Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

о сериале Белая гвардия (2012)


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Mar 2012 - 07:50

перенесено из поиска сериала

Елена Тальберг (в девичестве Турбина, 24 года).

В фильме Басова эту роль исполнила Валентина Титова, а в новой постановке - Ксения Раппопорт. Прототипом Елены стала сестра Булгакова Варвара. Причем муж Елены Тальберг списан с реального супруга Варвары - Леонида Карума, который уже в эмиграции в своих воспоминаниях по-своему рассказал об этих событиях.

Размещённое изображение

Николай Турбин (юнкер, 17 лет).

Романтичный, беззащитный герой. В фильме «Дни Турбиных» его сыграл Андрей Ростоцкий (ему было 19), в сериале - внук Олега Ефремова Николай Ефремов (20 лет). Прототип Николки - брат Булгакова Николай. Он был ученым, бактериологом, умер в Париже.

Размещённое изображение

Алексей Турбин (врач, участник войны, 28 лет).

В фильме 1976 года эту роль исполнил Андрей Мягков, актеру в этот момент было 38. Константину Хабенскому, сыгравшему Турбина в сериале, в 2011-м исполнилось 39. Считается, что Алексея Турбина Булгаков писал с самого себя. В ­1918-м Михаилу Афанасьевичу было 27, и он был участником Первой мировой и Гражданской войн

Размещённое изображение

Виктор Мышлаевский (поручик, 28 лет).

«Да у вас тут полы водкой моют!» - знаменитая фраза грубоватого, честного, сильного офицера. В своем фильме Владимир Басов сам сыграл эту роль (ему было 53 года). В сериале Мышлаевским стал Михаил Пореченков (42 года). В романе поручик - ровесник Алексея Турбина, а в пьесе «Дни Турбиных» ему 38

Размещённое изображение

Леонид Шервинский (адъютант, 28 лет).

Давний поклонник Елены Тальберг, певец, любитель пустить пыль в глаза и придумать какую-нибудь байку. В фильме 1976 года в этой роли блеснул Василий Лановой (42 года), а в новой постановке Шервинским стал Евгений Дятлов (48 лет). Кстати, в пьесе этот персонаж тоже старше, чем в романе

Размещённое изображение

Сообщение изменено: Mara (03 Mar 2012 - 20:22)
перенесено из поиска сериала

  • Mara and antichrist like this

#2 hedgehot

hedgehot

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1142 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Mar 2012 - 08:18

Lenka, а "Бег" разве не по "белой гвардии"?

Размещённое изображение


#3 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Mar 2012 - 10:28

Lenka, а "Бег" разве не по "белой гвардии"?

"Бег", естественно, не по "Белой гвардии", но в фильме Алова и Наумова использованы куски из "Белой гвардии" и рассказов.


Оказалось, что была новая попытка экранизации Белой Гвардии. Я очень люблю старую экраннизацию, тем не менее хотелось бы посмотреть на новую.

А разве была хоть одна попытка экранизировать "Белую гвардию"?
Насколько я понял, это как раз экранизация романа "Белая гвардия", а не пьесы "Дни Турбиных". Собственно, это даже из перечисления действующих лиц следует - ведь Алексей в пьесе и романе это не совсем один и тот же персонаж

Алексей Турбин (врач, участник войны, 28 лет).


в пьесе

Т у р б и н А л е к с е й В а с и л ь е в и ч – полковник-артиллерист, 30 лет.


Ну и сюжет там многим отличается - в частности в романе (недописанном, кстати) Алексей остаётся жив

Но посмотреть было бы очень интересно!

#4 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Mar 2012 - 10:35

На рутрекере первую серию уже выложии. Так что скоро будет и у нас в Сборной Солянке

Заранее пасиб! А то время показа по РТР не очень для меня удобное, а посмотреть хочется, не отвлекаясь.
ЗЫ. А, мобыть, в раздачках? ;)

Оккупированный германской армией город становится прибежищем множества русских интеллигентов и военных, которые бегут из РСФСР.

Да, это круто... в 18-м то году... :a_sarcastic:
Баришня уже легли и просют... (с)

#5 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Mar 2012 - 10:38

Алексей - Хабенский? Тогда я что-то не поняла - а кого же Гуськов играет? Я по соловьевской передаче так поняла, что Алексея... так хорошо смотрела? :blush:
Баришня уже легли и просют... (с)

#6 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Mar 2012 - 10:42

Цитата Оккупированный германской армией город становится прибежищем множества русских интеллигентов и военных, которые бегут из РСФСР

. Да, это круто... в 18-м то году...

А что круто? Что тебя смутило в этой цитате?

#7 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Mar 2012 - 10:50

Цитата Оккупированный германской армией город становится прибежищем множества русских интеллигентов и военных, которые бегут из РСФСР

. Да, это круто... в 18-м то году...

А что круто? Что тебя смутило в этой цитате?

А, не, не то прочитала, сорри. :c_flower:
Как в старой поговорке: "Смотришь в книгу и видишь фигу", так и я...

Сообщение изменено: Wasilisa (03 Mar 2012 - 10:51)

Баришня уже легли и просют... (с)

#8 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Mar 2012 - 10:59

Алексей - Хабенский? Тогда я что-то не поняла - а кого же Гуськов играет? Я по соловьевской передаче так поняла, что Алексея... так хорошо смотрела? :blush:

Хорошо смотрела, ага... Алексей Гуськов играет роль капитана Малышева.

Сообщение изменено: Wasilisa (03 Mar 2012 - 11:01)

Баришня уже легли и просют... (с)

#9 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Mar 2012 - 11:00

Гуськов - капитан Малышев

#10 hedgehot

hedgehot

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1142 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Mar 2012 - 11:00

В любом случае я Лучше тот "Бег" наверное смотреть буду в 100й раз. Ульянова и Баталова нельзя переиграть. Но несколько актеров мирового уровня есть.

Размещённое изображение


#11 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Mar 2012 - 11:27

В любом случае я Лучше тот "Бег" наверное смотреть буду в 100й раз. Ульянова и Баталова нельзя переиграть. Но несколько актеров мирового уровня есть.

"Бег" вместо "Дней Турбиных"? Где связь?

Насчёт переиграть... Во-первых в первую очередь стоило упомянуть Дворжецкого, во-вторых не стоило забывать Евстигнеева... (а ещё Басов в роли Артура Артуровича)
А вообще я ходил на "Бег" в театр Маяковского раза 3 - на немного разные составы. И мне понравилось все три раза - причём Бег это именно театральная и почти авангардистская вещь. Финал в театре взят тот, где Хлудов возвращается в Россию, зная, что что его расстреляют. (У пьесы есть несколько версий, какая основная - договориться никто не может (и не надо), есть версия, где Хлудов стреляется)
Хлудова играли Джигарханян и Александр Лазарев. Лазарев чуток поближе к Дворжецкому, а вот Джигарханян совсем иначе. Но оба - просто потрясающе!
Чарноту играл Евгений Лазарев - несомненно, не как Ульянов, но всё-таки очень неплохо.

Серафиму играла Немоляева, приват-доцента Голубкова - Ромашин. Не так, как Баталов и Савельева, иначе - но не хуже. Эти роли даже сравнивать нельзя - в театре это совсем иначе смотрится, там всё как бы не совсем реальное - пьеса ведь называется "Бег. Восемь снов". Если в театре Маяковского "Бег" ещё идёт - крайне рекомендую!
  • Lenka and Mara like this

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Mar 2012 - 12:01

А кто играет Тальберга?

Лариосика играет какой-то Сергей Брюн... http://www.kino-teat.../ros/44272/bio/

Чем-то (типажом?) похож на Иванова... http://www.kino-teat...m/sov/1688/bio/

#13 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Mar 2012 - 16:51

А что круто? Что тебя смутило в этой цитате?


меня смутило. кроме того как это написано, засомневался как называлось государство в то время
вики говорит

В ходе Октябрьской революции 25 октября (7 ноября) 1917 года на территории Российской республики Постановлением II-го Всероссийского Съезда Советов была провозглашена Российская Советская Республика.


я был уверен, что РСФСР появилась позже, но оказалось, что первое уппоминание было в феврале 18 г.

#14 ilya1972

ilya1972

    прежде чем тащить в кусты - подарите ей цветы

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18706 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 03 Mar 2012 - 21:09

это новый взгляд на произведение Булгакова или римэйк оригинального фильма?
Направление в психбольницу ИЛЬЯ всем выпишет! (с)

#15 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 03 Mar 2012 - 21:13

Это экранизация Белой гвардии, как я понимаю.

#16 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 03 Mar 2012 - 22:30

я был уверен, что РСФСР появилась позже, но оказалось, что первое уппоминание было в феврале 18 г.

Ты видимо марки не собирал - иначе бы не удивился :)
Первая советская марка "Рука с мечом разрубающая цепь" во всех каталогах именовалась маркой РСФСР и вышла в обращение в начале 18го года (сама марка была подготовлена к выпуску ещё при Керенеском - собственно, и будёновку придумал не Будёный, а Васнецов, причём до революции - о более точных сроках я читал несколько версий - есть и 14й год, и 17й)

#17 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 03 Mar 2012 - 23:39

В старом телефильме "Актёр Николай Черкасов" есть отрывок, минут пять - Черкасов в роли Хлудова, сцена на вокзале. Для меня это эталон. Он трагичен и страшен.
А в фильме "Бег" - можете виртуально закидать меня тяжелыми предметами - мне безоговорочно нравится только изумительная сцена Ульянова с Евстигнеевым в Париже. Остальное испорчено чрезмерным пафосом, которого всегда в избытке у Алова и Наумова. Дворжецкий-Хлудов суетится и безбожно злоупотребляет своими большими глазами. Из вестового Крапилина сделали несгибаемого героя. В пьесе он в какой-то момент приходит в себя, жалобно просит пощады, но Хлудов приказывает его повесить. И это гораздо страшнее, чем героическая отсебятина Алова и Наумова.


Сообщение изменено: dr12 (03 Mar 2012 - 23:41)


#18 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 04 Mar 2012 - 05:02

В пьесе он в какой-то момент приходит в себя, жалобно просит пощады, но Хлудов приказывает его повесить


В фильме тоже есть эта сцена

#19 dr12

dr12

    Homo. Иногда Sapiens.

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 698 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 04 Mar 2012 - 06:36

В фильме тоже есть эта сцена

Неужто я напутал?
Тогда прошу прощения у поклонников фильма. Я нечаянно. Почему-то крепко засело воспоминание о героической физиономии Олялина.

Сообщение изменено: dr12 (04 Mar 2012 - 06:37)


#20 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 04 Mar 2012 - 10:27

Как мне видится, Крапилин у Булгакова испугался чисто по-человечески - там сказано, что он как бы очнулся, а Крапилин-Олялин очнулся и испугался от того, что нарушил устав (субординацию) и оскорбил старшего по званию.

А "героический" Олялин там нужен, так как это же не вестовой Крапилин, а совесть Хлудова.

#21 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 04 Mar 2012 - 10:57

Чарноту играл Евгений Лазарев - несомненно, не как Ульянов, но всё-таки очень неплохо.

Как же я забыл-то! Самойлов ведь там ещё играл - я как раз Хлудова-Джигарханяна видел вместе с Чарнотой-Самойловым видел. (у него более трагично получилось - у Евгения Лазарева скорее более комический персонаж)

#22 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 04 Mar 2012 - 11:23

Как мне видится, Крапилин у Булгакова испугался чисто по-человечески - там сказано, что он как бы очнулся, а Крапилин-Олялин очнулся и испугался от того, что нарушил устав (субординацию) и оскорбил старшего по званию


А мне как раз кажется, что Олялин сыграл чисто человеческий испуг, упав на колени. Мне кажется, что если бы он испугался как военный (нарушение субординации), он бы на колени не падал.

#23 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 04 Mar 2012 - 11:26

В пьесе он тоже вроде падает на колени, но у Алова-Наумова он это делает как-то очень по-военному что-ли... Не вижу я там, чтобы он панически испугался.

#24 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 Mar 2012 - 19:50

Что понравилось: Мышлаевский-Пореченков, Гармаш в роли петлюровского полковника и аккуратная работа с цветом в течение всего фильма (не считая землистого цвета лица Елены в первых сериях; да и цвета волос, пожалуй, в тех же сериях). Когда Мышлаевский в бывшем своем классе в гимназии говорит, что 8 лет он смотрел в потолок и не помнит, что было за окном, а потом пускает книги на растопку, мне отдельно стало не по себе. Вспомнился Басов (он тоже жег книги, не помню, в какой момент). Не сравниваю их - сыграли они это по-разному, и этот момент запомнился в исполнении обоих. Елена-Рапопорт - я бы сказала, что к ней я просто постепенно привыкла, не более того. О Николке сказать нечего; разве только, что пухленький у Ефремова внучок...

Гуськов играет роль капитана Малышева


Ленуся, соврал нам Гугл - полковник он...:Giggle:

Лариосика играет какой-то Сергей Брюн... http://www.kino-teat.../ros/44272/bio/

Чем-то (типажом?) похож на Иванова... http://www.kino-teat...m/sov/1688/bio/

На кино-театре, пожалуй, что и похож, внешне. В фильме раздражает страшно. У меня напрашивались ассоциации с приказчиком, ИМХО. И нежно вспоминался Иванов.
Вообще, сравнение с Днями Турбиных напрашивается в двух случаях: Лариосик и Шервинский. Шервинский здесь - не скажу, что плох; просто на месте этого актера мог быть любой другой "не кривой и не косой, а такой, как надо".

Алексей-Хабенский не понравился. Впрочем, от Мягкова я тоже восторга не испытывала...
Вот пока такие примерно ощущения. :)

Сообщение изменено: Wasilisa (04 Mar 2012 - 20:00)

Баришня уже легли и просют... (с)

#25 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 04 Mar 2012 - 20:02

Да, еще Шакуров в роли гетмана хорош. И, если сравнивать, интереснее, чем Самойлов.
Баришня уже легли и просют... (с)




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых