Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Электро вопрос: сколько электричества вы тратите в месяц?


  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#76 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 09 Aug 2013 - 22:50

Как то никогда не подсчитывала сколько выходит за киловат..приходит квитанция раз в 2 месяца (точно знаю что есть городские субсидии,так что какой то % оплачивает губерния, остальное мы)..т.к. платим не очень много, то и не подсчитывала никогда, сколько насчитали столько и заплатила.По моему нет разница в какое время горит свет, днем или ночью, тариф одинаковый..обогревателей у нас нет, вернее батарей отопительных, горячая вода как правило греется в газовой колонке..за воду платим так же, раз в 2 месяца, вода вобще стоит "копейки" счетчиков на воду нет, так что приходит практически все время одна и та же сумма, счетчики только на газ и на свет, но они все выведены на инкаргаду (у нас на пример в подвальном помещении все счетчики) если есть желание посмотреть, спустись и посмотри, на сколько я знаю, никто никогда этого не делает, для этого есть специалисты которые приходят и снимают показания..

#77 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 09 Aug 2013 - 23:51

где сушишь трусы? :(
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#78 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 10 Aug 2013 - 02:40

кроме батареи больше негде сушить??? :rolleyes:
есть лавадэра (lavadera) место где можно стирать и сушить белье, в том числе и трусы.. :pilochka:

#79 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2013 - 06:10

Очень хочется поставить регулятор отопления и не отапливать улицу зимой. У нас топят дико а погода довольно теплая, так что живем с открытым окном. Увы, но такой возможности пока нет.

#80 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Aug 2013 - 07:45

У нас топят дико а погода довольно теплая, так что живем с открытым окном.

Этой зимой мы тоже жили с открытыми окнами, потому что управляющей компании стало выгодно топить на полную мощность. В теплом феврале топили так, что дома было 25-26 градусов. Сейчас прочитала, что теперь за перетопы управляющие компании станут штрафовать.

#81 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Aug 2013 - 08:11

Кьярчик, здорово у вас. Когда у нас вода и свет стоили копейки, мы тоже не знали сколько стоит киловатт электроэнергии, а уж о том, сколько платим за воду, по-моему, вообще, долгое время не задумывались. Но сейчас у нас эти тарифы подскочили до неимоверных высот и каждые полгода увеличиваются. Теперь уже стали задумываться об экономии.

#82 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Aug 2013 - 08:14

счетчики только на газ и на свет, но они все выведены на инкаргаду (у нас на пример в подвальном помещении все счетчики) если есть желание посмотреть, спустись и посмотри, на сколько я знаю, никто никогда этого не делает, для этого есть специалисты которые приходят и снимают показания..

У нас показания счетчиков сразу передаются на пульт в вычислительный центр, поэтому им и приходить не нужно, а мы получаем от них готовые квитанции раз в месяц. Очень удобно.

#83 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Aug 2013 - 09:00

Очень хочется поставить регулятор отопления и не отапливать улицу зимой. У нас топят дико а погода довольно теплая, так что живем с открытым окном. Увы, но такой возможности пока нет.

Ну я понимаю, что может нет технической или финансовой возможности поменять батареи на более современные с терморегулятором, но почему не поставить терморегулятор на имеющиеся?

#84 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2013 - 09:29

но почему не поставить терморегулятор на имеющиеся?

Не слышал, чтоб на батареи в хрущебах можно было поставить терморегулятор. А ты с таким сталкивался в России? Может и правда можно?

#85 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Aug 2013 - 09:43

В Питере сталкивался - ставят клапан для прочистки батареи (чтобы ты сам мог воздух выпустить, а при закрытом центральном кране открыть полностью и прочистить батарею при необходимости) и кран с терморегулятором вместо обычного крана, который чаще всего просто не работает :)
Ну или, как вариант, приведи в порядок краны на батареях и подкручивай их, когда слишком жарко. Но пробка-клапан для прочистки батареи и выпуска воздуха всё равно нужна, так как при не полностью открытом кране риск образования воздушных пробок имеется. (у себя я иногда выпускаю воздух из батарей - сейчас изредка, но несколько лет назад делал это раз в пол-года)

#86 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Aug 2013 - 09:49

P.S. погуглил и прочитал вот что "Старые типы чугунных радиаторов в силу их большой инерционности малоэффективны в работе с терморегуляторами". Вполне логично, хотя народ и ставит - я видел. Но, как вариант, ты можешь просто поставить новые качественные краны на батареях и чуток подкручивать их при необходимости.

#87 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2013 - 09:49

Вспомнил. Мы узнавали и узнали. Можно поставить, что угодно, однако наше Теплоэнерго на все это чихало и расчет ведет по площади квартиры. То есть, что ни поставь а платить будешь одинаково.

#88 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Aug 2013 - 09:52

А! То есть тебе этот терморегулятор нужен не для комфорта, а для экономии?

#89 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Aug 2013 - 09:53

А ты с таким сталкивался в России? Может и правда можно?

Вот как раз в хрущевках у нас ставят, а в более поздних домах поставить почему-то сложнее. По крайней мере, в нашем доме один сосед поставил, и с тех пор, когда он прикручивал у себя, то отключал весь стояк. Соседи возмутились, и пришлось ему снять свою конструкцию. А раньше в хрущевке у нас самих стоял такой кран, и мы могли регулировать отопление только в своей квартире.

Сообщение изменено: Mara (10 Aug 2013 - 09:54)


#90 egor

egor

    Стахановец

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17945 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2013 - 10:01

А! То есть тебе этот терморегулятор нужен не для комфорта, а для экономии?

Ну открытое окно вполне компенсирует горячую батарею. Тупо топить улицу не хочется и конечно денег жалко.

когда он прикручивал у себя, то отключал весь стояк

У нас кажется та же хрень.

Сообщение изменено: egor (10 Aug 2013 - 10:02)


#91 HPV

HPV

    Технический администратор

  • Administrators
  • 925 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 10 Aug 2013 - 16:08

никогда не интересовался этим вопросом, но сейчас заглянул в счёт :)
потребляю около 200 кВ в месяц - хотя я и живу один в маленькой квартирке и к тому же постоянно на работе, но горячая вода здесь получается прямо в квартире, нагреванием холодной воды на лету прибором страшной мощности :)
плачу сейчас 62 евро, месячная плата фиксируется на год, потом снимаются показания счетчика и если я потратил больше, чем оплатил, то нужно будет доплатить, а если меньше, то мне вернут излишек, соответственно пересчитают месячную плату
есть с десяток фирм, предлагающих свои тарифы, например есть такие, где ты платишь несколько дешевле, если потребляешь ниже определенного уровня,
экологически чистая какая-то энергия есть (но все из того же кабеля, ага :)), но всем этим мне заниматься скучно - сижу на обычном дефолтном тарифе

#92 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 10 Aug 2013 - 17:02

месячная плата фиксируется на год, потом снимаются показания счетчика и если я потратил больше, чем оплатил, то нужно будет доплатить, а если меньше, то мне вернут излишек, соответственно пересчитают месячную плату

У нас так было раньше - пересчитывали раз в год, но теперь всё компьютеризировано - показатели счётчика видны на веб-сайте (собственно, они только там они и видны - счётчики попрятаны где-то за семью замками), но по-моему никто за ними не следит - я заглядывал туда очень давно, чтобы убедиться, что энергосберегающие лампочки экономят мне очень мало. Но, тем не менее, годовое потребление электричества всё равно пишется на счетах - кажется от него зависит тариф.
С другими фирмами, а тем более экологическим электричествам мне тоже лень заморачиваться :)

#93 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Aug 2013 - 20:22

Вот здесь интересный расклад про расход электроэнергии:

ПРО ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. ПИСЬМО Г-НУ МЕДВЕДЕВУ, МИРДВЕРЬМЯЧУ.

Господин Медведев,

Я прочёл новость о введении "социальной нормы потребления электроэнергии" в 70 кВт на человека в месяц. Эта информация побудила меня обратиться к Вам этим письмом, чтобы уведомить Вас о том, что Вы, на мой взгляд, невероятный мирдверьмяч. Как и Ваши дружбаны, с которыми Вы эту норму и собираетесь ввести.

Предлагаю Вашему мирдвермячному вниманию нехитрую калькуляцию.

Я живу один.
Допустите, что я пишу эти строки, сидя в комнате. Она освещается четырьмя энергосберегающими (как Вы и завещали) лампочками по 15 Вт каждая. Это не так и много. Не то, чтобы у меня в комнате было бы светло как днём. Но мне, допустим, хватает. Будем считать, что я жгу эти лампочки по 6 часов в сутки. 60 Вт х 6 часов = 360 Вт/ч, то есть 10,8 кВт/ч в месяц.

И на кухне у меня четыре точно такие же лампочки. Я вообще, как гиена, люблю полутьму. Понимаю, что Вам было бы лучше, чтобы я любил совершеннейшую тьму, как крот, но я пока только работаю над этим скиллом, и, честно говоря, полноценно порадовать Вас не могу.
Для сравнения - когда Вы даёте своё мирдверьмячное интервью очередному карманному телеканалу, на Ваш хобот светит сразу несколько приборов ватт по 500 каждый. Но я не такой транжира: 4х15=60 Вт как раз погружают мою кухню в приятный таинственный полусумрак. Этим полусумраком я пользуюсь, скажем, 3 часа в день. Итого- 5,4 кВт/ч в месяц.

На кухне у меня урчит холодильник. Я храню в нём продукты, господин Медведев. Я ими питаюсь. Особенно стараюсь напирать на морковку - она улучшает зрение в темноте. Так вот, эта тварь - я о холодильнике - относится к классу энергопотребления "А", то есть сжирает, по уверениям производителя, около 365 кВт в год. В месяц, стало быть, 30 кВт.



Понимаете теперь, почему я считаю, что Вы - мирдверьмяч?

Уже уходите?

Старайтесь не расквасить рыло у меня в прихожей.

Там нет света.

Во всяком случае, я Вам его не счёт не включал.
  • egor likes this

#94 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Aug 2013 - 21:39

Я ввела немного вас в заблуждение - нам приходит платежка один раз в два месяца, соответственно, мои цифры надо делить на два. Сколько платим за киловатт - убей меня, не знаю. Поинтересуюсь

ну если разделить твои цифры, то получится около 24 центов. Я пока эту цифру поставлю как итоговую.

#95 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 12 Aug 2013 - 04:44

ну если разделить твои цифры, то получится около 24 центов. Я пока эту цифру поставлю как итоговую


Прости, Ланцетик, совсем забыла... Ну так примерно и получается

#96 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 12 Aug 2013 - 07:57

Я писал, но уточню - в цифру, что я дал, входят налоги и абонентное обслуживание. Но высчитывать, сколько стоит киловат, я поленился - просто глянул расход в счетах и написал, во что мне этот киловатт обходится. То есть смысл в том, что если я буду расходовать электричества в 2 раза больше, то платить я буду (наверное) раза в полтора больше.



Эксперты объяснили смысл энергопайка, в который нельзя уложиться: замаскировать рост тарифов, заставить одних платить за других

#97 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Aug 2013 - 08:10

Эксперты объяснили смысл энергопайка, в который нельзя уложиться: замаскировать рост тарифов, заставить одних платить за других

Ну, судя по этой статье, даже 70 КВт не будет.

#98 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15104 Сообщений

Отправлено 12 Aug 2013 - 08:12

Ну это как "прожиточный минимум", на который не прожить.



#99 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 Aug 2013 - 08:58

Как я поняла, социальной нормой называется 70% от того энергопотребления, которое потребляется за месяц в среднем по стране на домохозяйство. Где это они нашли людей, которые тратят 80-100 кВт в месяц, если они говорят о том, что это норма в среднем 50-70 кВт.

Сообщение изменено: Mara (12 Aug 2013 - 08:59)


#100 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Aug 2013 - 12:26

Я писал, но уточню - в цифру, что я дал, входят налоги и абонентное обслуживание. Но высчитывать, сколько стоит киловат, я поленился - просто глянул расход в счетах и написал, во что мне этот киловатт обходится. То есть смысл в том, что если я буду расходовать электричества в 2 раза больше, то платить я буду (наверное) раза в полтора больше.



Эксперты объяснили смысл энергопайка, в который нельзя уложиться: замаскировать рост тарифов, заставить одних платить за других



Саша, я как раз и хотел получить конечную цифру со всеми налогами и платами. потребителю все равно, как называется платёж: абонентская плата или налог, деньги все равно из одного кармана.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых