Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бал пожарных / Horí, má panenko / The Firemen's (1967)


  • Please log in to reply
Ответов в этой теме нет

#1 Mara

Mara

  • Administrators
  • 16327 Сообщений
  • Обитает:Россия

Отправлено 26 Nov 2010 - 12:20

Бал пожарных / Горит, моя барышня! / HorГ­, mГ¡ panenko / The Firemen's Ball (1967)

Размещённое изображение

Год выпуска: 1967
Страна: Италия, Чехословакия
Жанр: комедия, драма
Продолжительность: 71 мин.
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Режиссер: Милош Форман / Milos Forman
В ролях: Ян Востричел, Йозеф Себанек, Йозеф Валнога, Франтишек Дебелка, Йозеф Колб, Ян Стёскл, Вратислав Чермак, Вацлав Новотный и др.

Описание: Короткая и злая сатирическая комедия «Бал пожарных» (или «Горит, моя барышня» по-чешски) в далёком 1967 году вызвала немало озлобленных высказываний в адрес Милоша Формана как от итальянского продюсера Карло Понти, так и со стороны Коммунистической партии. «Бал пожарных» — последний фильм, снятый Милошем в Чехословакии.
В основе сюжета реальная история. Прототипом фильма стал настоящий бал пожарных, на котором Форману довелось присутствовать. Пожарное отделение в маленьком чехословацком городке Врхлаби устроило большой праздник, приуроченный к 86-летию бывшего председателя, почтенного начальника отделения. На танцы пожарные пришли, чтобы хорошо провести время, и веселились от души. Они организовали конкурс красоты для своих дочерей. Они провели лотерею. Они много пили, и спорили, одним словом были самими собой. Но подготовиться и провести сам бал оказывается вовсе не так просто, как им казалось. Тем временем неподалёку догорал дом…
Все — и главные и второстепенные роли в фильме исполняли обыкновенные жители Врхлаби, тем не менее, смотреть на их игру интересно. Форман предоставлял своим актёрам максимальную свободу: текст они не учили, а лишь импровизировали в кадре на заданную тему. Режиссёр избрал верный путь: с большой долей вероятности пожарный, исполняющий роль пожарного будет «в образе», как в жизни выглядеть органично.
«Бал пожарных» высмеивал не «буржуйское» западноевропейское сословие, а «среднего человека», на которого в социалистическом государстве возлагались все надежды, естественно выход фильма в широкий прокат мог повредить интересам партийного руководства: бюрократы считали фильм «насмешкой над рабочим классом», упрекали режиссёра в цинизме и сатирическом изображении жизни рядовых членов строящегося социалистического общества.
В результате, Форман, оказавшись меж двух огней, обвинённый в «нанесении экономического ущерба государству», под страхом десятилетнего тюремного заключения, вынужден был бежать во Францию. А потом наступила Пражская весна и «Бал пожарных» пришёлся на Западе очень кстати и получил номинацию на Оскар в 1969-м.
«Бал пожарных» стал для Формана судьбоносным фильмом. Если бы не Клод Берри, продюсер, выкупивший ленту у чехословацкого правительства, возможно, не было бы сейчас таких шедевров, как «Пролетая над гнездом кукушки» или «Амадей» от одного из виднейших режиссёров современности.
Фильм представляет собой злую сатиру на социалистическое общество, где всё фальшиво, наиграно: если поздравления, то штампованные, если слова благодарности, то заранее заученные, если казённое имущество то его обязательно кто-нибудь разворует, ну а секса, разумеется, официально нет, но если очень хочется, то можно, под столом… В «Бале пожарных» события местного масштаба используется для рассмотрения более крупных социальных проблем.

Оскар, 1969 год
Номинации (1):
Лучший фильм на иностранном языке — «Чехословакия»

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x560 (1.29:1), 25 fps, DivX Codec 5.2.1 build 1328, 2668 kbps avg, 0.26 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~ 164.99 kbps avg
Размер: 1.46 GB

Spoiler


Скрытая информация
Вы увидите скрытую информацию после ответа в тему

  • Илонушка likes this




0 посетителей читают эту тему

0 участников, 0 гостей, 0 скрытых