Перейти к содержимому


Фото

Разгром посольства ФРГ в Москве


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Kijara

Kijara

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1502 Сообщений
  • Обитает:Аргентина

Отправлено 07 Jul 2013 - 03:23

Разгром посольства ФРГ в Москве

На кадрах кинопленки запечатлен разгром советскими гражданами посольства ФРГ, 1958.

http://youtu.be/qoXKTeOnZa8

Данные события были вызваны рядом причин, главной из которых была реакция на казнь венгерского политического и государственного деятеля по имени Надь Имре. Он являлся Премьер-министром Венгерской Народной Республики, а также инициатором весьма резких политических изменений курса страна, которые стали причиной введения сил Организации Варшавского договора в Венгрию.

Заняв пост председателя советов министров Венгрии 24 октября 1956 года, Надь Имре не сразу стал бороться с восстанием, наоборот, решив его возглавить, признал возмущение народа справедливым ответом на советское вмешательство. В виду его действий из Венгрии были выведены все советские войска, органы госбезопасности упразднены и распущены. Но Надь не мог взять под контроль те беспорядки, которые творились на улицах Будапешта, поскольку один из главных боевиков Йожеф Дудаш отказался признавать его полномочия и власть.

В результате отсутствия единой власти оказание сопротивление советским войскам было обречено на поражение. 1 ноября Надь заявил, то Венгрия выходит из Организации Варшавского договора, он попытался даже обратиться с просьбой о защите Венгрии в ООН, но это уже не имело никакого значения. И 4 ноября советские танки уже были в Будапеште. Надь бежал и укрылся в посольстве Югославии, но был оттуда выманен ложным путем и возвращен через территорию Румынии.

Надь Имре был казнен, повешен 16 июня 1958 с приговором «за государственную измену».
Казнь политического лидера вызывала неоднозначный отклик в других странах. В результате СССР обвиняли в излишней жестокости, и в ФРГ был устроен погром советского посольства. Ответом на этот выпад стал ответный погром посольства ФРГ в СССР.
взято VideoCentury




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых