Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Современная белорусская анимация


  • Закрытая тема Тема закрыта
3 ответов в этой теме

#1 T.S.Elliot

T.S.Elliot

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 104 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 Jul 2012 - 07:13

Современная белорусская анимация (сборник, 2010)



Размещённое изображение
Побывал тут в Минске, посмотрел на тамошний развитой социализм. Заодно пробежался, разумеется, по городу в поисках мультфильмов. Как практически в любой советской республике, патриотические выкрики сверху отнюдь не приводят к широкомасштабной популяризации местного кино. Белорусскую кинопродукцию печатает на ДВД всего одна фирма, а специализированных магазинов видеопродукции нет вообще - только жалкие стойки в супермаркетах. С трудом удалось хоть что-то найти. И сомневаюсь, что скоро доведётся побывать в Белоруссии опять - так что "проекта" по тамошней анимации не получится. А жаль, ведь она того стОит. Пока давайте посмотрим, что удалось раздобыть. Обратите внимание: только "Птаха" имеет русскую дорогу, остальные озвучены по-белорусски. Однако (сужу по себе) братский славянский язык не вызывает ни малейших затруднений для понимания. При минимальном знании польских, украинских и старинных русских слов (которых каждый за свою жизнь так или иначе успевает нахвататься, хоть от Н.В.Гоголя, хоть от Василя Быкова) все без проблем поймут, что працовать=работать, ратовать=помогать, будовать=строить, а тримать=держать/брать/получать, etc... Между прочим, на улицах Минска царит такое же смешение языц, не вызывающее проблем у людей, но при этом - в меру моего личного аудиального опыта - языки не смешиваются в лукашенковскую "тросянку" (он, вроде, теперь тоже научился говорить нормально). Если кто-то говорит по-русски, то говорит на удивительно чистом и правильном русском языке. Ну а если по-белорусски - то, вероятно, на правильном белорусском. Даже в телевизоре нет разделения на русские и белорусские каналы/передачи: даже в пределах одной программы новостей попеременно звучат фрагменты на обоих языках, и никто не комплексует по данному поводу.

СОСТАВ СБОРНИКА


В двух первых мультфильмах Тумеля демонстрирует прелестную технику ажурно-вырезных силуэтов из цветной "бумаги" (разумеется, в компьютерном исполнении). Техника, известная нам начиная с Лотты Райнингер (опиравшейся на восточный театр теней) и вплоть до Нины Палей (опиравшейся на индусские вырезные картинки). Однако для меня было полной неожиданностью узнать о том, что ажурная резьба из бумаги была также в своё время типично белорусским народным творчеством! Ну а уж юмор - само собой, фирменный знак Тумели. В обоих мультфильмах звучит саунд от этно-группы «Троица», равным образом фигурируют и лица участников: Размещённое изображение

1. «БЕЛАРУСКIЯ ПРЫМАУКI» («БЕЛОРУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ»)
6,5 мин., компьютерная перекладка. Сценарист и режиссер M. Тумеля.
Жемчужины устного народного творчества обрели вторую жизнь в анимации, став сюжетами юмористических миниатюр.
Приз за лучшее изобразительное решение МКФ в г. Суздале, Россия, 2009 г.

Здесь и ниже синим цветом даны "описания" с задней стороны коробки ДВД. В качестве бонуса прилагаю фестивальную версию этого мультфильма - сравните, как автор переработал свой фильм! За "бонусный" файл благодарность manuna007 (fenixclub.com).

2. «ВЫЦIНАНКА-ВЫРАЗАНКА» («БУМАЖНЫЕ УЗОРЫ»)

7 минут, компьютерная перекладка. Сценаристы Ю.Павловский, М.Тумеля. Режиссер М.Тумеля.
Настоящий подарок для поклонников этно-группы «Троица»: сюжет их композиции «Жар-жар» удачно вписался в тему о полузабытом народном творчестве.
Для удобства слушателей ;) текст песни практически полностью присутствует в кадре. Вообще буквы хорошо живут в этом фильме. Обратите внимание на Пане-Коханку и Уренгой-Помары Ужгород! :D

Очень сильно я мечтал раздобыть мультфильмы Игоря Викторовича Волчека - "Каприччо", "Скерцо", "Пастораль". Увы, более или менее старых мультфильмов в Белоруссии на ДВД не издают :( Слава богу, есть хоть немного новых его работ. К сожалению, на данном ДВД цикл про Нестерку воспроизведён не с начала и не до конца - типичный приём торговцев мультсборниками, заставляющих т.о. людей покупать ещё и ещё диски. Да я бы и рад купить - вы, блин, хоть продавайте по-людски!

3. «ЯК НЕСЦЕРКА ЗАРУЧАЛЬНЫ ПЯРСЦЁНАК ДАБЫУ» («КАК НЕСТЕРКА ДОБЫЛ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО»)
6.5 минут, рисованный. Сценаристы Д. Якутович, И. Волчек. Режиссер И. Волчек.

4. «ЯК НЕСЦЕРКА СВАЮ НЯВЕСТУ ШУКАУ» («КАК НЕСТЕРКА ИСКАЛ СВОЮ НЕВЕСТУ»)
6.5 минут, рисованный. Сценарист Д. Якутович. Режиссер И. Волчек.
Фильмы (четвёртый и пятый!) из сериала о самом популярном герое народных сказок и преданий Hестерке.

5. «МУЗЫЧНАЯ СКАРБОНКА» («МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»)
6.5 минут, рисованный + компьютерная перекладка. Сценаристы Д. Якутович, Т. Кублицкая. Режиссеры Т. Кублицкая, Н. Костюченко.
Музыкальные фильмы на основе белорусских народных песен.
Две лирические миниатюры - "Коляда" (сравни с только что розданной на фениксе латышской "Kalado"!) и "Колыбельная".

6. «АПОВЕСЦЬ МIНУЛЫХ ГАДОУ» («ПОВЕСТЬ МИНУВШИХ ЛЕТ»)
13 мин., смешанная техника. Сценаристы Д. Якутович, Е.Надточей, М.Тумеля. Режиссеры Н.Хаткевич, Е.Надточей, Н.Костюченко, А.Ленкин, Т.Кублицкая, М. Тумеля.
Продолжение (третья часть!) уникального проекта, получившего грант президента республики Беларусь — цикл микрометражных фильмов, рассказывающих о происхождении и символике гербов древнейших белорусских городов. Приз за лучшее изобразительное решение МКФ в г.Суздале, Россия, 2009 г.; Гран-При «Хрустальный карандаш» МКФ «Анимаевка», г. Могилев, Беларусь, 2009 г.

7. «ПТАХА»
10 минут, рисованный. Сценаристы А.Ленкин, С.Катьер. Режиссер С.Катьер.
Трогательная история о необычной дружбе пастуха и ласточки, в которой авторы попытались ответить на извечный вопрос - в чем же все-таки смысл человеческой жизни?
Приз за лучшую драматургию на МКФ в г.Суздале, Россия, 2010 г.




Качество: DVD-Rip. Размер файлов : 946 Mb.
Параметры:
Spoiler

Cкриншоты:
Spoiler



Ccылкa для скачивания - народ:
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


UPDATE!


Второй белорусский диск посвящён целиком творчеству Ирины Валентиновны Кодюковой. Большая часть фильмов на нём уже известна (я же в своё время и раздавал рипы с пиратского диска, выпущенного в России). Только два было новых - "Старинная повесть о жизни, любви и прочих чудесах" (2008) и "Было лето" (2010). Долго мне пришлось бороться с этим диском - сильно поцарапан, собака. К сожалению, среди пострадавших мультфильмов оказался "Было лето", и качество восстановления оказалось ни к чёрту: картинка рваная, звук рваный... Скорее в порядке самоутешения, нежели в виде реальной компенсации, прилагаю скачанный с ютуба ролик этого мульта. Параметры моего рипа - 720*400 @ 2200kbps, ютубовский - 640*358, битрейт низкий, местами квадратит :( Кстати, если кто-нибудь поделится опытом ремонта царапанных ДВД, то ему будет большое спасибо. А то вот читал совет, что надо бананом потереть поверхность, да как-то это больно стрёмно, вы не находите?

8. "Старинная повесть о жизни, любви и прочих чудесах" (2008)
Легенда о любви князя и простой (но сильно непростой!) девушки, будущих святых Петра и Февронии, небесных покровителей семьи и брака в православии. Изящная стилизация под средневековую книжную миниатюру.

9. "Было лето" (2010)
Сказка для девочек! Обратите внимание на обнажение приёма бумажной марионетки - взрослые люди помнят, как в детстве полагалось одевать вырезных бумажных кукол в вырезанные же одёжки с отгибающимися полосочками. ;) Молодёжь, наверное, уже не знает таких игрушек... Кодюкова даже ещё сильней акцентирует в фильме пассеистический мотив: ведь теперь, по её словам, даже в сказках господствует унисекс, ушёл сам принцип воспитания девочек как будущих жён и матерей. Вот и сопрягает "девчоночью" специфику с отсылками ко временам Лидии Чарской.

Cкриншоты:
Spoiler

Ccылкa для скачивания - народ:
Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

Сообщение изменено: T.S.Elliot (11 Jul 2012 - 13:06)

  • antichrist and GreifeR like this

#2 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Jul 2012 - 23:34

T.S.Elliot,
спасибо, скачал, здорово!

#3 JackW

JackW
  • Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Apr 2013 - 19:32

Люблю рисованные мультики, они добрые и живые...

Файл удален с народа... Его срок истек :-)

#4 pavlin67

pavlin67
  • Новички
  • Pip
  • 11 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Apr 2013 - 22:31

Кстати, если кто-нибудь поделится опытом ремонта царапанных ДВД, то ему будет большое спасибо

Вот тут обсуждение восстановления дисков.
Мой личный опыт-покрываешь поверхность зубной пастой пожиже, без комочков и растираешь фланелевой тряпочкой минут 10.Потом вытираешь ею же начисто и не смывая вставляешь в дисковод.Срабатывает на 70%




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых