Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Соня Шаталова, 17 лет, аутизм


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Feb 2012 - 15:07



«Соня Шаталова живёт в Москве. Она больна аутизмом, не умеет разговаривать, может совершать только монотонно-однообразные движения, во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и неконтактна. Врачи выносили диагноз: "Глубокая умственная отсталость". Так было до тех пор, пока у семилетней Сони не оказалась ручка, а мама не прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать. Да, оказалось, что Соня умеет читать и писать, у неё абсолютная грамотность, фотографическая память и непостижимые познания о нашем мире.
Некоторые врачи очень долго не могли в это поверить. Сложно увидеть в ребёнке, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и даже не может самостоятельно ложку донести до рта, что-то разумное. Однако прочитав то, что пишет Соня своим детским почерком, вы поймёте, что вряд ли мы вообще что-то знаем о разуме.
Соней много чего написано: стихи, сказки, дневники, афоризмы. Там над каждой строчкой можно думать и размышлять.
Вот Сонина запись после занятия в дельфинарии: "...Сегодня я плавала с Вахом без папы. Вахуся меня успокаивал и говорил, что я как девочка-дельфинка, и у меня хвост и плавники и я в гармонии с водой. Это образ такой был. А ещё о свободном потоке воли, что не нужно её напрягать, а просто отпустить в нужном направлении. А направление – ну прислушаться к Творцу, там всегда чуство гармонии. Это уже не мыслеобразы, это я поняла как-то, пока плавала. Вахуся у меня три раза рыбку брал. ...Надо мне много обдумать, и прежде всего о свободном потоке воли. Дельфины потому такие гармоничные, что их воля всегда устремлена к Творцу".
Такое вот несоответствие внешнего и внутреннего...»


Афоризмы Сони:
Spoiler

Сообщение изменено: asd66 (10 Feb 2012 - 17:19)

  • GreifeR and Stefania like this
Размещённое изображение

#2 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 10 Feb 2012 - 16:14

Уму непостижимо. Спасибо, asd66

#3 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 10 Feb 2012 - 17:39

Нику Турбину напомнило. У нее тоже все удивительные мысли в письменном виде выражались.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».


#4 Tanjusha

Tanjusha

    Душа компании

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 960 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 11 Feb 2012 - 09:37

А мне показалось, что девочка с трудом держит ручку, а набожная мама пишет на листе свои мысли.
Если встретишь незнакомца - будь вежлив с ним.Может быть, это переодетый ангел.

#5 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 11 Feb 2012 - 10:31

Фильм полностью:

Клеймо (реж. Ольга Арлаускас, 2011 год)


Размещённое изображение

#6 asd66

asd66

    Идиот

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 634 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 12 Feb 2012 - 14:52

А мне показалось, что девочка с трудом держит ручку, а набожная мама пишет на листе свои мысли.

Что ж, сомнения вполне естественные и закономерные. Возможно, вот эти подробные материалы смогут эти сомнения развеять: http://www.rodon.org/other/vmitssh/

Сообщение изменено: asd66 (12 Feb 2012 - 14:55)

Размещённое изображение

#7 Конфетка

Конфетка

    титулованная особа

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 841 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 17 Feb 2012 - 13:09

Сонины стихи то складные, то не очень.
Когда речь идет о детях или вот таких необычных людях, то трудно с уверенностью сказать, что произведения - это их рук дело.

Форумчане, сохраняйте свои статусы - они помогут вашему психиатру с диагнозом!
Иногда человека можно исчерпывающе описать тремя словами. Например: «Любит петь караоке».





0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых