Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Танго Рашевских, 2003


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 May 2012 - 14:08

Танго Рашевских / Le tango des Rashevski
2003

Размещённое изображение

Размещённое изображение


Жанр: драма

Режиссёр: Sam Garbarski
Авторы сценария: Philippe Blasband и Sam Garbarski

В ролях:


Адольф (Дольфо) Рашевский - Natan Cogan
Симон Рашевский - Michel Jonasz
Давид Рашевский - Daniel Mesguich
Нина Рашевская - Tania Garbarski
Рик Рашевский - Rudi Rosenberg
Джонатан Рашевский - Jonathan ZaccaГ¯
Антуан - Hippolyte Girardot
Юваль - Ishai Golan
и другие артисты

Рейтинг на IMDB - 6.6 (явная недооценка)

В августе 2008 года, при раздаче фильма «Ты –Иван, я – Абрам», я упоминал свои планы ознакомления уважаемых коллег с imho замечательным фильмом Сэма Гарбарски «Танго Рашевских». Фильм увидел свет в 2003 году, а двд с этим фильмом поступил в продажу только в конце 2009 года. За это время представляемый фильм так и не появился в русскоязычном интернете (впрочем, как и нет его высококачественного рипа в сети вообще, уж не говоря о его переводе на русский), а я продолжал получать письма с вопросами касательно моего обещания... Ну что ж – наконец-то, «сподобился». :rolleyes:

Итак, «Танго Рашевских»...

Это очень мудрый кинофильм о любви, семье и религии.

В этом философском фильме-притче есть определённые параллели с ранее раздаваемым фильмом «Имена людей»: старшее поколение, обременённое опытом нацистских концлагерей; молодое поколение, открытое к игнорированию табу, накадываемых прошлым и настоящим; религиозные традиции/политические взгляды и современное к ним отношение; какое влияние наши этно-религиозные корни и традиции накладывают на наше сегодняшнее восприятие окружающего мира и событий, в нём происходящих.

Но «Танго Рашевских» - не комедия жизни (как «Имена людей»), это её проза, её будни, попытки определения позиции героями фильма: кто я? что значит для меня семья и отношения в ней? Какова значимость традиций и религии в современном урбанистическом обществе для позиционирования себя в мире и обществе...

Увы, но постепенно уходят из жизни наши деды и отцы, пережившие грандиозную Катастрофу 20-го века, именуемую Второй Мировой войной и трагедиями и ужасами, ей порождёнными. А с ними уходит и наше зрение прошлого...
Что же соединяет нас с прошлым, конкретно – нашим семейным прошлым? Есть ли в истории семьи каждого какие-либо события или традиции, которые будут вспоминать потомки?
В семье Рашевских это – танго. В самые радостные и тяжёлые дни этот танец сплачивает семью, позволяет избежать уныния, чувства одиночества, найти ключ к сердцу любимой девушки...
На протяжении полутора часов режиссёр Сэм Гарбарски показывает нам портрет современной еврейской семьи, включающей три поколения Рашевских, проживающей в диаспоре, в благополучной Бельгии.

Фильм начинается c событий, связанных со смертью бабушки семейства – Розы Рашевской, а заканчивается другим печальным эпизодом в истории семьи: уходит в иной мир патриарх клана – Дольфо Рашевский. Но между этими двумя событиями мы являемся как бы сопричастными и сопереживающими свидетелями развития вечных тем бытия: любви, ссор и семейных неурядиц, отношения членов семьи к семейным и национальным традициям, религии, предрассудки окружающих.

Конфуцию приписывают фразу «Красоту отражения Луны в озере не следует воспевать, ею стоит наслаждаться.»

Я не буду подробно пересказывать сюжет этого незаурядного произведения искусства и пожелаю вам наслаждиться просмотром этого очень доброго, и немного грустного кинофильма.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ:

Размер файла: 1,87 Gb
Продолжительность фильма:
1ч 36 мин
Субтитры:
русские
Параметры видео:
720х400, 25 fps, Xvid, 2200 kbps, 0.306 bits/pixel
Параметры звука:
384 kbps, 48 KHz, 6 channels, AC-3, оригинальная французская дорожка
Перевод субтитров:
leonid55
Коррекция субтитров:
valkopt и Mara
Ресурсы для раздачи:
files.mail.ru


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему


Просьба не раздавать на других сайтах до 1.06.12 без согласования со мной.

Сообщение изменено: Mara (30 Nov 2015 - 07:56)
удаление архивов с сервиса

  • Sasha, Mara, Wasilisa and 1 other like this

#2 vjub58

vjub58

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 286 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 12 May 2012 - 14:38

Леня, очередное "браво!". Огромное спасибо за труд! :great:

#3 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 May 2012 - 14:47

Леня, очередное "браво!". Огромное спасибо за труд! :great:


Дык ежели чего интересного увидел, то поделиться этим - себя самого обогатить. :rolleyes:
Интересно было бы узнать мнения коллег после просмотра фильма...
  • Mara likes this

#4 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 12 May 2012 - 16:03

leonid55, спасибо за раздачу!
Все скачалось и собралось. Качала часть архивов с народа, часть с мыла, т.к. на мыле больше 3-х архивов одновременно не дает.
Вот скриншоты:
Spoiler


#5 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 19:18

Скачал всё с мыла - всё в порядке.
Лёня, большое спасибо!

#6 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 May 2012 - 02:06

сломался на 30 минуте (+/- 5 минут). очень утомили выяснения отношений главной героини с гг: готова отдаться целиком только настоящему еврею. о танго было только одно упоминание за это время, и и то с целью соблазнения гг. жена продолжила просмотр дальше, утверждает, что танцевали еще пару раз. так что танго оно где-то за кадром, по большому счету.

#7 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 May 2012 - 03:23

сломался на 30 минуте (+/- 5 минут).


Да, этот фильм - не боевик. :girl_crazy:

так что танго оно где-то за кадром

?

Тем не менее - спасибо за мнение, сложившееся за 30 мин. :Hand_Shake:

#8 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 May 2012 - 03:25

leonid55, спасибо за раздачу!
Вот скриншоты:

Cпасибо за скриншоты. :c_flower:

#9 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 May 2012 - 06:58

leonid55, не за что! :)

#10 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 13 May 2012 - 16:45

А мне фильм понравился. Интересная история о любви, вере и семейных ценностях. Не ожидала такой концовки фильма. Интересно мне, как стала жить эта пара, ушедшая в ортодоксы
Ну и, конечно, танго. Оно очень органично вплетается в сюжет фильма, его не так уж и много, но очень красиво. И музыка хорошая.

Сообщение изменено: Mara (13 May 2012 - 17:31)

  • Lenka likes this

#11 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 13 May 2012 - 23:25

Не ожидала такой концовки фильма.


Именно! Как порой говорится в журналистских клише "Концовка сделала фильм".
Хотя, imho, хороша не только концовка...

Кстати, если нужно что-то подредактировать в субтитрах - как обычно, с удовольствием приму замечания.

Сообщение изменено: leonid55 (13 May 2012 - 23:27)


#12 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 May 2012 - 09:23

Хотя, imho, хороша не только концовка...

Согласна, фильм очень многогранный. Мне кажется, что на этом материале можно было бы создать такой длинный и интересный сериал! Но тогда бы он много потерял, если бы каждая линия стала предельно разжевываться. Но ведь интересны все перипетии сюжета: и любовь еврейского мальчика и арабской девочки, закончившаяся свадьбой, и взаимоотношения между старшим и младшим поколениями этой семьи.
Я боюсь обсуждать этот фильм, потому что боюсь скатиться к штампам. Я не думала, что в еврейской семье так лояльно относятся к смешанным бракам. Однако же, несмотря на то, что девушка всю свою жизнь прожила в семье, где не было никакого культа иудаизма, она каким-то образом впитала ценности иудейской культуры и в 27 лет выбрала свой путь - очень трудный путь, на мой взгляд, ортодоксальную религию.
Вот не знаю ничего про ортодоксов, основываюсь лишь на немногочисленных рассказах израильтян, но думаю, что взрослый и состоявшийся человек, сознательно пришедший в эту религию, понял про себя что-то очень важное. Трудно мне, почти (с годами стала колебаться :)) атеистке, понять, как можно так резко изменить свою жизнь. Может, именно поэтому вот уже второй день думаю именно про эту пару.

Сообщение изменено: Mara (14 May 2012 - 09:34)


#13 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 May 2012 - 10:49

Я не думала, что в еврейской семье так лояльно относятся к смешанным бракам.

Ну здесь надо сделать поправку на Бельгию. :rolleyes:
В местечковых семьях из Винницы, Жмеринки и т.п. к подобным мезальянсам относятся далеко не "так лояльно": если еврейский юноша женится на нееврейке - это м.б. целый "цурес" (неприятность, трагедия) :girl_crazy:
Кстати, при обратном варианте - ... значительно спокойнее, т.к. национальность в иудаизме считается по матери (что логично, т.к. только мать абсолютно точно знает, кто отец ребёнка) :a_sarcastic:

Однако же, несмотря на то, что девушка всю свою жизнь прожила в семье, где не было никакого культа иудаизма, она каким-то образом впитала ценности иудейской культуры и в 27 лет выбрала свой путь - очень трудный путь, на мой взгляд, ортодоксальную религию.
...
взрослый и состоявшийся человек, сознательно пришедший в эту религию, понял про себя что-то очень важное.

Это явление в современном иудаизме называется "хозрим ле тшува" - "возвращение к ответу" (перед Всевышним).
Явление очень интересное и я к нему отношусь с особым уважением. Когда ребёнок воспитывается в определённых традициях и окружении с "заданными параметрами", вольно или невольно, он "программируется" в этом направлении и, выйдя на сознательный уровень, не всегда в состоянии осознать причины тех или иных действий и обрядов, т.к. в его программе поведения "так положено".
Совсем другое дело - люди, пришедшие к "ответу" в зрелом возрасте, осознанно.
Такое осознанное возвращение к корням чаще всего - значительно более веротерпимо и носит гораздо менее кликушествующий характер (вне зависимости от выбранного вероисповедания).
Понимание причин обрядов и правил поведения - imho очень важно в любой религии, и это при том, что лично я - очень аккуратно отношусь к любой философской концепции, постулированной в религиозной форме. Некоторое исключение - это, пожалуй, буддизм. Впрочем, это - не совсем религия, а скорее - философская концепция. Впрочем, как и Наука всех наук - Каббала (но только не в виде профанатической концепции М.Лайтмана).

Трудно мне, почти (с годами стала колебаться :)) атеистке, понять, как можно так резко изменить свою жизнь.

Есть расхожая шутка, что атеизм - ещё одна религиозная концепция, явленная миру Гартунгом (в категориях Даниила Андреева, "Роза мира").
Не думаю, что скажу нечто новое, но кажется у Ницше (но могу и ошибиться, м.б. и у Шопенгауэра, давно не перечитывал): "Человеческая мысль, отринув существование дьявола, сделало ему самый щедрый подарок: зачем бороться с тем, что якобы не существует?"

Кстати, из записок того же Андреева (цитирую по памяти): "Гартунг установил свой диктат в России, пролив реки крови и изгнание его возможно либо полным и всеобщим Покаянием в братоубийстве и творимых преступлениях и бесчинствах, либо пролив моря собственой крови и исчезнув в истории навсегда".

Впрочем тема заразы, которую нам "подарила" философская "мысль" 19-го века в виде концепции матерьялизма, "ниспровергшей" бинарную связку "добро - зло" и "по полной" себя реализовавшей в веке 20-м - это, наверное, не в этой теме.
Да и не на данном форуме. :unsure:

===

И ещё раз поблагодарю Вас, уважаемая Mara, за время потраченное на редактирование субтитров к этому фильму.

Приаттачил итоговую версию.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Rashevski.rar   26.81К   5 Количество загрузок

Сообщение изменено: leonid55 (14 May 2012 - 11:05)


#14 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 May 2012 - 11:00

Ну здесь надо сделать поправку на Бельгию.

Вот да, я тоже так подумала, это всё же Бельгия.

#15 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 14 May 2012 - 11:13

И ещё раз поблагодарю Вас, уважаемая Mara, за время потраченное на редактирование субтитров к этому фильму.

Не за что, мне было очень интересно. Если что, обращайтесь. :)

#16 leonid55

leonid55

    Уставший бороться с хамами

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 912 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 14 May 2012 - 11:27

Если что, обращайтесь. :)


Спасибо, с удовольствием.

Линки в раздаче - отредактировал.

#17 marfa

marfa

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений
  • Обитает:Германия

Отправлено 29 May 2012 - 21:39

leonid55, спасибо за кино!

Ни в коей мере не умаляя ценности работы по переводу на русский, могу предложить немецкий звук к этому фильму. Хоть качество дорожки там и не фонтан (в свое время вытащила из сети препаршивый рип), все же, если владеть языком, легче смотреть дубляж, чем читать субтитры. Дорожка подходит к этому рипу идеально, только прикрутить. Если кто-то заинтересуется, пишите в ПМ.

Еще раз спасибо за релиз! :)

#18 стефан

стефан

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1314 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 31 May 2012 - 21:22

Расшарка на Кинозале
  • Sasha and leonid55 like this

#19 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 01 Jun 2012 - 14:38

Расшарка на рутрекере
  • Sasha and leonid55 like this

#20 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 30 Nov 2015 - 07:58

Перезалила.
  • Sasha likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых