Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Прощальное дело / L'affaire Farewell (2009)


  • Закрытая тема Тема закрыта
28 ответов в этой теме

#1 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 13:37

*
ПОПУЛЯРНО

Оригинальное название: L'affaire Farewell (я бы перевел как "Дело Файрвелла")
Режиссёр:
Christian Carion
Производство киностудии Nord-Ouest et Le Bureau, Франция, 2009
В ролях: Эмир Кустурица, Гийом Кане, Ингебора Допкунайте, Александра Мария Лара, Дина Корзун, Алексей Горбунов, и др.

Размещённое изображение


Фильм «L'affaire Farewell» вышел на французские экраны в сентябре прошлого года, а в июле этого года поступил в продажу двд этого фильма с английскими субтитрами, что позволило мне сделать его рип и заняться переводом субтитров. Результат моей трехмесячной работы и предлагается Вашему вниманию.

Этот фильм, который можно было бы охарактеризовать как "детектива", не столь однозначен как с исторической, так и с художественной точки зрения.

Режиссёр Кристиан Карион (на основе книги Сергея Костина "Привет, Файрвелл: правда о французском агенте в КГБ") задумывал этот фильм как трагедию амбициозного, но разуверившегося в идеологических клише человека, вплетённую в канву сопутствующих исторических событий, человека, желавшего сокрушить Систему...

В фильме должны были сниматься весьма сильные российские артисты, а в роли полковника КГБ Григорьева был утверждён и начал сниматься Сергей Маковецкий. И здесь последовал грубый окрик Посла России во Франции А.А. Авдеева (нынешнего Министра Культуры России), настоятельно "рекомендовавшего" всем артистам, имеющим российское подданство, немедленно покинуть съёмочную площадку фильма. Сергей Маковецкий моментально "сыграл труса" и ретировался, приняв участие в imho абсолютно лубочном заказном фильме "Поп", в то время как Дина Корзун (Алина, любовница Григорьева), Ингебора Дапкунайте (жена Григорьева) и Алексей Горбунов (подполковник КГБ Чуков) проигнорировали "высочайший окрик". Неустойка, вызванная разрывом контракта Маковецким, была выплачена (можно лишь догадываться из чьего "кармана").

Год назад, на сайте Международного Французского Радио (RFI), я прочитал
репортаж Инги Домбровской об этой скандальной истории:
=========
В среду, 30.09.09, на французские экраны выходит художественный фильм «Прощальное дело» («L'affaire Farewell») о знаменитом шпионском скандале 1983 года, когда из Франции было выслано 47 советских дипломатов, уличённых в шпионаже. Полный список сотрудников КГБ, работавших в иностранных посольствах, передал на запад полковник КГБ Владимир Ветров, работавший на французскую разведку под псевдонимом Фаруэлл. Снял фильм французский режиссер Кристиан Карион, а роль Фаервелла исполнил Эмир Кустурица. В фильме, который представляет собой художественную версию на тему шпионского скандала 80-х годов, герой Кустурицы фигурирует под измененным именем – Григорьев.


Роналд Рейган говорил, что дело Фаервелла было «одним из крупнейших шпионских дел XX века».

Съемки фильма о нём также отчасти напоминали триллер из эпохи «холодной войны». Изначально режиссер предполагал пригласить на роль Фаервелла известного российского актера Сергея Маковецкого. Тот приехал в Париж и уже пробовался на роль в подготовленных для него костюмах. Однако внезапно Маковецкий от роли отказался. По словам режиссера Кристиана Кариона, на актера «надавил» тогдашний посол России во Франции, ныне министр культуры Александр Авдеев, который, кстати, работал в советском посольстве в Париже в разгар шпионского скандала 1983 года. Более того, тогда же стало ясно, что съемочной группе Кристиана Кариона не дадут работать в Москве, и съемки фильма было решено перенести в Киев. Вся эта история не удивила режиссера, который в интервью нашей радиостанции считает, что в КГБ дело Фаервелла не забыли до сих пор.

Кристиан КАРИОН:

Вы, бесусловно, знаете, что многие из людей, находящихся сегодня у власти в России – это бывшие сотрудники КГБ. В реальности, в 1983 году по приказу Франсуа Миттерана из Франции было выслано 47 дипломатов посольства Советского Союза. Я прекрасно понимаю, что для КГБ дело Фаервелла – это настоящий кошмар! Потому что один из них, человек, занимавший не последнюю должность, пошел на предательство, но не ради денег. Говорят, что когда Ветрова судили, он им сказал следующее: «Вы обвиняете меня в предательстве, хотя я считаю, что предатели – это вы. Вы предаете народ, делая вид, что в стране всё хорошо, хотя вы прекрасно знаете, что дела хуже некуда. Вы бездействуете. Я же действую, и вы собираетесь меня за это ликвидировать. Но моя совесть спокойна, а на вашем месте я не хотел бы оказаться.» Конечно, дело Фаервелла было для этих людей беспрецедентным событием, которое, как я думаю, КГБ никогда не переварило.

=====

Касаясь художественных достоинств/недостатков фильма, я, с сожалением, могу отметить, что для русскосмотрящего зрителя потеря Маковецкого нанесла ощутимый ущерб художественному уровню фильма: увы, но Кустурица imho несколько недотянул роль "бессеребренника-героя-предателя". С другой стороны – очень убедительно сыграл роль связника Пьера Фромена французский актёр Гийом Канэ, неплохо смотрится и Алексей Горбунов в роли подполковника КГБ Чукова. При всём моём почтении к Дине Корзун и Ингеборе Дапкунайте, их в фильме imho было «не видно», возможно потому, что в планы режиссёра не входило дать им сыграть в полную силу? Несколько гротескно выглядят сцены поведения и диалогов высшего полит. бомонда, в частности – сцена в Белом Доме, когда Президент Рейган и его окружение удивляются, узнав о существовании в СССР Военно-промышленного комплекса (ВПК), на который работает вся страна. С другой стороны – весьма ярко сыграна заключительная сцена фильма: монолог Директора ЦРУ Джона Финиа, полный откровенного цинизма, подобно товарисчу Авдееву, откровенно презрительно относящегося к «людишкам», стоящим ниже него по социальной лестнице.

Мог ли один человек (допущенный к топ-секретам) сокрушить Систему? В трактовке Кариона и исполнении Кустурицы мы видим Григорьева-Фаервелла достаточно противоречивой личностью: гордящийся своей страной («мы за 40 лет из средневековья поднялись к звёздам») и ненавидящий саму Систему; предавший свою страну, но «не корысти ради», в отличие от своего коллеги Чукова, а по «идейным мотивам», причём прекрасно отдающего себе отчёт, что потомки никогда не будут считать его героем; мечущегося между любовницей и женой, которая также ему неверна; работающего в КГБ, но пренебрегающего базовыми приёмами конспирации, короче – клубок противоречий, из которых, на самом деле, и состоит любой живой человек. Краткая попытка оценки значимости деятельности подобных «героев-антигероев» в нынешнем мире приведена в
статье Рори Медкалфа «Досье Файрвелла».

После просмотра фильма правомерно задать вопрос: действительно ли существовал «Список Х», содержавший имена советской разведагентуры зарубежом, который полковник Ветров передал французам? При положительном ответе (а судя по окрику А.А.Авдеева, и оценке Рональда Рейгана – именно этот ответ и напрашивается) вся история поражения СССР в холодной войне выглядит несколько иным образом – будучи лишенный «глаз» (т.е. агентуры), КГБ не смог предоставить Политбюро никакой значимой информации об осуществимости плана «Звёздных войн», выдвинутого Рональдом Рейганом. В фильме недвусмысленно показывают блеф Президента, воспользовавшегося временной слепотой противника по «мировому покеру», что позволило ему заставить советское руководство быть гораздо уступчивее и сговорчивее. Это привело к исторической встрече Горбачева и Рейгана в Рейкьявике, и последовавшей за тем политикой «Перестройки».

И в заключение. Несложно предположить, что ни о каком официальном прокате или выходе ДВД этого фильма в России в ближайшие 14 лет (2+2х6) не стоит и говорить, что я и попытался компенсировать данной раздачей.



На IMDB фильм оценивается в 7.2 балла.

Моя оценка - 6.5.

Технические параметры рипа:
Размер файла:
1.7 Гб
Продолжительность фильма: 1ч.53м.
Видео: 1800 kbps, DivX, 720x408, 24 fps, 0.256 bits/pixel
Аудио: 192 kbps, AC3 6 channels.
Языки на аудиодорожке: французский (50%), английский (25%) и русский (25%)
Субтитры: английские и русские (мой перевод с английских)

Рип залит на рапиде.

Линки:
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


Прикрепленный файл  ArcSubSfv.rar   53.46К   1 Количество загрузок

PS. Т.к. данная раздача - мой персональный подарок новому клубу с искренними пожеланиями добра и процветания, то убедительно прошу не перераздавать этот рип на других форумах без согласования со мной до 1.1.2011.

Сообщение изменено: Mara (06 Mar 2012 - 08:57)
обновлены ссылки, добавлены субтитры

  • Lenka, zolotnik, Илонушка and 2 others like this

#2 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 13:44

Спасибо!!!!

#3 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 13:51

Именно интервью с французским режиссёром, прочитанное год назад на сайте Французского Радио, и эта скандальная и постыдно-отвратительная салтыково-щедринская история а-ля «держать и непущать» в отношении популярных российских артистов, и подвигла меня заняться поиском двд и переводом субтитров.

Из официальной биографии нынешнего Министра Культуры России следует, что товарисч Авдеев Александр Алексеевич - типичный карьерный дипломат «брежневской школы» (из тех, что прислал бы поздравления товарисчу Янаеву, сиди он «повыше» в 91-м), к маю 2008 года доросший до кресла Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Франции. То, что советско-российская дипслужба всегда была (и снова есть) филиалом разведки (что и разоблачил полковник Ветров, он же Файервелл) – давно ни для кого не секрет, но чтобы позволить себе командовать популярными артистами так нагло?..

Особо гротескным (в свете последующего вмешательства в дела представителя культуры Франции Кристиана Кариона) смотрится подписанный годом ранее Президентом Путиным УКАЗ «О награждении орденом Дружбы Авдеева А.А. от 6.02.07: «За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и укрепление сотрудничества между Россией и Францией...». Imho более по-хамски это «сотрудничество» облить помоями типично совдеповского производства было просто невозможно. :cool:



#4 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 13:56

Спасибо!

#5 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 28 Nov 2010 - 14:00

Есть первый релиз Мувитролль! Спасибо, Леонид! И поздравляю с первой раздачей релиза! :flower:

#6 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 14:06

Поздравляю с первой раздачей на нашем мувике и спасибо за этот подарок клубу!  :c_flower:Обязательно скачаю, очень заинтересовал фильм. И отдельное спасибо за субтитры!  :flower:

#7 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 28 Nov 2010 - 14:07

И я поздравляю с первой раздачей на мувиках-тролликах. И спасибо за подарок :flower:

#8 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 14:08

И ещё. В фильме упоминается увлечение полковника Григорьева французской поэзией и, в частности, поэмой графа Альфреда де Виньи (27.3.1797 — 17.9.1863) "СМЕРТЬ ВОЛКА".

Знакомство с этой поэмой, в известной степени, важно для понимания характера киногероя (в частности, Григорьев цитирует де Виньи во время сцены своего допроса).
Ниже приводится текст поэмы в переводе
Василия Степановича Курочкина (28/07/1831 -- 15/09/1875)
I
Как над пожарищем клубится дым летучий,
Над раскаленною луною плыли тучи.
Мы просекою шли. Недвижно мрачный лес,
Чернея, достигал верхушками небес.

Мы шли внимательно — и вдруг у старой ели
Глубокие следы когтей мы разглядели;
Переглянулись все, все затаили дух,
И все, остановясь, мы навострили слух.

Все замерло кругом. Деревья не дышали;
Лишь с замка старого, из непроглядной дали,
Звук резкий флюгера к нам ветер доносил,
Но, не спускаясь вниз, листвой не шелестил,
И дубы дольние, как будто бы локтями
На скалы опершись, дремали перед нами.

На свежие следы пошел один из нас —
Охотник опытный: слух чуткий, верный глаз
Не изменял ему, когда он шел на зверя, —
И ждали молча мы, в его уменье веря.

К земле нагнулся он, потом на землю лег,
Смотрел внимательно и вдоль и поперек,
Встал, и, значительно качая головою,
Нам объявил, что здесь мы видим пред собою
След малых двух волчат и двух волков больших.

Мы взялись за ножи, стараясь ловко их
Скрывать с блестящими стволами наших ружей,
И тихо двинулись. Как вдруг, в минуту ту же,
Ступая медленно, цепляясь за сучки,
Уж мы заметили — как будто огоньки —
Сверканье волчьих глаз. Мы дальше всё стремились,
И вот передние из нас остановились.

За ними стали все. Уж ясно видел взгляд
Перед волчицею резвившихся волчат,
И прыгали они, как псы с их громким лаем,
Когда, придя домой, мы лаской их встречаем;

Но шуму не было: враг - человек - зверям
Повсюду грезится, как призрак смерти нам.
Их мать красиво так лежала перед ними,
Как изваяние волчицы, славной в Риме,
Вскормившей молоком живительным своим
Младенцев, призванных построить вечный Рим.

Спокойно волк стоял. Вдруг, с молнией во взгляде,
Взглянув кругом себя, поняв, что он в засаде,
Что некуда бежать, что он со всех сторон
Людьми с рабами их, борзыми, окружен,
Он к своре бросился и, землю взрыв когтями,
С минуту поискал, кто злее между псами...

Мы только видели, как белые клыки
Сверкнули, с жертвою, попавшею в тиски.
Казалось, не было такой могучей власти,
Чтоб он разжал клыки огнем дышавшей пасти:
Когда внутри его скрещался нож об нож,
Мы замечали в нем минутную лишь дрожь;
Одна вслед за другой в него влетая, пули
В тот только миг его значительно шатнули,
Когда, задавленный, из челюстей стальных,
Свалился наземь пес в конвульсиях немых.
Тогда, измерив нас уж мутными глазами,
В груди и в животе с вонзенными ножами,
Увидев в близости стволов грозящих круг, —
До выстрела еще, он на кровавый луг
Лег сам — перед людьми и перед смертью гордый, —
Облизывая кровь, струившуюся с морды.
Потом закрыл глаза. И ни единый звук
Не выдал пред людьми его предсмертных мук.

II
Не слыша более ни выстрела, ни шума,
Опершись на ружье, я увлечен был думой.
Охотники давно преследовать пошли
Волчицу и волчат — и были уж вдали,
Я думал о вдове красивой и суровой.
Смерть мужа разделить она была б готова,
Но воспитать детей повелевал ей долг,
Чтобы из каждого хороший вышел волк:
Чтобы не шел с людьми в их городах на стачки,
Чтоб голод выносил, но чтоб не брал подачки, —
Как пес, который гнать из-за куска готов
Владельцев истинных из их родных лесов.

III
О! если б человек был так же духом тверд
Как званием своим "царя зверей" он горд!
Бесстрашно умирать умеют звери эти;
А мы — гордимся тем, что перед ними дети!
Когда приходит смерть, нам трудно перенять
Величие зверей — умение молчать.
Волк серый! Ты погиб, но смерть твоя прекрасна.
Я понял мысль твою в предсмертном взгляде ясно.
Он говорил, твой взгляд: "Работай над собой,
И дух свой укрепляй суровою борьбой
До непреклонности и твердости могучей,
Которую внушил мне с детства лес дремучий.
Ныть, плакать, вопиять — всё подло, всё равно.
Иди бестрепетно; всех в мире ждет одно.
Когда ж окрепнешь ты, всей жизни смысл проникнув, -
Тогда терпи, как я, и умирай, не пикнув".

  • zolotnik and antichrist like this

#9 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 14:37

Мощная вещь.
Аж дух захватило. И слезы навернулись.

#10 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 16:25

Архивы на мэйле в полном порядке  :)

#11 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6625 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 18:07

спасибо

#12 zolotnik

zolotnik

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 28 Nov 2010 - 18:28

Леонид, спасибо за подарок :flower:

#13 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 20:38

поздравляю с первой раздачей релиза! :flower:


Мерси боку :ok:

Но, вообще говоря, уважаемые дамы и господа, было бы интересно узнать ваше мнение о фильме, игре актеров... Даже самое нелицеприятное.

#14 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6625 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 28 Nov 2010 - 21:24

Все собралось ОК

#15 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15108 Сообщений

Отправлено 28 Nov 2010 - 21:33

Лёня, спасибо!!! :6:

#16 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 29 Nov 2010 - 12:24

Но, вообще говоря, уважаемые дамы и господа, было бы интересно узнать ваше мнение о фильме, игре актеров... Даже самое нелицеприятное.

Ну, вот, посмотрела. Очень редко я смотрю шпионские фильмы, и каждый раз они разочаровывают. Прямо даже не знаю, чего жду. Необычности какой-то, наверное. Но авторы, видимо, считают, что сама тема настолько необычна, что этого достаточно. Ну, и здесь то же самое, в принципе. До половины даже скучала, потом немножко стала волноваться за судьбы героев. Ну, и когда они начали страдать-прощаться-убегать, то меня это захватило. Ну, видимо, жанр такой знакомый и родной проклюнулся  :Giggle:  

А может, я дополнительного философского смысла не прочитываю и все упрощаю? Наверное.

От Кустурицы не в восторге, но и Маковецкого в этой роли видеть не хотела бы. Потому как вышел бы очередной мятущийся интеллигент. Кустурица хотя бы из этого образа выламывается, и слава богу. Хотя, конечно, акцент все портит. Так и хочется сказать: товарищи! вы что, не слышите, как он говорит? какой он Григорьев, ко всем чертям?!

Чуть-чуть фальшивят, кажется все. Может быть, кроме французской пары, Дапкунайте (которая, кстати, понравилась больше всех) и Горбунова (который, впрочем, такой же, как всегда и везде, в паре с Маковецким вообще было бы дежавю какое-то). 

Мое дамское сердце тронул танец у елки. Молчаливая такая сцена, может, потому и показалась очень искренней. Впрочем, не молчаливые сцены свиданий-прощаний тронули тоже. Хоть и излишне символично с этим железным занавесом, зато сразу бьет по цели своей прямолинейностью. Хоть сочувствовать начинаешь.

В общем, посмотрела не без интереса, но пересматривать буду вряд ли. 

Не очень-то ласковый, но все же отзыв.:b_curtsey:





  • leonid55 likes this

#17 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Nov 2010 - 12:47

Не очень-то ласковый, но все же отзыв.:b_curtsey:


Ну правильный отзыв, согласный я. Единственно (хотя мы это можем обсуждать только в сослагательном наклонении), энергетика Маковецкого могла бы фильм вытащить и сделать по-настоящему трагическим (я почему-то верю в этого актера).
А Кустурица, imho, не потянул, даже вне зависимости от акцента (хотя и это - тоже). Ну что ж, спасибо товарисчу Авдееву. :bumped:
А вот кто понравился - так это Гийом Кане, "французский связной".
Ну да я всё это написал в head topic.

Меня этот фильм заинтересовал политико-исторической подоплекой: ведь мы, фактически, абсолютно ничего не знаем о человеке, который в одиночку, фактически, повторил подвиг Одиссея, завалил "Циклопа Полифема", ослепив его (по оценке Р.Рейгана). А ведь нас учили, что "страна должна знать своих героев" :a_tsss:

#18 Илонушка

Илонушка

    Тролль обыкновенный

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 385 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 30 Nov 2010 - 13:00

А вот кто понравился - так это Гийом Кане, "французский связной".

Да, француз мне тоже понравился.

энергетика Маковецкого могла бы фильм вытащить и сделать по-настоящему трагическим (я почему-то верю в этого актера)

И я верю, мне просто хотелось бы увидеть его в какой-то очень неожиданной роли, здесь было бы повторение пройденного. Хотя нужную тональность он, может, и придал бы.



#19 Polinka

Polinka

    Сброшенные маски не всегда означают, что маскарад окончен

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 134 Сообщений
  • Обитает:Туркменистан

Отправлено 30 Nov 2010 - 22:19

Спасибо!

#20 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3144 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 01 Dec 2010 - 00:49

Спасибо!!!

#21 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Dec 2010 - 22:12

Спасибо!
Баришня уже легли и просют... (с)

#22 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15108 Сообщений

Отправлено 09 Dec 2010 - 12:01

Единственно (хотя мы это можем обсуждать только в сослагательном наклонении), энергетика Маковецкого могла бы фильм вытащить и сделать по-настоящему трагическим (я почему-то верю в этого актера).
А Кустурица, imho, не потянул, даже вне зависимости от акцента (хотя и это - тоже).

А мне как раз Кустурица понравился - несмотря на акцент и на некоторое внешнее несоответствие стереотипу советского чекиста.
А вот насчёт Маковецкого - да он давно уже только один типаж играть умеет, квинтэссенция которого - роль в "Унесённых солнцем - 2". Так что, думаю, что всё к лучшему.

Лёня! Спасибо за фильм!

#23 konnik

konnik

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений

Отправлено 09 Dec 2010 - 12:23

Спасибо!

#24 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 09 Dec 2010 - 22:31

Спасибо большое, leonid!
:)
Очень интересно!
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©

#25 Razy

Razy

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1865 Сообщений

Отправлено 09 Dec 2010 - 22:35

с почином!




1 посетителей читают эту тему

0 участников, 1 гостей, 0 скрытых