Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Белая роза / Die weisse Rose / The White Rose (1982)


  • Закрытая тема Тема закрыта
18 ответов в этой теме

#1 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Jan 2012 - 13:05

Белая роза / Die weisse Rose / The White Rose (1982)

Размещённое изображение
Страна: Германия (ФРГ)
Жанр: драма
Год выпуска: 1982
Продолжительность: 01:59:33

Перевод: Одноголосый закадровый Доп. инфо о переводе Urasiko
Субтитры: русские (Stresha)
Оригинальная аудиодорожка: немецкий

Режиссер: Михаэль Верховен / Michael Verhoeven

В ролях: Лена Штольце, Мартин Бенрат, Вулф Кесслер, Оливер Зиберт, Аня Крус

Описание: Психологическая драма на основе реальных событий. Ханс и Софи Шолль, брат и сестра, стоящие в центре небольшой студенческой группы сопротивления нацизму, которая, распространяя антигитлеровские листовки, пыталась бороться с режимом в Мюнхене и за его пределами. В 1943 году участники группы были найдены и приговорены к смертной казни. Фильм – это очень чуткое изображение развития чувства политического и гражданского долга у молодых людей и их стремления не покоряться фашистской диктатуре.



Рецензия
Spoiler


От себя: я с огромным удовольствием открываю эту раздачу, потому что она - результат очень длительного труда наших форумчан. Началась эта работа почти год назад тут И вот - все сделано! Большое спасибо всем участникам (и перечисленным в раздаче, и оставшимся за кадром) - Stresha, HPV,Urasiko, marfa, Sasha, rtm

Видео: 704x432 (1.63:1), 25 fps, XviD build 50 ~1438 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg (рус.)
Аудио 2: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg (нем.)
Размер: 1.53 Гб

Spoiler


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему



#2 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 05 Jan 2012 - 13:29

Расшарка на рутрекере
  • Stresha likes this

#3 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 05 Jan 2012 - 17:47

Пара слов от инициатора розыска этого фильма и его переводчика.

«Нет ничего более недостойного для культурной нации, чем безо всякого сопротивления позволить "править" собой безответственной и предающейся сомнительным влечениям клике властителей».

Это начальные слова первой антинацистской листовки, выпущенной летом 1942 г. студентами Мюнхенского университета Александром Шморелем, Гансом и Софи Шоль, Кристофом Пробстом, Вилли Графом. В будущем – девять месяцев активной подпольной работы, шесть разлетевшихся по немецким городам листовок, аресты, пять судебных процессов и семь прерванных жизней как плата за смелость. И еще молчание тех, к кому участники «Белой Розы» обращались с призывом. Нет, потом, по окончании войны, руководителей и идейных вдохновителей группы причислят к героям Сопротивления; им воздвигнут памятники, их именами назовут улицы и площади, звезды и премии. В начале XXI века из драматической судьбы Ганса и Софи Шолль даже попробуют создать псевдореволюционный киномем. И все же самое главное – их не услышали современники. Или услышали, но побоялись вслушаться. Или вслушались, но постарались как можно быстрее забыть все то, о чем говорилось в листовках: «Наше сегодняшнее “государство” есть диктатура зла. “Нам это давно известно, - слышу я твое возражение, - и не нужно нам еще раз указывать на это”. Тогда, спрашиваю я тебя, если вам это известно, то почему вы не шевелитесь, почему терпите, как эти власть предержащие шаг за шагом, открыто и тайно грабят один за другим оплоты вашего права. Они будут делать это до тех пор, пока однажды не останется ничего, совершенно ничего, кроме механизированной государственной машины, руководимой преступниками и пьяницами? Поддался ли ваш дух насилию настолько, что вы забыли, что это не только ваше право, но и ваша моральная обязанность устранить эту систему? Если у человека нет больше сил требовать свои права, то он неизбежно должен погибнуть. Мы заслужим того, чтобы быть развеянными по всему свету, как пыль на ветру, если в этот роковой час не соберемся с силами и наконец-то не найдем мужества, которого нам так не хватает до сих пор. Не скрывайте вашу трусость под личиной благоразумия! Ведь с каждым днем, пока вы медлите, пока вы не противостоите этому исчадию ада, растет ваша вина, становясь, подобно параболе, все выше и выше».

Собственно, к истории «Белой Розы» меня привлекло именно это ощущение неоправданности, несоразмерности жертвы. Обычная, если не сказать, естественная жестокость «взрослого» мира снова стерла в прах и не ждущий карьерной награды юный патриотизм, и наивную веру в возможность установления непротиворечивого, справедливого народного государства. И в этом контексте для меня очень верным выглядит канонизация Александра Шморелля: в 2007 г. Русская Православная Церковь за рубежом прославила его как местночтимого святого. Да, наверное, именно так – правильно.

И несколько информационных ссылок по теме.

Листовки группы «Белая Роза» (на нем., англ., рус. и др. языках)

Кривошеина К. «Белая Роза» и «Резистанс» // Нева. 2009. ¹ 10

Пестов С. Судьба и подвиг Александра Шморелля // Дорога вместе

Холодюк А. Пять процессов против «Белой Розы» // Россия в красках. 2006. Лето. ¹ 7

Размещённое изображение


  • Mara likes this

#4 Stresha

Stresha

    Любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений
  • Обитает:Африка

Отправлено 05 Jan 2012 - 18:06

*
ПОПУЛЯРНО

И отдельным постом хочу поблагодарить коллег HPV и Urasiko за неоценимую помощь в переводе. Ребята, мне было очень приятно сотрудничать с вами в этом сетевом проекте!

(И в скобках. У этого фильма есть еще один переводчик. Это мой старший сын. Его зовут Сергей, ему 13 лет. :) )
  • Sasha, Lenka, egor and 2 others like this

#5 стефан

стефан

    Фонтан

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1314 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 05 Jan 2012 - 18:57

Расшарка на Кинозале
  • Sasha, Mara and Stresha like this

#6 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Jan 2012 - 00:49

В субтитре 1160 переведено "капеллан". В оригинале надзирательница произносит "священник" (Geistliche). Мне кажется, что это принципиально (капеллан - это именно католический священник) и стОит внести поправку. Не знаю, кто была Софи - может, и католичка, но здесь лучше ближе к оригиналу, ИМХО.

ЗЫ. Пробежала субы по диагонали, еще пару очепяток встретила. Но не могу прикрепить исправленный файл, выдает "Ошибка Этот файл слишком большой". Утречком могу в скайпе скинуть, бо сейчас "дррыхнут все" (с) :spruse_up: И я пойду... ;)

Сообщение изменено: Wasilisa (06 Jan 2012 - 00:52)

Баришня уже легли и просют... (с)

#7 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Jan 2012 - 00:54

А, собсно, вот. А то утра у нас разные... :c_flower: Теперь точно пойду... :lazy:

Зы. Вернулась на минутку... Я не исправляла, но, может, все-таки лучше "инфузии" заменить на "инъекции"?

Сообщение изменено: Wasilisa (06 Jan 2012 - 01:09)

Баришня уже легли и просют... (с)

#8 Lenka

Lenka

    профессиональный читатель

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2296 Сообщений
  • Обитает:Израиль

Отправлено 06 Jan 2012 - 05:57

Архивы в порядке. Огромное спасибо всей команде за фильм - :flower:

#9 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Jan 2012 - 10:33

Критику навела, а самое главное не сказала, каюсь. Перевод - высший класс, поздравляю!:congrat:
  • Mara likes this
Баришня уже легли и просют... (с)

#10 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 06 Jan 2012 - 10:39

Wasilisa, честно говоря, даже озадачила своей критикой. :sorry: Все утро раздумывала над ней, пока ты не проснулась
А вот теперь всё встало на свои места! :)
Присоединяюсь к поздравлениям переводчикам, редакторам и озвучивателю
Фильм начала смотреть, но не новогодний он. Особенно, если знаешь, чем всё закончится. Но посмотреть очень хочется. Подожду соответствующего настроения

Сообщение изменено: Mara (06 Jan 2012 - 11:02)


#11 Urasiko

Urasiko

    Писатель

  • Форумчане
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 06 Jan 2012 - 11:06

Поделюсь своими впечатлениями о фильме и работе над ним.
Фильм для меня оказался очень тяжёлым в работе. Я озвучивал порядка сотни фильмов, но этот - самый тяжёлый для озвучивания.
Во-первых, сам фильм очень тяжёлый. Во-вторых,сам не знаю почему, но что-то довлело... Короче у микрофона я просидел часов 7, это - рекорд. Но рад, что доделал.

Сообщение изменено: Urasiko (06 Jan 2012 - 11:06)

  • Sasha, Lenka, Mara and 1 other like this
Стараюсь помочь.

#12 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 06 Jan 2012 - 11:13

Огромное спасибо всем участникам релиза! :c_flower:

#13 Laranika

Laranika

    НЕ любитель общения

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 983 Сообщений
  • Обитает:Украина

Отправлено 06 Jan 2012 - 11:19

Спасибо всей команде за работу! :flower: :flower: :flower:

#14 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 06 Jan 2012 - 13:15

В субтитре 1160 переведено "капеллан". В оригинале надзирательница произносит "священник" (Geistliche). Мне кажется, что это принципиально (капеллан - это именно католический священник) и стОит внести поправку. Не знаю, кто была Софи - может, и католичка, но здесь лучше ближе к оригиналу, ИМХО.

Я проверил - несмотря на то, что и в Форхтенберге, бургомистром которого был отец Софи, и в Мюнхене католиков больше половины, они были лютеранами.

А вот что касается капеллана - это не только католический священник, капеллан в протестестантской церкви это помощник настоятеля церкви или епископа (по-русски его чаще называют викарием)

#15 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 06 Jan 2012 - 13:21

P.S. вот чего нашёл

"Каждая дивизия Вермахта по штату имела двух священников (капелланов) - католического и лютеранского вероисповедания."

"Протестантский капеллан Немецкого Африканского Корпуса", фото имеется...
http://feldgrau.info...ef8&topic=655.0

Сообщение изменено: Sasha (06 Jan 2012 - 14:16)


#16 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 06 Jan 2012 - 23:19

Посмотрел фильм! Ещё раз огромное всем спасибо за работу!

Поразило в фильме, что они не реабилитированы (может сейчас реабилитровали?)... Немного не то, но отчасти похожая ситуация - в перестройку реабилитровали всех "троцкисто-зиновьевских бухаринцев", репресированных по большим процессам, кроме... Ягоды. на том основании, что на него никто не подал на реабилитацию.


Теперь про священника - уже после просмотра... Возможно, что так и было в английских титрах и вот почему: в данной ситуации капеллан - это не духовное звание, а должность - в армии или в тюрьме.

#17 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jan 2012 - 01:22

капеллан в протестестантской церкви - это помощник настоятеля церкви или епископа (по-русски его чаще называют викарием)

Саша, спасибо. Это я таки упустила. Еще раз извиняюсь и безусловно присоединяюсь ко всем поздравлениям!

Поразило в фильме, что они не реабилитированы (может сейчас реабилитровали?)...

Вчера слегка копнула немецкий Инет, при первом недолгом поиске ничего о реабилитации не нашла. Меня этот вопрос тоже заинтересовал; тем более, что официально их увековечили - много чему дано название "Белая роза" и, если не ошибаюсь, есть литературная премия имени Софи Шолль.

Сообщение изменено: Wasilisa (07 Jan 2012 - 01:46)

Баришня уже легли и просют... (с)

#18 Wasilisa

Wasilisa

    Заманиваю в глубокий оффтоп

  • Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1170 Сообщений
  • Обитает:в Мумидоле

Отправлено 07 Jan 2012 - 15:34

Еще по поводу реабилитации.
В 2002-м году Бундестаг отменил приговоры дезертирам (Deserteure), отказникам от военной службы (Kriegsdienstverweigerer) и "подрывникам" обороноспособности (Wehrkraftzersetzer - одна из статей обвинения), но не изменникам (Kriegsverräter). Таким образом, "военные предатели" всё еще ждут реабилитации.
Членов группы судили за пособничество врагу (Feindbegünstigung), подготовку государственной измены (Vorbereitung zum Hochverrat) и военную измену / подрыв обороноспособности (Wehrkraftzersetzung). Получается, что отпала одна статья, о остальные еще ждут....
Отсюда: Deutschlandradio.de и ссылка Стреши: http://ricolor.org/journal/l/is/2/
Баришня уже легли и просют... (с)

#19 Sasha

Sasha

    .

  • Administrators
  • 15105 Сообщений

Отправлено 02 Mar 2012 - 20:30

Русская православная церковь заграницей канонизировала немецкого антифашиста русского происхождения Александра Шмореля, казненного на гильотине 13 июля 1943 года.

Святой антифашист








0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых