Перейти к содержимому


Фото

Анна Павлова исполняет «Умирающий лебедь», 1907 г.


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 18 Apr 2014 - 18:09

Анна Павлова исполняет «Умирающий лебедь», 1907 г.

Исторические кадры выступления Анны Павловой в роли Умирающего Лебедя, 1907 г.

http://youtu.be/49gJofwu9zc

Будущая балерина, прославившаяся на весь мир, Анна Павлова родилась в бедной семье в Петербурге в 1881 году. Отец девочки умер, когда ей было всего два года, и мать воспитывала её одна. Анна Павлова решила стать танцовщицей балета после того, как в девятилетнем возрасте увидела представление «Спящей красавицы» на музыку Чайковского. Через год начался путь к исполнению её мечты – девочка поступила в Императорскую школу балета.

В то время движение в балете были несколько проще, а пуанты отличались от современных. Они были ближе к бальным туфлям и мягче, а балерины танцевали не на цыпочках, а на кончиках пальцев. Изящество и гибкость Анны отметили ещё на выпускном экзамене, и после окончания школы она поступила в труппу Мариинского театра. Павлова очень много работала и гастролировала по городам России.

В 1906 году она получила звание примы-балерины, а в следующем году отправилась на первые заграничные гастроли, в Северную Европу. Повсюду её выступления встречали успех. Тогда Анна Павлова поняла предназначение своего искусства – дарить людям радость, позволяя им хоть на короткое время о своих трудностях. В 1909 года балерина приняла участие в первых триумфальных Русских сезонах Дягилева, которые принесли ей мировую славу. Вскоре она организовала свою балетную группу, с которой выступала по всему миру, а самым любимым номером Анны был «Умирающий лебедь».

Большим поклонником Анны Павловой был Чарли Чаплин. Как-то, встретив балерину на одном из банкетов, он пошутил: «Английский язык не может передать чувства, что я испытываю к вам, и поэтому буду говорить по-китайски». Тут Чаплин начал изображать китайскую речь и поцеловал руку Павловой. Так началась их долгая дружба.
ВзятоVideoCentury




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых