Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Голда Меир - 115


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 May 2013 - 13:21

Голда Меир родилась в Киеве, в Российской империи (ныне Украина) в бедной еврейской семье. Кроме неё в семье было ещё восемь детей, пять из которых (четыре мальчика и одна девочка) умерли в младенчестве, выжили только сама Голда и две её сестры, старшая Шейна и самая младшая Клара (Первоначально Ципка). Её отец Моше-Ицхок Мабович работал простым плотником, а мать Блюма Мабович (в девичестве Найдич) работала кормилицей. Начало 20 века в Российской империи ознаменовалось началом еврейских погромов, поэтому ни один еврей в России не мог чувствовать себя в безопасности, особенно в местах, где еврейское население было в меньшинстве. Поэтому в 1903 году Мабовичи вынуждены вернуться в Пинск, в дом бабушки и дедушки Голды.

Размещённое изображение

В том же году Моисей Мабович уезжает на заработки в США. Через три года, в 1906 году Голда с сёстрами и матерью также эмигрирует в Соединённые Штаты. Здесь они поселились на севере страны в городе Милуоки, штат Висконсин. Когда Голда была в четвёртом классе, она вместе с подругой Региной Гамбургер (Regina Hamburger) создаёт «Американское общество юных сестёр», которое должно было заниматься сбором денег на учебники для нуждающихся в них школьников. Речь маленькой Голды так поразила собравшихся людей, что собранных денег хватило на учебники. Местная газета вышла с фотографией председателя Общества юных сестёр — это был первый снимок Голды Меир, напечатанный в газете.
В 1912 году Голда Меир окончила начальную школу, и в том же году она принимает решение продолжить обучение в Денвере. Но у неё не было денег на билет, и Меир начинает работать «учителем» английского языка для новых эмигрантов, всего за 10 центов в час. Несмотря на запрет родителей, четырнадцатилетняя Голда уезжает в Денвер, оставив лишь записку, в которой просит их не беспокоиться. В Денвере жила старшая сестра Голды Шейна, её муж Шамай Корнгольд и их дочь Юдифь. В то время в Денвере находилась единственная в стране больница для евреев-эмигрантов, некоторые из пациентов этой больницы были дружны с семьей Корнгольдов и часто бывали у них в гостях. Среди них встречались и сионисты, этот период в жизни Голды Меир сильно повлиял на её взгляды. Также в Денвере Голда встретила своего будущего мужа Морриса Меерсона.

В 1914 году Голда Меир возвращается в дом своих родителей в городок Милуоки, жизнь её родителей наладилась, отец нашел постоянную работу, семья переехала жить в новую квартиру на Десятой улице. В том же году Голда поступает в среднюю школу и заканчивает её в 1916 году. В 1916 году Голда Меир поступает в Нормальную школу Милуоки (которая тогда носила название «Учительский колледж») Когда ей было 17 лет, Меир вступила в «Поалей Цион» (организация левых сионистов тред-юнионистского направления).

Репатриировалась в Палестину (Эрец Исраэль в иудаизме; тогда — часть Османской империи) со своим мужем, Моррисом Меерсоном в 1921 году.

В 1921—1924 гг. работала в кибуце Мерхавия.

С 1924 года в Тель-Авиве. Работала на различных должностях в профсоюзе и на государственной службе, прежде чем была избрана в Кнессет в 1949 году.

14 мая 1948 года Голда Меир стала одной из двух женщин подписавших Декларацию независимости Израиля, всего декларацию подписало 38 человек, среди них всего две женщины Голда Меир и Рахель Коэн-Каган. Сама Меир, в своих воспоминаниях пишет об этом:

Государство Израиль! Глаза мои наполнились слезами, руки дрожали. Мы добились. Мы сделали еврейское государство реальностью, — и я, Голда Мабович-Меерсон, дожила до этого дня. Что бы ни случилось, какую бы цену ни пришлось за это заплатить, мы воссоздали Еврейскую Родину. Долгое изгнание кончилось.

На следующий день, Израиль подвергся нападению со стороны соединённых армий Египта, Сирии, Ливана , Иордании и Ирака, так началась война за независимость Израиля.

С началом войны за независимость Израиля, молодому государству потребовалось большое количество оружия. Первым государством признавшим Израиль де-юре стал СССР, он же и стал первым крупным поставщиком оружия в страну.

В сентябре 1948 года Г. Меир (Меерсон) была назначена первым послом Израиля в СССР. Занимала этот пост до марта 1949 года.

Её недолгое пребывание на этом посту ознаменовалось восторженной встречей, устроенной огромной толпой евреев во время посещения Г. Меир московской синагоги. Это событие отображено на израильских банкнотах достоинством 10 000 шекелей и 10 новых шекелей.

Г. Меир не говорила по-русски. На приёме в Кремле супруга В. М. Молотова, Полина Жемчужина, обратилась к ней на идиш со словами: «Я еврейская дочь!» (идиш Ich bin a yiddishe Tochter!). В период пребывания Г.Меир на посту Посла Израиля в Москве были закрыты Еврейский Антифашистский комитет, газета «Эйникайт», издательство «Дер Эмес», арестованы крупнейшие деятели еврейской культуры, их книги изъяты из библиотек.

Министр труда с 1949 по 1958 годы.

Министр иностранных дел с 1958 по 1966 годы.

Приняла фамилию Меир по настоянию Давида Бен-Гуриона в 1956 году.

Голда Меир стала премьер-министром Израиля после смерти Леви Эшколя. Её правление было омрачено распрями внутри правящей коалиции, серьёзными разногласиями и спорами, работой над стратегическими ошибками правительства и общей нехваткой лидерства, что в 1973 году привело к неудачам в Войне Судного дня. Голда Меир оставила лидерство своему преемнику Ицхаку Рабину.

После расстрела боевиками палестинской организации «Черный сентябрь» олимпийской сборной Израиля Голда Меир приказала Моссаду разыскать и уничтожить всех причастных к теракту.


Размещённое изображение

Умерла в 1978 году в Иерусалиме и похоронена на горе Герцля там же. В 1982 году англичане сняли художественный фильм «Женщина, которую звали Голда» Автор мемуаров "Моя жизнь". В Нью-Йорке установлен памятник Г.Меир.


Во времена исполнения Голдой Меир обязанностей премьер-министра, она попыталась убедить Генри Киссинджера сделать Израиль своим первоочередным приоритетом. Киссинджер ответил ей письменным посланием: "Я хочу проинформировать Вас о том, что во-первых я - гражданин США, во-вторых государственный секретарь, а только в-третьих - еврей".

На что Голда ответила: "Мы, в Израиле, читаем справа налево".

***

На одной из встреч с Никсоном, Голда Меир попросила усилить американское давление на советских чиновников, вынудив их таким образом дать добро на еврейскую эмиграцию. Комментируя эту просьбу, Киссинджер заявил Никсону следующее:

- Эмиграция советских евреев не входит в список приоритетов американской внешней политики. И даже если их пошлют в газовые камеры, это не станет проблемой американцев, разве что гуманитарной.

Голда Меир:

- О-о-о! Это меняет дело!
***

Президент Никсон просит премьер-министра Голду Меир отправить генерала Моше Даяна в США в обмен на трех любых генералов, которых она пожелает.

Голда соглашается:

- Мы отдаем вам Дженерал Даян, а вы отдаете нам Дженерал Моторс, Дженерал Электрик и Дженерал Телефон.

***

У Голды Меир как-то спросили:

- Что такое сионизм?

- Это такая болезнь, которая излечивается только в Израиле.

Избранные афоризмы

Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти.

Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят евреев.

Нет такой нации как палестинцы, они никогда не существовали. До 1948 г. мы были палестинцами. (15 июня 1969)

Я могу честно сказать, что меня никогда не интересовал успех моего поступка. Если я сознавала, что поступаю правильно, я делала всё, что от меня зависит, независимо от возможного результата.

Лидер, который не задумается прежде, чем пошлет свой народ сражаться, не достоин быть лидером.

Мы не радуемся победам. Мы радуемся, когда выращен новый сорт хлопка и когда земляника цветет в Израиле.

Пессимизм - это роскошь, которую евреи не могут себе позволить.

Лучше ли женщины, чем мужчины, я не могу сказать. Но они, конечно, не хуже.

Те, кто не умеет плакать с переполненным сердцем, не умеют и смеяться от этого.

Я никогда не прощу арабам то, что они заставили наших детей учиться их убивать.

Не нужно скромности. Вы не такие уж великие.

Кто не знает идиш — не настоящий еврей

У нас нет «Я думаю», у нас есть «Мы думаем».

Человек, который теряет совесть, теряет все.

Мы все палестинцы, нужны доказательства? У меня ещё есть старый паспорт.
  • Laranika, Majakovsky and Snara like this

#2 Snara

Snara

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 719 Сообщений
  • Обитает:Киев

Отправлено 03 May 2013 - 17:19

Мемориальная доска Г.Меир в Киеве

Размещённое изображение
  • Lenka likes this
"Свободен тот, кто может не лгать." Альбер Камю

#3 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 May 2013 - 18:59

Lenka, спасибо, очень интересная женщина была. Я никогда не интересовалась ее личностью, сейчас вижу, что не уступает Маргарет Тэтчер! Браво!

#4 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 May 2013 - 20:17

Она и была израильской Тэтчер. Ее называли единственным мужчиной в Кнессете

#5 Iriska

Iriska

    Заслуженный прокрастинатор

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1655 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 May 2013 - 20:51

Ну вот это чувствуется. К стыду своему не интересовалась ее персоной, а зря.

#6 antichrist

antichrist

    San Lucifero

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3140 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 May 2013 - 21:03

В Америке ли, в Азии, в Европе ли -
Тот нездоров, а этот вдруг умрет...
Вот место Голды Меир мы прохлопали, -
А там - на четверть бывший наш народ!

:mda:
  • Snara likes this

#7 Majakovsky

Majakovsky

    одичавший

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 772 Сообщений
  • Обитает:Москва

Отправлено 06 Aug 2013 - 12:22

Мемуары Голды Меир, озаглавленные без всякой претенциозности, иногда свойственной людям такой судьбы и такого масштаба: "Моя жизнь".

Я читал, правда, в бумажном виде, не в электронном. Читать очень интересно. Не только потому, что сама история говорит с вами, а и просто - замечательно изложено. Очень советую тем, кто не читал.
  • Lenka, Laranika and Snara like this
... Грудь его в меда-алях,
ленты в я-ко-рях!

©




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых