonid55, Вам не кажется, что вы сами себе противоречите?

Сообщение изменено: GreifeR (06 Sep 2011 - 07:56)


#134 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Sep 2011 - 12:55

leonid55, Вам не кажется, что вы сами себе противоречите?


Да нет, это я сам с собой смеюсь.
Какой уж там фотомонтаж - это "их ндравы". :a_sarcastic:

Вы Ситчина всёж почитайте, ну хотя бы первую книжицу, изданную еще аж в 1978-м. Он же уже "классик жанра", причем никем не опровергнутый, но ниспровергнувший очень многих. Imho вполне убедительно ниспровергнувший, как минимум, всю египтологию, по сей день базирующиюся на представлениях 19-го века, когда она эта "наука" и "самоорганизовалась".
В очень средней общеобразовательной школе его, правда, пока "не проходят" (мимо) - и то слава Б-гу, но если уж Вы взялись в этой теме дискуттировать, то без базовой подготовки - ну никак нельзя. :c_flower:
Потом - не поленитесь и Алана Ф.Элфорда "Боги нового тысячелетия". Она издана тоже давненько, аж в 1996 году, и Элфорд делает интересные поправки-дополнения к теории Ситчина.
Есть и еще ряд авторов, с тех пор сделана масса интерестнейших открытий и астрономами, и археологами, об этом можно говорить долго, но пока не уверен, что стоит тратить время (здесь всё же направленность форума несколько иная).
Как дополнение к "чтиву" - рекомендую выкачать и посмотреть 6 серий док фильма "Загадки древнего Египта", потом - "Неизвестная Мексика" (тоже 6 серий), "Перу и Боливия задолго до инков" (еще 6 серий по 40-50 минут). Фильмы эти сняли ребята очень профессиональные, не обремененные преклонением перед тем, как выглядит "старушка-история" в умах "профессионалов", но - прекрасные специалисты в своем деле - современной металлургии, машиностроении, математики (раздел геометрии Лобачевского), принципов построении микрочипов на кремниевой подложке и т.д. и т.п. (Как говорят в Одэссе "Вы будете смеяться", но древним шумерам "откуда-то" была прекрастно известна теория, которую мы именуем "геометрия Лобачевского". Вам не интерестно узнать, "с чего вдруг"? "С чего вдруг" их шестидесятиричная система счисления гораздо более "прогрессивна" при астрономических вычислениях, чем наша десятеричная.)

Вот тогда вернемся и похихикаем "за фотомонтаж". А то пока мы находимся в плоскости старой притчи о ребе и еврее-комсомольце, который пришел к нему побеседовать "за бога нет" :Hand_Shake:
А можете и не тратить времени на мои рекомендамсы и смотреть разрекламированный в другом топике сериал "Воронины". Так действительно "жить проще".
====

Всем привет! Отбываю в заслуженный отпуск.

Сообщение изменено: leonid55 (06 Sep 2011 - 13:15)


#135 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 14 Sep 2011 - 17:52

Поскольку информацию о "бенефисе" МГИМО в жанре шеститомника о 65-летии Великой Победы, я поместил здесь, в этой же теме дам информацию о научных прозрениях товарищей из конкурирующей фирмы - МГУ (Московсого Государственного университета):

Александр Дугин, заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ:

Америку ненавидят все, даже американцы. Антиамериканизм — это, пожалуй, главное, что сегодня объединяет человечество. Антиамериканизм становится синонимом самоопределения человека... Поэтому "смерть Америке" следует написать на щите в качестве лозунга всех тех, кто хочет гуманного миропорядка. Пока Америка не будет разрушена, уничтожена и раздавлена... мы будем находиться под постоянной угрозой... Бороться с Америкой надо не только словом, но и сердцем, мыслью, а главное — действиями. Америке надо положить конец. Люди, которые не ненавидят сегодня Америку, не являются людьми вообще.

Товарищ Дугин, Вы - большой ученый! В американцах знаете Вы толк...
(почти по Галичу)

ссылка
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#136 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Sep 2011 - 18:07

Majakovsky, я не ненавижу америку
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#137 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 Sep 2011 - 18:23

Александр Дугин, заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ

После этого надо ли удивляться, что МГУ находится где-то в конце второй сотни рейтингов мировых вузов?

#138 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3141 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 Sep 2011 - 18:43

Товарищ Дугин, Вы - большой ученый! В американцах знаете Вы толк...
(почти по Галичу)



Прошу прощения за оффтоп , но автор песни о Сталине - Юз Алешковский

#139 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 14 Sep 2011 - 19:23

Спасибо, antichrist, принимаю поправку!
Учиться никогда не поздно!
:)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#140 GreifeR

GreifeR

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 664 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 16 Sep 2011 - 14:32

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
  • Majakovsky likes this

#141 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 16 Sep 2011 - 21:44

Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.


почти как китайцы с японцами - просто картинки вместо слов

#142 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 17 Sep 2011 - 09:00

Я меня когда-то был знакомый японец. Молодой парнишка. Он окончил оскаский университет, как русист и приехал в Москву собирать материал для диссертации по Пушкину. На тему что-то вроде "Ихнее всё".
Говорил он по-русски, в целом, сносно - то есть, все слова были понятны, но в подборе слов он иногда затруднялся. У меня сложилось впечатление, что на русском он все-таки не мыслит, а мыслит по-японски, потом переводит, а потом озвучивает.
Вот, как-то он мне сказал: "Какая у вас тяжелая письменность! Это же надо каждую букву прочитать, пока не дочитаешь - не поймешь слово, и даже если смысл слова становится понятен в его начале, то еще не известно - чем это слово закончится. То ли дело у нас - мы видим кандзи (иероглифы)и сразу ясно - что, как и зачем. Читать гораздо быстрее и проще".
В тот момент мне показалось, что он прав и я не нашелся - что ответить. Потом стал размышлять и пришел к выводу, что для человека умеющего бегло читать наши буквенные слова - суть те же иероглифы. Мы их не прочитываем, мы их узнаем. и если слово написано с ошибкой, мы либо не замечаем этого, либо видим сначала какой-то "непорядок", а уж потом, остановившись и приглядевшись более внимательно уясняем причину этого непорядка.
Потому-то маленькие детки, пошедшие в первый класс (вспоминаю себя :)), даже если они формально знали буквы и считали, что умеют читать, вдруг сталкиваются с трудностями по этой части - когда объем необходимого к прочтению резко вырастает, "узнавать слова" они еще не умеют, читают по буквам... А это действительно - трудоемкий процесс!
  • GreifeR likes this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#143 konstantin68

konstantin68

    Сэнсей

  • Administrators
  • 696 Сообщений
  • Обитает:США

Отправлено 17 Sep 2011 - 18:15

Потом стал размышлять и пришел к выводу, что для человека умеющего бегло читать наши буквенные слова - суть те же иероглифы. Мы их не прочитываем, мы их узнаем.

Совершенно верно.
Я сам слышал от японцев нечто похожее - что они читают иероглиф сразу, а то и два (среднее слово у них - 2 иероглифа, но бывает и 1, бывает и 3). То есть они "прочитывают" слово как бы одним взглядом. Но ведь и у нас, когда читаешь текст (бегло), то глаз не скользит по каждой букве, взгляд движется скачками, и зачастую одного скачка хватает даже на 2-3 слова, особенно если они короткие.
В принципе, у японцев то же самое: короткие слова - связующие типа местоимений, предлогов, а также окончания в глаголах и прилагательных, показывающие склонения/спряжения, - все они записываются не иероглифами, а фонетической азбукой, которую гораздо проще и быстрее читать. То есть в среднем, я думаю, они тоже читают такими пачками по 2-3 простых слова или по 1-2 сложных. То есть тут ни русский, ни японец не в выигрыше.
Но есть одно принципиальное отличие.
Когда дети учатся читать - то в случае русского языка, им достаточно выучить 33 буквы - и дальше они могут начинать практиковаться сами: чем больше читаешь - тем быстрее придёшь к умению читать бегло. Но с японским - сложнее. Иероглифов не 33, а почти 2000 (это из тех, что рекомендованы министерством образования для использования в СМИ и в повседневной жизни). Именно этот набор обязан знать каждый школьник по окончании школы. На самом деле, в реальности японцы используют гораздо больше (5-10 тысяч), поскольку есть всякие редкие слова, есть полно фамильных имён, где используются всякие устаревшие иероглифы, и без их знания жить тяжело.
Короче, пока молодой японец выучит хотя бы 500-700 иероглифов, чтоб можно было читать хотя бы простые книжки - он уже пойдёт в 6-7 класс. Вы представляете себе картину, чтобы ваш ребёнок не мог читать до 7-го класса? Это какой же у него будет уровень образования да и вообще темп саморазвития? Именно поэтому молодые японцы предпочитают читать комиксы (там всё написано фонетической азбукой) или - те кто поусерднее - читают адаптированные книжки, где используется меньше иероглифов или же иероглифы подписаны звуковой азбукой (фуригана), чтоб их можно было произнести вслух и узнать написанное слово...
  • Majakovsky and GreifeR like this

#144 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 17 Sep 2011 - 19:25

За чтение букв и иероглифов отвечают разные зоны мозга.
Подобные исследования делали с китайцами - давали им прочитать один и тот же текст, написанный разными иероглифическими алфавитами - упрощённым и обычным.



#145 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 17 Sep 2011 - 21:08

Он окончил оскаский университет

Ненароком получился отличный пример на перестановку букв. ;)

#146 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 19 Sep 2011 - 07:31

Н-да... Иероглифов начитался. :)
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#147 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Oct 2011 - 12:19

во как!

Размещённое изображение

оказалось, что на комете Хартлей2 обнаружена вода, по своему содержанию дейтерия очень схожая с Земной океанской водой.
пишет английский журнал природа

на оановании этого наблюдения сделан вывод, что в начальный период образования Земли 10 часть воды прилетела к нам из космоса.

и еще: комета эта относится к "семейству" Юпитерианских.

***
широкое поле для фвнтазий открывается ;)

#148 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Feb 2012 - 12:05

16 января на сайте ВВС была размещена imho любопытная статья - "НОВОСТИ BBC - 20 наиболее вероятных предсказаний на последующие 100 лет".

Статья начинается следующим вступлением (перевод - мой):
"На прошлой неделе мы попросили наших читателей представить их предсказания о том, как изменится жизнь в последующие 100 лет.
Вдохновленные 10 предсказаниями на следующиие 100 лет американского инженера John Elfreth Watkins, которые он сделал в 1900-м году, многие из вас описали то, как они видят мир в 2112 году.
Многие из "странных, практически невозможных" предсказаний этого инженера стали сегодня реальностью.
Мы предоставили возможность двум известным футурологам - Ian Pearson (ИП) и Patrick Tucker (ПТ) оценить ваши идеи
."

Дальнейший перевод (в моей редакции, с дополнениями из оригинала), взят отсюда:

1) Массовое освоение ресурсов океана, причем не только в целях рыбоводства (автор: Jim 300)

ИП: Вероятность 10 из 10. Нам предстоит прокормить 10 млрд человек, и наша планета не располагает ресурсами для этого. На таких океанских фермах будет выращиваться не только рыба, но и водоросли, которые будут использоваться для получения продуктов питания и топлива.
ПТ: Это вполне возможно. Как считает Dennis Bushnel, ведущий специалист Исследовательского Центра НАСА в Лэнгли, морские водоросли, которые будут генетически модифицированы с целью поглощения больших объемов азота из атмосферы, позволят освободить до 68% пресной воды, которую человечество тратит сейчас на сельское хозяйство и напоить нуждающееся человечество.

2) Передача мыслей на расстоянии станет реальностью (автор: Dev 2)
ИП: Вероятность 10 из 10. Телепатия станет одной из обычных форм повышения функциональности мозга. Восприятие мыслей и передача их на расстояние станет столь же привычным делом, что хранение мыслей в компьютерных сетях.

ПТ: Это вполне возможно. Искусственная телепатия сейчас кажется голливудской фантастикой, однако она вполне реальна, если под передачей мыслей понимать передачу электрических сигналов мозга, а не слов.

3) Благодаря достижениям генетики и робототехнике, нам удастся создать людей с высочайшим уровнем интеллекта, обладающих бессмертием (автор: game_over)
ИП: Вероятность 9 из 10. Наиболее вероятно, что прямая связь мозга с компьютером даст людям бессмертие в практическом смысле этого слова, однако и генная модификация приведет к значительному продлению срока жизни до тех пор, пока электронные технологии бессмертия не станут возможными по доступной цене.

ПТ: Это вполне возможно. Идея о том, что научный прорыв в генетике, биотехнологиях и разработке искусственного интеллекта расширит границы человеческого разума и позволит нашему виду в значительной степени одолеть смерть, иногда называют сингулярностью.

4) Мы научимся полностью контролировать погоду (автор: mariebee_)
ИП: Вероятность 8 из 10. Уже сейчас существуют способы борьбы с торнадо или вызова дождя. В последние годы, вследствие серьезных проблем, вызванных изменениями в климате планеты, достигнут определенный прогресс в изучении процессов, связанных с погодой. Возможно, будет создана технология по управлению и контролю за погодой, если в этом будет нужда. Вряд ли такая технология будет дешевой, поэтому к ней будут прибегать только в критических ситуациях в ограниченных местах.

ПТ: Это вполне возможно. Это непременно потребуется. Большинство американских ученых поддерживают федеральную программу по изучению методов вмешательства в климат нашей планеты. Эти геоинженерные технологии предназначены для защити от наихудших последствий воздействия человека на климат.

5) Антарктида станет зоной, "открытой для бизнеса" (автор: Dev 2)
ИП: Вероятность 8 из 10. Соблазн использования этого заповедного континента для добычи минеральных ресурсов окажется слишком сильным. Человечество пойдет на это при условии строжайшего соблюдения экологических норм.

ПТ: Это вполне возможно. Но еще до этого мы станем свидетелями освоения Арктики. В предстоящие десятилетия борьба за контроль над природными ресурсами Арктики станет крупной политической проблемой для северных стран и всего человечества. В случае успешного ее решения настанет очередь и Антарктиды.

6) Будет введена единая мировая валюта
ИП: Вероятность 8 из 10. Весьма правдоподобно. Уже сейчас мы видим электронные деньги, которые используются повсюду, и эта тенденция будет развиваться. Вполне возможно, что к средине нашего столетия останутся только несколько региональных физических валют, плюс глобальная электронная валюта. Очень вероятно, что к конце века большинство валют отомрут и останется единственная.

ПТ: Вряд ли. На самом деле тенденция в этой области направлена в обратную сторону. Интернет делает возможными новые формы обмена товарами и услугами. Поэтому число различных типов валюты скорее возрастет.

7) Будет установлена прямая связь между мозгом человека и компьютером
ИП: Вероятность 10 из 10. Для многих это станет реальностью к 2050 году. К 2075 году большинство жителей развитых стран будут пользоваться теми или иными компьютерными усилителями мозговых функций, а к концу столетия - и большинство населения планеты: уж коли кто-то так действует, то и ты должен.

8) Нанороботы будут циркулировать по нашей кровеносной системе, занимаясь ремонтом клеток и записывая наши воспоминания
ПТ: Это вполне возможно. Пока что медицинские нанороботы существуют только в теории, однако исследования в этой области развиваются очень активно. Нанороботы действительно относятся к области достижимого, но уж когда они появятся - это отдельная тема.

ИП: Вероятность 7 из 10.

9) Термоядерный синтез станет реальностью
ИП: Вероятность 10 из 10. Термоядерные электростанции появятся, по всей видимости, к 2045–2050, и наверняка к 2100 году. Многократно предсказано, что это осуществится, но но к чему это приведет - зависит от того, какие еще источники энергии будут доступны. Вполне вероятно, что на это место будут претендовать огромные солнечные коллекторы и добыча сланцевого газа. Я не думаю, что ветряная энергия сможет им составить конкуренцию.

10) В мире останется всего три языка – английский, испанский и китайский (мандарин)
ИП: Вероятность 8 из 10. Это выглядит как мощное направление развития. Языки национальных меньшинств вымирают, в то время как большинство населения планеты всё больше вынуждено знать для возможности общения один из упомянутых трёх. Этот процесс может завершиться в течение столетия.

11) 80% браков в мире будут однополыми
ИП: Вероятность 8 из 10. Это выглядит как неизбежность для живущих в Западном мире и вероятно усреднятся различные типы браков, доступные всем. Геи, возможно, смогут выбирать разные варианты, в отличие от гетеросексуалов, но всем эти опции будут доступны. В некоторых странах это явление встретит сильное сопротивление вследствие сильного религиозного влияния, т.е. это не будет распространено повсеместно.

12) Калифорния возглавит процесс разпада США
ИП: Вероятность 8 из 10. Уже сейчас есть признаки того, что Калифорния будет добиваться выхода из союза штатов, и эта тенденция может усилиться к концу столетия. Возможно штаты Восточного побережья захотят последовать этому примеру. В основе этого явления лежит огромная разница в благосостоянии между штатами и в нежелании жителей более богатых штатов финансировать более бедные районы.

13) Космический лифт сделает космосмические путешествия общедоступными
ИП: Вероятность 8 из 10. Первые космические подъемники уже почти готовы, и хотя "дешевизна" - термин относительный, они будут гораздо дешевле обычных методов выхода в космическое пространство. Это ускорит освоение космоса и развитие космического туризма, хотя, сомневаюсь, что стоимость их использования будет массово доступной.

14) Женщины в плановом порядке будут подвергаться искусственному оплодотворению, а не беременеть от мужчин


ПТ: Недалеко от истины. Уже сейчас все больше пар используют новые методы оплодотворения вместо "дедовского" метода. Генетический анализ и селекция оплодотворенных эмбрионов все чаще применяются в специализированных клиниках. Уже сейчас сканирование эмбрионов позволяет определить около половины известных генетических заболеваний. А в предстоящие десять лет ученые научатся отбирать почти 100% полноценных эмбрионов.

ИП: Вероятность 5 из 10.

15) Будут созданы музеи, где будут представлены все образцы живой природы, т.к. большинство представителей естественной среды обитания будут уничтожены

ПТ: Недалеко от истины. Я не могу прокомментировать создание музеев, но наша планета находится на грани значительного исчезновения видов. Защита биологического разнообразия в эпоху растущего потребления ресурсов, перенаселения и экологической деградации, потребует жертв, и часто может происходить за счет местных, часто бедных, народов. Эксперты считают, что включение экономических интересов жителей ряда районов в борьбу за сохранение экологии должно стать существенной частью стратегии охраны окружающей среды.

ИП: Вероятность 2 из 10.

16) Пустыни превратятся в тропические леса
ИП: Вероятность 7 из 10. Методы озеленения пустынь прогрессируют, поэтому это вполне возможно.

17) Брак сменится заключением ежегодных контрактов (автор: holierthanthou)


ИП: Вероятность 6 из 10. Я думаю, что мы непременно увидим ослабление стойкости "брачных уз", и новые формы будут рассчитаны на 10-20 лет, а не на всю жизнь, хотя традиционный брак по-прежнему сохранится как опция. Причина тому - увеличение продолжительности жизни: если вы женитесь в 20, а в 100 - всё ещё "огурцом", то не стоит зарекаться о браке до гробовой доски. Люди, возможно, не захотят пожизненных "брачных союзов", т.е. будут готовы к истечению "срока годности" такого союза.

18) Суверенные государства исчезнут, им на смену придет мировое правительство

ИП: Интересный прогноз, однако я полагаю, что мы видим обратную тенденцию - увеличение независимых национальных государств. В ближайшем будущем состоятельные граждане и богатые корпорации будут стремиться скупать участки мирового океана для создания собственных островных государств в международных водах.

ПТ: Вероятность 2 из 10.

19) Войны, проводимые Западом, будут осуществляться с использованием технологий удаленного доступа

ИП: Вероятность 50 на 50.

20) В Великобритании произойдет революция.
ИП: Вероятность 7 из 10. Возможно, конечно, но гораздо менее реально, чем прочие тенденции.

21) Вместо получения информации из медийных источников, люди смогут загружать данные напрямую, в мозг.
Прогноз не рассмотрен.

Сообщение изменено: leonid55 (08 Feb 2012 - 12:53)


#149 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 08 Feb 2012 - 13:46

предсказывать - не мешки ворочать. но по поводу 2 предсказаний мои 2 копейки

Уже сейчас есть признаки того, что Калифорния будет добиваться выхода из союза штатов, и эта тенденция может усилиться к концу столетия. Возможно штаты Восточного побережья захотят последовать этому примеру


в корне неверно: если и начнется отделение, то с Техаса (только жить в эту пору весёлую не придется ни мне ни тебе :a_sarcastic: ). Там в 90х действовала "армия за независимость". А над Калифорнией висит "проклятие" следующего сильного землятресения. Сейсмологи единодушно говорят что оно точно будет, но никто не занет когда. Штат без поддержки федералов окжется в очень тяжёлом положении. И все про это помнят.

14) Женщины в плановом порядке будут подвергаться искусственному оплодотворению, а не беременеть от мужчин

ПТ: Недалеко от истины. Уже сейчас все больше пар используют новые методы оплодотворения вместо "дедовского" метода. Генетический анализ и селекция оплодотворенных эмбрионов все чаще применяются в специализированных клиниках. Уже сейчас сканирование эмбрионов позволяет определить около половины известных генетических заболеваний.


опять помесь вымысла и фактов: ЭКО стало распространено, но не как "альтернатива" а как единственная возможность получить реб1нка у женщин с определенными нарушениями фертильной функции.
И тут есть проблема: у детей после ЭКО высок шанс всяких психических нарушений, самый легкий из которых аутизм. Т.к. это стало источником больших денег больших эпидемилогических ислледований просто не проводится, а обрывки этих данных просто удручающи... со всременем платину прорвут, и желающие искусственно оплодотвориться будут сами взвешивать риски.

а "генетическая селекция" игра слов. если имеется ввиду постановка диагноза - то можно называть как угодно, но в слечае высокого риска врожденной патологии такие анализы показаны. а вот изменение генома - противозаконно во всех странах без исключения. это
  • GreifeR likes this

#150 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Feb 2012 - 00:27

предсказывать - не мешки ворочать. но по поводу 2 предсказаний мои 2 копейки


Несомненно. :Hand_Shake:
Да и ждать-то, что б проверить прогноз, осталось всего ничего, до 2112-го. :a_sarcastic:
Кстатит, я и линк на Джона Воткинса там поместил, который в 1900-м "не мешки ворочал". Тоже было занятно почитать (особенно про комаров :It_Wasnt_Me: )




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых