Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Танго Рашевских / Le tango des Rashevski (2003)


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 May 2012 - 16:14

Танго Рашевских / Le tango des Rashevski (2003)

Размещённое изображение
Год: 2003
Жанр: драма

Режиссёр: Sam Garbarski
Авторы сценария: Philippe Blasband и Sam Garbarski

В ролях:

Адольф (Дольфо) Рашевский - Natan Cogan
Симон Рашевский - Michel Jonasz
Давид Рашевский - Daniel Mesguich
Нина Рашевская - Tania Garbarski
Рик Рашевский - Rudi Rosenberg
Джонатан Рашевский - Jonathan ZaccaГ¯
Антуан - Hippolyte Girardot
Юваль - Ishai Golan
и другие артисты




В августе 2008 года, при раздаче фильма «Ты –Иван, я – Абрам», я упоминал свои планы ознакомления уважаемых коллег с imho замечательным фильмом Сэма Гарбарски «Танго Рашевских». Фильм увидел свет в 2003 году, а двд с этим фильмом поступил в продажу только в конце 2009 года. За это время представляемый фильм так и не появился в русскоязычном интернете (впрочем, как и нет его высококачественного рипа в сети вообще, уж не говоря о его переводе на русский), а я продолжал получать письма с вопросами касательно моего обещания... Ну что ж – наконец-то, «сподобился».

Итак, «Танго Рашевских»...

Это очень мудрый кинофильм о любви, семье и религии.

В этом философском фильме-притче есть определённые параллели с ранее раздаваемым фильмом «Имена людей»: старшее поколение, обременённое опытом нацистских концлагерей; молодое поколение, открытое к игнорированию табу, накадываемых прошлым и настоящим; религиозные традиции/политические взгляды и современное к ним отношение; какое влияние наши этно-религиозные корни и традиции накладывают на наше сегодняшнее восприятие окружающего мира и событий, в нём происходящих.

Но «Танго Рашевских» - не комедия жизни (как «Имена людей»), это её проза, её будни, попытки определения позиции героями фильма: кто я? что значит для меня семья и отношения в ней? Какова значимость традиций и религии в современном урбанистическом обществе для позиционирования себя в мире и обществе...

Увы, но постепенно уходят из жизни наши деды и отцы, пережившие грандиозную Катастрофу 20-го века, именуемую Второй Мировой войной и трагедиями и ужасами, ей порождёнными. А с ними уходит и наше зрение прошлого...
Что же соединяет нас с прошлым, конкретно – нашим семейным прошлым? Есть ли в истории семьи каждого какие-либо события или традиции, которые будут вспоминать потомки?
В семье Рашевских это – танго. В самые радостные и тяжёлые дни этот танец сплачивает семью, позволяет избежать уныния, чувства одиночества, найти ключ к сердцу любимой девушки...
На протяжении полутора часов режиссёр Сэм Гарбарски показывает нам портрет современной еврейской семьи, включающей три поколения Рашевских, проживающей в диаспоре, в благополучной Бельгии.

Фильм начинается c событий, связанных со смертью бабушки семейства – Розы Рашевской, а заканчивается другим печальным эпизодом в истории семьи: уходит в иной мир патриарх клана – Дольфо Рашевский. Но между этими двумя событиями мы являемся как бы сопричастными и сопереживающими свидетелями развития вечных тем бытия: любви, ссор и семейных неурядиц, отношения членов семьи к семейным и национальным традициям, религии, предрассудки окружающих.

Конфуцию приписывают фразу «Красоту отражения Луны в озере не следует воспевать, ею стоит наслаждаться.»

Я не буду подробно пересказывать сюжет этого незаурядного произведения искусства и пожелаю вам наслаждиться просмотром этого очень доброго, и немного грустного кинофильма.

leonid55


Участники релиза:
Рип: leonid55
Перевод: leonid55
Создание субтитров: leonid55
Коррекция субтитров: valkopt


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ:
Размер файла: 1,87 Gb
Продолжительность фильма: 1ч 36 мин
Субтитры: русские
Параметры видео: 720х400, 25 fps, Xvid, 2200 kbps, 0.306 bits/pixel
Параметры звука: 384 kbps, 48 KHz, 6 channels, AC-3, оригинальная французская дорожка


Spoiler


Раздача на форуме
Расшарка на Кинозале
Расшарка на рутрекере


Сообщение изменено: Mara (01 Jun 2012 - 14:41)





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых