Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Умер Эрланд Юзефсон


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Lancet

Lancet

    Американский кролик-Зануда

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6624 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 26 Feb 2012 - 16:16

В Швеции в ночь на 25 февраля в возрасте 88 лет скончался выдающийся актер Эрланд Юзефсон, сыгравший главные роли в картинах Ингмара Бергмана, Андрея Тарковского, Иштвана Сабо, Питера Гринуэя. Последние годы он страдал от болезни Паркинсона, сообщают шведские СМИ.

Э.Юзефсон родился 15 июня 1923г., он с детства мечтал стать артистом. Помимо кино, Э.Юзейфсон сыграл десятки ролей и в театре. Свои первые роли он исполнил в театрах Хельсингборга, Гетеборга, а в 1956г. вошел в состав труппы Драматены в Стокгольме.

В кино же Э.Юзефсон дебютировал в картине И.Бергмана "Дождь над нашей любовью". Затем последовали роли в других фильмах выдающегося шведа — "К радости", "Лицо", "Час волка", "Шёпоты и крики", "Сцены из супружеской жизни", "Фанни и Александр".

Сотрудничество с классиком советского и мирового кинематографа А.Тарковским также было плодотворно: Э.Юзефсон исполнил роли в знаменитых философских притчах "Ностальгия", "Жертвоприношение". Опыт съемок у А.Тарковского стал почвой для его пьесы "Одна ночь шведского лета".

В 1990-е и 2000-е артист продолжал активно сниматься в кино. Э.Юзефсон сыграл в выдающейся картине венгра Иштвана Сабо "Хануссен", а также произведении Тео Ангелопулоса "Взгляд Улисса". Именно швед исполнил роль немецкого философа Фридриха Ницше в картине Лилианы Кавани "По ту сторону добра и зла".
Размещённое изображение

#2 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 26 Feb 2012 - 16:25

Я ни разу за выходные не включил новости и только тут прочитал... Очень жаль...

В Швеции я его ни разу так в театре и не видел, но в перестройку Питер Брук привозил в Питер "Вишнёвый сад" (показывали в БДТ) - Юзефсон играл там Епиходова.

На похоронах Бермана Юзефсон был в кресле-каталке...

Светлая память...

#3 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15103 Сообщений

Отправлено 26 Feb 2012 - 17:53

Размещённое изображение

Эрланд Юзефсон со своим сыном Людвигом.




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых